Способ определения содержания свободных аминокислот - лизина и/или метионина - в кормовых средствах

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к анализу кормовых средств, кормовых добавок и других препаратов, содержащих лизин и метионин. Для определения содержания свободных аминокислот - лизина и/или метионина в кормовых средствах готовят растворы кормовых средств, перешедшие в раствор, определяемые аминокислоты превращают в их дансильные производные и определяют их содержание в растворе методом капиллярного электрофореза. По полученным данным рассчитывают содержание свободного лизина и метионина в анализируемом образце кормового средства. Это позволяет быстро и достоверно определять содержание свободных лизина и метионина в кормовых средствах. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к кормопроизводству, а именно к методам анализа кормовых средств, кормовых добавок и других препаратов, содержащих лизин и метионин.

В центре проблемы создания сбалансированных кормов для высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных и птицы стоит вопрос состава и соотношения аминокислот в кормах.

Известные и применяемые в настоящее время методики анализа аминокислот основаны на разделении их методом ионообменной хроматографии на аминокислотных анализаторах [1], [2]. Метод в достаточной мере отработан, но не получил широкого распространения в практике лабораторий по анализу кормов из-за дороговизны аминокислотного анализатора, сложности его эксплуатации, необходимости высокой квалификации обслуживающего персонала, длительности анализа и высокой погрешности количественного определения (25%).

Известен метод капиллярного электрофореза и прибор «Капель» для его осуществления [3].

Однако ни в патентах, ни в технической литературе не описаны способы определения аминокислот методом капиллярного электрофореза, в том числе не описано применение данного метода для анализа кормовых средств.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является ускорение, упрощение определения содержания в кормовых средствах свободных аминокислот - лизина и/или метионина, повышение достоверности определения.

Указанный технический результат достигается тем, что способ определения содержания свободных аминокислот, в том числе лизина и/или метионина, в кормовых средствах заключается в отборе пробы анализируемого кормового средства, приготовлении ее раствора, определении содержания аминокислот в приготовленном анализируемом растворе, расчете содержания аминокислоты в анализируемом кормовом средстве по полученным данным, причем при определении лизина и/или метионина содержание аминокислоты в приготовленном растворе доводят предпочтительно до 0,005-0,05 мг/см3, затем ее превращают в ее дансильное производное путем взаимодействия с раствором дансилхлорида, предпочтительно с концентрацией 1,4-1,6 г/см3 в течение 45-60 мин при температуре 20-24°С и рН 9,5-10,5 или в течение 8-12 мин при температуре 50-60°С и рН 9,5-10,5. Содержание аминокислоты в анализируемом растворе определяют по содержанию в нем ее дансильного производного. Кроме того, определение проводят предпочтительно методом капиллярного электрофореза с использованием капилляра длиной 500-700 мм, диаметром 65-85 мкм, объем вводимого в капилляр анализируемого раствора не превышает 2% объема капилляра при времени ввода в капилляр анализируемого раствора 25-35 сек, при этом напряжение питания прибора составляет 187-242В, напряжение на электродах -18-22 кВ.

При попытке использовать метод капиллярного электрофореза для определения свободных аминокислот (лизина, метионина и других) в кормовых средствах было установлено, что прямое определение данных аминокислот данным известным методом не позволяет получать достоверные результаты. Неожиданно было выяснено, что достоверность определения можно повышать, если превратить определяемые аминокислоты в их дансильные производные, полученные в определенных условиях (при определенном соотношении концентраций взаимодействующих соединений, при определенной температуре проведения взаимодействия). Установлено, что на достоверность определения аминокислот - лизина и метионина также дополнительно влияет режим проведения анализа (габариты капилляра, напряжение, подаваемое на его концы, объем и время ввода в него анализируемого раствора, концентрация раствора электролита, используемого для разделения смеси).

Указанные выше параметры дают наилучшие результаты, но не исчерпывают всех возможных режимов определения свободных аминокислот.

Ниже приведены примеры реализации способа согласно изобретению.

ПРИМЕР 1. Определение содержания свободных аминокислот - лизина и/или метионина проводят в образцах комбикормов, кормовых добавках, премиксах, кормовых концентратах и других препаратах, содержащих лизин и метионин. Отбирают пробу анализируемого кормового средства, вносят ее в мерную колбу, заливают буферным раствором, рН 10,0, после тщательного перемешивания раствор центрифугируют, надосадочную жидкость фильтруют и для анализа используют полученный фильтрат. При приготовлении раствора анализируемого образца, ориентируясь на предполагаемое содержание в нем определяемой аминокислоты, обеспечивают ее содержание в растворе в пределах 0,005-0,5 мг/см3. Для приготовления дансильных производных анализируемых аминокислот к приготовленному раствору добавляют раствор дансилхлорида в ацетонитриле концентрации 1,45 г/см3 и выдерживают приготовленную смесь в течение 45 минут при температуре 24°С. Затем приготовленный раствор дансильного производного вводят в капилляр длиной 600 м, диаметром 75 мкм в объеме, равном 1,5% от объема капилляра. Время ввода - 25 сек. Методом капиллярного электрофореза с использованием прибора «Капел-103Р» производства НПО Аналитического приборостроения «ЛЮМЭКС», Санкт-Петербург, определяют количество вносимого производного в анализируемом растворе. При этом напряжение питания прибора составляет 187 В, напряжение на электродах - 18 В, время определения - 11,5 мин.

Массовую долю L-лизина, %, в испытуемой пробе вычисляют по математическому выражению:

XL=CL×V×100/m×1000,

где:

CL - концентрация L-лизина монохлоргидрата в испытуемой пробе (по результатам измерений), мг/см3;

V - объем испытуемого раствора, см3;

М - масса навески, г;

100 - коэффициент пересчета в проценты;

1000 - коэффициент перевода г в мг.

Массовую долю D, L-метионина, %, в испытуемой пробе вычисляют по математическому выражению:

XM=CM×V×100/m×1000,

где:

CL - концентрация D, L-метионина в испытуемой пробе (по результатам измерений), мг/см3;

V - объем испытуемого раствора, см3;

М - масса навески, г;

100 - коэффициент пересчета в проценты;

1000 - коэффициент перевода г в мг.

Другие свободные кислоты, присутствующие в анализируемой пробе, не мешают определению свободных лизина и метионина, так как они имеют разный ионный радиус, от которого зависит их скорость движения по капилляру под действием электрического поля.

Для подтверждения достоверности определения содержания аминокислот в кормовых средствах проводили дополнительно параллельное определения содержания аминокислоты в образце кормового средства и в нем же после дополнительного внесения в него заведомого количества определяют аминокислоты (Метод добавок).

Результаты определения приведены в таблице. Представленные в таблице данные свидетельствуют о высокой достоверности определения содержания свободных аминокислот - лизина и метионина в кормовых средствах.

Таблица
№ п/пОбразецОжидаемое содержание аминокислоты, %Найденное содержание аминокислоты, %
1.Комбикорм0,1 лизина0,095 лизина
2.Комбикорм0,1 лизина0,107 лизина
3.Комбикорм0,1 лизина + 0,1 метионина0,095 лизина + 0,103 метионина
4.Комбикорм концентрат0,4 метионина0,38 метионина
5.Кормовой концентрат лизина (сухой)12,8 лизина12,6 лизина
6.Кормовой концентрат лизина (жидкий)12,3 лизина12,5 лизина
7.Комбикорм + лизин0,1 лизина + 0,08 лизина0,192 лизина
8.Комбикорм + метионин0,1 лизина + 0,18 метионина0,103 лизина + 0,175 метионина
9.Комбикорм + лизин + метионин0,1 лизина + 0,08 лизина + 0,08 метионина0,168 лизина + 0,079 метионина

ПРИМЕР 2. Проводят определение содержания свободных аминокислот - лизина и метионина в кормовых средствах по методике примера 1, но для получения дансильных производных аминокислот используют раствор дансилхлорида с концентрацией 1,55 г/см3. Реакцию взаимодействия проводят в трех экспериментах: в течение 60 мин при 20°С, в течение 9 мин при 60°С и в течение 11 мин при 50°С. Время ввода анализируемого раствора в капилляр - 35 сек, объем вводимого раствора - 20% от объема капилляра. Напряжение питания прибора составляет 242 В, напряжение на электродах - 22 кВ, время определения - 12,5 мин. Ошибка определения не превышает 10%.

ПРИМЕР 3. Проводят определение содержания свободных аминокислот - лизина и метионина в образцах кормовых средств по методике примера 1, но для работы с прибором использовали анализируемые растворы кормовых средств без превращения анализируемых аминокислот в их дансильные производные. Ошибка определения составляет 100%.

ПРИМЕР 4. По методике примера 2 проводят определение содержания свободных аминокислот в образцах кормовых средств, но изменяют условия образования дансильных производных лизина и метионина с выходом за заявленные пределы. Наблюдают уменьшение уширения пиков, размытие пиков на электрофореграммах не наблюдается. Ошибка определения составляет 3,7%.

Таким образом, способ согласно изобретению позволяет быстро и с высокой достоверностью определять содержание свободных аминокислот - лизина и метионина в кормовых средствах.

Источники информации:

1. ГОСТ 13496.21-87. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения лизина и триптофана. Утв. 25.05.1987.

2. ГОСТ 13496.22-90. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения цистина и метионина. Утв. 15.12.1990.

3. Система капиллярного электрофореза типа «Капель-103А». Руководство по эксплуатации 023.00.00.00.РЭ. НПФ Люмэкс, Санкт-Петербург, 1998 г.

1. Способ определения содержания свободных аминокислот в кормовых средствах, заключающийся в отборе пробы анализируемого кормового средства, приготовлении ее раствора, определении содержания аминокислот в приготовленном анализируемом растворе, расчете содержания аминокислоты в анализируемом кормовом средстве по полученным данным, причем аминокислоту в приготовленном растворе превращают в ее дансильное производное путем взаимодействия с раствором дансилхлорида, а содержание аминокислоты в анализируемом растворе определяют методом капиллярного электрофореза по содержанию в нем ее дансильного производного.

2. Способ по п.1, при котором при определении содержания лизина и/или метионина предполагаемое содержание аминокислоты в приготовленном растворе доводят до 0,005-0,05 мг/см3, а взаимодействие осуществляют с раствором дансилхлорида с концентрацией 1,4-1,6 г/см3 в течение 45-60 мин при температуре 20-24°С или в течение 8-12 мин при температуре 50-60°С при рН 9,5-10,5.

3. Способ по п.1 или 2, при котором определение проводят методом капиллярного электрофореза с использованием капилляра длиной 500-700 мм, диаметром 65-85 мкм, объем вводимого в капилляр анализируемого раствора не превышает 2% от объема капилляра при времени ввода в капилляр анализируемого раствора 25-35 с, при этом напряжение питания прибора составляет 187-242 В, напряжение на электродах - 18-22 кВ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к контролю качества пищевых продуктов, в частности чая. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии исследования состава пищевых продуктов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оперативного контроля повреждения корнеклубнеплодов в процессе их уборки. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области анализа гигиенической безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, а именно к определению токсичности 1-нитрозоаминов в пищевых продуктах методом обращенной газовой хроматографии.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к методам определения антимикробной активности растительных масел. .

Изобретение относится к области сахарного производства и предназначено для контроля качества сырья и продукции за показателями безопасности. .

Изобретение относится к области биохимии, в частности к биохимии молока, и касается оценки способности биологически активных веществ молока сдерживать рост микрофлоры, в частности кишечной палочки.

Изобретение относится к биотехнологии, L-метионин получают путем выращивания бактерии Escherichia coli, которая обладает способностью к продукции по крайней мере 0,5 г/л L-метионина в процессе выращивания на минимальной среде и устойчива к аналогу метионина.

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма бактерий, продуцирующего L-метионин, который может быть использован в качестве добавки в корм животным и как лекарственный препарат .

Изобретение относится к способу микробиологического получения аминокислот семейства аспартатов и/или глутаматов по п.п.1-17 формулы изобретения, генам пируваткарбоксилазы по п.п.18-23 формулы изобретения, генным структурам по п.24 формулы изобретения, векторам по п.25 формулы изобретения, трансформированным клеткам по п.п.26-31 формулы изобретения, а также к их применению по п.п.32-37 формулы изобретения.

Изобретение относится к промышленному использованию микроорганизмов. .

Изобретение относится к способу получения L-лизина путем ферментации, а также к ДНК, которая используется в этом способе. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается производства L-лизина. .

Изобретение относится к генной инженерии. .

Изобретение относится к способам получения гранулированной L-лизиновой кормовой добавки, полученной из ферментационного бульона L-лизина, и более конкретно к получению L-лизиновой кормовой добавки, в которой содержание L-лизина не зависит только от начальной концентрации L-лизина в ферментационном бульоне L-лизина.
Наверх