Доильный стакан

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения коров. В доильном стакане на сосковой резине установлено, с возможностью перемещения по ней, эластичное кольцо с внешним размером, в нерабочем состоянии, меньшим внутреннего размера гильзы. Сосковая резина снабжена в хвостовой части конструктивным элементом (образованием), обеспечивающим при установке на нем кольца увеличение его внешнего размера до величины, достаточной для герметичной стыковки сосковой резины и гильзы с помощью этого кольца. Изобретение снижает трудозатраты на сборку и разборку доильного стакана и обеспечивает их быстрое выполнение. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения коров. Известны доильные стаканы, состоящие из гильзы и сосковой резины, которые в нижней своей части стыкуются между собой. Недостатком их является сложность и трудоемкость сборки и разборки.

Наиболее близкими к предлагаемому доильному стакану является доильный стакан, у которого сосковая резина соединена непосредственно с молочной трубкой и стыкуется герметично с гильзой за счет буртика на молочной трубке, или доильный стакан, у которого сосковая резина снабжена смотровым конусом, и герметичная стыковка ее с гильзой достигается за счет конусности хвостовой части самой гильзы и смотрового конуса (см. в книге, авторы Л.П.Карташов, Ю.Ф.Куранов «Машинное доение коров», издат. «Высшая школа». М., 1969 г., рис.8, с.13, 15).

Недостатком прототипа является сложность и трудоемкость сборки и разборки доильных стаканов, необходимость в специальном приспособлении или инструментах. Между тем, рекомендуемая и крайне важная операция расслабления сосковой резины для кратковременного отдыха после каждой дойки или периодического для длительного отдыха по указанной причине практически не выполняется, что обуславливает преждевременный износ и выбраковку резины и снижение качества доения.

Задачей заявляемого изобретения является снижение трудозатрат на сборку и разборку доильного стакана и обеспечение выполнения этих операций легко и быстро.

Технический результат достигается тем, что в доильном стакане на сосковой резине установлено, с возможностью перемещения по ней, эластичное кольцо с внешним размером, в нерабочем состоянии, меньшим внутреннего размера гильзы, а сама сосковая резина снабжена в хвостовой части утолщением, обеспечивающим при установке на нем кольца увеличение его внешнего размера до величины, достаточной для герметичной стыковки сосковой резины и гильзы с помощью этого кольца.

Во втором конструктивном варианте доильного стакана технический результат достигается тем, что на сосковой резине, так же с возможностью перемещения по ней, установлено эластичное кольцо с внешним размером, в нерабочем состоянии, меньшим внутреннего размера гильзы, а сосковая резина снабжена в хвостовой части смотровым конусом, обеспечивающим утолщение ее хвостовой части до размера, достаточного при установке на нем кольца, для герметичной стыковки сосковой резины и гильзы с помощью этого кольца.

В третьем конструктивном варианте доильного стакана технический результат достигается тем, что на сосковой резине установлено, с возможностью перемещения по ней, эластичное кольцо с внешним размером, в нерабочем состоянии, меньшим внутреннего размера гильзы, а хвостовая часть сосковой резины снабжена, с плотной посадкой на ней, втулкой с переменным внешним диаметром, на меньшем из которых эластичное кольцо меньше внутреннего диаметра гильзы, а на большем диаметре втулки больший и достаточный размер для герметичной стыковки сосковой резины и гильзы с помощью этого кольца.

На фиг.1 показана схема предлагаемого доильного стакана с сосковой резиной, выполненной заодно с молочной трубкой. Доильный стакан содержит гильзу 1, сосковую резину 2, молочную трубку 3, эластичное кольцо 4. В хвостовой части сосковая резина снабжена утолщением 5. Посадочное место для кольца 6 и ограничительный буртик 7 служат для ориентации кольца по месту.

На указанной схеме поз. «а» кольцо находится на меньшем диаметре сосковой резины, и его внешний размер меньше внутреннего размера гильзы, поэтому сосковая резина может быть свободно вынута из гильзы. При сборке доильного стакана сосковая резина и кольцо вытягиваются из гильзы и кольцо 4 устанавливается на посадочное место 6 в утолщенной части 5, поз. «б». При этом внешний размер кольца становится больше внутреннего размера гильзы. Далее сосковая резина отпускается и кольцо 4 упирается в хвостовую часть гильзы 1, обеспечивая герметичную стыковку сосковой резины и гильзы, поз. «с». При разборке стакана действия выполняются в обратном порядке.

На фиг.2 показан доильный стакан со смотровым конусом 8, у которого верхняя часть 5 смотрового конуса обеспечивает расширение сосковой резины в хвостовой части и увеличение, при установке на нем кольца 4 на посадочное место 6, его внешнего размера и герметичную стыковку сосковой резины и гильзы. Для надежного сопряжения между собой смотрового конуса и сосковой резины они могут быть снабжены элементной парой 9 выступ-канавка. Порядок сборки и разборки доильного стакана в этом варианте аналогичен вышеописанному по фиг.1.

На фиг.3 показан вариант доильного стакана, у которого отличительным конструктивным элементом в хвостовой части сосковой резины является втулка 5 с переменным диаметром, посадочным местом 6 и ограничительным буртиком 7. При этом втулка устанавливается на сосковой резине достаточно плотно с возможностью ее смещения без значительных усилий.

При установке кольца на меньшем диаметре втулки сосковая резина свободно проходит через гильзу, а при установке кольца на большем диаметре обеспечивается герметичная стыковка сосковой резины и гильзы.

Порядок сборки и разборки доильного стакана в этом варианте аналогичен вышеописанному по фиг.1. Применение втулки обеспечивает, при использовании эластичного кольца малого сечения, более жесткий посадочный размер и выдерживать более точно его внешний посадочный размер.

Использование предлагаемого изобретения позволяет легко и быстро, с минимальной трудоемкостью собирать и разбирать доильный стакан.

1. Доильный стакан, включающий гильзу и сосковую резину, отличающийся тем, что на сосковой резине установлено с возможностью перемещения по ней эластичное кольцо с внешним размером, в нерабочем состоянии меньшим внутреннего размера гильзы, а сосковая резина снабжена в хвостовой части утолщением, обеспечивающим при установке на нем кольца увеличение его внешнего размера до величины, достаточной для герметичной стыковки сосковой резины и гильзы с помощью этого кольца.

2. Доильный стакан, включающий гильзу и сосковую резину, отличающийся тем, что на сосковой резине установлено с возможностью перемещения по ней эластичное кольцо с внешним размером, в нерабочем состоянии меньшим внутреннего размера гильзы, а сосковая резина снабжена в хвостовой части смотровым конусом, обеспечивающим утолщение ее хвостовой части до размера, достаточного при установке на нем кольца, для герметичной стыковки сосковой резины и гильзы с помощью этого кольца.

3. Доильный стакан, включающий гильзу и сосковую резину, отличающийся тем, что на сосковой резине установлено с возможностью перемещения по ней эластичное кольцо с внешним размером, в нерабочем состоянии, меньшим внутреннего размера гильзы, а хвостовая часть сосковой резины снабжена с плотной посадкой на ней втулкой с переменным внешним диаметром, на меньшем из которых эластичное кольцо имеет внешний размер меньше внутреннего размера гильзы, а на большем диаметре втулки - больший и достаточный размер для герметичной стыковки сосковой резины и гильзы с помощью этого кольца.



 

Похожие патенты:

Вкладыш // 2263444
Изобретение относится к доильному оборудованию, доильным стаканам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров. .

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу. .

Изобретение относится к машинному доению, в частности, к доильным стаканам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров. .

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. .

Изобретение относится к технике машинного доения с применением доильных стаканов выжимающего действия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок. .

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров, в частности к стаканам доильных аппаратов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных аппаратах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к технике доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доению животных. Доильный стакан (1) содержит корпус и размещенную в его внутренней полости эластичную трубчатую оболочку (2) из сетчатого материала. Между корпусом стакана и оболочкой установлены один на другом множество пустотелых колец (3-7). На корпусе стакана смонтированы распределитель нагнетания (8) воздуха и распределитель сброса (9) воздуха, выполненные в виде полых наружных цилиндров (10), жестко связанных с корпусом доильного стакана. На сливной трубке (48) смонтирована с возможностью вращения на ней банка (49) с перепускным отверстием (50). Банка приводится во вращение приводом (51). Через переходный патрубок (52) на стакан надет распределитель (53) воды, воздуха и молока с четырьмя отверстиями (54). Стакан снабжен штуцерами для воды (55) и воздуха (56). Доильным тактам сжатия предшествует массажный толчок по вымени стаканом, перемещаемым снизу вверх, микромассаж сжатым воздухом сосков с последующими волнообразными многократными сжатиями и расслаблениями соска в режиме бегущей волны сверху вниз. Повышается отбор молока, снижается возможность заболевания маститом. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Картридж содержит патрубок, вкладыш доильного стакана и пульсационную камеру. Вкладыш содержит верхнюю концевую часть, корпусную часть и нижнюю концевую часть. Нижняя концевая часть образует концевое сопло за пределами нижнего конца патрубка. Концевое сопло имеет сужающуюся внешнюю форму. Нижняя концевая часть изготовлена из материала, имеющего относительно низкую эластичность по сравнению с относительно высокой эластичностью материала корпусной части. Нижняя концевая часть содержит нижний зацепляющий элемент. Вокруг наружной поверхности патрубка расположено уплотняющее кольцо. Между уплотняющим кольцом и нижним концом патрубка выполнено отверстие. Уплотняющее кольцо выполнено с возможностью зацепления с поверхностью соединителя доильного стакана. Доильный стакан содержит картридж и молокопровод. Молокопровод содержит первую концевую часть, трубопроводную часть и вторую концевую часть, а также канал для молока. Концевое сопло вставлено и содержится в канале для молока первой концевой части. Упрощается процесс снятия и замены вкладыша доильного стакана. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Соединитель содержит корпус, имеющий внутреннюю поверхность, обращенную к соединяющему пространству. Корпус содержит впускное отверстие для картриджа в соединяющее пространство и выпускное отверстие для молокопровода. На внутренней поверхности корпуса предоставлено фиксирующее средство, которое выполнено с возможностью блокировки картриджа в соединителе. Соединитель содержит наружную гильзу, проходящую за пределы впускного отверстия корпуса. Наружная гильза выполнена с возможностью защиты картриджа при установке картриджа в соединитель. Корпус содержит отверстие, проходящее сквозь корпус в соединяющее пространство. Патрубок содержит уплотняющее кольцо, предусмотренное между наружной поверхностью патрубка и корпусом. Доильный стакан содержит соединитель и картридж, содержащий патрубок, имеющий верхний конец и нижний конец. В патрубке установлен вкладыш доильного стакана, имеющий внутреннее пространство для приема соска. Упрощается процесс присоединения вкладыша доильного стакана в молокопровод. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам. Доильный стакан содержит упругую трубчатую оболочку, верхней и нижней частями вкруговую плотно прикрепленную к корпусу. В корпусе выполнено отверстие для сообщения камеры атмосферного давления с атмосферой. Доильный стакан содержит металлическую направляющую, патрубок для отсоса молока из подсосковой камеры, патрубок для периодического отсоса и впуска воздуха в межстенную камеру, сосковую резину. Сосковая резина верхними и нижними частями прикреплена вкруговую плотно к корпусу. К металлической направляющей прикреплен токопроводящий провод сопротивления от источника электрического тока для электрического нагрева доильного стакана до температуры ротовой полости теленка. Улучшается имитация сосательного аппарата ротовой полости теленка. 1 ил.
Наверх