Устройство для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. Устройство для массажа вымени животных содержит чашевидный корпус, связанный с вибратором и крепежной оснасткой. Излучатель колебаний выполнен в виде индуктора с обмоткой, одна сторона которого, контактирующая с выменем, закрыта эластичной диамагнитной пленкой. Обмотка подключена к источнику импульсного тока. Изобретение повышает эффективность массажа, позволяет определить и установить оптимальные режимы массажа животного. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных.

Известны устройства для доения животных, содержащие рабочие органы, соединенные с источником вакуума посредством пульсаторов, обеспечивающих колебания рабочих элементов, контактирующих с выменем животного с частотой 1-25 Гц - см. Авт. свид. СССР №971176, кл. A 01 J 7/00, 1980. Известно также устройство для массажа вымени животных, содержащее чашевидный корпус, связанный с вибратором и крепежной оснасткой, и расположенную в корпусе подпружиненную эластичную мембрану (оболочку) - см. Авт. свид. СССР №938845, кл. A 01 J 7/00, 1980. Однако, как показал опыт практической эксплуатации, известное изобретение имеет ряд недостатков - это прежде всего невысокая надежность вибрационной системы, трудность подбора оптимальных режим по частоте и амплитуде возбуждаемых колебаний, что, в свою очередь, не обеспечивает необходимую эффективность массажа.

В качестве прототипа нами выбрано изобретение - авт. свид. СССР №1127552, кл. A 01 J 7/00, 1984, Бюл. №45 «Устройство для массажа вымени животных».

Устройство содержит чашевидный корпус, связанный с вибратором и крепежной оснасткой и расположенную в корпусе подпружиненную эластичную мембрану, снабженную дополнительным вибратором, расположенным перпендикулярно основному, а эластичная мембрана имеет на наружной поверхности клиновидные выступы, причем оба вибратора жестко закреплены на чашевидном корпусе. Известное устройство имеет существенные недостатки, сдерживающие, как показал опыт применения, его широкое практическое внедрение. Прежде всего применение сжатого воздуха в воздушных вибраторах требует наличия компрессорной установки, необходимости шлангов для подключения, что вызывает серьезные неудобства при практической эксплуатации. Возникают известные трудности с эффективностью массажа вследствие ограниченного частотного диапазона (до 400 Гц) и необходимости достаточно высокого давления воздуха для работы вибратора, порядка 4-5 атм (кгс/см2) (см. Справочник - Вибрации в технике, том.4, М.: Машиностроение, 1961, стр.296, раздел 4. «Центробежные вибровозбудители с пневматическим приводом»). Кроме того, частота и амплитуда возбуждаемых колебаний в известном устройстве зависят только от скорости движения стального шарика, что не позволяет отдельно подбирать оптимальные режимы массажа по частоте и амплитуде для каждого конкретного объекта массажа.

Техническим решением задачи является повышение эффективности массажа за счет расширения верхней границы частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний с одновременным воздействием на вымя импульсным электромагнитным полем.

Задача достигается тем, что устройство для массажа вымени животных, содержащее чашевидный корпус, связанный с вибратором и крепежной оснасткой, отличается тем, что излучатель колебаний выполнен в виде индуктора с обмоткой, одна сторона которого, контактирующая с выменем, закрыта эластичным диамагнитным материалом, а обмотки подключены к источнику импульсного тока. Такое конструктивное решение позволяет существенно расширить технические возможности предлагаемого устройства как за счет расширения верхней границы частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний, так и за счет воздействия импульсными электромагнитными волнами непосредственно на биологический объект - вымя животного.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено устройство, вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху, без эластичной диамагнитной пленки.

Устройство для массажа вымени животных содержит жесткий корпус 1, связанный с излучателем (вибратором) 2, покрытый с внутренней стороны эластичной диамагнитной пленкой 3, на которых нанесен тонкий слой диамагнитного металла (например, медь, алюминий, нержавеющее железо и т.д.), а другой стороной контактирующей с выменем животного. К жесткому корпусу 1 приложена крепежная оснастка 4, а обмотка излучателя подключена к источнику импульсного тока 5.

Устройство работает следующим образом. Корпус 1 закрепляется на вымени животного посредством оснастки 4, а обмотку излучателя 2 подключают к источнику импульсного тока 5.

При включении генератора излучатель 2 начинает работать с одной стороны как вибратор за счет того, что со стороны вымени он закрыт тонкой пленкой, например фторопластиковой (или из специальных сортов пластика), покрытой тонким слоем диамагнитного металла (например, меди, алюминия и т.д.), при этом имеет место эффект, наблюдаемый в магнитоимпульсных установках - см., например, Ястребов П.П., Смирнов И.П. Электрооборудование. Электротехнология. М.: Высшая школа, 1987, с.71 - механическое давление, передаваемое на вымя, может регулироваться в очень широких пределах как по амплитуде, так и частоте. С другой стороны, поскольку пленка 3 покрыта диамагнитным металлом, импульсное электромагнитное воздействие от излучателя (в данном случае действующего как излучатель электромагнитных волн) передается на объект, т.е. вымя и благотворно воздействует не только на вымя, но и на организм животного в целом, что неоднократно отмечалось в различных научных и других изданиях.

Новизна заключается в том, что объект воздействия - вымя животного подвергается воздействию двух факторов одновременно, а именно колебаний широкого спектра частот и амплитуд и импульсного электромагнитного поля. При этом величина различных факторов воздействия может легко регулироваться изменением режимов работы импульсного генератора, что, в свою очередь, позволяет определить и установить оптимальные режимы массажа как с лечебным воздействием, так и с общеоздоровительным в целом для животного. Импульсный режим работы генератора значительно менее энергоемок по сравнению со всеми известными конструктивными разработками, что позволяет рекомендовать его к широкому практическому внедрению.

Устройство для массажа вымени животных, включающее чашевидный корпус, связанный с вибратором и крепежной оснасткой, отличающееся тем, что излучатель колебаний выполнен в виде индуктора с обмоткой, одна сторона которого, контактирующая с выменем, закрыта эластичной диамагнитной пленкой, а обмотка подключена к источнику импульсного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к мероприятиям по борьбе с маститом у сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения.

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров. .

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом.

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении.

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к области исследования мышечной деятельности, а именно к устройствам для регистрации упругости мышечной ткани. .

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для массажа вымени нетелей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для осуществления контроля за работой доильных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к искусственным соскам вымени. .

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом
Наверх