Соединительный элемент для направляющих занавеса, направляющая занавеса

Изобретение относится к соединительному элементу для направляющих занавеса и направляющей занавеса. Соединительный элемент имеет, по существу, перевернутое U-образное поперечное сечение с отбортованными внутрь полками, причем отбортованные полки в своей нижней части определяют продольно проходящий проем, ограниченный по обе стороны приподнятыми несущими краями для опирания ползунов занавеса. Несущие края образованы оконечностями отбортованных полок. Соединительный элемент состоит, по меньшей мере, из одной продольной части или содержит, по меньшей мере, одну продольную часть, которая выполнена с возможностью ее заключения, по меньшей мере, частично между приподнятым несущим краем и внешней полкой. Направляющая занавеса содержит указанный соединительный элемент, при этом на внутренней стороне направляющей над пространством между приподнятым несущим краем и внешней полкой имеется выступающее внутрь ребро, проходящее поперек, по меньшей мере, части длины направляющей. Обеспечивается беспрепятственное скольжение ползуна над фактической точкой контакта последовательных частей направляющей занавеса, что исключает повреждения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к соединительному элементу для направляющих занавеса, имеющему, по существу, перевернутое U-образное поперечное сечение с отбортованными внутрь полками, причем отбортованные полки в своей нижней части определяют продольно проходящий проем, ограниченный по обе стороны приподнятыми несущими краями для опирания ползунов занавеса, при этом несущие края образованы оконечностями отбортованных полок.

Соединительные элементы для взаимно сочленяемых последовательных участков направляющей занавеса сами по себе известны и содержат, например, подходящую втулку, которая может скользить вокруг оконечностей последовательных направляющих занавеса. При этом возникает проблема, заключающаяся в том, что на переходе между направляющими занавеса всегда будет больший или меньший разрыв. В случае направляющих занавеса, оконечности которых не полностью прямолинейны и которые могут возникнуть, когда участки занавеса укорачивают вручную, эта проблема становится еще серьезнее, чем в случае, когда укороченные на заводе-изготовителе участки направляющих вводят в контакт на их оконечностях. Следствием всех этих переходов является то, что на пути ползунов, проходящих упомянутый переход, возникнут помехи, и то, что во время движения скольжения периодически будет возникать скачкообразная вертикальная составляющая. При закрывании и открывании занавесов это будет вызывать очень заметное и беспокоящее потребителя ударное движение, когда ползун станет проходить переход, и это движение, в конечном счете, будет приводить к повреждениям, особенно если в конструкции занавеса, помимо всего прочего, использованы тяжелые материалы. Такое повреждение может возникнуть в направляющей, соединении направляющей с потолком или стеной, ползунах занавеса, крюках занавеса и в деталях крепящих крюки занавеса к материалу занавеса.

Задача изобретения состоит в том, чтобы разработать соединительный элемент для направляющих занавеса, с помощью которого можно устранить вышеупомянутую проблему, возникающую в переходе между последовательными частями направляющей занавеса. Поэтому в соответствии с изобретением предложен соединительный элемент, который состоит, по меньшей мере, из одной продольной части или содержит, по меньшей мере, одну продольную часть, которая выполнена с возможностью ее заключения, по меньшей мере, частично, между приподнятым несущим краем и внешней полкой направляющей занавеса, при этом продольная часть соединительного элемента имеет в одной или более точек профиль высоты, проходящий от точки ниже несущего края до точки выше несущего края и обратно.

Посредством этого обеспечивается скольжение ползуна над фактической точкой контакта последовательных частей направляющей занавеса поперек продольных частей соединительного элемента и предотвращение ударного движения, которое могло бы возникнуть в противном случае. Следует отметить, что продольные части имеют достаточно большую длину и соответственно плавный контур, в результате чего переход от несущего края к продольной части и обратно, а также соответствующее вертикальное перемещение при открывании и закрывании занавеса оказывается незаметным. Это практически исключает возникновение любых повреждений при прохождении такого перехода.

В соответствии с дополнительным усовершенствованием, предпочтительно предусматривается, что, по меньшей мере, одна продольная часть соединительного элемента, заключенная между приподнятым несущим краем и внешней полкой, имеет занимающее часть ее высоты продолжение поперек несущего края, идущее, по меньшей мере, над продольно простирающимся проемом между приподнятыми несущими краями.

Это продолжение также не позволяет ползуну, упирающемуся в бок приподнятого несущего края, ощутить разрыв между последовательными участками направляющей занавеса во время закрывания и открывания занавеса. Эти переходы заметны, в частности, на переходе между последовательными продольными частями, находящимися непосредственно перед изгибом, на котором ползуны могут входить в плотный контакт с приподнятым несущим краем, или после такого изгиба.

Соединительный элемент может состоять из незакрепленных продольных частей, которые легко можно вставить в концы направляющей занавеса. Кроме того, предусмотрено средство для предотвращения скольжения в пределах направляющей занавеса, которое может состоять, например, из дополнительных частей в виде штифта и отверстия или быстро соединяемой и разъединяемой крепежной системы, предназначенной для крепления к соединительному элементу и направляющей занавеса.

За счет использования достаточно гибкого пластика также возможно изготовление продольных частей, которые можно вставлять на всю длину направляющей занавеса. В таком конкретном варианте осуществления ползуны поддерживаются продольными частями на всей длине. Тогда продолжения, выходящие за пределы несущих краев направляющей занавеса, также должны простираться на всю ее длину, поскольку трудно заранее точно определить, где будут располагаться точки соединения между последовательными частями направляющей занавеса.

Вместе с тем, в предпочтительном варианте предусматривается разработка отдельного соединительного элемента для каждой точки соединения в направляющей занавеса, причем соединительный элемент содержит две продольные части, а также соединяющий элемент, который соединяет продольные части друг с другом. Дополнительно предусмотрев, что соединяющий элемент в поперечном сечении, перпендикулярном продольным частям, имеет форму, по меньшей мере частично согласующуюся с формой направляющей занавеса, видимой в поперечном сечении, можно получить соединительный элемент, имеющий внешний вид, полностью соответствующий направляющей занавеса.

В предпочтительном варианте также предусматривается, что соединяющий элемент также крепежными частями, которые можно плотно и/или с возможностью зажима вставлять между полками или другими частями направляющей занавеса. В конкретном варианте осуществления соединительного элемента, который предназначен для использования в сочетании с направляющей занавеса, верх которой снабжен продольными канавками, проходящими в противоположных направлениях для размещения в них частей оконечности опоры занавеса, предусматривается, что соединяющий элемент имеет, по меньшей мере, одну крепежную часть, проходящую в направлении продольных частей, причем упомянутая крепежная часть имеет форму, обеспечивающую ее вставление сбоку посредством скольжения в продольные канавки наверху направляющей занавеса. При этом соединяющий элемент снабжен крепежными частями, между которыми можно вставлять, по меньшей мере, часть направляющей занавеса. Этот конкретный вариант осуществления позволяет должным образом заключить соединительный элемент внутри направляющей, и при этом от также будет автоматически оканчиваться в нужном положении.

При наличии соединительного элемента, соответствующего изобретению, который позволяет незаметно проходить переходы между последовательными продольными участками направляющей занавеса и который полностью соответствует направляющей занавеса с внешней или видимой стороны, очень легко создать модульную систему направляющей занавеса. Такая система может состоять из некоторого количества стандартных участков направляющей занавеса, некоторого количества стандартных изгибов, настенных и потолочных опор, а также соединительных элементов, соответствующих изобретению. Таким образом, можно самостоятельно установить направляющую занавеса без специальных гибочных инструментов, обеспечивая при этом качество, соответствующее профессионально установленной направляющей занавеса.

Кроме того, в изобретении также предложена направляющая занавеса, предназначенная для применения в сочетании с предлагаемым соединительным элементом в одном или более конкретных вариантах его осуществления, при этом на внутренней стороне направляющей занавеса над пространством между приподнятым несущим краем и внешней полкой имеется выступающее внутрь ребро, проходящее в поперечном направлении, по меньшей мере, на протяжении части длины направляющей занавеса. Благодаря этому достигается тот эффект, что, по меньшей мере, некоторая часть продольной части соединительного элемента, предусмотренного в направляющей занавеса, заключена между внешней полкой, приподнятым несущим краем, переходом между ними и выступающим внутрь ребром.

Ниже приводится дальнейшее пояснение изобретения на примере, проиллюстрированном на чертежах, на которых:

фиг.1 - перспективное изображение соединительного элемента,

фиг.2 - перспективное изображение снизу соединительного элемента, частично вставленного в оконечности последовательных частей направляющей занавеса,

фиг.3 - перспективное изображение сверху соединительного элемента, частично вставленного в оконечности последовательных частей направляющей занавеса, и

фиг.4 - перспективное изображение снизу узла соединительного элемента с последовательными частями направляющей занавеса, при этом верх упомянутого узла не показан.

Соединительный элемент 1, показанный на фиг.1, состоит, в основном, из двух продольных частей 2, 3 и соединяющего элемента 4, имеющего крепежные части 5 и 6. На своих торцах 7, 8 продольная часть 2, 3 имеет минимальную высоту, увеличивающуюся от этого значения до максимальной высоты в средней части 9. В этой средней части 9 продольные части имеют продолжение 10, проходящее в направлении внутрь и выступающее за пределы несущего края 35, 36 на направляющей 22, 23 занавеса, см. фиг.4.

Продолжение 10 имеет, по меньшей мере, частично наклон в направлении продольно простирающегося проема между приподнятыми несущими краями 35,36.

Продолжение 10 начинается там, где продольная часть 2, 3 достигает некоторой высоты над несущим краем 35, 36 и проходит от этого места в направлении внутрь с постепенно сужающимся краем 11. В данном случае верхняя плоскость 12 продолжения 10 также наклонена в направлении внутрь, причем этом наклон на торцах больше, чем в средней части, где продольные части 2, 3 имеют наибольшую высоту. Вся протяженность продольных частей 2, 3 и продолжения 10 предназначена для обеспечения ползунам занавеса такого пути, который будет как можно более гладким и незаметным. Оптимальная направляющая получается в случае, если используется ползун, имеющий, по меньшей мере, несколько искривленную поверхность скольжения. В данном случае, независимо от того, испытывает ли ползун резковатое усилие тяги вдоль направляющей, этот ползун всегда будет перемещаться вверх от несущих краев 35, 36 к середине и направляться обратно к несущим краям 35, 36.

Соединяющий элемент 4 имеет стороны 13, 14, по форме соответствующие внешним полкам 28, 29 направляющей 22, 23 занавеса, с которой может применяться соединительный элемент 1. Очевидно, что для всех форм направляющих занавеса можно создать соединительный элемент, имеющий точно соответствующую внешнюю сторону. Стороны 13, 14 соединены с соединяющей частью 15, которая будет упираться в соответствующую верхнюю поверхность 34 направляющей 22, 23 занавеса. В своих нижних частях стороны 13, 14 имеют отбортованный плавный переход 16, 17, соответствующий плавному переходу 32, 33 внешней полки 28, 29 направляющей 22, 23 занавеса к внешнему несущему краю 35, 36.

Крепежные части 5, 6, установленные вверху крепежного элемента 4, имеют выступающие в поперечном направлении краевые части 18, 19, предназначенные для вставления в продольные канавки 24, 25 вверху направляющей 22, 23 занавеса. Эти продольные канавки 24, 25 предназначены для размещения частей оконечности, например, настенной опоры. Тогда стороны 20, 21 будут упираться в ребра 26, 27, ограничивающие продольные канавки 24, 25.

На фиг.2 показан соединительный элемент 1 и два участка направляющей 22, 23 занавеса, частично вставленные друг в друга посредством скольжения. В данном случае продольные части 2, 3 вставлены в пространство между внешними полками 28, 29, ребрами 30, 31 и приподнятыми несущими краями 35, 36, а крепежные части 5, 6 с краевыми частями 18, 19 вставлены в продольные канавки 24, 25. Когда узел полностью собран, стороны 13, 14 соединительного элемента 1 будут соединены со сторонами 28, 29 направляющей 22, 23 занавеса, а переходы 16, 17 будут соединены с соответствующими переходами 32, 33 направляющей 22, 23 занавеса.

На фиг.3 аналогично собранный узел соединительного элемента 1 и участков направляющей 22, 23 занавеса изображен с другой стороны и сверху. В данном случае продольная часть 3 только что вставлена в пространство между приподнятым несущим краем 34, внешней полкой 29 и ребром 31. Продольная часть 3 имеет продольно проходящую выемку 37, в которой ребро 31 будет упираться в продольную часть 3 и которая будет способствовать дополнительной фиксации соединительного элемента 1.

На этом чертеже также можно увидеть, что стороны 13, 14 соединительного элемента 1 согласованы со сторонами 28, 29 направляющей 22, 23 занавеса, так что не возникает ничего такого, что нарушало бы внешний вид. Сторона 28 продолжается главным образом с целью обеспечения быстрого вставления настенной опоры в продольные канавки 24, 25.

В узле соединительного элемента 1 и направляющих 22, 23 занавеса, соответствующем фиг.4, где не показана верхняя часть узла, явно различим переход, идущий от продольной части 2 сзади несущего края 36 вдоль линии 11 за пределы этого несущего края 36. Должно быть очевидно, что на переходе, соответствующем линии 11, продольная часть будет выступать за пределы высоты несущего края 36.

1. Соединительный элемент для направляющих занавеса, имеющий, по существу, перевернутое U-образное поперечное сечение с отбортованными внутрь полками, причем отбортованные полки в своей нижней части определяют продольно проходящий проем, ограниченный по обе стороны приподнятыми несущими краями для опирания ползунов занавеса, при этом несущие края образованы оконечностями отбортованных полок, отличающийся тем, что соединительный элемент состоит, по меньшей мере, из одной продольной части или содержит, по меньшей мере, одну продольную часть, которая выполнена с возможностью ее заключения, по меньшей мере, частично между приподнятым несущим краем и внешней полкой.

2. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна продольная часть соединительного элемента, заключенная между приподнятым несущим краем и внешней полкой, имеет в одной или более точек профиль высоты, проходящий от точки ниже несущего края до точки выше несущего края и обратно.

3. Соединительный элемент по п.2, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна продольная часть соединительного элемента, заключенная между приподнятым несущим краем и внешней полкой, имеет занимающее часть ее высоты продолжение поперек несущего края, идущее, по меньшей мере, над продольно простирающимся проемом между приподнятыми несущими краями.

4. Соединительный элемент по п.3, отличающийся тем, что продолжение имеет, по меньшей мере, частично наклон в направлении продольно простирающегося проема между приподнятыми несущими краями.

5. Соединительный элемент по пп.1-4, отличающийся тем, что этот соединительный элемент снабжен средством для предотвращения его скольжения в пределах направляющей занавеса.

6. Соединительный элемент по п.5, отличающийся тем, что соединительный элемент и направляющая занавеса снабжены дополнительными крепежными средствами.

7. Соединительный элемент по любому одному или нескольким из предыдущих пп.1-6, отличающийся тем, что соединительный элемент содержит две продольные части, а также соединяющий элемент (4), который соединяет продольные части друг с другом.

8. Соединительный элемент по п.7, отличающийся тем, что соединяющий элемент в поперечном сечении, перпендикулярном продольным частям, имеет форму, по меньшей мере, частично согласующуюся с формой направляющей занавеса, видимой в поперечном сечении.

9. Соединительный элемент по любому из пп.7-8, отличающийся тем, что соединяющий элемент (4) снабжен крепежными частями, которые можно плотно и/или с возможностью зажима вставлять между полками или другими частями направляющей занавеса.

10. Соединительный элемент по любому из пп.7-8, отличающийся тем, что соединяющий элемент (4) снабжен крепежными частями, между которыми можно вставлять, по меньшей мере, часть направляющей занавеса.

11. Соединительный элемент по любому из пп.7-9, предназначенный для использования в сочетании с направляющей занавеса, верхний конец которой снабжен продольными канавками, проходящими в противоположных направлениях для размещения в них частей оконечности опоры занавеса, при этом соединяющий элемент (4) снабжен, по меньшей мере, одной крепежной частью, проходящей в направлении продольных частей, причем крепежная часть имеет форму, обеспечивающую ее вставление сбоку посредством скольжения в продольные канавки.

12. Направляющая занавеса, используемая с соединительным элементов по любому одному или нескольким из предыдущих пп.1-11, отличающаяся тем, что на внутренней стороне направляющей занавеса над пространством между приподнятым несущим краем и внешней полкой имеется выступающее внутрь ребро, проходящее поперек, по меньшей мере, части длины направляющей занавеса.



 

Похожие патенты:

Карниз // 1690664
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к карнизам для навешивания штор. .

Изобретение относится к производству товаров народного потребления , а именно к карнизам для навешивания занавесок, штор и т.п. .
Наверх