Средство торможения роста лимфосаркомы плисса

Изобретение относится к биологии, медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может использоваться в медико-биологических экспериментах в целях поиска новых способов лечения онкозаболеваний. Предложено применении гормона хорионического гонадотропина (ХГ), ранее известного как противоопухолевое средство в отношении саркомы Капоши, в качестве средства торможения роста лимфосаркомы Плисса. Изобретение отличает стимуляция спонтанного синтеза ХГ под влиянием экзогенно введенного, что обеспечивает более длительное функционирование гормона в организме. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к биологии, медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может использоваться в медико-биологических экспериментах в целях поиска новых способов лечения онкозаболеваний.

Хорионический гонадотропин (ХГ) способен стимулировать процессы размножения клеток, их рост и дифференцировку на протяжении всего онтогенеза. Эти процессы лежат в основе формообразовательных реакций зародыша, постанатального периода онтогнеза, физиологической, репаративной и внутриклеточной регенерации и нормализующего действия на некоторые патологические состояния в организме. В связи с этим использование этого гормона возможно для лечения структурно-функциональной патологии ряда органов [1].

Общеизвестно, что клетки злокачественных опухолей отличаются от нормальных очень слабо выраженной дифференцировкой при наличии безудержной способности к воспроизводству. В результате малигнизации нормальные клетки становятся недифференцированными или мало дифференцированными клетками эмбрионального типа со значительными усилением пролиферативной активности.

Несмотря на значительные успехи в клинической онкологии поиск новых подходов к терапии злокачественных новообразований остается очень актуальной медико-биологической проблемой.

Есть данные о том, что при кратковременном применении экстракта трофобласта человека, содержащего много ХГ, был получен стойкий клинический эффект у больных с дессиминированным раком легкого при наличии метастазов после нерадикального хирургического удаления плоскоклеточного рака. Авторы расценивают такой эффект как влияние иммуномодулирующих свойств ХГ [2].

Опубликованы сведения о том, что введение коммерческого препарата ХГ в саркому Капоши приводило к регрессии опухоли. Под влиянием низкой концентрации коммерческого препарата ХГ тормозится рост лейкемической линии клеток HL-60. У больных с острой миэлоидной лейкемией после инъекции ХГ и введения левомизола не наблюдали прогрессивного увеличения бластных клеток в костном мозгу и в периферической крови в течение 70-121 дня. У одного больного содержание бластных клеток в костном мозгу до лечения 10%, после лечения оно снизилось более чем на 5% и держалось на этом уровне в течение 550 дней [3].

В задачу предлагаемого изобретения положено расширение арсенала средств торможения роста лимфосаркомы Плисса.

Поставленная задача достигается применением гормона хорионического гонадотропина (ХГ) в качестве средства торможения роста лимфосаркомы Плисса.

В ходе разработки изобретения возможность применения ХГ для торможения лимфосаркомы Плисса была доказана экспериментально.

Эксперимент выполнен на 19 самцах белых беспородных крыс со средней массой 180-200,0 г. Перевивку опухоли производили путем введения крысе в правый бок подкожно 1 мл взвеси клеток опухоли в физиологическом растворе, предварительно профильтрованной для удаления крупных кусочков опухоли.

С целью изучения темпов роста лимфосаркомы Плисса под влиянием гормона животные были разделены на 2 группы: 1 группа крыс после перевивки не подвергалась никаким воздействиям, а крысы 2 группы получали 2 инъекции коммерческого препарата ХГ однократно в дозе 150 ЕД на животное подкожно в левый бок. Первый раз гормон вводили за сутки по перевивки и вторую инъекцию делали через 3 дня после перевивки (см. табл.1).

Таблица 1
Группа крысКоличество крыс в группеДоза ХГСрок введения гормона
19--
210150 ЕДГормон вводили за сутки до перевивки и через 3 дня после перевивки

Линейные замеры размеров опухоли делали штангенциркулем через 5 суток после перевивки в двух направлениях - вертикальном и горизонтальном, результаты выражали в мм.

ХГ вводили за сутки до перевивки опухоли потому, что экспериментально доказано [1], что через 24 и 48 часов после введения ХГ в дозе 150 ЕД на животное концентрация гормона в сыворотке крови увеличивается до 327,0 mlV/ml и 373 mlV/ml при норме, равной 1,25 mlV/ml, что свидетельствует о стимуляции спонтанного синтеза ХГ под влиянием ХГ, введенного экзогенно. Это обеспечивает функционирование гормона в организме более длительное время, т.к. последний, как общепризнанно, выводится из организма в течение 24 часов после введения.

Обобщенные данные эксперимента приведены в табл.2.

Таблица 2

Результаты линейных измерений опухолей через 5 дней после перевивки клеток саркомы Плисса крысам (мм2)
Номера крысГруппа 1Номера крысГруппа 2
135211352
245912260
326613234
434514340
546015304
623416200
729417228
837819299
937820144
М±м359±27253±23

Р меньше 0,01

Примеры

1. Крысе №5 26-го июня перевита лимфосаркома Плисса. Перевивку производили путем введения 1 мл взвеси клеток опухоли в физиологическом растворе подкожно в правый бок. Линейные замеры опухоли штангенциркулем в двух направлениях - горизонтальном и вертикальном - делали на 5-е сутки после перевивки. Через 5 дней после перевивки опухоли ее размер оказался равным 460 мм2.

2. Крысе №20 25 и 29 июня ввели ХГ в дозе 150 ЕД подкожно в левый бок. 26 июня этой крысе перевили взвесь клеток опухоли в объеме 1 мл. На 5-е сутки после перевивки произвели штангенциркулем замер опухоли в двух направлениях - вертикальном и горизонтальном. Размер опухоли оказался равным 144 мм2.

Изобретение может быть использовано в медико-биологических экспериментах в целях изучения влияния ХГ на опухоли и поисков новых способов лечения онкозаболеваний.

Литература

1. Солопаева И.М. Хорионический гонадотропин в биологии и медицине. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2000. - 191 с.

2. Говалло В.И. Иммунология репродукции. - М.: Медицина, 1987. - 304 с.

3. Feldman T.J., Seiter K., Chio S.W. et al //Leukemia, 1998, Nov. 12 (11): 1749-55.

4. Валуйских А.Н., Ромашкова Ю.А., Данилкович А.В. и соавт. //Бюллетень биологии и медицины. - 1997. - №4. - С.424-426.

Применение гормона хорионического гонадотропина в качестве средства торможения роста лимфосаркомы Плисса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к слитым белкам, а именно к многофункциональному слитому белку цитокин-антитело, который включает область иммуноглобулина и слитый белок цитокина формулы IL-12-X или X-IL-12, где интерлейкин-12 (IL-12) представляет собой первый цитокин, а X представляет собой второй цитокин, выбранный из группы, включающей IL-2, IL-4 и GM-CSF, ковалентно присоединенный либо на амино-конце, либо на карбоксильном конце к субъединице p35 или p40 интерлейкина-12 (IL-12) в его гетеродимерной или одноцепочечной форме, причем указанный слитый белок цитокина слит либо своим амино-концом, либо карбоксильным концом с указанной областью иммуноглобулина.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается агента для получения лекарственного средства для достижения антиангиогенного и/или снижающего проницаемость сосудов действия, представляющего собой производное хиназолина формулы I, новых соединений формулы II, способа их получения, промежуточных продуктов для их получения, способа их получения, фармацевтической композиции, включающей соединения формулы II и способа лечения болезненных состояний, связанных с ангиогенезом и/или повышением проницаемости сосудов.

Изобретение относится к медицине и представляет собой систему для нанесения на кожу аминолевулиновой кислоты. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации и онкологии. .

Изобретение относится к новым таксанам общей формулы 1, где R2 - бензоилокси, R7 - OH, R9 - кето-, R10 - R10aCOO-, R10а - (С2-С6)-алкил, (С2-С 6)-алкенил, (С3-С6)-циклоалкил или 5-6-членная гетероароматическая группа, где гетероатом - O, S или N; R14 - Н, Х3 - (С2-С 6)-алкил, (С2-С6)-алкенил, (С 3-С6)-циклоалкил, фенил, возможно замещенный NO2, 5-6-членная гетероароматическая группа, где гетероатом - O, S или N; Х5 - COX10, -COOX10 ; Х10 - (С2-С6)-алкил, (С 2-С6)-алкенил, (С3-С6)-циклоалкил, фенил или 5-6-членная гетероароматическая группа, где гетероатом - O, S, N; Ac - ацетил.

Изобретение относится к применению N-замещенных индол-3-глиоксиламидов в качестве противоопухолевых средств. .

Изобретение относится к новым замещенным пирролам формулы I где R1 и R1' независимо означают Н или (низш.)алкил, незамещенный или замещенный (низш.)алкокси; R2 означает Н, NO2, CN, галоген, (низш.)алкил, незамещенный или замещенный галогеном, или (низш.)алкокси; R 2' означает тиазолил, тиофенил, изотиазолил, фуранил, пиразолил, который незамещен или замещен (низш.)алкилом, пиримидинил, незамещенный морфолинил, незамещенный пирролидинил, имидазолил, который незамещен или замещен (низш.)алкилом, незамещенный пиперидинил или пиперазинил, который незамещен или замещен (низш.)алкилом, или этокси, замещенный имидазолилом, или его фармацевтически приемлемая соль.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в лечении женского бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и репродуктологии и касается лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных процедур. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины и касается создания препарата пролонгированного действия, содержащего антагонисты ЛГ-ВГ, в особенности цетрореликса, на основе комплекса с подходящими биофильными носителями, обеспечивающего направленное высвобождение активного соединения в течение нескольких недель.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату, воздействующему на функцию щитовидной железы - тироидному гормону L-тироксину. .

Изобретение относится к жидкой композиции, содержащей гонадотропин, к способу изготовления указанной композиции, к картриджу, содержащему указанную композицию, и к устройству для введения, содержащему указанный картридж.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии? и может быть использован для стимуляции суперовуляции при экстракорпоральном оплодотворении. .

Изобретение относится к медицине. .
Наверх