Установка для очистки труб

Изобретение направлено на очистку внутренних полостей трубопроводов от различных видов отложений. Устройство содержит корпус, выполненный в виде исполнительной и вспомогательной секций, снабженных радиальными самоцентрирующими фиксаторами. Фиксаторы выполнены в виде пневмоцилиндров, на штоках которых закреплены колодки, при этом вспомогательная секция снабжена осевым пневмоцилиндром, шток которого шарнирно закреплен на исполнительной секции, а исполнительная секция снабжена приводом, на выходном валу которого установлен рабочий орган, причем между секциями установлены эластичные амортизаторы. Устройство является автономным и обеспечивает очистку больших участков трубопроводов, возможность двигаться как в прямом, так и в обратном направлении и очищать различные виды отложений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а также коммунального хозяйства.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее корпус и рабочие органы, выполненные в виде щеток (Авторское свидетельство СССР 1627291, В 08 В 9/04, 1988).

Известное устройство имеет ограниченное применение, поскольку может быть использовано только для удаления незначительных по толщине внутренних отложений. Кроме того, оно не может работать в местах изгиба труб.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода с крутоизогнутыми поворотами, содержащее стяжной элемент в виде трубы, заглушенной с крайнего конца по направлению движения (Патент России №2136401, В 08 В 9/04, 1999).

Известное устройство имеет ограниченное применение, поскольку может удалять только текучие отложение незначительной толщины.

В основу изобретения поставлена задача создания установки для очистки труб, позволяющей удалять с внутренней поверхности любые осаждения, в том числе и на криволинейных участках трубопроводов.

Сущность изобретения заключается в том, что в установке для очистки труб корпус выполнен в виде исполнительной и вспомогательной секций, снабженных радиальными самоцентрирующими фиксаторами, причем фиксаторы выполнены в виде пневмоцилиндров, на штоках которых закреплены колодки, при этом вспомогательная секция снабжена осевым пневмоцилиндром, шток которого шарнирно закреплен на исполнительной секции, а исполнительная секция снабжена приводом, на выходном валу которого установлен рабочий орган, выполненный в виде фрезы, или щетки, или шнека.

Техническим результатом является то, что установка позволяет очищать внутреннюю поверхность труб, имеющую различные виды отложений, как пластичных (например, парафин), так и жестких (например, известковые или солевые отложения).

На чертеже представлен общий вид установки в разрезе.

Установка для очистки труб содержит корпус, выполненный в виде исполнительной 1 и вспомогательной 2 секций, которые снабжены радиальными самоцентрирующимися фиксаторами 3 и 4, выполненными в виде пневмоцилиндров 5 и 6. На штоках пневмоцилиндров 5 и 6 закреплены колодки 7 и 8. Вспомогательная секция 2 снабжена осевым пневмоцилиндром 9, шток 10 которого шарнирно закреплен на исполнительной секции 1. Исполнительная секция 1 снабжена приводом 11, на выходном валу которого установлен рабочий орган 12, выполненный, например, в виде фрезы. Установка вставляется в трубу 13, внутреннюю поверхность которой необходимо очистить от отложений, и имеет вытяжной трос 14. К установке подведены эластичные трубопроводы (не показаны) для подачи сжатого воздуха к пневмоцилиндрам и удаления измельченных отложений из трубы 13. Количество цилиндров 5 и 6 по поперечному сечению установки может быть 3 и более, для того, чтобы обеспечивалось ее самоцентрирование в трубе 13. Между секциями могут быть установлены эластичные амортизаторы. Рабочий орган может быть выполнен в виде фрезы, или щетки, или шнека.

Установка работает следующим образом.

Установка вводится в трубу 13, которую необходимо очистить от отложений, при этом шток 10 пневмоцилиндра 9 втянут. В рабочие полости пневмоцилиндра 6 подается сжатый воздух, при этом колодки 8 упираются во внутреннюю поверхность трубы 13. В штоковые полости пневмоцилиндров 5 подается сжатый воздух, и при этом штоки втянуты, а колодки 7 отведены от внутренней поверхности трубы 13. Включается привод 11, и рабочий орган 12 начинает вращаться. При этом в рабочую полость пневмоцилиндра 9 подается сжатый воздух, и исполнительная секция 1 начинает движение вдоль трубы 13. Измельченные внутренние отложения выводятся из трубы 13 сжатым воздухом. После того, как шток 10 выдвинется на всю свою длину, подается сжатый воздух в рабочую полость пневмоцилиндра 5, и колодки 7 упираются в трубу 13. Сжатый воздух подается в штоковые полости цилиндра 6, и колодки 8 отводятся от внутренней поверхности трубы 13. Подается сжатый воздух в штоковую полость цилиндра 9, и вспомогательная секция 2 подтягивается к исполнительной секции 1. Затем процесс повторяется. При необходимости установку можно при помощи троса 14 вытянуть из трубы 13.

Установка может проходить участки искривления и поворотов трубы, удаляя из нее твердые отложения. В качестве рабочего органа 12 может быть использована шетка, шнек и др. в зависимости от вида отложений.

1. Установка для очистки труб, содержащая корпус и рабочий орган, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде исполнительной и вспомогательной секций, снабженных радиальными самоцентрирующими фиксаторами, причем фиксаторы выполнены в виде пневмоцилиндров, на штоках которых закреплены колодки, при этом вспомогательная секция снабжена осевым пневмоцилиндром, шток которого шарнирно закреплен на исполнительной секции, а исполнительная секция снабжена приводом, на выходном валу которого установлен рабочий орган, причем между секциями установлены эластичные амортизаторы.

2. Установка для очистки труб, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде фрезы, или щетки, или шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки магистральных трубопроводов и может быть использовано как для очистки трубопроводов, так и для диагностики их состояния в процессе эксплуатации в качестве устройства для первичного пропуска и подтверждения проходимости ранее не очищавшихся трубопроводов.

Изобретение относится к области для непрерывной очистки внутренней поверхности насосных труб от отложений парафина и мехпримесей при эксплуатации нефтяных скважин фонтанным и газлифтным способами, погружными электроцентробежными насосными установками и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к чистке, в частности, полых изделий и может быть применено в нефтедобывающей промышленности для чистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяного сортамента от асфальтосмолопарафинистых отложений (АСПО), труб канализации и т.п.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефтей и нефтепродуктов, и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке и вытеснения одной среды с помощью другой, а также для очистки трубопроводов от отложений.

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к рабочему оборудованию для очистки трубопроводов или каналов. .

Изобретение относится к области очистки поверхностей трубопроводов от различных отложений и может быть использовано, в частности, в теплоэнергетике, мелиорации, в питьевом водоснабжении.

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности полостей изделий, в частности к очистке любых внутренних поверхностей деталей и агрегатов, в том числе и трубопроводов, причем с разнообразным поперечным сечением.

Изобретение относится к нефтедобывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности труб, например, при подготовке их к ремонту.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от ферромагнитного мусора - электроды, окалина, металлический лом и т.д.

Изобретение относится к области теплоэнергетического машиностроения, в частности, к устройствам для очистки внутренней поверхности труб теплообменных аппаратов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использована для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов, а также для очистки трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся приспособлений и удаления отложений из полости трубопроводов и обеспечивает повышение производительности за счет увеличения количества оборотов вала в единицу времени без увеличения расхода рабочего агента, а также обеспечивает упрощение конструкции, повышение долговечности, ремонтопригодности, расширение технологических функций

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся устройств и с удалением отложений из полости трубопровода

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся приспособлений и удаления отложений из полости трубопровода и обеспечивает расширение технологических возможностей за счет изменения количества оборотов вала, а также изменения мощности и работоспособности устройства, повышение эксплутационной надежности, долговечности, производительности, а также упрощение техобслуживания, конструкции и повышение кпд

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней полости полых изделий, например трубопроводов, и обеспечивает повышение производительности, долговечности, надежности, увеличение срока безаварийной работы устройства

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся устройств и с удалением отложений из полости трубопровода и обеспечивает повышение надежности, увеличение срока службы, улучшение условий ремонта, уменьшение коэффициента трения, повышение коэффициента полезного действия устройства

Изобретение относится к технике эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к способу очистки внутренней поверхности промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и парафиновых отложений (АСПО), образовавшихся в процессе эксплуатации при транспортировке по трубопроводам нефти и нефтегазовых смесей

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий, например трубопроводов, изнутри с помощью движущихся приспособлений и удаления отложений из полости трубопроводов и обеспечивает упрощение конструкции, повышение надежности и технологичности за счет упрощения изготовления, сборочных и ремонтных работ и вывода устройства в останов
Наверх