Устройство для отбортовки и раскатки круглых отверстий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при раскатке круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках. Устройство содержит раскатные ролики, связанные посредством зубчатых колес и передачи винт - гайка с приводом, опорный ролик с приводом и обойму со сменной матрицей. Раскатные ролики подвешены на осях с возможностью вращения и расположены равномерно по окружности водила, закрепленного на вертикально установленном винте и опирающегося через сменную быстросъемную вставку на опорный ролик. Последний установлен на одной оси с матрицей и винтом. Высота вставки определена исходя из требуемого зазора между раскатными роликами и матрицей. Повышается качество изделий и расширяются технологические возможности. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для отбортовки и раскатки круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках, например, при раскатке горловин резервуаров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для отбортовки отверстий на трубах, содержащее пуансон, размещенный на штоке силового цилиндра, и матрицу, в котором пуансон выполнен из отдельных секторов, установленных на штоке с возможностью перемещения вдоль и вокруг его оси (см. авт. св. СССР №825232, В 21 D 19/00). Недостатком его является невозможность раскатки и получения калиброванных отверстий.

Известно устройство для отбортовки отверстий, являющееся наиболее близким к предлагаемому по технической сущности, содержащее обойму со сменной матрицей и подвижный составной пуансон, который связан с обоймой винтовым соединением и выполнен в виде полого штока с размещенным в нем установочным винтом, а деформирующие элементы установлены с возможностью свободного поворота вокруг осей, перекрещивающихся под прямым углом с осью, и расположены каждый на концах двух кронштейнов, один из которых шарнирно соединен со штоком, а другой через упругий элемент - с подвижной втулкой, которая связана со штоком шлицевым соединением, а с установочным винтом - резьбовым соединением (см. авт. св. СССР №1530293, В 21 D 19/00).

Однако данное устройство не обладает возможностью раскатки, а наличие упругой связи с деформирующими элементами не дает возможности получения круглых калиброванных отверстий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей: получение калиброванных круглых отверстий на плоских и цилиндрических заготовках в процессе отбортовки и раскатки.

С этой целью в предлагаемом устройстве, содержащем обойму со сменной матрицей, раскатные ролики, связанные посредством зубчатых колес и передачи винт - гайка с приводом, и опорный ролик с приводом, раскатные ролики подвешены на осях равномерно по окружности водила с возможностью вращения вокруг своих осей, при этом водило закреплено на нижнем конце вертикального винта, верхняя часть которого связана через зубчатые колеса с приводом. На одной оси с матрицей и винтом установлен опорный ролик, на который опирается через сменную быстросъемную вставку водило с раскатными роликами. Вставка жестко фиксирует положение раскатных роликов. Высота сменной втулки определяется исходя из требуемого зазора между раскатными роликами и матрицей.

На чертеже изображен общий вид устройства для отбортовки и раскатки отверстий.

Станок содержит корпус 1 коробчатой формы с крышкой. На крышке корпуса 1 установлен мотор-редуктор 2. Внутри корпуса 1 на подшипниках установлены вертикально валы 3 и 4 с зубчатыми колесами. Вал 4 посредством шпоночного соединения соединен с винтом 5, который предназначен для придания вращательного и поступательного движения раскатным роликам 6, которые на осях подвешены по окружности водила 7, закрепленного на нижнем конце винта 5. Устройство 8 ограничивает ход винта 5 в гайке 9. Соосно с матрицей 10 и винтом 5 установлен на втулке 11 на подшипниках 12 опорный ролик 13, предназначенный для разведения раскатных роликов 6 до положения, обеспечивающего заданный размер раскатываемого отверстия. Между водилом 7 и втулкой 11 установлены кольцо 14 и сменная быстросъемная вставка, выполненная, например, в виде втулки 15, высота которой определяется исходя из требуемого зазора между сменной матрицей 10 и раскатными роликами 6. Маховик 16 с помощью гайки 17 закреплен на винте 5.

Станок работает следующим образом. Заготовку устанавливают на подставку (не показана), вращая маховик 16 сводят ролики 6. Опускают устройство до соприкосновения с заготовкой и прикрепляют заготовку к устройству. Вращают маховик 16 и поднимают опорный ролик 13 до полного разведения раскатных роликов 7. Включают привод и производят отбортовку и раскатку заготовки.

Устройство для отбортовки и раскатки круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках, содержащее раскатные ролики, связанные посредством зубчатых колес и передачи винт-гайка с приводом, опорный ролик с приводом и обойму со сменной матрицей, отличающееся тем, что раскатные ролики подвешены на осях с возможностью вращения и расположены равномерно по окружности водила, закрепленного на вертикально установленном винте и опирающегося через сменную быстросъемную вставку на опорный ролик, установленный на одной оси с матрицей и винтом, при этом высота вставки определена исходя из требуемого зазора между раскатными роликами и матрицей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для повышения производительности изготовления трубных изделий, например, баллонов или предохранительных колпаков к ним.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при обработке кромок листов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроительной, авиационной и радиотехнической отраслях промышленности. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для отбортовки кромок листа. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубчатых деталей с наклонным фланцем. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа тройников . .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной, машиностроительной , приборостроительной и других отраслях промышленности при изготовлении деталей с бортом, преимущественно из труднодеформируемых сплавов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям устройств для закатки проволоки в кромки металлического .листа. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении фланца на деталях трубчатой формы. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при раскатке круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству

Изобретение относится к устройству для отбортовки с многоосевым промышленным роботом, в частности с промышленным роботом, несущим в своей руке инструмент с отбортовочной головкой и по меньшей мере одним отбортовочным роликом, установленным на отбортовочной головке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и ракетной промышленности для создания высокопрочных оболочек, связанных продольными и поперечными ребрами
Наверх