Способ изготовления армированных заготовок

Изобретение может быть использовано для отливки подвесных протекторов и аналогичных деталей. Контактно-крепежная арматура устанавливается в паз затравки, которая вводится в кристаллизатор. В периферийную зону кристаллизатора подают горячий металл и одновременно извлекают из него формирующуюся заготовку. В центральной зоне заготовки, где расположена арматура, создается упругосжатое состояние. Это обеспечивает надежный электрический контакт заготовки с арматурой.

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки армированных заготовок, преимущественно подвесных протекторов и аналогичных изделий.

Известен способ изготовления армированных заготовок - алюминиевых протекторов (Технологическая инструкция "БАЗ" - филиала ОАО "СУАЛ" ТИ БАЗ-30-01-2001 "Литье чушек из первичного алюминия, сплавов на его основе и изделий из них"), включающий установку контактно-крепежной арматуры в паз затравки, введение затравки в водоохлаждаемый кристаллизатор, подачу расплава в кристаллизатор с одновременным извлечением из него формирующейся заготовки.

Недостаток способа - невозможность обеспечения надежного электрического контакта заготовки с контактно-крепежной арматурой.

Известен также способ (RU, 1760687 С1) полунепрерывного литья слитков, включающий введение в водоохлаждаемый кристаллизатор затравки, в пазу которой установлена контактно-крепежная арматура, подачу в кристаллизатор горячего металла с одновременным извлечением формирующейся заготовки.

Недостатком способа является отсутствие возможности создать упруго сжатое состояние центральной зоны заготовки (слитка), т.к. она к концу затвердевания всего слитка остается наиболее горячей, что приводит к растянутому ее состоянию, что в свою очередь не обеспечит надежного электрического контакта заготовки с контактно-крепежной арматурой.

Задача изобретения - обеспечение надежного электрического контакта заготовки с арматурой (контактно-крепежной).

Технический результат - обеспечение возможности создания упругосжатого состояния центральной зоны заготовки.

Технический результат достигается за счет того, что подачу горячего металла (расплава) в кристаллизатор ведут (осуществляют) в периферийную его зону.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед подачей расплава в кристаллизатор в него вводится затравка, в паз затравки устанавливается контактно-крепежная арматура. Затем осуществляется подача горячего металла (расплава) в периферийную зону кристаллизатора с одновременным извлечением из него формирующейся заготовки.

Способ изготовления армированных заготовок, преимущественно подвесных протекторов и других аналогичных изделий, включающий установку контактно-крепежной арматуры в паз затравки, введение затравки в водоохлаждаемый кристаллизатор, подачу горячего металла в кристаллизатор с одновременным извлечением из него формирующейся заготовки, отличающийся тем, что подачу горячего металла осуществляют в периферийную зону кристаллизатора, создавая в центральной зоне заготовки - зоне расположения контактно-крепежной арматуры упруго сжатое состояние.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению изделий на основе металлической или интерметаллидной матрицы, армированной упрочняющими жаропрочными наполнителями.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий. .
Изобретение относится к области металлургии металлов и может быть использовано для производства металлических изделий, используемых для охлаждения металлургических агрегатов, например холодильников доменных печей, кессонов для футеровки печи типа Ванюкова, стенок кристаллизаторов непрерывной разливки стали и т.

Изобретение относится к методам упрочнения трущихся поверхностей и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей. .

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, конкретно к производству биметаллов с использованием электрошлаковой технологии. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении отливок блока защиты от радиационного излучения. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам получения заготовок из слитков, и может быть использовано для получения заготовок из булатной стали.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в установках непрерывного и полунепрерывного литья слитков, преимущественно в тонкую полосу.

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления слитков и непрерывнолитых заготовок. .
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в кристаллизаторе машины непрерывного литья заготовок. .
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в кристаллизаторе машины непрерывного литья заготовок. .

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для возвратно-поступательного движения кристаллизатора рессорного типа, преимущественно для машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для дозирования потока при непрерывной разливке расплавленного металла. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной отливке заготовок и их совмещенной прокатке при производстве качественной прутковой металлопродукции.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной отливке заготовок и их совмещенной прокатке при производстве качественной прутковой металлопродукции.
Наверх