Способ формования профиля непрерывной длины из пенополистирола

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из теплоизоляционного пенополистирола и может быть использовано в промышленности строительных материалов и холодильной технике. Способ формования профиля непрерывной длины из пенополистирола путем последовательного приформовывания каждого очередного сформованного элемента профиля к предыдущему включает повторяющиеся циклы заполнения формовочной камеры гранулами предварительно вспененного полистирола (пенополистирола). Затем осуществляют их тепловую обработку агентом теплоносителя, вакуумирование, удаление конденсата и продвижение сформованного элемента профиля. При этом до продвижения сформованного элемента профиля создают вакуум в формовочной камере, заполненной гранулами пенополистирола. Затем производят подачу агента теплоносителя в формовочную камеру и, не прекращая подачи агента теплоносителя, отключают систему вакуумирования, открывают кран системы удаления конденсата и производят дальнейшую тепловую обработку в течение расчетного времени. В качестве агента теплоносителя используют водяной пар. Все операции производят в одной зоне до продвижения сформованного элемента профиля. Технический результат заключается в том, что за счет совмещения тепловой обработки формуемого элемента с вакуумированием и удалением конденсата сокращается время цикла изготовления элемента профиля. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из теплоизоляционного пенополистирола и может быть использовано в промышленности строительных материалов и холодильной технике.

Известен способ сухого формования непрерывной ленты пенополистирола (Патент RU 2157319), включающий сухой прогрев горячим воздухом пенополистирольных гранул, поперечное обжатие объема прогретых гранул и выдержку в обжатом состоянии до сварки гранул между собой в формованное изделие и поэлементным последовательным приформовыванием каждого очередного сформованного элемента к предыдущему путем продольного одностороннего обжатия с прижимом этой порции к торцу предыдущей посредством формующего пуансона. Выполняют операции поперечного обжатия и дополнительной выдержки и раздвигают стенки ячейки, уменьшая усилие поперечного обжатия. Проталкивают сформованный элемент и всю сформованную из элементов ленту пенополистирола на величину протяженности сформованного элемента, затормаживают ленту пенополистирола, возвращают формующие пуансоны в исходное положение. Освобождают формовочную ячейку для следующей порции прогретых гранул и повторяют все предыдущие операции.

Недостаток способа заключается в том, что, во-первых, невозможно таким способом получать детали сечением более 100×500 мм, что весьма ограничивает потребную номенклатуру изделий. Во-вторых, операции поперечного обжатия и раскрытия ячейки усложняют конструкцию оборудования для получения изделий из пенополистирола.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ непрерывного изготовления вспененного материала, приведенный в описании к изобретению (Патент RU 2045405).

Способ предусматривает формование непрерывного вспененного материала из пенополистирола путем последовательного приформовывания каждого очередного сформованного элемента профиля к предыдущему. В открытый торец формовочной камеры устанавливают заглушку при первом формовании, заполняют ее гранулами предварительно вспененного полистирола, производят их тепловую обработку, удаляют заглушку и продвигают отформованное изделие на его длину в зону вакуумирования, производят удаление конденсата. При последующих формованиях продвинутое изделие перемещается по примыкающему к торцу формовочной камеры сквозному каналу, в котором отформованное изделие зажимается сверху подвижной стенкой, обеспечивая его неподвижность. Затем циклы повторяются.

Недостаток способа заключается в том, что операции тепловой обработки, вакуумирования и удаления конденсата производятся последовательно, при этом вакуумирование производят после передвижения изделия в другую зону. Такая технология удлиняет процесс обработки.

Целью изобретения является сокращение времени технологической обработки пенополистирола.

Поставленная цель достигается за счет того, что в способе формования профиля непрерывной длины из пенополистирола путем последовательного приформовывания каждого очередного сформованного элемента профиля к предыдущему, включающему повторяющиеся циклы заполнения формовочной камеры гранулами предварительно вспененного полистирола (пенополистирола), их тепловую обработку агентом теплоносителя, вакуумирование, удаление конденсата и продвижение сформованного элемента профиля, согласно изобретению до продвижения сформованного элемента профиля создают вакуум в формовочной камере, заполненной гранулами пенополистирола, производят подачу агента теплоносителя в формовочную камеру и, не прекращая подачи агента теплоносителя, отключают систему вакуумирования, открывают кран системы удаления конденсата и производят дальнейшую тепловую обработку в течение расчетного времени.

В качестве агента теплоносителя используют водяной пар, при этом все операции производят в одной зоне до продвижения сформованного элемента профиля.

Способ формования профиля непрерывной длины из пенополистирола реализуют следующим образом.

Производят заполнение формовочной камеры гранулами предварительно вспененного полистирола (пенополистирола). При первом формовании в камеру вместо задней стенки устанавливают заглушку из ранее сформованного элемента профиля. В дальнейшем роль задней стенки будет выполнять очередной сформованный и продвигаемый элемент формуемого профиля. Затем закрывают систему подачи гранул и удаления конденсата и производят вакуумирование. В формовочную камеру с предварительно созданным вакуумом производят подачу агента теплоносителя, что позволяет ускорить проникновение и заполнение формовочной камеры агентом теплоносителя, далее продолжают подачу агента теплоносителя в формовочную камеру, но уже с отключенной системой вакуумирования и при открытом кране системы удаления конденсата в течение времени, предусмотренного технологическим процессом, что позволяет сократить время удаления конденсата по сравнению с традиционным способом формования, использованным в прототипе. В качестве агента теплоносителя используют водяной пар.

В процессе тепловой обработки происходят спекание гранул формуемого элемента профиля с ранее сформованным и образование единого монолитного элемента. Время тепловой обработки зависит от выбранного поперечного сечения получаемого профиля, материала используемых гранул вспененного полистирола, а также получения необходимой плотности готовых изделий и определяется опытным путем,

По окончании тепловой обработки производят продвижение сформованного элемента профиля передвижной передней стенкой формовочной камеры, приводимой, например, от гидро- или пневмоцилиндра на величину сформованного элемента профиля, равную длине формовочной камеры, а затем циклы повторяют.

Таким образом, после каждого очередного формования из формовочной камеры выходит формуемый профиль непрерывной длины, увеличенный на длину формовочной камеры,

Все операции формования элемента профиля производят в одной зоне и продвижение сформованного элемента профиля производят только после их окончания.

Достигнутый технический результат заключается в том, что за счет совмещения тепловой обработки формуемого элемента с вакуумированием и удалением конденсата сокращается время цикла изготовления элемента профиля. Кроме того, вследствие выполнения всех операций без продвижения формуемого элемента профиля до их окончания сокращается длина камеры, примыкающей к основной формовочной камере, и, таким образом, снижается общий вес оборудования, используемого для реализации предложенного способа.

1. Способ формования профиля непрерывной длины из пенополистирола путем последовательного приформовывания каждого очередного сформованного элемента профиля к предыдущему, включающий повторяющиеся циклы заполнения формовочной камеры гранулами предварительно вспененного полистирола, их тепловую обработку агентом теплоносителя, вакуумирование, удаление конденсата и продвижение сформованного элемента профиля, отличающийся тем, что до продвижения сформованного элемента профиля создают вакуум в формовочной камере, заполненной гранулами пенополистирола, производят подачу агента теплоносителя в формовочную камеру и, не прекращая подачи агента теплоносителя, отключают систему вакуумирования, открывают кран системы удаления конденсата и производят дальнейшую тепловую обработку в течение расчетного времени.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве агента теплоносителя используют пар.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что все операции производят в одной зоне до продвижения сформованного элемента профиля.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления теплоизоляционных изделий из гранул вспененного полистирола (пенополистирола) и может быть использовано в промышленности строительных материалов и холодильной технике.

Изобретение относится к способу изготовления многослойной формованной синтетической части, которая может быть использована в качестве деталей интерьера автомобиля, приборной и дверной панели, вещевых ящиков.

Изобретение относится к экструзионному устройству для изготовления заполненных пеной пластиковых полый профилей, сечение которых имеет по меньшей мере один полый профильный участок.

Изобретение относится к гибкому пористому материалу, который может быть использован, в частности, для изготовления герметизирующих, изолирующих или амортизирующих элементов.

Изобретение относится к способу получения улучшенных полиолефиновых эластичных изделий из вулканизованных, облученных и сшитых аморфных сополимеров этилена. .

Изобретение относится к области вспененных материалов, пригодных для звукопоглощения и используемых в автомобилях и оборудовании. .

Изобретение относится к устройству для термопластичной экструзии пенопласта. .

Изобретение относится к способу сшивания и вспенивания способных к сшиванию полиолефиновых пластин или пленок или вспенивания сшитых полиолефиновых пластин или пленок и устройству для осуществления способа.

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для изготовления деталей автомобилей или мебели, для которых требуется уменьшение веса и хорошие декоративные свойства.

Изобретение относится к способу изготовления при помощи процесса формования, а в частности, при помощи реакционного инжекционного формования микроячеистого или неячеистого эластомерного полиуретанового поверхностного слоя, который обычно содержит защитный слой для образования композита, или, в более общем смысле, к способу изготовления композита, который содержит первую слоистую фасонную деталь, которая получена при помощи процесса формования из полиуретановой реакционной смеси, и вторую слоистую фасонную деталь, которая при сцеплении с первой деталью образует композит

Изобретение относится к технологическому оборудованию для вспенивания гранул полистирола и может быть использовано в технологических линиях по изготовлению из вспененных гранул теплозвукоизоляционных изделий, применяемых в строительной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства заливочной вспененной самоотверждающейся композиции, которая может быть использована для теплоизоляции чердачных перекрытий

Изобретение относится к оборудованию для изготовления по сухому способу гранулированного пенополистирола, который применяется в качестве теплоизоляционных засыпок, для изготовления формованного пенополистирола в виде плит, скорлуп для упаковок, а также в качестве компонента композиционных материалов, в частности полистиролбетона

Изобретение относится к химии полимеров и, в частности, к получению гранул вспенивающегося полистирола
Изобретение относится к области производства изделий из пластмасс и, в частности, к технологии изготовления изделий из термопластичных материалов, содержащих порообразователи типа порофоров, например сополимера этилена и винилацетата (ЭВА), СЭВИЛЕНА, пенополиэтилена, пенсовилена и других

Изобретение относится к строительному производству, в частности к оборудованию для изготовления полимерного заполнителя

Изобретение относится к пенопласту с полосой из клейкого материала, применяемого в различных областях техники и в быту, в частности, в качестве защитных элементов, наклеиваемых на поверхность, требующую защиты от ударов, царапин и т.д., а также к способу изготовления пенопласта

Изобретение относится к области изготовления изделий из гранул вспенивающихся полимеров и композиций на их основе
Наверх