Гранулированный взрывчатый состав

Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам, применяемым на взрывных работах для добычи полезных ископаемых. Предложен гранулированный взрывчатый состав, содержащий гранулированную аммиачную селитру или гранулированную смесь аммиачной и калиевой, или аммиачной и натриевой, или аммиачной и кальциевой селитр, взрывчатый сенсибилизатор - тротил чешуированный или гранулированный, или утилизированный, или утилизированные смеси на основе тротила или гексогена, или алюминия, или их смесь, ПАВ - продукт конденсации полиолефинов с малеиновым ангидридом и алканоламином или его смесь с эфиром пентаэритрита и жирных кислот С17-C25 или жирных кислот таллового масла, индустриальное масло и воду. ПАВ предварительно смешано с индустриальным маслом. Дополнительно состав может содержать мел или мочевину или их смесь. Изобретение направлено на обеспечение равномерности компонентного состава 99,2÷100%, критического диаметра 17÷25 мм и выделения пыли при заряжании 0,4÷2,1 мг/кг. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, применяемым при взрывных работах для добычи полезных ископаемых.

Известен ряд гранулированных взрывчатых составов, содержащих взрывчатый сенсибилизатор в рецептурах, которые выпускаются под общим названием граммониты или граммотолы (Перечень материалов, оборудования и приборов взрывного дела, допущенных к применению в России. - М.: Госгортехнадзор РФ, 2002). Это смеси тротила и аммиачной селитры с различными добавками для придания им специальных свойств. Чистые смеси тротила с селитрой выделяют значительное количество токсичной пыли при зарядке, что ухудшает санитарно-гигиенические условия при работе в подземных условиях. В последнее время часто для уменьшения пыления в состав добавляют различные минеральные масла, позволяющие снизить содержание токсичного тротила. Однако небольшое количество масла из-за высокого поверхностного натяжения неравномерно распределяется по гранулированным компонентам, что снижает эффективность применения масла в качестве пылеподавляющей добавки. По этой причине наблюдается ухудшение взрывчатых характеристик и повышение концентрации токсичных газов в продуктах взрыва. Кроме того, такие составы способны к химическому взаимодействию с сульфидными рудами, которое может привести к самопроизвольному взрыву скважинного заряда.

Наиболее близким к заявляемому составу по виду применяемых компонентов и области назначения является взрывчатый состав по патенту РФ 2130447 (мас.%),

минеральное масло или смесь минеральных масел 0,5÷3,5
вода 0,5÷4,0
взрывчатый сенсибилизатор - тротил
чешуированный или гранулированный, или
утилизированный, или утилизированные смеси
на основе тротила или гексогена,
или алюминия, или их смесь
с размером частиц 0,5-50 мм, 7,0÷23,0
гранулированная аммиачная селитра остальное

Технической задачей настоящего изобретения является получение равномерного компонентного состава при его изготовлении и обеспечение стабильности или отсутствия взаимодействия его с сульфидными рудами.

Технический результат достигается тем, что в гранулированный взрывчатый состав, содержащий масло, воду и взрывчатый сенсибилизатор - тротил дополнительно вводят поверхностно-активное вещество (ПАВ), в качестве которого используют продукты конденсации полиолефинов с малеиновым ангидридом и алканоламином или его смесь с эфиром пентаэритрита и жирных кислот C17-C25, или жирных кислот таллового масла, при этом поверхностно-активное вещество вводят в индустриальное масло, гранулированную аммиачную селитру или гранулированную смесь аммиачной и калиевой, или аммиачной и натриевой, или аммиачной и кальциевой селитр. Для целей применения в породах и рудах, содержащих сульфиды, состав может содержать добавки мочевины, мела или их смеси. Предлагаемый состав имеет следующее соотношение между компонентами, мас.%:

индустриальное масло 0,1÷4,0
вода 0,1÷4,0
взрывчатый сенсибилизатор - тротил
чешуированный или гранулированный, или
утилизированный, или утилизированные смеси
на основе тротила или гексогена,
или алюминия или их смесь 5,0÷21,0
поверхностно-активное вещество - продукты
конденсации полиолефинов с малеиновым
ангидридом и алканоламином или его смесь
с эфиром пентаэритрита и жирных кислот C17-C25
или жирных кислот таллового масла 0,01÷0,1
мел или мочевина, или их смесь 1,0÷5,0
рядовая или пористая гранулированная
аммиачная селитра, или гранулированная смесь
аммиачно-калиевой, или аммиачно-кальциевой,
или аммиачно-натриевой селитр остальное до 100

Пример получения

Предварительно в аппарате готовится смесь индустриального масла с продуктом конденсации полиолефинов с малеиновым ангидридом и алканоламином или его смесь с эфиром пентаэритрита и жирных кислот C17-C25 или жирных кислот таллового масла. Затем полученная смесь подается в смесительный шнек, куда непрерывно поступает аммиачная селитра. Далее в шнек последовательно подают взрывчатый сенсибилизатор и, если необходимо, мел или мочевину или их смесь.

Примеры гранулированных взрывчатых составов согласно изобретению приведены в таблице. В графах 1-27 таблицы приведены примеры взрывчатых составов, имеющих равномерность компонентного состава 99,2÷100%, у прототипа она составляет 98,6%, критический диаметр 17÷25 мм и выделение пыли при заряжании 0,4÷2,7 мг/кг. Равномерность компонентного состава оценивалась по результатам аналитического контроля соотношения компонентов.

Примеры взрывчатых составов в графах 12-23 дополнительно содержат мочевину, мел или их смесь и не взаимодействуют с сульфидными рудами.

1. Гранулированный взрывчатый состав, включающий гранулированную селитру, воду, масло и взрывчатый сенсибилизатор - тротил чешуированный, или гранулированный, или утилизированный или утилизированные смеси на основе тротила, или гексогена, или алюминия, или их смесь, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверхностно-активное вещество - продукт конденсации полиолефинов с малеиновым ангидридом и алканоламином или его смесь с эфиром пентаэритрита и жирных кислот С17-C25 или жирных кислот таллового масла, в качестве гранулированной селитры он содержит гранулированную аммиачную селитру или гранулированную смесь аммиачной и калиевой, или аммиачной и натриевой, или аммиачной и кальциевой селитр, а в качестве масла - индустриальное масло, причем поверхностно-активное вещество введено в индустриальное масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Индустриальное масло 0,1÷4,0
Вода 0,1÷4,0
Тротил чешуированный, или гранулированный,
или утилизированный или утилизированные
смеси на основе тротила, или гексогена,
или алюминия, или их смесь 5,0÷21,0
Продукт конденсации полеолефинов с малеиновым
ангидридом и алканоламином или его смесь
с эфиром пентаэритрита и жирных кислот С17-C25
или жирных кислот таллового масла 0,01÷0,1
Гранулированная аммиачная селитра или
гранулированная смесь аммиачной и калиевой,
или аммиачной и натриевой, или
аммиачной и кальциевой селитр Остальное до 100

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит 1÷5 мас.% мела, или мочевины, или их смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии приготовления промышленных взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к невзрывчатым горючим гранулированных взрывчатых веществ, используемых во взрывных работах при разработке полезных ископаемых и строительстве.

Изобретение относится к пористому гранулированному продукту, способу снижения его плотности и взрывчатой композиции на основе этого продукта. .
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых на поверхности и в шахтах, не опасных по газу и пыли.

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам для заряжания шпуров и скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности.

Изобретение относится к разработке взрывчатых составов, используемых для ведения взрывных работ методом шпуровых и скважинных зарядов в горнорудной промышленности.
Изобретение относится к технологии получения водосодержащих взрывчатых веществ, используемых в основном в горнодобывающих отраслях промышленности для взрывной отбойки руд и пород любой крепости, в том числе особо крепких.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых на дневной поверхности в сухих и обводненных условиях.

Изобретение относится к эмульгатору, входящему в состав взрывчатой эмульсии. .
Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам, которые готовят непосредственно на местах ведения взрывных работ. .
Изобретение относится к области изготовления простейших взрывчатых веществ и может быть использовано как в горной при добыче полезных ископаемых, так и в строительной промышленности.
Изобретение относится к технологии получения водосодержащих взрывчатых веществ (ВВВ), используемых, в основном, в горнодобывающих отраслях промышленности для отбойки пород и руд, в том числе особо крепких.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам, которые готовят непосредственно на местах ведения взрывных работ. .
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способам утилизации специальных нитросмесей с целью получения продуктов, которые могут быть использованы в производстве нитросоединений различных классов.

Изобретение относится к пиротехническим фейерверочным составам желтого огня для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей. Пиротехнический состав содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: нитрат натрия 30-50, магниевый порошок фрезерный 15-30, целлюлозу 7-11,25, пироксилин 7-11,25 и тринитротолуол 14-22,5. Состав характеризуется увеличением насыщенности цвета до 90%, увеличением удельной светосуммы до 2-х раз и получением излучения на доминирующей длине волны, соответствующей желтой части спектра (578 нм). Кроме того, состав обладает хорошей воспламеняемостью, позволяющей обходиться без переходного состава, а также позволяет использовать продукты утилизации боеприпасов (сгорющих гильз), что снижает себестоимость изделия и улучшает экологичность процесса утилизации боеприпасов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к средствам промышленного взрывания

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к смесевым взрывчатым составам (СВС), используемым при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах, рудниках и шахтах при ручном и механизированном заряжании шпуров, скважин и камер. СВС содержит гранулированную аммиачную селитру и гранулированный тротил с размерами гранул более 1,2 мм в количестве не менее 96 мас.%, менее 3,2 мм - не менее 85 мас.%, более 5 мм не более 0,8 мас.% и менее 10 мм все 100 мас.%. Состав содержит 17,0-56,7 мас.% тротила и гранулированную аммиачную селитру - остальное до 100. Состав содержит влагу и летучие вещества не более 0,6 мас.%. Изобретение обеспечивает наименьшую концентрацию тротила в воздухе рабочей зоны во время заряжания шпуров, скважин и камер путем его пневмотранспортирования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам
Наверх