Композиция для получения покрытий

Изобретение относится к области лакокрасочных покрытий, получаемых методом пневмораспыления, и может быть использовано для получения декоративных покрытий с высокими эксплуатационными свойствами. Композиция содержит полуфабрикат эмали ХС-5146, представляющий собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе частично омыленного сополимера винилхлорида с винилацетатом марки А-15-0 в смеси органических растворителей, эмаль МЛ-1110, представляющую собой суспензию пигментов в растворах алкидных и меламиноформальдегидных смол и органических растворителях с добавлением специальных добавок, отвердитель 40-70% раствор уретанового преполимера с содержанием изоцианатных групп 8-35% в негидроксилсодержащих органических растворителях. 1 табл.

 

Изобретение относится к области лакокрасочных покрытий, получаемых методом пневмораспыления, и может быть использовано для получения декоративных покрытий с высокими защитными свойствами.

Известна эмаль ХВ-124 [ГОСТ 10144-89], включающая суспензию пигментов в растворе средневязкой поливинилхлоридной хлорированной смолы и алкидной смолы в смеси органических растворителей с добавлением пластификатора. Композиция наносится пневмораспылением. Известны также эмаль МЛ-12 [ГОСТ 9754-76], представляющая собой суспензию пигментов в растворах алкидных и меламиноформальдегидных смол в органических растворителях и эмаль МЛ-1110 [ГОСТ 20481-80), представляющая собой суспензию пигментов в растворах алкидных и меламиноформальдегидных смол и органических растворителях с добавлением специальных добавок. Эмали наносятся пневмораспылением. Покрытия, получаемые на основе эмали ХВ-124, обладают недостаточно высокими декоративными свойствами и узкой цветовой гаммой (защитный и серый цвет), а покрытия, получаемые на основе эмалей МЛ-12 и МЛ - 1110, не могут быть нанесены на изделия из стеклопластика, так как температура их отверждения составляет 130±5°С, а деформация изделий из стеклопластика происходит уже при 60-70°С. Для снижения температуры отверждения эмалей рекомендованы специальные отвердители, однако использование этих отвердителей не обеспечивает получение покрытий с хорошей адгезией и необходимыми прочностными характеристиками.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является эмаль ХС-5146 [ТУ 2313-024-00206919-01], представляющая собой двухкомпонентную систему, состоящую из полуфабриката эмали и отвердителя (Десмодур №75 или полиизоцианат-биурет), смешиваемых перед применением.

Полуфабрикат эмали ХС-5146 представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе частично омыленного сополимера винилхлорида с винилацетатом марки А-15-0 ТУ 6-01-1181 в смеси органических растворителей.

Однако при получении покрытий методом пневмораспыления (особенно в труднодоступных местах) присутствует так называемый «эффект напыления», что в значительной степени ухудшает внешний вид изделий и приводит к повышению трудоемкости нанесения покрытий (зашкуривание) и увеличению расхода эмали (повторное нанесение покрытия). К недостаткам эмали ХС-5146 можно отнести недостаточно высокую эластичность пленки при изгибе и недостаточно широкую цветовую гамму, отсутствие ярких цветов (оранжевый, красны и т.д.).

Задачей настоящего изобретения явилось создание композиции, использование которой исключает образование «эффекта напыления», позволяет получать покрытия с хорошей эластичностью пленки при изгибе, при сохранении высоких эксплуатационных свойств покрытий, и расширить цветовую гамму покрытий, получаемых на ее основе.

Это достигается тем, что в полуфабрикат эмали ХС-5146 в качестве отвердителя введен 40-70% раствор уретанового преполимера с содержанием изоцианатных групп 8-35% в негидроксилсодержащих органических растворителях и дополнительно введена эмаль МЛ-1110 [ГОСТ 20481-80], представляющая собой суспензию пигментов в растворах алкидных и меламиноформальдегидных смол и органических растворителях с добавлением специальных добавок, при следующем соотношении компонентов, мас. ч:

полуфабрикат эмали ХС-5146140-150
40-70% раствор уретанового преполимера с
содержанием изоцианатных групп 8-35% в
негидроксилсодержащих органических
растворителях12-24
эмаль МЛ-111050-150

В результате введения в полуфабрикат эмали ХС-5146 в качестве отвердителя 40-70% раствора уретанового преполимера с содержанием изоцианатных групп 8-35% в негидроксилсодержащих органических растворителях, и эмали МЛ-1110 была получена композиция, использование которой исключает образование «эффекта напыления», позволяет улучшить эластичность покрытий при сохранении их высоких эксплуатационных свойств, а также расширить цветовую гамму покрытий.

Для экспериментальной проверки был приготовлен ряд композиций, результаты по пяти из них приведены в таблице.

В экспериментальной работе были использованы:

- полуфабрикат эмали ХС-5146, различных цветов, представляющий собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе частично омыленного сополимера винилхлорида с винилацетатом марки А-15-0 в смеси органических растворителей (ацетон, толуол, бутилацетат);

- эмали МЛ-1110, различных цветов, представляющие собой суспензию пигментов в растворах алкидных и меламиноформальдегиднык смол и органических растворителях (ксилол, скипидар, спирт бутиловый, циклогексанон, бутилацетат, этилцеллозольв, тяжелый растворитель) с добавлением специальных добавок;

- 40-70% раствор уретанового преполимера с содержанием изоцианатных групп 8-35% в негидроксилсодержащих органических растворителях (сольвент, ксилол, толуол, циклогексанон) например:

1.50-60% раствор в смеси циклогексанона и ксилола продукта взаимодействия 1,6-гексаметилен-диизоцианата с водой (полиизоцианат-биурет).

Содержание изоцианатных групп - 29-35%

2.70% раствор в циклогексаноне продукта взаимодействия

2,4-толуилендиизоцианата с диэтиленгликолем (ДГУ)

Содержание изоцианатных групп - 24-28%

3.40-50% раствор в смеси циклогексанона и толуола продукта взаимодействия 2,4-толуилендиизоцианата с продуктами алкоголиза касторового масла (преполимер КТ)

Содержание изоцианатных групп - 8-11%

4.40% раствор в циклогексаноне продукта взаимодействия 2,4-толуилендиизоцианата с триметилолпропаном (ТДИ-аддукт)

Содержание изоцианатных групп - 18-20%.

5. Выпускаемые промышленностью 55-65% растворы уретановых преполимеров в ксилоле или сольвенте с содержанием изоцианатных групп 10-12% марки «ИЗУР»: (ИЗУР-021 ТУ 2472-010-25546303-99, ИЗУР-022 ТУ 2472-25546303-4-96).

Композицию готовили следующим образом: в полуфабрикат эмали ХС-5146 при перемешивании вводили эмаль МЛ-1110, 40-70% раствор уретанового преполимера с содержанием изоцианатных групп 8-35% в негидроксилсодержащих органических растворителях. До рабочей вязкости (14-18 с по вискозиметру типа ВЗ-246) композицию разбавляли растворителем Р-4.

Покрытия получали пневмораспылением на деталях из стеклопластика. Сушку осуществляли при температуре (50±5)°С в течение 30 минут.

«Эффект напыления» определяли визуально при нанесении композиции на детали в сравнении с прототипом.

Эластичность пленки при изгибе определяли по ГОСТ 6806.

Прочность пленки при ударе по прибору У-1 по ГОСТ 4765.

Адгезию пленки по ГОСТ 151 40 (раздел 2).

Полученные результаты приведены в таблице.

Из данных таблицы следует, что только при заявленных совокупности и соотношении компонентов (примеры 2,3,4) отсутствует «эффект напыления» и улучшается эластичность пленки при изгибе при сохранении других эксплуатационных характеристик покрытия. Расширение цветовой гаммы покрытий достигается, в основном, за счет использования богатой цветовой гаммы эмалей МЛ-1110.

Таким образом, экспериментально показано, что решение поставленной задачи достигается только при заявленной совокупности признаков.

Применение композиции позволяет получать покрытия расширенной цветовой гаммы, обладающие высокими эксплуатационными свойствами.

Композиция для получения покрытий, включающая полуфабрикат эмали ХС-5146, представляющий собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе частично омыленного сополимера винилхлорида с винилацетатом марки А-15-0 в смеси органических растворителей и отвердитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит эмаль МЛ-1110, представляющую собой суспензию пигментов в растворах алкидных и меламиноформальдегидных смол и органических растворителях с добавлением специальных добавок, а в качестве отвердителя используется 40-70%-ный раствор уретанового преполимера с содержанием изоцианатных групп 8-35% в негидроксилсодержащих органических растворителях при следующем соотношении компонентов, мас.ч:

Полуфабрикат эмали ХС-5146140-150
40-70%-ный Раствор уретанового преполимера с
содержанием изоцианатных групп 8-35% в
негидроксилсодержащих органических
растворителях13-24
Эмаль МЛ-111050-150



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для окраски пластмассовых изделий из разных типов пластмасс как отечественных, так и зарубежных фирм, а именно реактопластов на полиуретановой или полиакриловой основе.

Изобретение относится к технологии получения связующих на основе уралкидных продуктов, предназначенных для использования в качестве лакокрасочных и других покрытий для поверхностной обработки и отделки различных материалов на бумажной основе (декоративных, этикеточных бумаг, обоев, ценных бумаг и т.д.).

Изобретение относится к полимерным композициям на основе жидких углеводородных каучуков, предназначенных для устройства кровельных и изоляционных покрытий в строительстве
Изобретение относится к каучуковым покрытиям преимущественно для спортивных площадок, полов, кровельных и изоляционных покрытий в строительстве

Изобретение относится к каучуковым покрытиям на основе жидких углеводородных каучуков, предназначенным для устройства преимущественно покрытий спортивных площадок, полов, кровельных и изоляционных покрытий в строительстве

Изобретение относится к врезному измерительному прибору, в частности расходомеру, для измерения протекающей в трубопроводе среды, причем врезной измерительный прибор содержит, в частности, магнитно-индуктивный измерительный преобразователь с помещенной в трубопровод, облицованной внутри футеровкой измерительной трубой для ведения измеряемой среды, причем футеровка состоит из полиуретана, полученного с использованием содержащего металлоорганические соединения катализатора

Изобретение относится к полимерной композиции для эластомерных кровельных покрытий, покрытий полов и спортивных площадок

Изобретение относится к полимерным композициям на основе жидких углеводородных каучуков, предназначенным для эластичных гидроизоляционных, кровельных покрытий, покрытий полов и спортивных площадок

Изобретение относится к полимерным композициям на основе жидких углеводородных каучуков, предназначенным для эластомерных гидроизоляционных, кровельных покрытий, покрытий полов и спортивных площадок

Изобретение относится к композициям для покрытий на основе жидких каучуков, предназначенным для устройства покрытий спортивных площадок, полов, кровельных и изоляционных покрытий в строительстве

Изобретение относится к композициям на основе жидких каучуков, предназначенным для устройства покрытий спортивных площадок, полов, кровельных и изоляционных покрытий в строительстве

Изобретение относится к композиции защитного покрытия для оконных стекол
Наверх