Полимерный клей

Настоящее изобретение относится к деревообработке, а именно к составам полимерных клеев для изготовления материалов и изделий пониженной токсичности на основе карбамидоформальдегидной смолы. Клей содержит карбамидоформальдегидную смолу, отвердитель и наполнитель. Изобретение решает задачу снижения содержания свободного формальдегида. Это достигается тем, что в качестве отвердителя, наполнителя и адсорбента свободного формальдегида клей содержит глинистый минерал монтмориллонит, активированный 15%-ным раствором серной кислоты. 2 табл.

 

Изобретение относится к деревообработке, а именно к составам полимерных клев для изготовления материалов и изделий пониженной токсичности на основе карбамидоформальдегидной смолы.

Известен клей на основе карбамидоформальдегидных смол, включающий в свой состав хлористый аммоний и каолин или гипс в качестве наполнителя (см. Доронин Ю.Г., Мирошниченко С.Н., Свиткина М.М. Синтетические смолы в деревообработке. - М.: Лесн. пром-сть, 1987.- с.39) - прототип.

Однако указанный клей имеет повышенное содержание свободного формальдегида и требует введения отвердителя для ускорения процесса склеивания.

Изобретение решает задачу снижения содержания свободного формальдегида.

Это достигается тем, что полимерный клей, содержащий карбамидоформальдегидную смолу, отвердитель и наполнитель, согласно изобретению в качестве отвердителя, наполнителя и адсорбента свободного формальдегида содержит глинистый минерал монтмориллонит с диаметром частиц не более 0,025 см, активированный 15%-ным раствором серной кислоты, при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбамидоформальдегидная смола 93-95; глинистый минерал монтмориллонит, активированный 15%-ным раствором серной кислоты 5-7.

Предлагаемый клей приготавливали следующим образом. Глинистый минерал монтмориллонит измельчали, отделяли фракцию с диаметром частиц не более 0,025 см, смешивали с 15%-ным раствором серной кислоты и высушивали при температуре 98°С. Полученный наполнитель вводили в карбамидоформальдегидную смолу КФЖ в количествах в соответствии с табл. 1, перемешивая ее до получения однородной смеси.

В опытах были использованы карбамидоформальдегидные смолы марок КФЖ, КФ-Б, КФ-БЖ.

Для полученного таким образом клея определяли содержание свободного формальдегида, рН и время желатинизации по ГОСТ 14231-88. Полученные данные приведены в табл. 1. Клеи с содержанием активированного монтмориллонита в соответствии с табл.1 использовали для облицовывания древесностружечных плит бумажно-слоистым пластиком. Облицовывали ДСтП плотностью 700 кг/м3 в горячем гидравлическом прессе при следующем режиме

Вязкость клея по ВЗ 246, с18
Количество наносимого клея, г/м2300
Температура плит пресса, °С120
Давление прессования, МПа0,8
Выдержка в прессе под давлением, мин2
Выдержка до начала испытаний, сутки3

Измерение предела прочности при неравномерном отрыве облицовочного слоя производили по ГОСТ 15867-79. Результаты испытаний приведены в табл.2.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что предлагаемый клей позволяет получить изделия с более низким содержанием свободного формальдегида (в 1,8 раза) без снижения прочностных показателей.

Кроме того, предлагаемый клей позволяет снизить себестоимость продукции за счет исключения из рецептуры отвердителя.

Таблица 1

№№ пп.Марка смолыМассовая доля смолы, %Массовая доля активированного монтмориллонита в смоле, %рНВремя желатинизации, сСодержание свободного формальдегида, %Предел прочности при неравномерном отрыве, кН/м
КФЖ9917,05800,404,0
9735,91040,293,9
19555,4650,264,0
9374,9550,233,9
9194,5550,223,6
КФ-Б9916,85380,413,9
9735,8970,293,9
29555,3580,274,0
9374,8480,233,8
9194,4390,213,7
КФ-БЖ9916,95520,384,0
9735,81010,274,0
39555,4600,253,9
9374,8510,223,8
9194,5440,203,6

Таблица 2

№№ п.п.Массовая доля активированного монтмориллонита в смолеПредел прочности при неравномерном отрыве, кН/м
114,0
233,9
354,0
473,9
593,6

Полимерный клей на основе карбамидоформальдегидной смолы, содержащий отвердитель и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве отвердителя, наполнителя и адсорбента свободного формальдегида содержит глинистый минерал монтмориллонит с диаметром частиц не более 0,025 см, активированный 15%-ным раствором серной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбамидоформальдегидная смола93-95
Глинистый минерал монтмориллонит,
активированный 15%-ным раствором серной кислоты5-7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полимерным связующим, являющимся основой для изготовления древесных плит и фанеры. .

Изобретение относится к области теплостойких клеевых композиций, обладающих высокой прочностью клеевых соединений при 400oС и работающих при 400oС до 50 ч в изделиях авиакосмической техники.

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности при производстве клееных деталей из древесины.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления строительных высокоплотных мастик, рекомендуемых для ремонта и восстановления строительных конструкций, работающих в зонах повышенной радиации, а также для приклеивания защитных материалов в виде облицовочных плиток.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры. .

Изобретение относится к клеящим веществам на основе композиций высокомолекулярного поливинилхлорида, и может найти широкое применение в машиностроении в качестве соединительно-конструктивного элемента в процессе изготовления масляных, воздушных и топливных фильтров при герметизации сварных швов, создании предохранительных покрытий.

Изобретение относится к полимерным клеевым композициям, предназначенным для соединения подошв и верха обуви; резины с металлом, кожи, дерева, бумаги, картона в различных комбинациях.

Изобретение относится к клеям, а именно к адгезивным составам для обеспечения крепления резин из фторкаучука к металлам в процессе вулканизации. .

Изобретение относится к способу получения резорцинформальдегидной смолы, которая может найти применение в различных областях техники как составная часть клеев, например водного клея для крепления текстильных материалов к резине в процессе вулканизации, используемого в шинной и резиновой промышленности.

Изобретение относится к связующим на основе фенольной смолы для обработки стружечных плит, в частности к способу получения связующего на основе модифицированной мочевиной фенольной смолы, предназначенного для обработки стружек средних слоев стружечных плит.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно в технологических процессах производства клееных слоистых материалов (фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок)
Клей // 2268282
Изобретение относится к области клеев на основе модифицированных фенолоформальдегидных смол, которые могут быть использованы для соединения углеродных или керамических материалов, применяемых в металлургической, авиакосмической и других отраслях техники, где клеевые соединения эксплуатируются в условиях высоких (до 1600...1800°С) температур в окислительной или инертной средах
Изобретение относится к способу соединения древесных материалов, в котором отверждающая клеевая композиция и композиция, содержащая гельобразующее вещество, наносятся раздельно на древесные материалы
Изобретение относится к способу соединения древесных материалов, в котором отверждающая клеевая композиция и композиция, содержащая гельобразующее вещество, наносятся раздельно на древесные материалы
Изобретение относится к области теплостойких модифицированных клеевых композиций на основе фенолоформальдегидных смол, обладающих высокой прочностью клеевых соединений при температурах от 400 до 450°С, предназначенных для склеивания конструкций различного назначения, в т.ч
Изобретение относится к области получения и применения клеящих составов, используемых в деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности
Изобретение относится к производству клеев на основе смол, которые содержат формальдегид, и может быть использовано для изготовления разнообразной продукции из древесины
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры
Изобретение относится к разработке адгезивного состава для крепления резины на основе нитрильных каучуков к металлу во время вулканизации
Наверх