Порошковый питатель

Изобретение относится к устройствам для плазменно-порошковой наплавки или напыления порошков. Предложенный порошковый питатель, содержащий корпус-камеру, в верхней части которой размещен бункер для порошка, выходное отверстие которого совмещено с кольцевой загрузочной канавкой вращающегося диска, размещенного в корпус-камере, а в нижней - привод вращения диска, согласно изобретению снабжен размещенным на корпус-камере в противоположной стороне от бункера эжектором со сверхзвуковым соплом и с заборным патрубком заборной камеры, совмещенным с кольцевой загрузочной канавкой вращающегося диска, бункер для порошка снабжен ворошителем, размещенным внутри него и приводом ворошителя. Обеспечивается повышение качества нанесенного покрытия. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для плазменно-порошковой наплавки или напыления порошков с зернистостью 5...350 мкм.

Наиболее близкий к заявленному способу порошковый питатель [1] содержит корпус-камеру, в верхней части которой размещен бункер для порошка, выходное отверстие которого совмещено с кольцевой загрузочной канавкой вращающегося диска, размещенного в корпус-камере, а в нижней - привод вращения диска.

Недостатком данного аналога является то, что не обеспечивается точная дозировка порошка в единице объема транспортирующего газа, а также данная схема истечения порошка из выходного отверстия бункера сопровождается заторами, что приводит к флуктуациям расхода порошка.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества нанесенного покрытия путем наплавки.

Заявленный питатель отличается от известного тем, что он снабжен размещенным на корпус-камере в противоположной стороне от бункера эжектором со сверхзвуковым соплом и с заборным патрубком заборной камеры, совмещенным с кольцевой загрузочной канавкой вращающегося диска, бункер для порошка снабжен ворошителем, размещенным внутри него, и приводом ворошителя.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Изобретение поясняется графическим материалом. На чертеже представлен порошковый питатель.

Порошковый питатель содержит бункер 2 для порошка с размещенным внутри ворошителем 3, привод 1 ворошителя, корпус-камера 4 с размещенным внутри вращающимся диском 5 с кольцевой загрузочной канавкой (К) под порошок, привод вращения диска с энкодером 7, эжектор 8, содержащий сверхзвуковое сопло (С), заборную камеру (З.К.) с заборным патрубком и смесительную камеру (С.К.).

В сечении 1-1 в сопло (С) поступает газ аргон, заборная камера (З.К.) через заборный патрубок из канавки (К) забирает порошок, в сечении 2-2 транспортной системы движется смесь: газ (Ar) + порошок.

Предлагаемый порошковый питатель работает следующим образом.

В бункер 3 засыпают порошок, который через выпускное отверстие бункера заполняет канавку (К) по размеру выходного отверстия бункера 2, а образующие ссыпных участков в кольцевой загрузочной канавке (К) за пределом выходного отверстия бункера, располагаются по углу естественного ссыпания порошка (30°). В сопло (С) подается газ аргон, который, проходя смесительную камеру (С.К.), создает в заборной камере (З.К.) и заборном патрубке заборной камеры разрежение. При включении привода 1, 6 диск 5 вращается и загрузочная кольцевая канавка его заполняется порошком под действием силы тяжести порошка и вращающегося ворошителя без образования сводов в зоне выходного отверстия бункера 2. По мере вращения диска 5 порошок в кольцевой загрузочной канавке (К) непрерывно подаются в зону заборного патрубка заборной камеры (З.К.) и за счет сил разрежения поступает в смесительную камеру (С.К.), где перемешивается с газом (Ar) и по транспортной системе за эжектором 8 движется смесь: газ (Ar) + порошок, которая подается в плазмотрон.

Регулировка производительности порошкового питателя осуществляется через энкодер 7 изменением скорости вращения диска 5, используя объемный метод контроля расхода.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №1722735 "Порошковый питатель", В 23 9/18, С 01 Г 11/00, авторы А.Б.Ханкин, Г.А.Поздеев, М.Г.Розенберг, Д.Н.Белоусов, Б.С.Рехтер, Я.И.Ковель.

Порошковый питатель, содержащий корпус-камеру, в верхней части которой размещен бункер для порошка, выходное отверстие которого совмещено с кольцевой загрузочной канавкой вращающегося диска, размещенного в корпус-камере, а в нижней - привод вращения диска, отличающийся тем, что он снабжен размещенным на корпусе-камере в противоположной стороне от бункера эжектором со сверхзвуковым соплом и с заборным патрубком заборной камеры, совмещенным с кольцевой загрузочной канавкой вращающегося диска, бункер для порошка снабжен ворошителем, размещенным внутри него, и приводом ворошителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и средствам для газодинамического нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для получения покрытий, придающих различные свойства обрабатываемым поверхностям.

Изобретение относится к технологии финишной обработки прецизионных пар трения, требующих высокого качества обработки при сохранении исходных размеров, например, направляющих высокоточных станков и приборов, деталей питающей аппаратуры дизельных двигателей.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из порошковых материалов газодинамическим напылением переносного типа. .

Изобретение относится к газодинамическим способам нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано при изготовлении и ремонте металлических изделий.
Изобретение относится к области создания многокомпонентных композиционных материалов путем воздействия на их поверхность высокоскоростной холодной газодинамической струи с рабочим веществом, содержащим экзотермические составы, способные к возникновению самораспространяющегося высокотемпературного синтеза процесса СВС, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для получения новых материалов и покрытий с уникальными эксплуатационными, физико-химическими и теплофизическими свойствами.

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий для придания им таких свойств, как повышенная стойкость к воздействию различных разрушающих поверхность факторов природного и техногенного характера.

Изобретение относится к технологии создания покрытия нанометрового размера и могут найти применение в электронике при производстве различных интегральных схем. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, может быть использовано в машиностроении, авиакосмической технике, в автомобильной промышленности, энергетике, строительстве, нефтегазовой промышленности и других отраслях хозяйства для нанесения покрытий на внешние поверхности изделий.

Изобретение относится к металлургической промышленности, может быть использовано в машиностроении, авиакосмической технике, в автомобильной промышленности, энергетике, строительстве, нефтегазовой промышленности и других областях хозяйства для нанесения покрытий на внутренние поверхности изделий.

Изобретение относится к металлургической промышленности, а также может быть использовано в машиностроении, авиакосмической технике, в автомобильной промышленности, энергетике, строительстве, нефтегазовой промышленности и других отраслях хозяйства для нанесения покрытий.

Изобретение относится к устройствам для порошковой наплавки и напайки двухкомпонентных смесей различного гранулометрического состава в вакууме. .

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к автоматической сварке кольцевых швов. .

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении цилиндрических деталей. .

Изобретение относится к электродуговой наплавке двумя проволочными электродами под слоем флюса и предназначено для автоматической наплавки изношенных деталей. .

Изобретение относится к способу соединения металлических деталей посредством электродуговой сварки плавлением с помощью сварного шва, имеющего малый объем (сварка с узким зазором).
Изобретение относится к сварке, преимущественно плавке под флюсом цилиндрических поверхностей деталей небольшого диаметра. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом. .

Изобретение относится к технике нанесения порошковых полимерных покрытий в электростатическом поле. .
Наверх