Свая

Изобретение относится к фундаментостроению. Свая включает ствол в виде заполненной бетоном оболочки, выполненной из продольных раздвигающихся элементов корытообразного поперечного сечения с боковыми гранями, примыкающими под тупым углом к средней грани. Оболочка выполнена каркасной, при этом средние грани элементов каркаса сечения имеют эллипсоидальную форму и заполнены бетоном. Техническим результатом является повышение несущей способности и надежности сваи. 5 ил.

 

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к конструкциям коротких свай.

Известна свая [1], включающая в себя полый ствол с жестко закрепленной в нижней части ствола диафрагмой. Недостатком такой сваи является то, что при большой трудоемкости погружения ее расчетная несущая способность невелика.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является свая [2], включающая ствол в виде заполненной материалом оболочки, выполненной составной из продольных раздвигаемых в грунте корытообразных элементов. Недостатком такой сваи является невысокая ее несущая способность.

Цель предлагаемого изобретения - повышение несущей способности и надежности сваи.

Цель достигается тем, что свая, включающая ствол в виде заполненной материалом оболочки, выполненной из продольных раздвигающихся в грунте элементов корытообразного поперечного сечения с боковыми гранями, примыкающими под тупым углом к средней грани, расположенной между боковыми гранями, и каждый продольный элемент обращен средней гранью к продольной оси ствола, согласно изобретению оболочка выполнена каркасной. При этом средние грани продольных элементов каркаса имеют эллипсоидальную форму и заполнены бетоном.

На фиг.1 - продольное сечение ствола сваи;

На фиг.2 - корытообразный элемент;

на фиг.3 - поперечное сечение каркаса оболочки сваи до погружения в грунт; узел А на фиг.3;

на фиг.4 - корытообразный элемент, со средней гранью эллипсоидальной формы;

на фиг.5 - поперечное сечение сваи после погружения в грунт.

На чертежах обозначено: 1 - ствол сваи; 2 - продольные корытообразные элементы; 3 и 4 - стальные листы; 5 - средняя эллипсоидальная грань корытообразного элемента; 6 - боковые грани корытообразного элемента; 7 - сварочный шов; 8 - монтажные связи; 9 - бетон; 10 - материал.

Свая включает (фиг.1-5) ствол каркасной сваи 1 в виде заполненной материалом 10 оболочки, выполненной составной из продольных раздвигающихся в грунте элементов 2, каждый из которых выполнен корытообразного поперечного сечения с боковыми гранями 6, примыкающими под тупым углом к средней грани 5. Корытообразные элементы обращены средней гранью к продольной оси ствола. При этом оболочка выполнена каркасной, в которой средняя грань каждого продольного элемента 2 корытообразного поперечного сечения выполнена из стальных листов 3 и 4 разной ширины и имеет эллипсоидальную форму (фиг.4). Боковые грани 6 каждого продольного корытообразного элемента 2 выполняются соосно отверстиями, через которые пропущены монтажные связи 8.

Изготовление проектной формы сваи 1 происходит следующим образом (фиг.1-5). Герметично соединяют стальные листы 3 и 4 продольными сварочными швами 7 и образуют корытообразные элементы 2 с боковыми гранями 6 и средней гранью 5 (фиг.2). Оболочку сваи собирают из продольных корытообразных элементов 2 на монтажных связях 8 (фиг.3), которые по мере погружения ствола сваи в скважину удаляют. Первоначальная форма оболочки фиксируется в грунте за счет образованного каркаса из корытообразных продольных элементов 2. После полного погружения каркаса в скважину между листами 3 и 4 средней грани продольного корытообразного элемента 2 подают сжатый воздух, придавая средней грани 5 эллипсоидальную форму (фиг.4), которая служит стойкой каркаса оболочки. Затем внутреннюю полость средней грани заполняют бетоном 9 (фиг.5), повышая несущую способность каркаса оболочки. Полученный каркас заполняют материалом 10, например грунтом с добавлением щебня с послойным уплотнением ядра сваи. Не скрепленные продольные элементы 2 раздвигаются, уплотняя окружающий грунт.

Эллипсоидальная форма средней части продольного элемента может быть образована путем прикрепления заранее деформированных стальных листов к боковым граням корытообразного элемента.

Предлагаемая конструкция сваи позволяет повысить ее несущую способность и надежность в процессе уплотнении околосвайного грунта за счет радиально раздвигающихся элементов каркаса при наполнении ядра материалом. Свая рекомендуется к применению при строительстве на слабых грунтах.

Источники информации

1. Патент №542790. Свая. Перлей Е.М., Серебро А.Я., Придчин Г.А., Егорова Э.Б, БИ №1, 1977.

2. Патент №697637. Свая. Кириллов В.А., БИ №42, 1979.

Свая, включающая ствол в виде заполненной материалом оболочки, выполненной из продольных раздвигающихся в грунте элементов корытообразного поперечного сечения с боковыми гранями, примыкающими под тупым углом к средней грани, расположенной между боковыми, каждый продольный элемент обращен средней гранью к продольной оси ствола, отличающаяся тем, что оболочка выполнена каркасной, при этом средние грани продольных элементов каркаса имеют эллипсоидальную форму и заполнены бетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов из буронабивных свай. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов в сезонно-мерзлых грунтах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения в грунте набивных опорных конструкций, в том числе свайных фундаментов, инъекционных анкеров, стен в грунте, набивных армогрунтовых конструкций и других геотехнических конструкций различного назначения, используемых как при строительстве новых сооружений, так и при реконструкции или усилении существующих сооружений, и конструкциям, возведенным этим способом.

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно опорных железобетонных элементов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам мелкого заложения. .

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов в слабых водонасыщенных глинистых грунтах в условиях стесненной городской застройки.

Изобретение относится к области строительства в стесненных условиях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству свайных фундаментов преимущественно в просадочных грунтах второго типа, в набухающих и насыпных грунтах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу возведения набивной сваи большого диаметра в просадочном грунте большой толщины

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении железобетонных буронабивных свай в скважинах с обсадной трубой при возведении фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению фундаментов с использованием буроинъекционных свай, а также может относиться к подпорным стенкам, сооружаемым с использованием буроинъекционных свай

Изобретение относится к строительству, а именно к области сооружения оснований и фундаментов в многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим средствам для возведения свайного фундамента, сооружаемого из буронабивных свай

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству свай

Изобретение относится к строительству, в частности строительству мостов, мостовых переходов, портовых гидротехнических, оградительных и берегоукрепительных сооружений свайного типа, а также свайных конструкций для ледостойких сооружений морских нефтепромыслов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения свайных фундаментов в слабых и пучинистых грунтах

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам, используемым для укрепления фундамента зданий и сооружений и предотвращения их разрушения в сейсмически неблагоприятных районах

Изобретение относится к строительству, а именно к основаниям зданий и сооружений
Наверх