Скатная крыша здания с холодным чердаком

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в обеспечении водоотвода с двускатной крыши здания без применения водосточных труб на его фасадах путем соединения воронок стальными трубами в чердаке со стояками внутреннего водостока или канализации. 4 ил.

 

Изобретение относится к области наземного строительства, ремонта и реконструкции скатных крыш многоэтажных зданий с холодным чердаком и настенными водоотводящими желобами, воронками, водосточными трубами на фасадах.

Недостатками водоотвода с таких крыш является замерзание воды в воронках и трубах на фасадах, что приводит к неорганизованному удалению воды в зимний период, минуя воронки и трубы.

Целью изобретения является повышение надежности эксплуатационных качеств водоотвода с крыш и уменьшение трудоемкости их достижения. Наиболее близким к поставленной цели является устройство водоотвода с крыш здания по А.С. СССР №1560704, кл. Е 04 D 13/04 1990 г.

Недостатками данного решения является попадание удаляемой воды на фасады здания и людей.

Поставленная цель достигается тем, что воронка выполняется утепленной и соединяется в чердаке с утепленной стальной трубой со стояком внутреннего водостока или стояком канализации. Приближенное к воронке слуховое окно позволяет увидеть ее работу. Наличие смотрового люка в скате кровли, примыкающей к воронке, открываемого со стороны чердака, упрощает уход и устранение неисправностей водоотвода.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан план крыши с схемой ее водоотвода, а на фиг.2 представлено его выполнение в чердаке, смотровой люк дан на фиг.1, 2, 3, 4.

Водоотвод с крыш здания (фиг.1) включает крышу со скатами 1, слуховыми окнами 2, карнизами 3, настенными желобами 4, воронками 5, водоотводящими трубами 6 и стояками 7 (фиг.2). Сопряжение смотрового люка 8 со скатами кровли 1 дано на фигурах 2, 3, 4.

Нижний конец люка 8 имеет стопор 9 из стального уголка и укладывается на край воронки 5, а верхний конец крышки люка 8 имеет зацеп 10 за загиб ската 2 кровли 1. Люк открывается со стороны чердака путем сдвижки его вверх по скату, что уменьшает трудоемкость обеспечения работы водоотвода. Наличие утепленной воронки трубы 6, соединяющей ее со стояком внутреннего водостока 7, исключает их замерзание, что повышает эксплуатационные качества водоотвода и уменьшает трудоемкость их достижения. Этому способствует также наличие смотрового люка и расположение слуховых окон 2.

Скаты кровли 1 выполняются из оцинкованной кровельной стали. Воронка 5 и смотровой люк 8 изготавливаются из листовой стали.

В качестве утеплителя воронки 5 и трубы 6 может применяться пенопласт, минвата, керамзитобетон. Трубы 6 проще утеплить керамзитовым гравием и песком. Утеплитель воронки 5 располагается с наружной стороны и облицовывается оцинкованной кровельной сталью. Для исключения попадания в воронку 5 мусора она сверху накрывается оцинкованной проволочной сеткой с ячейкой 10 мм, а в отверстие к трубе 7 вставляется пробка с отверстиями 15 мм. Воронка 5 с внутренней стороны, а труба 6 с диаметром 150 мм с наружной стороны покрывается битумным лаком за 2 раза.

Скатная крыша здания с холодным чердаком и водоотводом, включающая кровлю, карниз, настенные желоба, воронку, отличающийся тем, что воронка утеплена и соединена утепленной стальной трубой в чердаке со стояком внутреннего водостока или стояком канализации и к воронке примыкает смотровой люк и приближено слуховое окно, причем нижний конец люка имеет стопор из стального уголка и укладывается на край воронки, а верхний конец крышки люка имеет зацеп за загиб ската кровли, при этом люк открывается со стороны чердака путем сдвижки его вверх по скату.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например воротника криволинейной в поперечном сечении дымовой трубы.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции системы вентиляции скатной крыши в зданиях с чердачными объемами, в которых подкровельный материал расположен над стропилами, предложенное решение может быть использовано как при возведении зданий со скатными крышами, так и при ремонте зданий с такими крышами.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .

Теплица // 2239986
Изобретение относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано, в частности, при строительстве теплиц, предназначенных для выращивания различных овощных, фруктовых, лекарственных и цветочных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным покрытием.

Изобретение относится к строительству, в частности к зажимам, предназначенным для блокировки друг с другом купола и каркаса, образующих кожух фонаря или дымососа. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сливному желобу, предназначенному для использования с основанием кровли. .

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий - к водостокам. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям солнечных батарей. .

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляции кровли, преимущественно к кровле оранжереи. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания растений с меньшим потреблением извне электрической и тепловой энергии за счет расширенного использования энергии солнечных лучей для обогрева и освещения внутреннего пространства тепличного комплекса при одновременной интенсификации роста растений, а в некоторых вариантах комплекса - вообще без такого потребления

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции вентилируемой кровли

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам гидроизоляции

Изобретение относится к области строительства, а именно к коньковой или реберной ленте, содержащей деформируемую часть, которая своими внешними краевыми областями выполнена с возможностью прилегания к кровельному покрытию

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к профилированному коньковому вентиляционному каналу для черепичных крыш, имеющему вентиляционную полосу, размещенную на каждой стороне конька крыши

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству водосточных желобов легких металлоконструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений
Наверх