Блок оконный, дверной (варианты)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве, ремонте и реконструкции оконных и дверных блоков. Изобретение позволит повысить герметичность блока по разъему через уплотнение, снизить энергетические потери и простудные заболевания, а также упростить конструкцию, снизить стоимость блока и повысить его долговечность. Блок оконный, дверной содержит коробку, одну створку. Створка установлена на коробке с возможностью открывания и закрывания проема в коробке по разъему. Разъем образуется между соответствующими поверхностями коробки и створки. Уплотнение размещено по периметру разъема и выполнено в виде слоя клея-герметика. Клей-герметик нанесен на одну из поверхностей коробки или створки, образующих разъем. Контактирующая поверхность створки или коробки образует седло и имеет плохую сцепляемость со слоем клея-герметика. Седло контактирующей поверхности створки или коробки выполнено в виде профиля из метелла или пластика, который входит в слой клея-герметика. Профиль размещен и закреплен при помощи клея-герметика в пазу. Паз выполнен в контактирующей поверхности створки или коробки. Коробка и створка снабжены направляющими. Блок снабжен одним запором, обеспечивающим поджатие створки к коробке и слою клея-герметика. Блок оконный, дверной, содержит коробку, одну створку. Створка установлена на коробке с возможностью открывания и закрывания проема в коробке по разъему. Разъем образуется между соответствующими поверхностями коробки и створки. Уплотнение размещено по периметру разъема. Уплотнение выполнено в виде слоя клея-герметика, нанесенного на часть поверхности коробки с одним переходом, на часть поверхности створки, образующих разъем. Часть контактирующей поверхности створки и часть контактирующей поверхности коробки образуют седло и имеют плохую сцепляемость со слоем клея-герметика. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве, ремонте и реконструкции оконных и дверных блоков.

Известен оконный блок, содержащий коробку, по меньшей мере одну створку, установленную на коробке с возможностью открывания и закрывания проема в коробке по разъему, образующемуся между соответствующими поверхностями коробки и створки, и по меньшей мере одно уплотнение из профиля, размещенное по периметру разъема (см. Современные окна РИА, «ЭРА», Москва, Санкт-Петербург, 1998, с.49, рис.4.15).

Однако при изготовлении известного блока требуется высокая точность. Неровности поверхности, примыкающей к уплотнению, являются причиной повышенной воздухопроницаемости. После покраски неровности поверхности увеличиваются. Повышенная проницаемость известного блока по разъему через уплотнение приводит к энергетическим потерям, сквознякам, дискомфорту в помещении, простудным заболеваниям.

Известен также оконный блок, содержащий коробку, по меньшей мере одну створку, установленную на коробке с возможностью открывания и закрывания проема в коробке по разъему, образующемуся между соответствующими поверхностями коробки и створки, и по меньшей мере одно уплотнение, размещенное по периметру разъема и выполненное в виде слоя клея-герметика, нанесенного на одну из поверхностей коробки или створки, образующих разъем, соответственно контактирующая поверхность створки или коробки образует седло и имеет плохую сцепляемость со слоем клея-герметика (см. DE 3807276 А1, МПК Е 06 В 7/16, 1989).

Однако известный оконный блок характеризуется повышенной сложностью выполнения уплотнения по углам разъема, а также недостаточной герметичностью и надежностью при эксплуатации.

Задачей настоящего изобретения является повышение герметичности блока по разъему через уплотнение, снижение энергетических потерь и простудных заболеваний, а также упрощение конструкции, снижение стоимости блока и повышение его долговечности.

Поставленная задача в части первого варианта решается тем, что в блоке оконном, дверном, содержащем коробку, по меньшей мере одну створку, установленную на коробке с возможностью открывания и закрывания проема в коробке по разъему, образующемуся между соответствующими поверхностями коробки и створки, и по меньшей мере одно уплотнение, размещенное по периметру разъема и выполненное в виде слоя клея-герметика, нанесенного на одну из поверхностей коробки или створки, образующих разъем, соответственно контактирующая поверхность створки или коробки образует седло и имеет плохую сцепляемость со слоем клея-герметика, согласно изобретению седло контактирующей поверхности створки или коробки выполнено в виде профиля из металла или пластика, который входит в слой клея-герметика, размещен и закреплен при помощи клея-герметика в пазу, выполненном в контактирующей поверхности створки или коробки, при этом коробка и створка снабжены направляющими, а блок снабжен по меньшей мере одним запором, обеспечивающим поджатие створки к коробке и слою клея-герметика.

Поставленная задача решается также тем, что на контактирующую поверхность створки или коробки, образующую седло, может быть нанесен пленкообразующий материал, имеющий плохую сцепляемость со слоем клея-герметика.

Поставленная задача решается также тем, что в качестве пленкообразующего материала могут быть использованы нефтепродукты или мыльная пена.

Поставленная задача решается также тем, что слой клея-герметика может быть покрыт тонкой, эластичной, износостойкой пленкой.

Поставленная задача решается также тем, что пленка может быть выполнена с хорошей сцепляемостью или с плохой сцепляемостью со слоем клея-герметика.

Поставленная задача решается также тем, что профиль может быть выполнен в виде ленты.

Поставленная задача решается также тем, что в слое клея-герметика может быть размещен пустотелый упругий профиль.

Поставленная задача в части второго варианта решается тем, что в блоке оконном, дверном, содержащем коробку, по меньшей мере одну створку, установленную на коробке с возможностью открывания и закрывания проема в коробке по разъему, образующемуся между соответствующими поверхностями коробки и створки, и по меньшей мере одно уплотнение, размещенное по периметру разъема, согласно изобретению уплотнение выполнено в виде слоя клея-герметика, нанесенного на часть поверхности коробки и по меньшей мере с одним переходом на часть поверхности створки, образующих разъем, соответственно часть контактирующей поверхности створки и часть контактирующей поверхности коробки образуют седло и имеют плохую сцепляемость со слоем клея-герметика.

Поставленная задача решается также тем, что на часть контактирующей поверхности створки и на часть контактирующей поверхности коробки, образующих седло, может быть нанесен пленкообразующий материал, имеющий плохую сцепляемость со слоем клея-герметика.

Поставленная задача решается также тем, что в качестве пленкообразующего материала могут быть использованы нефтепродукты или мыльная пена.

Поставленная задача решается также тем, что слой клея-герметика может быть покрыт тонкой, эластичной, износостойкой пленкой.

Поставленная задача решается также тем, что пленка может быть выполнена с хорошей сцепляемостью или с плохой сцепляемостью со слоем клея-герметика.

Поставленная задача решается также тем, что коробка и створка могут быть снабжены направляющими.

Поставленная задача решается также тем, что он может быть снабжен по меньшей мере одним запором, обеспечивающим поджатие створки к коробке и слою клея-герметика.

На фиг.1 представлен предлагаемый блок, например оконный.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

На фиг.3 - разрез по А-А фиг.1 с седлом в виде ленты.

На фиг.4 - разрез по Б-Б фиг.1 с направляющими.

На фиг.5 - разрез по А-А фиг.1 с пустотелым упругим профилем.

Предлагаемый блок, например оконный, (фиг.1, 2) содержит коробку 1, по меньшей мере одну створку 2, установленную на коробке 1 при помощи петель 3 с возможностью открывания и закрывания проема 4 в коробке 1 по разъему 5, образующемуся между соответствующими поверхностями 6, 7 коробки 1 и створки 2, и по меньшей мере одно уплотнение, размещенное по периметру разъема 5. Уплотнение выполнено в виде слоя 8 клея-герметика, нанесенного на одну из поверхностей 6, 7 коробки 1 или створки 2, образующих разъем 5, соответственно контактирующая поверхность 7, 6 створки 2 или коробки 1 образует седло и имеет плохую сцепляемость со слоем 8 клея-герметика. В варианте уплотнение выполнено в виде слоя 8 клея-герметика, нанесенного на часть поверхности 6 коробки 1 и по меньшей мере с одним переходом на часть поверхности 7 створки 2, образующих разъем 5, соответственно часть контактирующей поверхности 7 створки 2 и часть контактирующей поверхности 6 коробки 1 образуют седло и имеют плохую сцепляемость со слоем 8 клея-герметика. Слой 8 клея-герметика наносится на поверхность 6 коробки 1 или поверхность 7 створки 2 так, чтобы при открытии и закрытии створки 2 слой 8 клея-герметика не разрушался, и воздухопроницаемость по разъему 5 не превышала допустимую величину. Слой 8 клея-герметика по периметру разъема 5 имеет в поперечном сечении переменные профиль и толщину. Целесообразно использовать для уплотнения силиконовый клей-герметик. Плохая сцепляемость контактирующей поверхности 7, 6 створки 2 или коробки 1, образующей седло, или части контактирующей поверхности 7 створки 2 и части контактирующей поверхности 6 коробки 1, образующих седло, со слоем 8 клея-герметика обеспечивается тем, что на контактирующую поверхность 7, 6 створки 2 или коробки 1 или на часть контактирующей поверхности 7 створки 2 и на часть контактирующей поверхности 6 коробки 1, образующих седло, может быть нанесен пленкообразующий материал, имеющий плохую сцепляемость со слоем 8 клея-герметика. В качестве такого пленкообразующего материала могут быть использованы нефтепродукты или мыльная пена. В варианте контактирующий слой 8 клея-герметика может быть покрыт тонкой, эластичной, износостойкой пленкой 9, что также обеспечивает плохую сцепляемость контактирующей поверхности 7, 6 створки 2 или коробки 1, образующей седло, или части контактирующей поверхности 7 створки 2 и части контактирующей поверхности 6 коробки 1, образующих седло, со слоем 8 клея-герметика. При этом пленка 9 может быть выполнена с хорошей сцепляемостью или с плохой сцепляемостью со слоем 8 клея-герметика. Для уменьшения воздухопроницаемости (фиг.3) седло контактирующей поверхности 7, 6 створки 2 или коробки 1 выполнено в виде профиля из металла или пластика, который входит в слой 8 клея-герметика и имеет с ним плохую сцепляемость. При этом профиль размещен в пазу (не показан), выполненном в контактирующей поверхности 7, 6 створки 2 или коробки 1, и закреплен при помощи клея-герметика. Профиль в свою очередь может быть выполнен в виде ленты 10. Для уменьшения воздухопроницаемости (фиг.4) коробка 1 и створка 2 снабжены направляющими 11, 12, обеспечивающими посадку, например, контактирующей поверхности 7 створки 2 на старый отпечаток, оставленный на слое 8 клея-герметика после открытия и закрытия створки 2. Для уменьшения расхода клея-герметика в слое 8 клея-герметика может быть размещен пустотелый упругий профиль 13 (фиг.5). Кроме того, блок снабжен по меньшей мере одним запором 14, обеспечивающим поджатие створки 2 к коробке 1 и слоя 8 клея-герметика.

В процессе эксплуатации блока слой 8 клея-герметика, нанесенный на поверхность 6 коробки 1 или поверхность 7 створки 2 или на часть поверхности 6 коробки 1 и, по меньшей мере с одним переходом, на часть поверхности 7 створки 1, при первом же закрытии створки 2 подвергается деформации и заполняет разъем 5, обеспечивая высокую герметичность уплотнения. Плохая сцепляемость контактирующей поверхности 7, 6 створки 2 или коробки 1, образующей седло, или части контактирующей поверхности 7 створки 2 и части контактирующей поверхности 6 коробки 1, образующих седло, со слоем 8 клея-герметика обеспечивает достаточно легкое открытие створки 2. На поверхности клея-герметика образуется отпечаток, повторяющий контуры седла контактирующей поверхности 7, 6 створки 2 или коробки 1.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволит повысить герметичность блока по разъему через уплотнение, снизить энергетические потери и простудные заболевания, а также упростить конструкцию, снизить стоимость блока, повысить его долговечность и упростить ремонт.

1. Блок оконный, дверной, содержащий коробку, по меньшей мере одну створку, установленную на коробке с возможностью открывания и закрывания проема в коробке по разъему, образующемуся между соответствующими поверхностями коробки и створки, и по меньшей мере одно уплотнение, размещенное по периметру разъема и выполненное в виде слоя клея-герметика, нанесенного на одну из поверхностей коробки или створки, образующих разъем, соответственно контактирующая поверхность створки или коробки образует седло и имеет плохую сцепляемость со слоем клея-герметика, отличающийся тем, что седло контактирующей поверхности створки или коробки выполнено в виде профиля из метелла или пластика, который входит в слой клея-герметика, размещен и закреплен при помощи клея-герметика в пазу, выполненном в контактирующей поверхности створки или коробки, при этом коробка и створка снабжены направляющими, а блок снабжен по меньшей мере одним запором, обеспечивающим поджатие створки к коробке и к слою клея-герметика.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что на контактирующую поверхность створки или коробки, образующую седло, нанесен пленкообразующий материал, имеющий плохую сцепляемость со слоем клея-герметика.

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что в качестве пленкообразующего материала использованы нефтепродукты или мыльная пена.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что слой клея-герметика покрыт тонкой эластичной износостойкой пленкой.

5. Блок по п.4, отличающийся тем, что пленка выполнена с хорошей сцепляемостью со слоем клея-герметика.

6. Блок по п.4, отличающийся тем, что пленка выполнена с плохой сцепляемостью со слоем клея-герметика.

7. Блок по п.1, отличающийся тем, что профиль выполнен в виде ленты.

8. Блок по п.1, отличающийся тем, что в слое клея-герметика размещен пустотелый упругий профиль.

9. Блок оконный, дверной, содержащий коробку, по меньшей мере одну створку, установленную на коробке с возможностью открывания и закрывания проема в коробке по разъему, образующемуся между соответствующими поверхностями коробки и створки, и по меньшей мере одно уплотнение, размещенное по периметру разъема, отличающийся тем, что уплотнение выполнено в виде слоя клея-герметика, нанесенного на часть поверхности коробки и по меньшей мере с одним переходом на часть поверхности створки, образующих разъем, соответственно часть контактирующей поверхности створки и часть контактирующей поверхности коробки образуют седло и имеют плохую сцепляемость со слоем клея-герметика.

10. Блок по п.9, отличающийся тем, что на часть контактирующей поверхности створки и на часть контактирующей поверхности коробки, образующих седло, нанесен пленкообразующий материал, имеющий плохую сцепляемость со слоем клея-герметика.

11. Блок по п.10, отличающийся тем, что в качестве пленкообразующего материала использованы нефтепродукты или мыльная пена.

12. Блок по п.9, отличающийся тем, что слой клея-герметика покрыт тонкой эластичной износостойкой пленкой.

13. Блок по п.12, отличающийся тем, что пленка выполнена с хорошей сцепляемостью со слоем клея-герметика.

14. Блок по п.12, отличающийся тем, что пленка выполнена с плохой сцепляемостью со слоем клея-герметика.

15. Блок по п.9, отличающийся тем, что коробка и створка снабжены направляющими.

16. Блок по п.9, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним запором, обеспечивающим поджатие створки к коробке и к слою клея-герметика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к уплотнителю, который закрепляют на фланец кузова, а именно на крыши и стойки ветрового окна, расположенный напротив боковых дверей.

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности.

Изобретение относится к строительству и может найти применение в окнах с раздельными переплетами, преимущественно в районах с продолжительным зимним периодом и низкими температурами наружного воздуха.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады. .

Окно // 1838563
Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к строительству защитных сооружений, а. .

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям окон производственных зданий, и может быть использовано, в частности, в животноводческих помещениях.

Предложено горизонтально перемещаемое окно. Оно содержит оконную раму (20), имеющую направляющую, оконную створку (30), присоединенную к направляющей с возможностью скольжения. Оконная створка (30) содержит рейку (40) для установки замка, когда окно закрыто. Также содержит направляющий элемент (100), установленный на одной стороне внутри оконной рамы (20). При этом направляющий элемент (100) имеет две боковые поверхности (120), (122) и переднюю поверхность (140), и часть (102) для фиксации устройства, выполненную с возможностью устанавливаться с прикреплением к выступу направляющей, выступающему внутрь оконной рамы (20). При этом на передней поверхности (140) выполнен участок (104) углубления, и отверстие (106) для установки болта выполнено внутри участка (104) углубления в направлении части (102) для фиксации устройства. При этом одна боковая поверхность (120) является наклонной поверхностью скольжения, а другая боковая поверхность (122) выполнена вертикальной. Также содержит подвижный элемент (200), соединенный с рейкой (40) таким образом, чтобы соответствовать направляющему элементу (100), причем подвижный элемент (200) выполнен с возможностью перемещения горизонтально в перпендикулярном направлении в сторону закрытия оконной створки (30), вступая в контакт с поверхностью (120) скольжения направляющего элемента (100), когда оконная створка (30) закрыта. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложено сдвижное окно (100) с улучшенной воздухонепроницаемостью. Окно содержит: оконную раму (110), имеющую множество рельсов (111), расположенных вдоль продольного направления оконной рамы; по меньшей мере одну пару оконных створок (120), соединенных с возможностью скольжения с рельсами (111); колесные узлы (200), установленные с возможностью вращения на обращенных друг к другу поверхностях (123) оконных створок (120), лежащих друг на друге, когда оконные створки (120) закрыты, посредством чего в момент, когда колесные узлы (200) посредством качения входят в контакт с обращенными друг к другу поверхностями (123) оконных створок (120) при операции закрытия оконных створок (120), оконные створки (120) горизонтально перемещаются в направлении, перпендикулярном направлению своего скольжения. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх