Способ разработки россыпных и техногенных накоплений полезных ископаемых

Изобретение относится горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений полезных ископаемых и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур воздуха. Техническим результатом является повышение эффективности работы добычного и обогатительного оборудования при разработке обводненных россыпных месторождений полезных ископаемых и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур воздуха. Для этого способ включает подготовительные и добычные работы, обогащение и отвалообразование. При этом до наступления отрицательных температур производят возведение плотины вокруг горнодобывающего оборудования и подготовленных к отработке на зимний период запасов и устанавливают на ней ангар на салазках с прозрачной теплоизоляционной кровлей, после завершения строительства добычные и обогатительные работы, а также отвалообразование в период отрицательных температур производят внутри прозрачного ангара. 1 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур.

Известный способ разработки обводненных россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья включает подготовительные и добычные работы, обогащение и отвалообразование (Лешков В.Г. Разработка россыпных месторождений. М.: Недра, 1985. - С.378-488).

Однако при применении данного способа возникает ряд отрицательных факторов, таких как невозможность его применения при разработке обводненных россыпных месторождений полезного ископаемого и техногенных накоплений минерального сырья в условиях отрицательных температур воздуха, что резко снижает годовую производительность горнодобывающего и обогатительного оборудования.

Наиболее близким по совокупности существующих признаков и достигаемому результату является способ разработки обводненных россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья, с помощью гидромеханизации, включающий подготовку карьера, собственно разработку, обогащение, поддержание незамерзающего участка воды для рабочих перемещений горного оборудования, гидротранспорт, гидравлическую укладку грунта (Машины для гидромеханизации земляных работ. Шкундин Б.М. и др. М.: Стройиздат, 1995, с.14-21).

Однако в известном способе разработки при наличии надводного борта основные трудности возникают в связи с образованием мерзлой корки грунта, которая образует периодически обрушающиеся козырьки, сползающие в зону грунтозабора, нарушает добычной процесс и возникает опасность повреждения рамы земснаряда. Такие козырьки недопустимы и по соображениям техники безопасности. Также при промерзании грунта выше 20-50 см снижается эффективность добычных работ землесосных снарядов. Кроме того, требуется разрушение ледяного покрова, извлечение льда из майны и удаление его - достаточно трудоемкие операции, увеличивающие эксплуатационные затраты. Пульпопроводы землесосных снарядов гарантированно защищены от замерзание только в рабочем состоянии.

Основная задача изобретения заключается в создании способа разработки россыпных месторождений и техногенных накоплений полезного ископаемого в условиях продолжительных отрицательных температур, который позволит повысить производительность горнодобывающего оборудования и увеличит продолжительность добычного сезона.

Для решения поставленной задачи в способе разработки минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур, включающем подготовку карьера, собственно разработку, обогащение, гидротранспорт, гидравлическую укладку, до наступления отрицательных температур производят возведение плотины вокруг горнодобывающего оборудования и подготовленных к отработке запасов, и устройства на ней ангара на салазках с прозрачной теплоизоляционной кровлей, после завершения строительства добычные и обогатительные работы, а также отвалообразование на зимний период производят внутри ангара, в летний период прозрачный ангар устанавливают в контуре земельного отвода, а в начале заморозков устанавливают на вскрытых в летний период запасах. В процессе ведения добычных, обогатительных работ и отвалообразования придают поверхности подготовленных запасов темный цвет, который обеспечивает наилучшее светопоглощение и прогрев поверхности подготовленных запасов и воздуха внутри ангара.

Повышение эффективности работы добычного и обогатительного оборудования при разработке обводненных россыпных месторождений полезных ископаемых и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур воздуха достигается за счет создания защищенного пространства, внутри прозрачного ангара, от влияния внешних и температурных воздействий, процессы ведения добычных и обогатительных работ, а также отвалообразования производят при нормативных температурах, обеспечивающих эффективную работу оборудования как и в течение промывочного сезона.

Для обеспечения необходимого качества воздуха внутри ангара возможна вентиляция пространства известными способами.

Способ заключается в следующем.

Россыпное месторождение золота разрабатывается многочерпаковой мини-драгой.

В летний период проводят подготовительные работы: вскрытие пласта песков на длину фронта работы драги в период отрицательных температур, строительство платины. В осенний период на плотине устанавливают ангар на салазках с прозрачной теплоизолирующей кровлей, после завершения установки добычные и обогатительные работы, а также отвалообразование в период отрицательных температур производят внутри прозрачного ангара.

Таким образом, предлагаемый подводный способ разработки россыпей по сравнению с прототипом позволяет повысить годовую производительность горного оборудования при разработке обводненных россыпных месторождений полезных ископаемых и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур воздуха.

Пример

В летний период проводят подготовительные работы: вскрытие пласта песков на продолжительность работы драги в период отрицательных температур. Вокруг подготовленных запасов возводят плотину, высотой и шириной предотвращающей промерзание бортов запасов, и на поверхности строят ангар на салазках с прозрачной теплоизолирующей кровлей. После придают поверхности подготовленных запасов темный цвет. С наступлением отрицательных температур горное оборудование размещается в ангаре, где продолжает свою работу в течение всего периода отрицательных температур. В весенний период с наступлением положительных температур ангар перетаскивается с опережением оборудования на расстояние, позволяющее производить отработку запасов подготовленных на летний период и проводить вскрытие и подготовку запасов, для отработки в период отрицательных температур, а ангар, установленный в контурах земельного отвода, используют как теплицу. Далее вокруг подготовленных запасов возводится плотина и в осенний период до наступления отрицательных температур устанавливается ангар.

Преимущества способа:

- предотвращается образование мерзлой корки грунта, которая образует периодически обрушающейся козырьки;

- не образуется ледяной покров;

- не происходит замерзание пульпопровода землесосных снарядов.

1. Способ разработки россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья, включающий подготовительные и добычные работы, обогащение и отвалообразование, отличающийся тем, что до наступления отрицательных температур производят возведение плотины вокруг горнодобывающего оборудования и подготовленных к отработке на зимний период запасов и устанавливают на ней ангар на салазках с прозрачной теплоизоляционной кровлей, после завершения строительства добычные и обогатительные работы, а также отвалообразование в период отрицательных температур производят внутри прозрачного ангара.

2. Способ разработки россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья по п.1, отличающийся тем, что после установки ангара придают поверхности подготовленных запасов темный цвет, который обеспечивает наилучшее светопоглащение и прогрев поверхности подготовленных запасов и воздуха внутри ангара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, гидротехническому, дорожному, сельскохозяйственному и некоторым другим отраслям строительства и может быть использовано при осуществлении открытых горных и ряда других производственных видов работ с применением рыхления разнопрочных горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке крутопадающих и наклонных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к комплексным устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых и техногенных образований минерального сырья.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке рудных, россыпных, угольных, горюче-сланцевых месторождений, месторождений строительных горных пород, камнецветного сырья и некоторых других твердых полезных ископаемых.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе.
Изобретение относится к способам разработки месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при создании добычных и проходческих комбайнов для открытых и подземных разработок.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке обводненных россыпных месторождений полезных ископаемых и техногенных накоплений минерального сырья в условиях продолжительных отрицательных температур воздуха.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении запасов техногенных россыпей, отработанных ранее дражным способом. .
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при совместной отработке солевых месторождений и платиновых россыпей
Изобретение относится к различным технологическим процессам, а именно к способам последующей обработки природного камня путем покрытия или пропитки жидкостями или другими текучими веществами на поверхности

Изобретение относится к осветлению воды при промышленной разработке россыпных месторождений с использованием отходов лесозаготовок и извлечению мелкодисперсного золота из водных стоков золотодобычи

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении природных и техногенных россыпных месторождений полезных ископаемых как большой плотности (золота, платины и др.), так и ценных минералов малой плотности

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при дражной разработке разноуровневых россыпных месторождений
Наверх