Глушитель шума вакуумного насоса доильной установки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области охраны труда, в частности к глушителям шума вакуумных насосов доильных установок. Глушитель шума вакуумного насоса доильной установки состоит из секций, соединенных между собой, внутри которых по их центральной оси установлен перфорированный канал, наружные стенки которого закрыты звукопоглощающим материалом. Подводящий и отводящий патрубки подсоединены к корпусу секций через расширительные полукамеры. Перфорированный канал каждой секции на своих концах имеет расширительные полукамеры, основания которых закрыты на 0,5 их площади экранной перегородкой, на которой закреплен звукопоглощающий материал со стороны потока воздуха, при этом перегородки расположены относительно друг друга в шахматном порядке. Изобретение позволяет повысить эффективность работы глушителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области охраны труда, в частности к глушителям шума вакуумных насосов доильных установок.

Известен глушитель выхлопа пневмосистемы (а.с. №1200328 G 10 K 11/12, F 01 №1/08), содержащий две коаксиально расположенные трубы, выполненные с возможностью перемещения вдоль оси одна относительно другой, причем наружная труба выполнена с входным патрубком, диаметр которого меньше диаметра внутренней трубы, при этом входной патрубок выполнен с возможностью перемещения вдоль оси труб, а кооксиально трубы расположены с зазором между их стенками, при этом в концевой части входного патрубка перпендикулярно его оси закреплена диафрагма, диаметр которой равен внутреннему диаметру внутренней трубы, а отверстия впуска воздуха расположены на боковой поверхности патрубка перед диафрагмой.

Недостатками данного устройства являются:

1. Сложность конструкции, заключающаяся в необходимости настройки устройства для поглощения определенных частот спектра шума.

2. Отсутствие в конструкции звукопоглощающего материала дает возможность предположения о низкой эффективности устройства.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является глушитель, состоящий из трех секций, соединенных между собой, внутри которых по их центральной оси установлен перфорированный квадратный канал с полукамерами, при стыковке которых образуется камера расширения, стенки канала с наружной стороны закрыты звукопоглощающим материалом и на выходе и входе глушителя подводящий и отводной патрубки подсоединены через расширительные полукамеры (Богатырев Б.П., Дзядзио А.М., Симонович М.Я. Борьба с шумом на зерноперерабатывающих предприятиях. М.: Колос, с.104, 114).

Недостатками данного устройства являются:

1. Звуковая волна проходит через глушитель прямо по центру, с периодическим расширением и сужением.

2. Резкое уменьшение шума происходит на поворотах воздушного потока, что в данной конструкции не предусмотрено.

Задача изобретения - повышение эффективности работы глушителя.

Поставленная задача решается тем, что глушитель шума вакуумного насоса доильной установки, состоящий из секций, соединенных между собой, внутри которых по их центральной оси установлен перфорированный канал, наружные стенки которого закрыты звукопоглощающим материалом, подводящий и отводящий патрубки подсоединены к корпусу секций через расширительные полукамеры, перфорированный канал каждой секции на своих концах имеет расширительные полукамеры, основания которых закрыты на 0,5 их площади экранной перегородкой, на которой закреплен звукопоглощающий материал со стороны потока воздуха, при этом перегородки расположены относительно друг друга в шахматном порядке.

Новые существенные признаки:

1. Перфорированный канал каждой секции на своих концах имеет расширительные полукамеры.

2. Основания полукамер закрыты на 0.5 их площади экранной перегородкой, на которой закреплен звукопоглощающий материал со стороны потока воздуха.

3. Перегородки расположены относительно друг друга в шахматном порядке.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в том, что перфорированный канал каждой секции имеет на своих концах расширительные полукамеры, за счет расширения газа в которых происходит снижение шума. Основания каналов закрыты на 0.5 их площади экранной перегородкой со звукопоглощающим материалом, за счет расположения перегородок в шахматном порядке изменяется направление потока воздуха, что резко снижает уровень шума, также шум гасится и за счет звукопоглощающего материала. Перфорированный канал с наружной стороны облицован звукопоглощающим материалом, что также способствует снижению шума.

Схематично глушитель шума вакуумной доильной установки представлен на чертеже.

Глушитель шума вакуумной доильной установки содержит подводящий 1 и отводящий 2 патрубки, соединяющиеся с камерой 3 посредством расширителей 4. В камере 3 находится перфорированный канал 5 с отверстиями 6, имеющий на своих концах расширительные полукамеры 7, основания которых на 0,5 их площади закрыты экранными перегородками 8, расположенными в шахматном порядке, с закрепленным на них звукопоглощающим материалом 9. Вокруг перфорированного канала 5 по всему его периметру также прокладывается звукопоглощающий материал 9. Каждая секция 10 камеры 3 оснащена съемной крышкой 11, которая при помощи, например, болтов крепится к рейке 12 с отверстиями 13, находящейся на боковой стенке секций 10.

Устройство работает следующим образом.

Выхлопные газы из вакуумного насоса, проходя через патрубок 1 и расширитель 4, попадают в первую секцию 10 камеры 3, при этом встречая на своем пути экранные перегородки 8 со звукопоглощающим материалом 9, поток вынужден менять свое направление, что также приводит к снижению шума, затем газовый поток попадает в расширительные полукамеры 7, в результате чего шум гасится, а поток попадает в отверстия 6 перфорированного канала 5 и проходит через звукопоглощающий материал 9, находящийся вокруг этого канала, что также приводит к звукопоглощению, через расширители 4 и отводящий 2 патрубок выхлопной газ попадает в окружающую среду.

Глушитель шума вакуумного насоса доильной установки, состоящий из секций, соединенных между собой, внутри которых по их центральной оси установлен перфорированный канал, наружные стенки которого закрыты звукопоглощающим материалом, подводящий и отводящий патрубки подсоединены к корпусу секций через расширительные полукамеры, отличающийся тем, что перфорированный канал каждой секции на своих концах имеет расширительные полукамеры, основания которых закрыты на 0,5 их площади экранной перегородкой, на которой закреплен звукопоглощающий материал со стороны потока воздуха, при этом перегородки расположены относительно друг друга в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильной и моторостроительной промышленности и может быть использовано во впускных и выпускных трактах машин. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно, к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к глушителям шума газовых струй активного типа. .

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность глушения шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания. .

Глушитель // 2107170

Глушитель // 2105163
Изобретение относится к средствам защиты окружающей среды, а также к глушителям выхлопа машин и двигателей. .

Изобретение относится к области снижения шума, а более конкретно к снижению аэродинамического шума. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для глушения шумов в трубопроводах

Изобретение относится к глушителям шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей. Глушитель содержит конический стакан с резьбой из пористого материала, установленный днищем вверх, и соосную со стаканом внутреннюю пустотелую цилиндрическую направляющую с упором и отверстиями, оси которых перпендикулярны оси направляющей, заглушенную с одного торца и имеющую штуцер на другом торце, снабжен поршнем, имеющим возможность перемещения по направляющей от упора для перекрытия отверстий направляющей, наружная поверхность поршня снабжена резьбой для соединения со стаканом, и внутренней и внешней цилиндрических втулок с буртиками и пружиной, расположенной между буртиками втулок, втулки установлены вокруг направляющей, внешняя втулка соединена с поршнем, а внутренняя втулка и направляющая имеют резьбу для перемещения внутренней втулки по направляющей. Технический результат - расширение технологических возможностей глушителя. 1 ил.

Изобретение относится к глушителю для системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Глушитель для системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания содержит корпус (2), который имеет замкнутую в окружном направлении (5) периферийную оболочку (3), а на двух продольных концах, удаленных друг от друга в осевом направлении, соответственно имеет концевое днище (6) и содержит вставку (15) глушителя, которая расположена в корпусе (2) и имеет по меньшей мере одну впускную трубу (8) для отработавших газов и по меньшей мере одну выпускную трубу (10) для отработавших газов. Оболочка (3) является сегментированной в окружном направлении (5) и имеет по меньшей мере один сегмент (11, 12) оболочки, содержащий по меньшей мере одно отверстие (7, 9), в которое изнутри вставлена одна из труб (8, 10). Компактная конструкция получается, если сегментированная оболочка (3) имеет по меньшей мере один впускной сегмент (11) оболочки и один выпускной сегмент (12) оболочки, если впускной сегмент (11) оболочки имеет по меньшей мере одно впускное отверстие (7), в которое изнутри вставлена впускная труба (8), и если выпускной сегмент (12) оболочки имеет по меньшей мере одно выпускное отверстие (9), в которое изнутри вставлена выпускная труба (10). Техническим результатом изобретения является упрощенный способ изготовления и компактное расположение глушителя в пределах системы выпуска отработавших газов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для шумоглушения и очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания с одновременным получением электроэнергии. Техническим результатом является повышение эффективности. Сущность изобретения заключается в том, что корпус снабжен диффузором и конфузором, внутри которого расположены вертикальные зигзагообразные перфорированные контейнеры, заполненные гранулами пемзы из металлургических шлаков с образованием между ними газовых каналов. Стенки корпуса, диффузора, конфузора и съемной крышки выполнены с продольными прямоугольными гофрами, образующими продольные прямоугольные гнезда, в которые частично утоплены термоэлектрические звенья, внутри которых помещены зигзагообразные ряды, состоящие из термоэмиссионных преобразователей. Каждый термоэмиссионный преобразователь зигзагообразных рядов омывается наружным воздухом, термоэлектрические звенья снаружи попарно соединены между собой с перемычками и электрическими конденсаторами, а первый и последний из вышеупомянутых электрических конденсаторов термоэлектрических блоков соединены с токовыводами. 7 ил.
Наверх