Способ определения перекисного числа майонеза

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа майонеза. Способ определения перекисного числа майонеза характеризуется тем, что производят отбор пробы майонеза с выделением жировой фазы. Смешивание жировой фазы майонеза с хлороформом и уксусной кислотой и добавление в полученную смесь раствора йодистого калия. Затем производят экспозицию полученной смеси. Добавляют воду и водный раствор крахмала. Перемешивают полученную смесь. Титруют водным раствором тиосульфата натрия и рассчитывают перекисное число по формуле. При этом выделение жировой фазы производят путем экстракции пробы майонеза хлороформом при температуре 20-25°С и соотношении майонез-хлороформ (1:3)-(1:5) в течение 1-3 часов. Затем удаляют хлороформ из раствора жировой фазы в хлороформе под вакуумом с получением жировой фазы. Изобретение позволяет создать способ определения перекисного числа майонеза, обладающего высокой точностью, оценивающий качество и безопасность майонеза.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа майонеза.

Способ определения перекисного числа майонеза не известен, но известен способ определения перекисного числа в растительных маслах, включающий отбор пробы, смешивание пробы с хлороформом и уксусной кислотой, добавление в полученную смесь раствора йодистого калия, последующее смешивание, экспозицию полученной смеси, добавление воды, перемешивание, добавление водного раствора крахмала, перемешивание полученной смеси, титрование раствором тиосульфата натрия и вычисление перекисного числа по формуле (ГОСТ 26593-85. Масла растительные. Метод определения перекисного числа).

Однако указанным способом не представляется возможным определять перекисное число майонеза, так как в составе майонеза присутствует не только жировая фаза (растительное масло), но и водная фаза, что не позволяет объективно оценивать этот показатель, являющийся не только показателем качества, но и показателем безопасности.

Способ определения перекисного числа майонеза является пионерным.

Задача изобретения - создание способа определения перекисного числа майонеза, обладающего высокой точностью, и позволяющего оценивать не только качество майонеза, но и его безопасность, так как показатель "Перекисное число" включен в перечень показателей безопасности в СанПиН.

Задача решается тем, что способ определения перекисного числа майонеза характеризуется тем, что производят отбор пробы майонеза с выделением жировой фазы, смешивание жировой фазы майонеза с хлороформом и уксусной кислотой, добавление в полученную смесь раствора йодистого калия, экспозицию полученной смеси, добавление воды и водного раствора крахмала, перемешивание полученной смеси, ее титрование водным раствором тиосульфата натрия и расчет перекисного числа по формуле, при этом выделение жировой фазы производят путем экстракции пробы майонеза хлороформом при температуре 20-25°С и соотношении майонез-хлороформ (1:3)-(1:5) в течение 1-3 часов, последующего удаления хлороформа из раствора жировой фазы в хлороформе под вакуумом с получением жировой фазы.

Нами экспериментально показано, что выделение жировой фазы из майонеза, являющегося высокодисперсной эмульсией типа "масло в воде", возможно только путем разрушения указанной эмульсии, которое можно осуществить путем экстракции жировой фазы из майонезной эмульсии хлороформом при температурах 20-25°С, не вызывающих протекания нежелательных окислительных процессов, при этом оптимальное соотношение майонез - хлороформ составляет (1:3)÷(1:5), а время экстракции 1-3 часа.

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1. Производят отбор пробы майонеза, отобранную пробу смешивают с хлороформом и производят экстракцию при температуре 20°С в течение 3 часов и соотношении майонез-хлороформ 1:3, после чего хлороформ из раствора жировой фазы в хлороформе удаляют под вакуумом. Отвешивают пробу жировой фазы (5 г) в колбу, добавляют 10 см3 хлороформа, приливают 15 см3 уксусной кислоты и 1 см3 раствора йодистого калия, колбу закрывают, перемешивают содержимое в течение 1 минуты и оставляют для экспозиции в течение 5 минут в темном месте при температуре 20°С, затем добавляют 75 см3 воды, перемешивают и добавляют пять капель водного раствора крахмала. Выделившийся йод титруют раствором тиосульфата натрия концентрацией 0,01 моль/дм3.

Перекисное число в миллимолях активного кислорода на 1 кг продукта вычисляют по формуле

где V0 - объем раствора тиосульфата натрия, использованный при контрольном измерении, см3;

V1 - объем раствора тиосульфата натрия, использованный при измерении, см3;

с - концентрация использованного раствора тиосульфата натрия, моль/дм3;

m - масса испытуемой пробы, г;

1000 - коэффициент, учитывающий пересчет результата измерения в миллимоли на килограмм.

Перекисное число исследуемого образца соответствует 2,51 миллимолей активного кислорода на 1 кг продукта, т.е. данный майонез соответствует требованиям безопасности в соответствии с СанПиН (перекисное число - не более 10,00 миллимолей активного кислорода на кг 1 продукта).

Пример 2. Производят отбор пробы майонеза, отобранную пробу смешивают с хлороформом и производят экстракцию при температуре 25°С в течение 1 часа и соотношении майонез-хлороформ 1:5, после чего хлороформ из раствора жировой фазы в хлороформе удаляют под вакуумом. Отвешивают пробу жировой фазы (2 г) в колбу, добавляют 10 см3 хлороформа, приливают 15 см3 уксусной кислоты и 1 см3 раствора йодистого калия, колбу закрывают, перемешивают содержимое в течение 1 минуты и оставляют для экспозиции в течение 5 минут в темном месте при температуре 20°С, затем добавляют 75 см3 воды, перемешивают и добавляют пять капель водного раствора крахмала. Выделившийся йод титруют раствором тиосульфата натрия концентрацией 0,01 моль/дм3.

Перекисное число в миллимолях активного кислорода на кг продукта вычисляют по формуле (1). Перекисное число соответствует 11,35 миллимолей активного кислорода на 1 кг продукта, т.е. данный майонез не соответствует требованиям безопасности по показателю "перекисное число" (перекисное число должно быть не более 10 миллимолей активного кислорода на кг продукта), и его нельзя употреблять в пищу.

Метрологические характеристики заявляемого способа определения перекисного числа майонеза при доверительной вероятности 0,95 приведены ниже:

Предел возможных значений относительной погрешности измерений, %4
Допускаемое относительное расхождение между результатами двух параллельных определений, %5

Реализация заявляемого способа позволяет оценивать пищевой продукт - майонез с точки зрения качества и его безопасности для здоровья человека.

Способ определения перекисного числа майонеза, характеризующийся тем, что производят отбор пробы майонеза с выделением жировой фазы, смешивание жировой фазы майонеза с хлороформом и уксусной кислотой, добавление в полученную смесь раствора йодистого калия, экспозицию полученной смеси, добавление воды и водного раствора крахмала, перемешивание полученной смеси, ее титрование водным раствором тиосульфата натрия и расчет перекисного числа по формуле, при этом выделение жировой фазы производят путем экстракции пробы майонеза хлороформом при температуре 20-25°С и соотношении майонез-хлороформ (1:3)-(1:5) в течение 1-3 ч, последующего удаления хлороформа из раствора жировой фазы в хлороформе под вакуумом с получением жировой фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания линоленовой кислоты в масле семян льна. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания эруковой кислоты в масле семян рапса. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации семян рапса на предмет принадлежности их к безэруковым сортам и гибридам.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам определения кислотного числа растительных масел. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам количественного определения токоферола. .

Изобретение относится к физико-химическому анализу веществ, а именно к устройствам для термического анализа. .

Изобретение относится к способам контроля качественных и количественных характеристик сливочного масла по кривым дифференциального термического анализа (ДТА). .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к анализу и контролю пищевых продуктов, в частности жиров и жиросодержащей продукции. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания фосфолипидов в растительном масле. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа майонеза

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа маргарина

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа маргарина

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации семян льна на предмет принадлежности их к высоколиноленовым сортам

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для определения жиров немолочного происхождения в молочном жире

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания фосфолипидов в растительном масле

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания фосфолипидов в растительном масле

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам определения прогоркания жиров

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и натуральных концентратов, полученных методами перегонки, отгонки, экстракции и может быть использовано для установления факта их ненатуральности из-за полной или частичной замены составных или головных компонентов (группы компонентов) синтетическими веществами, порчи или нарушения условий хранения с применением статического «электронного носа» (матрица масс-чувствительных пьезосенсоров)
Наверх