Способ определения плотности твердой фазы почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв. Способ заключается в помещении навески почвы в пикнометр, добавлении жидкости и удалении из почвы защемленного воздуха вакуумированием. В качестве жидкости используют раствор, разрушающий почвенные агрегаты, а удаление воздуха проводят при псевдоожижении почвы. Способ позволяет значительно упростить процесс определения плотности твердой фазы почв и уменьшить ошибку опыта.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв.

Известен способ определения плотности твердой фазы почв, заключающийся в помещении навески почвы в пикнометр с водой, кипячении пикнометра на песчаной бане в течение 30 минут для удаления из почвы воздуха, добавлении в пикнометр воды до метки и определении объема, занимаемого почвой. После этого на основе знания веса и объема почвенного образца рассчитывают плотность твердой фазы почвы [1].

Основным недостатком такого способа является длительность и сложность проведения эксперимента из-за необходимости кипятить пикнометр, исключая испарение воды из него.

Наиболее близким к заявляемому является способ, основанный на помещении навески почвы в пикнометр, удалении воздуха из почвы путем вакуумирования пикнометра, добавлении в пикнометр воды до метки и определении объема, занимаемого почвой. После этого на основе знания веса и объема почвенного образца рассчитывают плотность твердой фазы почвы [2].

Основным недостатком такого способа является практическая невозможность полностью удалить из образца весь почвенный воздух, что приводит к ошибкам при определении плотности твердой фазы почвы.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости и исключение ошибок при определении плотности твердой фазы почв.

Поставленная задача решается путем помещения навески почвы в пикнометр, добавлении жидкости и удалении из почвы защемленного воздуха вакуумированием, при этом в качестве жидкости используют раствор, разрушающий почвенные агрегаты, а удаление воздуха проводят при псевдоожижении почвы.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что при разрушении почвенных агрегатов используемым раствором защемленный в агрегатах воздух выделяется из них, а псевдоожижение почвы при одновременном вакуумировании пикнометра приводит к удалению воздуха из слоя почвы.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить проведение экспериментов по сравнению с аналогом и исключить ошибку при определении плотности почвы по сравнению с ближайшим аналогом.

Следующий пример раскрывает суть предлагаемого изобретения.

Пример 1.

Тепличный субстрат высушивали до постоянного веса при 105°С. Навеску 10 г помещали в пикнометр объемом 100 мл, в который затем добавляли 50 мл раствора, разрушающего почвенные агрегаты, в качестве которого использовали, например, 4% водный раствор пирофосфата натрия, и тщательно перемешивали. Пикнометр помещали на вибростол, псевдоожижая почву, и подключали к вакуумной системе на 3 минуты, создавая разряжение 0,90-0,95 атм. После отключения от системы в пикнометр доливали раствор пирофосфата до метки, взвешивали и рассчитывали объем твердой фазы почвы, который составил 5,07 см3. Плотность твердой фазы тепличного субстрата составила 1,86 г/см3, что соответствует плотности твердой фазы, определенной методом "кипячения". Плотность твердой фазы тепличного субстрата, определенная по ближайшему аналогу, составила 1,76 г/см3.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно упростить проведение экспериментов при определении плотности твердой фазы почв и уменьшить ошибку опыта.

Литература.

1. Гасанов А.М. Практикум по почвоведению. М.: МГУприродообустройства, 2000, с.38-40.

2. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почв и грунтов. М.: Высшая школа, 1973. С.91-98.

Способ определения плотности твердой фазы почв, заключающийся в помещении навески почвы в пикнометр, добавлении жидкости и удалении из почвы защемленного воздуха вакуумированием, отличающийся тем, что в качестве жидкости используют раствор, разрушающий почвенные агрегаты, а удаление воздуха проводят при псевдоожижении почвы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки плодородия почв. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки обеспеченности сельскохозяйственных культур минеральным азотом в условиях склонового рельефа.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для количественной оценки геомеханической роли закладочного массива при его взаимодействии с боковыми породами.

Изобретение относится к агрохимии и может быть использовано в сельском хозяйстве для оценки плодородия почв. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения в методах определения свойств почв. .
Изобретение относится к области почвенной биохимии и может быть использовано при проведении научных исследований. .

Изобретение относится к области земледелия, агрохимии, агроэкологии, биологии почв, химическому анализу почв и может быть использовано для оценки азотного состояния дерново-подзолистых почв, прогноза их нуждаемости в азотных удобрениях, определения запасов доступного растениям азота, прогнозирования урожайности культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения потребности в фосфорных удобрениях при выращивании зерновых и зернобобовых культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почвы. .
Изобретение относится к области исследования земной поверхности, в частности, с помощью аэрокосмических снимков
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению и может быть использовано при определении свойств почв
Изобретение относится к исследованиям в области охраны окружающей среды, а именно к способам оценки загрязнения окружающей среды с помощью биотестирования

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния почв и может быть использовано в агрономии, почвоведении, различных направлениях практического земледелия, а также при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ
Изобретение относится к исследованиям в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а именно к способам оценки загрязнения территорий пестицидами с помощью биотестирования

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для определения природной составляющей продуктивности почв через потенциальную урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечиваемую ресурсами природно-территориального комплекса, и может быть использовано при расчете кадастровой и рыночной цены земель, в решении вопросов целевого использования земель и оптимизации угодий в агроландшафте

Изобретение относится к области диагностики состояния грунтов технических систем, в частности грунтовой технической системы (ГТС) «верхнее строение пути - земляное полотно - основание» при воздействии неблагоприятных факторов: вибродинамических, собственных колебаний ГТС, природно-климатических, техногенных статических и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при испытании грунта на срез для определения угла внутреннего трения и сцепления с одновременным замером порового давления

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ
Наверх