Часы

Авторы патента:


Часы
Часы
Часы
Часы

Владельцы патента RU 2263941:

ФРАНК МЮЛЛЕР ВОТЧЛЕНД С.А. (CH)

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным или карманным часам. Изобретение направлено на улучшение потребительских качеств часов за счет обеспечения возможности подъема балансового механизма с колесиком вверх для наблюдения за его работой. Этот результат обеспечивается за счет того, что часы имеют колесико с балансовым механизмом, который виден со стороны циферблата или механизма хода, который приводится во вращение с помощью зубчатого колеса, приводимого во вращение шестерней. Часы также включают механизмы, с помощью которых указанный балансовый механизм может быть смещен в осевом направлении между нижним положением и верхним положением, рычаг, приводимый в действие посредством нажимной кнопки или посредством автономного управляющего устройства, обеспечивающего приложение давления к механизмам перемещения балансового механизма, что вызывает перевод его в его верхнее положение против действия пружины, которая обеспечивает перевод указанного балансового механизма обратно в его нижнее положение. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к часам, в частности к наручным часам или к карманным часам, имеющим колесико с балансовым механизмом, который виден со стороны циферблата или механизма хода и приводится во вращение с помощью зубчатого колеса, приводимого шестерней.

Балансовые механизмы, включающие колесико или карусельный анкерный механизм, как правило, размещают рядом с механизмом хода или внизу корпуса. Пользователю может быть интересно наблюдать за работой балансового механизма с колесиком. Поэтому, как правило, в циферблате имеется отверстие, сквозь которое можно наблюдать за работой балансового механизма.

Техническая задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы сделать функционирование балансового механизма еще более видимым за счет подъема его вверх для перевода его в положение ближе к циферблату без остановки работы часов. Таким образом, у пользователя будет возможность обеспечить подъем балансового механизма с колесиком вверх и наблюдать за работой указанного колесика.

Техническая задача решается за счет создания часов, которые имеют колесико с балансовым механизмом, который виден со стороны циферблата или механизма хода и приводится во вращение с помощью зубчатого колеса, приводимого во вращение шестерней, и которые согласно изобретению включают механизмы, с помощью которых указанный балансовый механизм может быть смещен в осевом направлении между нижним положением и верхним положением, рычаг, приводимый в действие посредством нажимной кнопки или посредством автономного управляющего устройства, обеспечивающего приложение давления к механизмам перемещения балансового механизма для перевода его в его верхнее положение против действия пружины, стремящейся перевести указанный балансовый механизм обратно в его нижнее положение.

Механизмы, посредством которых балансовый механизм смещается в осевом направлении между нижним положением и верхним положением, могут включать скользящую опору на стойках, при этом балансовый механизм смонтирован на опоре посредством регулируемой опоры или кольца.

Высота шестерни, обеспечивающей приведение зубчатого колеса балансового механизма в движение, такова, что шестерня может обеспечить приведение балансового механизма в движение непрерывно в процессе его перемещения между его верхним положением и его нижним положением.

Рычаг расположен по существу параллельно балансовому механизму и обеспечивает перемещение снизу центра опоры, установленной на стойках, когда он приводится в действия за счет давления, приложенного к штырю.

Свободный конец рычага удерживается в зоне между опорой, установленной на стойках, и ступенчатым штифтом, что обеспечивает возможность перевода балансового механизма обратно в его нижнее положение под действием пружины, когда никакого давления не будет приложено к штырю, приводимому в действие посредством нажимной кнопки.

Далее часы, которые представляют собой предмет изобретения, будут пояснены более подробно на примере со ссылкой на чертежи, на которых

фиг.1 - вид в перспективе части часов, показывающий балансовый механизм, включающий колесико или карусельный анкерный механизм;

фиг.2 - сечение балансового механизма, выполненное по линии II-II на фиг.1, при этом балансовый механизм находится в нижнем положении;

фиг.3 - вид, аналогичный виду на фиг.1, при этом ведущая шестерня балансового механизма удалена с целью иллюстрирования механизма подъема балансового механизма;

фиг.4 - сечение, аналогичное сечению по фиг.2, при этом балансовый механизм находится в своем верхнем положении.

Колесико или карусельный анкерный механизм, показанный на фигурах чертежей, включает в себя (см., в частности, фиг.2) регулируемую опору 1 в виде кольца, служащую опорой балансовому механизму 4. Опора 1 прикреплена к опоре 2, установленной на стойках и выполненной с возможностью скольжения на двух стойках 5 и тем самым обеспечивающей возможность подъема балансового механизма 4. Стойки 5 прикреплены к перегородке 3, на которую опирается опора 2, установленная на стойках, когда балансовый механизм находится в нижнем положении.

Как показано на фиг.1, балансовый механизм 4 приводится в действие с помощью шестерни 6, высота которой такова, что балансовый механизм может приводиться в действие одинаково хорошо и когда указанный балансовый механизм находится в верхнем положении, и когда он находится в нижнем положении. На фиг.2, 3 и 4 шестерня 6 была удалена, чтобы сделать видимым механизм подъема балансового механизма 4.

На перегородке 3 смонтирован рычаг 8, установленный с возможностью поворота на оси 7. Рычаг 8 имеет длинную часть 9, расположенную по существу параллельно балансовому механизму 4, свободный конец которой прижимается к центру опоры 2, установленной на стойках так, что он пересекает ось В балансового механизма (фиг.1 и 4).

Штырь 10, приводимый в действие непоказанной нажимной кнопкой, давит на рычаг 8, что вызывает подъем опоры 2, установленной на стойках, и тем самым перевод балансового механизма 4 из нижнего положения в верхнее положение, показанное на фиг.4. Рычаг 8 совершает свое движение вверх против действия пружины 11, выполненной с возможностью перевода указанного рычага обратно вниз при снятии давления, приложенного к нажимной кнопке, приводящей в действие штырь 10.

Ступенчатый штифт 12, прикрепленный к опоре 2, установленной на стойках, охватывает свободный конец рычага 8.

В альтернативном варианте штырь 10 может быть приведен в действие не с помощью нажимной кнопки, а посредством автономного управляющего устройства часов, в частности с помощью управляющего устройства, приводящего в действие рычаг 8 через заранее заданные промежутки времени, например каждый час.

Механизм, показанный на фиг.1-4, функционирует следующим образом.

При приложении давления посредством непоказанной нажимной кнопки или посредством автономного управляющего устройства часов штырь 10 будет давить на рычаг 8, который, в свою очередь, находится в контакте с нижней стороной опоры 2, установленной на стойках. Рычаг 8 поворачивается на своей оси 7 и тем самым обеспечивает подъем опоры 2, установленной на стойках и направляемой двумя стойками 5.

Балансовый механизм 4, смонтированный на опоре 1, поднимается по оси В и достигает своего верхнего положения, в котором он будет виден под циферблатом или под основанием часов.

В данном случае следует указать на то, что балансовый механизм 4 смещается вдоль шестерни 6, и указанная шестерня продолжает приводить его в действие в процессе его перемещения вверх, а также в его верхнем положении.

При снятии давления, прилагаемого к штырю 10, пружина 11 обеспечивает возврат рычага 8 в его исходное положение, при этом свободный конец указанного рычага опирается на ступенчатый штифт 12 и тянет опору 2 вниз до тех пор, пока она снова не войдет в контакт с перегородкой 3. Таким образом, балансовый механизм возвращается в свое нижнее положение, перемещаясь вдоль шестерни 6.

Таким образом, балансовый механизм, который виден со стороны циферблата или механизма хода, может быть переведен в верхнее положение, при котором его работа может быть подробно изучена пользователем.

1. Часы, имеющие колесико с балансовым механизмом (4), который виден со стороны циферблата или механизма хода и который приводится во вращение с помощью зубчатого колеса, приводимого во вращение шестерней, отличающиеся тем, что они включают механизмы, с помощью которых указанный балансовый механизм может быть смещен в осевом направлении между нижним положением и верхним положением, рычаг (8), приводимый в действие посредством нажимной кнопки или посредством автономного управляющего устройства, обеспечивающего приложение давления к механизмам перемещения балансового механизма, что вызывает перевод его в его верхнее положение против действия пружины (11), которая обеспечивает перевод указанного балансового механизма обратно в его нижнее положение.

2. Часы по п.1, отличающиеся тем, что механизмы, посредством которых балансовый механизм (4) может быть смещен в осевом направлении между нижним положением и верхним положением, включают опору (2), выполненную с возможностью плавного перемещения на стойках (5), при этом балансовый механизм смонтирован на опоре (2) посредством регулируемой опоры (1).

3. Часы по п.1, отличающиеся тем, что шестерня (6) имеет такую высоту, что она может обеспечить приведение балансового механизма (4) в действие непрерывно в процессе его перемещения между его верхним положением и нижним положением.

4. Часы по п.2, отличающиеся тем, что рычаг (8) расположен по существу параллельно балансовому механизму и обеспечивает перемещение снизу центра опоры (2), установленной на стойках, когда он приводится в действие за счет давления, приложенного к штырю (10).

5. Часы по п.4, отличающиеся тем, что свободный конец рычага (8) удерживается между опорой (2), установленной на стойках, и ступенчатым штифтом (12), что обеспечивает возможность перевода балансового механизма (4) обратно в его нижнее положение под действием пружины (11) при отсутствии давления, приложенного к штырю (10).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к индикаторам времени с механической регулировкой, снабженным турбийоном, которые могут найти применение в наручных часах.

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на создание такого механизма турбийона, который имеет минимально возможные размеры, с тем, чтобы его можно было разместить в наручных часах, которые являются относительно тонкими

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на повышение точности хода наручных часов

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на обеспечение возможности использовать один или другой механизм спуска, присутствующий в одних и тех же часах для определения времени в течение двух периодов по двенадцать часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часового механизма с турбийоном, содержащим фиксированное спусковое колесо, в котором уменьшена скорость вращения каретки, что обеспечивается за счет того

Настоящее изобретение относится к турбийону часового механизма, а также к механизму, снабженному турбийоном данного типа или к оборудованным таким устройством механическим часам. Представленный турбийон включает: установленную с возможностью вращения поворотную каретку (6), соединенную со второй шестерней (46), баланс (12), установленный на поворотной каретке (6) относительно вала (28) баланса и также имеющий анкерное колесо (16), установленное на поворотной каретке (6), и функционально соединенный с балансом (12) через рычаг, отличающийся тем, что на поворотной каретке (6) установлен тормозной элемент (30), который может вводиться в зацепление с балансом (12) и имеет возможность осевого перемещения относительно вала баланса (28). Техническим результатом настоящего изобретения является создание усовершенствованного фиксатора баланса для турбийона механических часов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен часовой механизм, содержащий нижнюю сторону и отображающее средство, причем указанный часовой механизм расположен между первой и второй эталонными плоскостями, которые являются параллельными друг другу, при этом первая эталонная плоскость является касательной к указанной нижней стороне, а вторая эталонная плоскость расположена на стороне отображающего средства, Указанный часовой механизм содержит кинематический узел, содержащий корпус. Корпус (10, 11) содержит по меньшей мере два органа, расположенные с обеих сторон базисной оси, перпендикулярной первой и второй эталонным плоскостям, причем на каждом из указанных органов установлены балансир (30) и анкер, которые вместе соответственно формируют модульный анкерный механизм (16a, 16b), при этом каждый балансир установлен с возможностью поворота вокруг оси вращения соответствующего органа. Корпус также дополнительно содержит по меньшей мере один опорный элемент, имеющий по меньшей мере одну опорную поверхность (36), на которой расположен по меньшей мере один из указанных модульных анкерных механизмов (16a, 16b), так что ось вращения балансира (30) указанного модульного анкерного механизма (16a, 16b) имеет наклон относительно указанных эталонных плоскостей и пересекает их, причем точка пересечения оси вращения балансира (30) с первой эталонной плоскостью находится ближе к базисной оси, чем точка пересечения указанной оси вращения балансира (30) со второй эталонной плоскостью. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх