Интегральный оптрон

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в оптоэлектронных интегральных схемах. Сущность: интегральный оптрон содержит внутри оптически непрозрачного компаунда кристаллы излучателя и фотоприемника, оптически прозрачный компаунд, осуществляющий оптическую связь между кристаллами, на поверхность которого может быть нанесен отражающий компаунд. Оптически непрозрачный, оптически прозрачный и отражающий компаунды, приготовленные на основе одного и того же материала путем введения в него соответствующих добавок, образуют монолитный корпус. Преимуществом описанного изобретения является то, что многослойный корпус интегрального оптрона с точки зрения устойчивости к климатическим факторам оказывается монолитным, что обеспечивает высокое напряжение пробоя изоляции. Технический результат: повышение надежности за счет обеспечения высокого значения напряжения пробоя изоляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в оптоэлектронных интегральных схемах.

В качестве прототипа выбран интегральный оптрон, содержащий внутри оптически непрозрачного компаунда, приготовленного из материала первого типа, кристаллы излучателя и фотоприемника, оптическая связь между которыми осуществляется через оптически прозрачный компаунд, приготовленный из материала второго типа, на поверхность которого нанесен отражающий компаунд, приготовленный из материала третьего типа. Оптически непрозрачный компаунд образует корпус интегрального оптрона. Кристаллы излучателя и фотоприемника электрически связаны с внешними выводами корпуса [1].

В прототипе оптически непрозрачный компаунд приготовлен из материала на эпоксидной основе, а оптически прозрачный и отражающий компаунды из материалов на кремнийорганической основе. При воздействии на интегральный оптрон климатических факторов напряжение пробоя изоляции между его входом и выходом может уменьшиться из-за расслоения внутри корпуса интегрального оптрона компаундов, приготовленных из разных материалов.

Целью изобретения является повышение надежности оптоэлектронных интегральных схем.

Поставленная цель достигается тем, что в интегральном оптроне, содержащем внутри оптически непрозрачного компаунда кристаллы излучателя и фотоприемника, оптически прозрачный компаунд, осуществляющий оптическую связь между кристаллами, на поверхность которого может быть нанесен отражающий компаунд, оптически непрозрачный, оптически прозрачный и отражающий компаунды, приготовленные на основе одного и того же материала, образуют монолитный корпус. Оптические свойства компаунда могут быть изменены в процессе его приготовления путем введения в него соответствующих добавок. Так, например, введение в первоначально оптически прозрачный компаунд пигмента, содержащего двуокись титана, придает ему отражающие свойства, а введение жирорастворимого нигрозина делает компаунд оптически непрозрачным. Оптически прозрачный, отражающий и оптически непрозрачный компаунды приготавливают отдельными порциями. Кристаллы излучателя и фотоприемника покрывают слоем оптически прозрачного компаунда, на поверхность которого наносят слой отражающего компаунда. Затем формируют корпус интегрального оптрона из оптически непрозрачного компаунда. Полимеризацию оптически прозрачного, отражающего и оптически непрозрачного компаундов проводят в едином цикле. Благодаря тому, что введение в первоначально оптически прозрачный компаунд небольшого количества добавок существенно изменяет оптические свойства материала, не изменяя его структуры, многослойный корпус интегрального оптрона с точки зрения устойчивости к климатическим факторам оказывается монолитным.

На фигуре 1 представлена конструкция одного из вариантов предлагаемого интегрального оптрона.

Интегральный оптрон содержит внутри оптически непрозрачного компаунда 1, расположенные планарно друг относительно друга кристаллы излучателя 2 и фотоприемника 3, оптическая связь между которыми осуществляется через оптически прозрачный компаунд 4, на поверхность которого нанесен отражающий компаунд 5. Оптически непрозрачный компаунд 1, оптически прозрачный компаунд 4, отражающий компаунд 5 образуют монолитный корпус интегрального оптрона 6. Кристаллы излучателя и фотоприемника электрически связаны с внешними выводами корпуса 7.

В некоторых других вариантах конструкции предлагаемого интегрального оптрона, например, в случае, когда оптически непрозрачный компаунд одновременно выполняет функции отражающего компаунда или при расположении кристаллов излучателя и фотоприемника друг над другом, отражающий компаунд на поверхность оптически прозрачного компаунда, как правило, не наносится.

Источники информации

1. Каталог продукции фирмы "Motorola". Капельная сборка оптрона. 1995, стр.2-12.

Интегральный оптрон, содержащий внутри оптически непрозрачного компаунда кристаллы излучателя и фотоприемника, оптически прозрачный компаунд, осуществляющий оптическую связь между кристаллами, на поверхность которого может быть нанесен отражающий компаунд, отличающийся тем, что оптически непрозрачный, оптически прозрачный и отражающий компаунды, приготовленные на основе одного и того же материала путем введения в него соответствующих добавок образуют монолитный корпус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстродействующим фотодетекторам оптического диапазона волн и может найти применение при создании быстродействующих приемников излучения для оптических систем передачи информации.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в системах вводе оптической информации в ЭВМ. .

Изобретение относится к автоматике и пычиа1ителышн тех1шке и может быть использовано, например, в устройствах ввода оптической информации . .

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано в качестве элемента памяти, оптоэлектронного триггера и т.д. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для получения видимых изображений объектов, испускающих или рассеивающих инфракрасное (ИК) и субмиллиметровое (СМ) электромагнитные излучения (ЭМИ)
Наверх