Антенна

Предполагаемое изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических устройствах в качестве передающей и приемной антенны при излучении сверхкоротких импульсов электромагнитного излучения, а также в качестве слабонаправленной сверхширокополосной антенны. Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение диаграммы направленности независимой от частоты, что обеспечивает излучение неискаженного импульса электромагнитного поля в импульсном режиме работы. Сущность изобретения состоит в том, что антенна состоит из линии передачи с ТЕМ-волной и установленным на ее открытом конце металлическим экраном. Новым признаком является подключение к открытому концу линии передачи с ТЕМ-волной активной нагрузки с величиной сопротивления, меньшей или равной волновому сопротивлению линии передачи с ТЕМ-волной. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических устройствах в качестве передающей и приемной антенны при излучении сверхкоротких импульсов электромагнитного излучения, а также в качестве слабонаправленной сверхширокополосной антенны. Кроме того, заявляемое техническое решение может быть использовано в качестве элемента более сложных импульсных антенн, например, в качестве облучателя зеркальных антенн или элементарного излучателя в многоэлементной антенной решетке.

Антенна, предназначенная для излучения и приема сверхкоротких импульсов, должна одновременно удовлетворять следующим противоречивым условиям.

1. Амплитудные диаграммы направленности антенны при возбуждении ее синусоидальным сигналом не должны зависеть от частоты этого сигнала в полосе 5:1 и более.

2. Фазочастотная характеристика антенны, понимаемая как зависимость фазы излученного ею поля в некоторой удаленной точке в направлении максимума излучения от частоты, должна быть линейной в указанной полосе частот.

3. Положение фазового центра антенны должно быть стабильным в полосе частот.

4. Поляризационные диаграммы направленности также не должны завис еть от частоты в указанной полосе частот.

5. Особую роль играет необходимость обеспечить очень низкий уровень отражения сверхкороткого импульса в элементах антенно-фидерного тракта. Наличие многократных переотражений, возникающих в процессе прохождения от передатчика (генератора импульсов) до свободного пространства приводит к искажению формы излучаемого электромагнитного импульса и увеличению его длительности по сравнению с импульсом генератора. Описываемое явление приводит к особенно неприятным последствиям в случае радиолокатора, использующего сверхкороткие зондирующие импульсы. В подобных радиолокаторах из-за отсутствия в настоящее время сверхбыстродействующих коммутаторов «прием-передача» приходится использовать две близкорасположенные импульсные антенны - передающую и приемную. Наличие паразитной связи между этими антеннами приводит к появлению на входе приемника значительных по уровню сигналов большой длительности. Эти сигналы, являясь по своей сущности аналогом сигналов пассивной помехи в обычных радиолокаторах, маскируют полезные отраженные сигналы. При этом следует иметь в виду, что полезные отражатели в случае РЛС со сверхширокополосными зондирующими сигналами могут находиться на расстоянии единиц и долей метра от РЛС.

В настоящее время в качестве импульсных антенн используются широкополосные антенны известных типов. Все они лишь частично удовлетворяют вышеперечисленным требованиям. В качестве аналогов предлагаемой антенны могут рассматриваться так называемая антенна-«бабочка» [Schager K.L. IEEE Trans. Antennas and Prop, vol.AP-42, №7, 1994, p. 975-982], представляющая собой симметричный электрический вибратор, плечи которого имеют форму треугольных пластин, а также ТЕМ-рупор [Yarovoy A.G. IEEE Trans. Antennas and Prop, vol.AP-50, 2002, p. 1460-1472], который получается из «бабочки» путем разворота плеч таким образом, что они образуют противоположные грани четырехгранной пирамиды. В первом случае недостатком является плохое согласование антенны и изменчивость диаграммы направленности в полосе частот. Для ТЕМ-рупора характерна изменчивость положения фазового центра и формы диаграммы направленности в полосе частот.

Наиболее близким по технической сущности является антенна [R.C.Johnson, H. Jasik Antenna Engineering Handbook, 1984, р. 8-25, Fig 8-20], представляющая собой открытый конец коаксиальной линии передачи, обрамленный металлическим экраном достаточно больших по сравнению с длиной волны размеров. Диаграмма направленности такой антенны имеет воронкообразный вид с нулем излучения вдоль оси коаксиальной линии Сопротивление излучения такой антенны имеет большее по сравнению с волновым сопротивлением коаксиальной линии значение, сильно меняющееся с частотой сигнала, возбуждающего антенну. Это обстоятельство делает невозможным ее широкополосное согласование.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение диаграммы направленности независимой от частоты, что обеспечивает излучение неискаженного импульса электромагнитного поля в импульсном режиме работы.

Сущность изобретения состоит в том, что антенна состоит из линии передачи с ТЕМ-волной и установленным на ее открытом конце металлическим экраном. Новым признаком является подключение к открытому концу линии передачи с ТЕМ-волной активной нагрузки с величиной сопротивления меньшей или равной волновому сопротивлению линии передачи с ТЕМ-волной.

На чертеже представлен пример выполнения антенны. Заявляемая импульсная антенна состоит из линии передачи с ТЕМ-волной 1, металлического экрана 2, установленного на ее открытом конце, и активной нагрузки 3, подключенной к открытому концу линии передачи с ТЕМ-волной 1.

Антенна в импульсном режиме работает следующим образом. Как известно, при распространении волны по линии передачи с ТЕМ-волной, нагруженной на нагрузку 3, сопротивление которой меньше или равно волновому сопротивлению линии передачи с ТЕМ-волной, отсутствуют отражения на всех частотах, лежащих в рабочем диапазоне линии передачи. В то же время очевидно, что ток, протекающий в согласованной нагрузке, является источником электромагнитного излучения, уходящего в пространство. Такая антенна может рассматриваться как антенна, направленные свойства которой не зависят от частоты, так как на всех частотах рабочего диапазона активное сопротивление с протекающим в нем током представляет собой элементарный электрический вибратор.

Предлагаемая антенна удовлетворяет и другим требованиям, предъявляемым к антеннам, предназначенным для излучения сверхкоротких импульсов или для работы в сверхширокополосном режиме.

Действительно, диаграмма направленности линейного излучателя с размерами меньше половины длины волны, как известно, является диаграммой направленности элементарного электрического вибратора и от частоты не зависит. То же относится и к поляризационным диаграммам направленности. Что касается положения фазового центра, то оно также стабильно и совпадает с геометрическим положением согласованной нагрузки.

Антенна, состоящая из линии передачи с ТЕМ-волной с установленным на ее открытом конце металлическим экраном, отличающаяся тем, что к открытому концу линии передачи с ТЕМ-волной подключена нагрузка, причем активное сопротивление нагрузки выбирается меньшим или равным волновому сопротивлению линии передачи с ТЕМ-волной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектротехники и может быть использовано при конструировании широкополосных антенн, где известны поперечные и продольные излучатели.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве широкодиапазонной всенаправленной антенны в горизонтальной плоскости, где известны биконические рупоры и дискоконусные антенны.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в широкополосных антеннах, где известны поперечные и продольные излучатели. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в широкополосных антеннах, где применяются поперечные и продольные излучатели. .

Изобретение относится к конструкции микрополосковой антенны, предназначенной для использования в рассеивающем электромагнитное излучение устройстве, которое уменьшает воздействия нежелательного электромагнитного излучения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве сверхширокополосной антенны с несколькими видами поляризации: вертикальной, горизонтальной и круговой (эллиптической) правого и левого вращения

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к активным антенным модулям

Изобретение относится к радиотехнике, может быть использовано в качестве многодиапазонной приемной или передающей антенны в системах связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронных передающих и приемных устройствах различного назначения. Технический результат - упрощение конструкции электронной решетки. Сверхширокополосная сканирующая ФАР, состоящая из набора излучающих элементов, в которой раскрыв сформирован многоуровневыми рупорными излучателями, каждый из которых имеет линейные размеры больше длины волны и управляемую диаграмму направленности, регулируемую посредством управляющего элемента. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к радиотехнике, и может быть использовано при изготовлении антенных систем с повышенной полосой пропускания посредством использования поперечных и продольных излучателей. Технический результат - расширение полосы пропускания и обеспечение линейности фазочастотной характеристики в полосе частот и управляемости диаграммой направленности при отношении граничных частот диапазона более 1:30. Для этого способ изготовления сверхширокополосной антенной системы с управляемой диаграммой направленности включает формирование излучающего раскрыва антенной системы посредством субрупора «m» порядка, обеспечивающего требуемую полосу пропускания, где m=0, 1, 2, … n, и включение в одно из плеч сумматора правое/левое субрупора порядка «m» управляющего элемента, типа фазовращатель или регулируемая линия задержки, обеспечивающего управление лучом антенной системы. 5 ил.

Изобретение относится к антенному устройству. Технический результат изобретения заключается в обеспечении приема сигналов двух диапазонов частот. Антенное устройство включает в себя антенный элемент и блок подложки, причем антенный элемент включает в себя основание антенны, излучающий электрод, первый и второй элементы подачи питания и заземляющий электрод. Блок подложки включает в себя блок С1 распределительной схемы и блок С2 фазосдвигающей схемы, при этом блок С1 распределительной схемы включает в себя соединительный элемент 321, элементы 322А, 322В трактов, имеющие длину тракта 1/4λ, и резист 323, а блок С2 фазосдвигающей схемы включает в себя элемент 324А тракта к первому элементу подачи питания и элемент 324В тракта ко второму элементу подачи питания, который длиннее, чем элемент 324А тракта, на 1/4 λ. Блок С2 фазосдвигающей схемы и блок С1 распределительной схемы выполнены на одной и той же поверхности блока подложки. Блок С2 фазосдвигающей схемы находится внутри элементов 322А и 322В трактов блока С1 распределительной схемы. 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Настоящее изобретение относится к антенне для радарного детектора, содержащей: блок питания; первую и вторую ветви, отходящие от указанного блока питания; патч-антенну первого частотного диапазона, подсоединенную к указанной первой ветви и имеющую характеристику первого частотного диапазона; патч-антенну второго частотного диапазона, подсоединенную к указанной второй ветви и имеющую характеристику второго частотного диапазона; антенный шлейф второго частотного диапазона, расположенный между указанным блоком питания и указанной патч-антенной первого частотного диапазона на указанной первой ветви; и антенный шлейф первого частотного диапазона, расположенный между указанным блоком питания и указанной патч-антенной второго частотного диапазона. Технический результат заключается в уменьшении размеров и расширении полосы пропускания при высоком коэффициенте усиления. При этом в предлагаемой антенне для радарного детектора с одним блоком питания может сочетаться множество антенн, имеющих различные частотные характеристики, без ущерба для характеристик указанного множества антенн. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сверхширокополосным (СШП) направленным антеннам с круговой поляризацией поля. Технический результат заключается в создании СШП антенны, в которой однонаправленное излучение формируется естественным образом в широкой или сверхширокой полосе частот, в общем случае, не требуя использования поглотителя с обратной стороны излучающего элемента. Для этого СШП антенна содержит диэлектрическую подложку (103), по меньшей мере одну питающую линию (101, 102), выполненную на диэлектрической подложке (103), спиральный излучающий элемент (107), выполненный на подложке (103) и связанный с питающей линией (101, 102), по меньшей мере одну дополнительную диэлектрическую подложку (108, 109), расположенную параллельно над упомянутой диэлектрической подложкой (103), причем на дополнительной диэлектрической подложке (108, 109) выполнен плоский печатный резонатор (110, 111) осесимметричной формы, расположенный соосно со спиральным излучающим элементом (107). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх