Сеть для вещания

Изобретение относится к сетям передачи данных и может быть использовано для передачи и получения аудио- и видеосигналов, соответственно от центральной студии и местных студий. Технический результат заключается в создании сети для вещания, обеспечивающей передачу видео- и аудиосигналов с высокой разрешающей способностью. Для этого сеть выполнена по технологии ATM в виде двух транспортных колец, связывающих центральную и местные студии вещания, и имеющих несколько точек привязки друг к другу. Средствами коммутации в сети являются магистральные коммутаторы, установленные не менее чем в шести наиболее крупных узлах сети. Средствами передачи и приема видеосигналов служат АТМ-видеокодеки, соединенные с сетью посредством мультисервисных шлюзов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сетям для вещания, обеспечивающим передачу и получение аудио- и видеосигналов от центральной студии и местных студиях вещания.

Известна система обеспечения селективного распределения данных в сети, содержащей множество пользовательских терминалов видео- и/или аудиоданных, сигналов управления для указанных данных, включающая первую цифровую сеть для передачи сигналов управления и вторую аналоговую кабельную сеть для передачи видео- и/или аудиоданных, физически обособленную от первой сети, при этом вторая сеть реагирует на сигналы управления посредством узлов коммутации, осуществляющих связь с обеими сетями (см., например, патент РФ №2127960, кл. H 04 L 12/28, опубл. 20.03.1999 г.).

Недостатками такой сети являются невозможность или значительные трудности передачи движущихся изображений с высокой разрешающей способностью, ее сложность ввиду отсутствия единой инфраструктуры, особенно проявляющаяся при создании местных или национальных сетей для вещания.

Предлагаемым изобретением решается задача создания сети для вещания, обеспечивающей передачу видео- и аудиосигналов с высокой разрешающей способностью на основе единой гибкой инфраструктуры, содержащей высокоскоростные тракты связи.

Для достижения указанного технического результата сеть для вещания, включающая источники видео- и аудиосигналов, средства передачи, обработки, коммутации видео- и аудиосигналов, образована с помощью технологии АТМ в виде двух транспортных колец, связывающих центральную и местные студии вещания, и имеющих несколько точек привязки друг к другу, а средства коммутации включают магистральные коммутаторы с линиями связи, установленные в шести наиболее крупных узлах сети, причем средства передачи и приема видеосигналов включают АТМ-видеокодеки, соединенные с сетью посредством мультисервисных шлюзов по каналам OC/STM-1 (155Mbps) с возможностью передачи видеосигнала в формате Motion-JPEG и качеством S-VHS, а аудиосигнала - с качеством DAT, при этом сеть для вещания имеет постоянные виртуальные соединения для управления передачей аудио- и видеосигналов и многоточечные постоянные соединения для передачи сигнала вещания из центральной студии и приема в центральной студии до четырех сигналов одновременно с местных студий вещания.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется схемой сети для вещания (чертеж) с указанием основных функциональных элементов и их связей.

Схема сети вещания на основе сети АТМ (Asynchronous Transfer Mode - режим асинхронной передачи) на основе единой гибкой инфраструктуры, содержащей высокоскоростные тракты связи, включает центральную и местные студии вещания, соединенные с магистральными коммутаторами (Lucent GX550) 1, 2, 3, 4, 5, 6, установленными в шести наиболее крупных узлах сети и коммутаторами 7, 8, 9, 10 и объединенными в два транспортных кольца связи: 1-2-3-4-6-5-1 и 1-5-6-10-9-8-7-1, имеющими несколько точек привязки друг к другу по коммутаторам 1, 5 и 6.

Такая конфигурация сети позволяет минимизировать суммарную длину участков доступа к сети и повысить надежность ее работы.

Каждая студия вещания включает источники видео- и аудиосигналов (в схеме не показаны), соединенные с видеокодеками (CellStack Capella (Cen-tauri)) 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23), связанными с коммутатором (сетью) посредством мультисервисных шлюзов (Lucent PSAX 1250) 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 по каналам OC/STM-1 (155 Мбит/с) с техническими характеристиками, обеспечивающими возможность передачи видеосигнала в формате Motion-JPEG и качеством S-VHS, а аудиосигнала - с качеством DAT и конфигурации полосы пропускания.

Центральная студия вещания имеет магистральный коммутатор 5, видеокодек 23 и мультисервисные шлюзы 32, 33, при этом местные студии представлены на схеме в виде контуров, содержащих магистральные коммутаторы 1, 2, 3, 4, 6, коммутаторы 7-10 с соответствующими видеокодеками и мультисервисными шлюзами.

Работа сети для вещания осуществляется следующим образом.

Оцифрованные видеокодеками видео- и аудиосигналы от соответствующих источников посылаются из центральной студии вещания на местные студии вещания, связь которых с сетью АТМ осуществляется с помощью мультисервисных шлюзов 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 и магистральных коммутаторов 1, 2, 3, 4, 5, 6. В местных студиях вещания с помощью видеокодеков осуществляется обратное преобразование оцифрованных сигналов в аналоговые сигналы (видео- и аудиосигналы).

Видеокодеки CellStack Capella производят высококачественную оцифровку видео- и аудиопотока от любого существующего источника (видеомагнитофона, телевизора, CD-плеера, видео- и телекамеры и т.д.) для последующей передачи по АТМ-сети. CellStack Capella представляет собой автономное устройство высотой 1U. CellStack Capella поддерживает один АТМ-порт 155 Мбит/с.

Коммутаторы сети также обеспечивают:

- передачу видео- и аудиосигналов посредством постоянного виртуального соединения (PVC) в течение неопределенно долгого времени;

- многоточечные постоянные соединения (однонаправленные соединения типа "точка-многоточка") для передачи вещательного сигнала из центральной студии;

- прием в центральной студии до четырех сигналов одновременно с местных студий вещания по постоянным виртуальным соединениям.

Таким образом, использование единой инфраструктуры сети АТМ в основе архитектуры сети для вещания, содержащей вышеуказанные средства связи и управления, высокоскоростные каналы для передачи информации, обеспечивает высокую разрешающую способность изображений, качественные звуковые сигналы и легкое подключение новых студий.

1. Сеть для вещания, включающая источники видео- и аудиосигналов, средства передачи, обработки, коммутации видео- и аудиосигналов, отличающаяся тем, что она образована с помощью технологии ATM в виде двух транспортных колец, связывающих центральную и местные студии вещания и имеющих несколько точек привязки друг к другу, а средства коммутации включают магистральные коммутаторы с линиями связи, установленные не менее чем в шести наиболее крупных узлах сети, причем средства передачи и приема видеосигналов включают АТМ-видеокодеки, соедиененные с сетью посредством мультисервисных шлюзов по каналам OC/STM-1 (155 Мбит/с) с возможностью передачи видеосигнала в формате Motion-JPEG и качеством S-VHS, а аудиосигнала - с качеством DAT.

2. Сеть по п.1, отличающаяся тем, что она имеет постоянные виртуальные соединения для передачи видео- и аудиосигналов, многоточечные постоянные соединения для передачи сигнала вещания из центральной студии и постоянные виртуальные соединения для приема в центральной студии до четырех сигналов одновременно с местных студий вещания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к услугам многоадресной передачи мультимедийной информации в универсальной мобильной телекоммуникационной системе (UMTS) 3GPP, а именно - к способу селективного обслуживания в многоадресной системе связи

Изобретение относится к области передачи данных
Изобретение относится к области передачи данных

Изобретение относится к системам предоставления потребителю доступа к мультемидийному продуктам через соединения цифровой абонентской линии (ЦАЛ, xDSL)

Изобретение относится к способам и устройствам широковещательной или многоадресной передачи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться системе мобильной связи
Наверх