Способ накопления и транспортирования листьев табака

Способ предусматривает формирование слоя листьев между поверхностями гибкого воздухопроницаемого материала. Слой листьев табака формируется при укладке их между внутренней и наружной поверхностями одного и того же материала за счет сматывания его в рулон с натяжением материала, обеспечивающим фиксацию листьев в заданном положении. Материал имеет шероховатую поверхность с коэффициентом трения покоя 0,9-1,2 и обладает гигроскопическими свойствами. Осуществляется частичная подсушка и томление листьев табака в рулоне. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке табака.

Известен способ накопления и транспортирования в мягкой таре ("ряднушках") убранных листьев табака к месту пришивания их на шнур и сушки (Учебник табаковода, И.П.Леонов, А.Г.Петренко и др., глава XV, №56, стр.195), а также в накопителях из мягкой тары (а.с. СССР №1253478, Бюл. №32, 30.08.86). Однако при транспортировании табака в "ряднушках" и в накопителях из мягкой тары листья ломаются и слипаются, что требует дополнительных затрат ручного труда на раскладку листьев перед нанизыванием или пришиванием их на шнур.

Известен способ накопления и транспортировки листьев табака с ориентированной укладкой листьев на ленту гибкого воздухопроницаемого материала, покрытием слоя этих листьев другой лентой, последующим прошиванием краев лент и формированием рулона с листьями (пат. США №3606723, выдан 21.09.1971 г.). Этот способ принят нами за прототип. К недостаткам этого способа относится трудоемкость, связанная с прошиванием лент, необходимость дополнительных операций при закреплении листьев на шнур (требуется расшивка лент и съем листьев) и дополнительный расход материала на вторую ленту.

Цель предлагаемого изобретения - получение рулона для накопления и транспортирования листьев табака с поля, позволяющего при этом осуществлять частичную подсушку и томление листьев табака в самом рулоне.

Эта цель достигается тем, что в известном способе накопления и транспортирования листьев табака, предусматривающем формирование рулонов с листьями, между поверхностями гибкого воздухопроницаемого материала слой листьев формируется при укладке их между внутренней и наружной поверхностями одного и того же материала с натяжением, обеспечивающим фиксацию листьев в заданном положении, причем материал имеет шероховатую поверхность с коэффициентом трения покоя 0,9-1,2 и обладает гигроскопическими свойствами (например, мешковина).

На фиг.1 изображена схема формирования рулона с листьями, вид сбоку. На фиг.2 - то же, вид сверху.

Пример осуществления способа.

Согласно предлагаемому способу формирование рулона с листьями табака осуществляют методом перемотки материала с подающего барабана 1 на приемный барабан 2, причем листья укладывают тонким слоем для предотвращения слипания, ориентированно на натянутый между барабанами материал 3, натяжку которого производят путем подтормаживания барабана при перемотке. При намотке материала 3 сложенными листьями на приемный барабан 2 получают рулон 4 с листьями, зафиксированными с наружной и внутренней стороны наматываемым материалом. Плотность намотки, обеспечивающую надежную фиксацию листьев в рулоне 4 регулируют за счет изменения усилия натяжения материала 3, осуществляемого подтормаживанием барабанов 1 и 2. Надежную фиксацию листьев в рулоне 4 обеспечивает также шероховатая поверхность материала, (например, мешковина с коэффициентом трения покоя 0,9-1,2), препятствующая скольжению листьев по поверхности и их смещению от заданного положения.

При фиксации листьев между наружной и внутренней поверхностями одного и того же материала без наложения дополнительной ленты и прошивания краев лент уменьшаются трудозатраты на образование рулона с листьями, а гигроскопичность материала позволяет осуществлять частичную подсушку табака в процессе транспортирования за счет впитывания поверхностной влаги с листьев. Экспериментальные исследования показали возможность временного хранения табака в рулоне в течение 1-3 суток, обеспечивая при этом его томление без ухудшения качества (запарки), способ позволяет устранить ручной труд по раскладке листьев для томления в гарманах, что предусматривается технологическими нормами перед их сушкой.

Предлагаемый способ найдет применение в сельском хозяйстве и может быть использован при машинной уборке табака.

Способ накопления и транспортирования листьев табака, предусматривающий формирование слоя листьев между поверхностями гибкого воздухопроницаемого материала, отличающийся тем, что слой листьев табака формируется при укладке их между внутренней и наружной поверхностями одного и того же материала за счет сматывания его в рулон с натяжением материала, обеспечивающим фиксацию листьев в заданном положении, причем материал имеет шероховатую поверхность с коэффициентом трения покоя, равным 0,9-1,2, и обладает гигроскопическими свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам безгильзового соединения и может применяться при упаковке и обвязке разнообразных изделий в пакетах, тюках, пачках, рулонах, в том числе тяжеловесных штучных грузов.

Изобретение относится к области упаковки и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства при скреплении грузов металлической лентой. .

Изобретение относится к упаковке. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака и других сельскохозяйственных культур, аналогичных по физико-механическим свойствам с табаком.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака
Наверх