Способ размножения маклеи сердцевидной (macleaya cordata (willd) r.br.) (варианты)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в селекции растений. Для получения каллусной культуры растения маклеи сердцевидной вычленяют экспланты из листьев или черешков растения и культивируют их на питательных средах до образования побегов. Листовые экспланты культивируют на модифицированной среде Мурасиге и Скуга, содержащей 1 мг/л аскорбиновой кислоты и 10 мг/л гидролизата казеина, а черешковые - на аналогичной среде, содержащей 3 мг/л аскорбиновой кислоты. Регенеранты высаживают на твердый субстрат. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам размножения растений.

Известна разработка методов культивирования тканей копеечника забытого, включающая стерилизацию семян, проращивание их на питательной среде, включающей 0,1 мг/л индолилмасляной кислоты до получения пробирочных растений (см.: Н.С.Ляпкова, Н.В.Хадеева, С.С.Шаин, А.Н.Майсурян. «Разработка методов культивирования тканей копеечника in vitro», журнал «Биотехнология», 1999, №1, с. 55-61).

Известна разработка способов культивирования эфедры односемянной, включающая посадку семян и органов на питательную среду, получение каллусной культуры, морфогенного каллуса и растений-регенерантов (см.: Н.А.Величко. «Культивирование эфедры односемянной в условиях in vitro», журнал «Биотехнология», 2002, №5, с. 59-64).

Однако указанными способами культивирования не удается получить каллусную культуру маклеи сердцевидной (М. cordata (willd.) R.Br.), поскольку выполнение предлагаемых стадий культивирования приводит к некрозу ткани экспланта маклеи сердцевидной.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ микроразмножения женьшеня. Способ включает вычленение цветочных бутонов, культивирование их на питательной среде до образования зрелых эмбриоидов, посадку их на питательную среду для полного укоренения, высадку полученных растений-регенерантов на твердый субстрат. При этом цветочные бутоны вычленяют из соцветий, индуцированных предварительно при культивировании спящих почек корневища на питательной среде Мурасиге и Скуга (МС), содержащей в своем составе 0,5 мг/л - 6-БАП и 0,5 мг/л ГК3, а для получения укорененных растений-регенерантов эмбриоиды пересаживают на питательную среду Мурасиге и Скуга с половинным содержанием макроэлементов дополнительно - 4,0 мг/л - 6-БАП и 0,5 мг/л ГК3(см.: а.с.СССР №1824114, кл. А 01 Н 4/00, опубл. 30.06.93).

Однако при использовании данного способа так же происходит некроз ткани маклеи сердцевидной. Задачей предлагаемого способа является получение каллусной культуры и растения маклеи сердцевидной (Macleaya cordata (willd.) R. Br.).

Поставленная задача достигается с помощью предлагаемого способа размножения маклеи сердцевидной, включающего вычленение эксплантов, культивирование их на питательных средах до образования побегов, последующую высадку полученных растений-регенерантов на твердый субстрат, причем экспланты вычленяют из листьев или черешков, при этом культивирование проводят на модифицированных средах Мурасиге и Скуга, включающих аскорбиновую кислоту 1-3 мг/л и гидролизат казеина - 10 мг/л.

Сущность предлагаемого способа.

Способ состоит в том, что осуществляют получение эксплантов из исходного материала, стерилизацию их, введение в культуру на среде Мурасиге и Скуга, содержащей цитокинин кинетин и ауксин 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту (2,4-Д), а также аскорбиновую кислоту и гидролизат казеина, размножение каллусной культуры, получение побегов на твердой питательной среде с последующей высадкой в теплицу для адаптации к нестерильным условиям. При этом в качестве исходного материала используют листья или черешки растений. Введение эксплантов в культуру осуществляют на среде Мурасиге и Скуга при содержании кинетина 0,5-1 мг/л, 2,4-Д - 2-4 мг/л, при этом адаптацию полученных растений в нестерильных условиях проводят в теплицах.

Пример 1. Размножение маклеи сердцевидной из листовых эксплантов.

Способ осуществляют на листовых эксплантах. Заготовленные побеги с листьями не рекомендуется хранить продолжительное время, а приступать к посадке эксплантов. В течение этого короткого промежутка времени побеги хранят при температуре 3-4°С.

Из листьев делают высечки диаметром 1 см. Перед посадкой экспланты стерилизуют, для чего их помещают в стерильный бокс и на 30-40 секунд, заливают 70% этанолом, затем на 7-15 минут (в зависимости от возраста листьев) помещают в 8%-ный раствор хлорамина, который отмывают в течение 15 минут в трех порциях стерильной дистиллированной воды. После этого с помощью стерильных пинцета и скальпеля удаляют концы сегментов исходного материала, где клетки могут быть повреждены.

Выделенные таким образом экспланты надсекают в нескольких местах скальпелем и помещают на питательную среду Мурасиге и Скуга (табл.1), содержащую (мг/л): мезоинозит - 100; никотиновая кислота - 1,0; тиамин - 0,5; пиридоксин - 0,5; кинетин - 0,5; 2,4-Д - 2,0; 6-бензиламинопурин - 0,5; аскорбиновая кислота - 1,0; гидролизат казеина 10. рН среды после автоклавирования 5,8.

Сроки каллусообразования и константа каллусообразования, рассчитанная по формуле Э.Люка (Люк Э., Ягер М. Консерванты в пищевой промышленности. - Санкт-Петербург, 1998) показаны в таблицах 2 и 3.

К=ln(Z0/Zt)/t;

где К - константа скорости каллусобразования;

Z0 - количество каллусов на начальном этапе каллусообразования;

Zt - количество каллусов на завершающем этапе;

t - количество дней от начала до завершения каллусообразования.

Показатели таблиц свидетельствуют о том, что наилучший результат получают при использовании в технологии получения каллуса маклеи сердцевидной на листовых эксплантах 2-го варианта питательных сред (представленного в примере).

В дальнейшем для индукции каллусогенеза на листовых эксплантах используют среду Мурасиге и Скуга №1 (табл.4).

Пробирки с высаженными эксплантами помещают в культуральную темновую комнату при температуре воздуха 25-27°С.

Через 12-15 дней у 50% высаженных эксплантов наблюдается начало каллусообразования, а через 20-25 дней на всех эксплантах образуется каллус. По прошествии 2-3 недель во избежание старения каллуса его пассируют на модифицированную среду Мурасиге и Скуга с тем же содержанием макро-, микроэлементов и витаминов, но с уменьшенным содержанием фитогормонов (табл.1, №4), мг/л: кинетин - 0,2; 2,4-Д - 1,0. рН 5,7-5,8. Размер пассируемого каллуса 0,1×0,1 см. Через 5-7 дней после пассажа наблюдается начало роста перенесенного каллуса.

В течение месяца каллус переносится на регенерационную среду Potato II, содержащую, мг/л: тиамин - 1,0; картофельный экстракт 20% (табл.4).

Каллус на регенерационной среде выращивается при температуре воздуха 25-27°С, фотопериоде 16 часов, освещенности 4000-6000 лк, относительной влажности воздуха 70-75%. В течение 1-1,5 месяцев отмечается развитие побегов из каллуса.

По истечении этого времени приступают к пересадке растеньиц. Коэффициент составляет 1:20. В течение 1-2 месяцев укореняется 64% растений. Асептические растения размножают черенкованием: развившиеся растения разрезают, оставляя на каждом отрезке 1 лист и почку в его пазухе. Этот микрочеренок помещают в пробирку со средой Мурасиге и Скуга №3 (табл.4) включающую, мг/л: тиамин - 1,6; пиридоксин - 1,0; кинетин - 0,5; аскорбиновая кислота - 3,0; гиббереллин 2,0; аденин 0,5. Для наилучшего укоренения черенковых побегов в среду добавляют индолил-3-уксусную или индолил-3-масляную кислоту в концентрации 1-2 мг/л.

Перенос растений из пробирок осуществляется в рулоны, заполненные торфом. Для этого целлофановую ленту размером 15×40 см надрезают в нескольких местах по центру. Ленту заполняют торфом, слой которого равен 0,5-1 см. На субстрат выкладывают растения маклеи через каждые 4-5 см. Ленту сворачивают в рулон и устанавливают в поддон глубиной 2-3 см. Полив производят 1% раствором индолил-3-уксусной или индолил-3-масляной кислотой.

После того как происходит адаптация растений и появляется 1-2 новых листа, растения высаживают в вегетационные сосуды диаметром 9 см. При высоте растений 10-15 см их пересаживают в теплицу. Экстремальные условия исключают путем проветривания теплицы и поливов. Условия произрастания растений в теплице максимально приближают к естественным условиям. Высадку растений в открытый грунт производят при прогревании почвы до 12-14°С.

Пример 2. Размножение маклеи сердцевиной из черешковых эксплантов.

Способ осуществляют на черешковых эксплантах, отличающийся составом питательной средой для начального культивирования.

Из черешков маклеи сердцевидной делают высечки длиной 1 см. Перед посадкой экспланты стерилизуют, как описано в примере 1. У стерильных эксплантов удаляют концы сегментов исходного материала, где клетки могут быть повреждены.

Выделенные таким образом экспланты помещают на питательную среды Мурасиге и Скуга (табл.1), содержащую (мг/л): мезо-инозит - 100; никотиновая кислота - 1,0; тиамин - 10,0; пиридоксин - 1,0; кинетин - 1,0; 2,4-Д - 4,0; аскорбиновая кислота - 3,0. рН среды после автоклавирования 5,8.

Сроки каллусообразования и константа каллусообразования, рассчитывали по формуле Э.Люка, приведенной в примере 1.

Показатели таблиц 2 и 3 свидетельствуют о том, что наилучший результат получают при использовании в технологии получения каллуса на черешковых эксплантов маклеи сердцевидной 3 варианта питательной среды.

В дальнейшем для индукции каллусогенеза на черешковых эксплантах используют среду Мурасиге и Скуга №2 (табл.4).

Последующие приемы культивирования каллусной культуры и растения маклеи сердцевидной из черешковых эксплантов аналогичны приемам культивирования каллусной культуры из листовых эксплантов.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными способами имеет следующие преимущества:

- возможность получения каллусной культуры и растения маклеи сердцевидной вне зависимости от погодных и климатических условий;

- использование для размножения вегетативных органов маклеи сердцевидной;

- низкая себестоимость.

Таблица 1

Состав питательных сред для образования первичного каллуса маклеи сердцевидной (минеральная основа МС), мг/л
Компоненты средыВарианты сред
МС+ vit В5+ 2,4-ДМС+ vit C + гидр. Казеина +2,4-Д + кинетинMC+vit B5+vit С+2,4-Д + кенетинМС+2,4-Д + кинетин
12345
Макросоли
NH4NO31650165016501650
KNO31900190019001900
КН2PO4170170170170
CaCl2·2Н2O440440440440
MgSO4·7H20370
Микроэлементы
MnSO4·4H2O22,322,322,322,3
Н3ВО36,26,26,26,2
ZnSO4·7H2O8,68,68,68,6
KI0,830,830,830,83
CuSO4·5H2O0,0250,0250,0250,025
Na2MoO4·2H2O0,250,250,250,25
CoCl2·6H2O0,0250,0250,0250,025
Железо
FeSO4·7H2O27,827,827,827,8
Na2ЭДТА·2H2O37,337,337,337,3
Органические добавки
Мезоинозит100,0100,0100,0100,0
Никотиновая кислота1,01,01,00,5
Тиамин HCl10,00,510,01,0
Пиридоксин HCl1,00,51,00,5
Аскорбиновая кислота0,51,03,00
Гидролизат казеина-10--
Фитогормоны
Кинетин00,51,00,2
6-БАП00,500
2,4-Д2,02,04,02,0
Углеводы
Сахароза20000200002000020000
Субстрат
Агар-агар7000700070007000

Таблица 2

Сроки образования каллуса на питательных средах
ЭксплантыВарианты сред
1234
MC+vit В5+2,4-ДMC+vitC+гидр. казеина +2,4-Д + кинетинMC+vitB5+ vitC +2,4-Д +кинетинМС + 2,4-Д+ +кинетин
Количество дней
Листовые25-3512-2015-2520-35
Черешковые20-3015-2510-2020-35

Таблица 3

Константа скорости каллусообразования, в зависимости от среды
Вид эксплантаВарианты сред
1234
MC+vit B5+2.4-ДMC+vit С + гидр. казеина +2.4-Д + кинетинMC+vit B5+vit C+ +2.4-Д+ +кинетинМС+ 2.4-Д+ +кинетин
Константа скорости
Листовые0,020,030,020,02
Черешковые0,020,020,030,02

Таблица 4

Состав питательных сред, используемых в работе
Компоненты средыКоличество, мг/л (мл/л)
Мурасиге и Скуга(1)Мурасиге и Скуга(2)Мурасиге и Скуга(3)Potato II
12345
Макросоли
NH4NO3165016501320850
KNO3190019001520900
КН2PO4170170136100
CaCl2·2H2О440440352200
MgSO4·7H2O370370296200
Микроэлементы
MnSO4·4H2O22,322,344,6-
Н3ВО36,26,212,4-
ZnSO4·7H2O8,68,617,2-
KI0,830,831,66-
CuSO4·5H2O0,0250,0250,05-
Na2MoO4·2H2O0,250,250,5-
CoCl2·6H2O0,0250,0250,05-
Железо
FeSO4·7H2O27,827,827,827,8
Na2ЭДТА·2Н2O37,337,337,337,3
Органические добавки
Мезоинозит100,0100,0100,0-
Никотиновая кислота1,01,0--
Тиамин HCl1,010,01,61,0
Пиридоксин HCl1,01,01,0-
Аскорбиновая кислота1,03,03,0-
Аденин--0,5-
Фитогормоны
ИУК (ИМК)--2,0-
Кинетин0,51,00,5-
6-БАП0,50,5--
Гиббереллин (ГК3)--2,0-
2,4-Д2,04,0-
Углеводы
Сахароза30000200002000030000
Субстрат
Агар-агар7000700070007000
Гидролизат казеина100---
Картофельный экстракт---400
рН после автоклавирования5,85,85,85,8

1. Способ размножения маклеи сердцевидной in vitro, включающий вычленение эксплантов из листьев растения, культивирование их на питательных средах до образования побегов и последующую высадку полученных растений-регенерантов на твердый субстрат, при этом культивирование листовых эксплантов проводят на модифицированной среде Мурасиге и Скуга, содержащей 1 мг/л аскорбиновой кислоты и 10 мг/л гидролизата казеина.

2. Способ размножения маклеи сердцевидной in vitro, включающий вычленение эксплантов из черешков растений, культивирование их на питательных средах до образования побегов и последующую высадку полученных растений-регенерантов на твердый субстрат, при этом культивирование черешковых эксплантов проводят на модифицированной среде Мурасиге и Скуга, содержащей 3 мг/л аскорбиновой кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной инженерии для получения растений полевицы толерантных к ионам меди. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной инженерии для получения солеустойчивых растений. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к криосохранению меристем малины красной (Rubus idaeus L.). .

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к способам размножения винограда in vitro
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к размножению винограда
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к процессу ускорения роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения полноценных растений-регенератов тюльпанов культивированием семяпочек in vitro

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения растения пшеницы, устойчивого к клопу-вредной черепашке (Eurygaster integryceps Puton)
Изобретение относится к выращиванию растений

Изобретение относится к селекции и биотехнологии растений, в частности к высокоэффективной системе генетической трансформации сахарной свеклы

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве
Изобретение относится к выращиванию растений
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения побегов льна-долгунца
Наверх