Счетчик молока

Изобретение относится к механизации животноводства. Счетчик молока состоит из цилиндрического корпуса, сепарирующей емкости и подвижной измерительной камеры. Последняя посредством стержня, проходящего через сильфонное уплотнение, связана с тензорезисторным преобразователем. Сепарирующая емкость выполнена конусообразной формы, входной патрубок которой расположен тангенциально. В нижней части сепарирующая емкость снабжена гидравлическим затвором с подвижной перегородкой. Подвижная измерительная камера имеет параболическую форму, в торцевой части которой выполнена щель истечения в виде прямоугольника. В процессе доения молоко через входной патрубок тангенциально подают в сепарирующую емкость конусообразной формы, в результате чего смесь молока и воздуха перемещают по стенке сепарирующей емкости. Траектория движения имеет форму спирали. Действие центробежной силы разделяет молоко и воздух, который через отводную трубку выводят из емкости. Для более полного отделения воздуха применяют гидравлический затвор с подвижной перегородкой. После отделения воздуха молоко подают в подвижную измерительную камеру параболической формы. Массу камеры с помощью стержня регистрируют тензорезисторным преобразователем, связанным со счетным устройством. Изобретение повышает точность учета молока, что достигается применением более совершенного устройства для отделения газа от жидкости. 3 ил.

 

Изобретение относится к механизации животноводства.

Известен счетчик жидкости, включающий в себя лоток из двух измерительных камер, имеющих общую стенку, и счетное устройство, учитывающее число опрокидываний лотка, тем самым измеряющее количество поступающей жидкости (SU 1335210 A1 07.09.87, БИ №33).

Известно устройство регистрации интенсивности молокоотдачи, включающее измерительную емкость, клапан и постоянные магниты с соленоидом (SU 1646525 А1 07.05.91, БИ №17).

Наиболее близким к изобретению является щелевой расходомер с подвижной измерительной камерой, включающий сепарирующую емкость сегментообразной формы, подвижную измерительную камеру и тензорезисторный преобразователь (Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества. Л.: Машиностроение, 1989, с.226-229).

Данное устройство предназначено для измерения расхода газожидкостных смесей. Однако оно не обеспечивает достаточно хорошей сепарации газа от жидкости, что снижает точность учета расхода жидкости.

Задача изобретения - повышение точности учета молока. Это достигается применением более совершенного устройства для отделения газа от жидкости.

Изобретение будет понятно из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг.1 приведена конструкция счетчика молока, общий вид; на фиг.2 - поперечный разрез счетчика молока; на фиг.3 - устройство подвижной перегородки с ручкой управления.

Счетчик молока (фиг.1) состоит из цилиндрического корпуса 1, входной части в виде сепарирующей емкости 2 конусообразной формы и подвижной измерительной камеры 3 параболической формы. Последняя посредством стержня 4, проходящего через сильфонное уплотнение 5, связана с тензорезисторным преобразователем 6.

Сепарирующая емкость 2 выполнена конусообразной формы и в нижней части снабжена гидравлическим затвором с подвижной перегородкой 7. Подвижная измерительная камера 3 параболической формы, в торцевой части которой выполнена щель истечения 8 в виде прямоугольника (фиг.2). Форма выполнения камеры и щели обеспечивает линейную зависимость между массовым расходом и массой молока в камере. Входной патрубок 9 расположен тангенциально к стенке сепарирующей емкости 2 конусообразной формы. В верхней части сепарирующей емкости 2 установлена газоотводная трубка 10. Для управления перегородкой 7 предусмотрена ручка 11 (фиг.3). Измерительная камера 3 параболической формы закреплена на подвесной опоре 12 (фиг.2). В нижней части сепарирующей емкости 2 конусообразной формы установлен выходной патрубок 13. Для сведения до минимума погрешности измерения, связанной с воздействием струи на подвижную камеру, выходной патрубок 13 сепарирующей емкости 2 конусообразной формы установлен над подвесной опорой 12. Выходной патрубок 14 установлен в нижней части корпуса 1. Счетное устройство 15 оборудовано датчиком в виде тензорезисторного преобразователя 6.

Счетчик молока (см. фиг.1) работает следующим образом.

В процессе доения молоко через входной патрубок 9 тангенциально подают в сепарирующую емкость 2 конусообразной формы, в результате чего смесь молока и воздуха перемещают по стенке сепарирующей емкости 2. Траектория движения имеет форму спирали. Действие центробежной силы разделяет молоко и воздух, который через отводную трубку 10 выводят из емкости. Для более полного отделения воздуха применяют гидравлический затвор с подвижной перегородкой 7, которую поворачивают с помощью ручки 11 вокруг оси при промывке устройства.

После отделения воздуха молоко подают в подвижную измерительную камеру 3 параболической формы, находящуюся на подвесной опоре 12 через выходной патрубок 13, находящийся над подвесной опорой 12, тем самым сводят погрешность измерения до минимума. Молоко направляют в прямоугольную щель 8 по измерительной камере 3 параболической формы и после смешивания с воздухом, поступающим из трубки 10, далее в выходной патрубок 14. Массу камеры 3 параболической формы с помощью стержня 4, проходящего через сильфонное уплотнение 5, регистрируют тензорезисторным преобразователем 6, связанным со счетным устройством 15.

Источники информации

1. SU 1335210 A1, А 01 J 7/00, 07.09.87, БИ №33.

2. SU 1646525 А1, А 01 J 7/00, 07.05.91, БИ №17.

3. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества. Л.: Машиностроение, 1989, с.226-229.

Счетчик молока, включающий корпус, в котором установлены сепарирующая емкость конусообразной формы, подвижная измерительная камера параболической формы с прямоугольной щелью истечения и датчик счетного устройства в виде тензорезисторного преобразователя, отличающийся тем, что входная часть корпуса выполнена в виде конусообразной сепарирующей емкости, в нижней части которой смонтирован гидравлический затвор с подвижной перегородкой, а входной патрубок к сепарирующей емкости конусообразной формы расположен тангенциально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному молочному производству и предназначено для использования на животноводческих фермах при отборе молочных коров на пригодность к машинному доению.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам учета молока на доильных установках. .

Изобретение относится к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам учета молока на доильных установках. .

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для группового учета молока в вакуумированных молокопроводах на животноводческих фермах.

Изобретение относится к устройствам для обработки вымени или сосков при доении в молочном животноводстве, а также к устройствам лучевой лазеротерапии. .

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано на всех типах доильных установок при доении коров в молокопровод и во фляги.

Изобретение относится к животноводству, в частности к измерению количества молока на доильных установках молокоприемных пунктов молокоперерабатывающих заводов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам бесконтактного измерения расхода молока на автоматизированных доильных установках

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к устройству для измерения потока молока в смеси молока и воздуха

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх