Устройство для фиксации овец

Устройство содержит проходную клетку, раму, боковые стенки, выпускной механизм. Боковые стенки выполнены в виде жалюзи, каждая планка которых установлена независимо на раме при помощи шарниров под углом менее 90° к направлению движения овцы. Каждая планка снабжена упругим элементом, позволяющим планке автоматически возвращаться в исходное положение после прохождения овцы через устройство. Выпускной механизм выполнен в виде двух планок, шарнирно установленных на раме и расположенных под углом более 90° к направлению движения овцы в устройстве. Повышается надежность устройства и сокращаются затраты труда при фиксации овец. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овцеводству, и может быть использовано в устройствах для фиксации овец.

Уровень техники

Известно устройство для фиксации животных, включающее установленный на стенках станка ограничитель перемещения овец с подпружиненными фиксаторами, при этом ограничитель перемещения животных выполнен в виде горизонтально расположенной элипсообразной рамки с установленными в ее передней части вертикальным П-образным шейным захватом.

В устройстве рамка закреплена на кронштейнах с возможностью регулирования ее установки по высоте, причем один из кронштейнов соединен с рамкой жестко, другой шарнирно, а на стенках станка установлены ограничительные упоры (см. а.с. СССР №1055449, кл. А 01 К 15/00).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность фиксации.

Известно устройство для фиксации овец, включающее рычажный механизм привода элементов устройства с фиксированным размером деталей его узлов, состоящих из стальных труб. (Промышленное овцеводство, под ред. Зарытовского B.C., M., Колос, 1980 г., с.213).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность фиксации, высокие затраты труда при фиксации овец.

Наиболее близкой по технической сущности, достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип является проходная клетка для фиксации и перемещения овец, включающая каркас, торцовые переднюю и задние боковые стенки, которая снабжена вертикальными направляющими для перемещения каркаса с животными, причем торцовые и задняя боковая стенка жестко закреплены на каркасе, а передняя боковая стенка закреплена на клетке. В проходной клетке торцовые стенки имеют фиксаторы шеи животного (см. а.с. СССР №1366132, кл. А 01 К 13/00).

Недостатком этой проходной клетки, является:

- невысокая надежность;

- необходимость дополнительных затрат труда для фиксации каждой овцы в зависимости от ее половозрастной группы;

- многооперационность процесса фиксации овцы.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению надежности устройства и сокращению затрат труда при фиксации овец. Технический результат достигается с помощью устройства для фиксации овец, включающего проходную клетку, раму, боковые стенки и выпускной механизм, при этом боковые стенки выполнены в виде жалюзи, планки которых расположены под углом менее 90° к направлению движения овцы в устройстве, причем каждая из них установлена на раме устройства независимо, посредством шарниров и снабжена упругим элементом, выполненным с возможностью автоматического возвращения планки в исходное положение после прохождения овцы через устройство, а выпускной механизм выполнен в виде двух планок, шарнирно установленных на раме и расположенных под углом более 90° к направлению движения овцы в устройстве.

На чертеже дано устройство для фиксации овец, общий вид.

Осуществление изобретения

Устройство для фиксации овец представляет собой проходную клетку и включает раму 1, боковые стенки 2, выпускной механизм 3. Боковые стенки 2 выполнены в виде жалюзи, каждая планка 4 которых установлена независимо на раме 1 при помощи шарниров 5 под углом менее 90° к направлению движения овцы в устройстве и снабжена упругим элементом 6, позволяющим планке 4 автоматически возвращаться в исходное положение после прохождения овцы через устройство. Такая конструкция боковых стенок обеспечивает постоянный плотный контакт каждой планки с телом овцы вне зависимости от размеров животного. Выпускной механизм 3 выполнен в виде двух планок 7, шарнирно установленных на раме 1 и расположенных под углом более 90°, к направлению движения овцы в устройстве. Управление выпускным механизмом осуществляется системой рычагов 8, обеспечивающей расфиксацию овцы для выхода ее из устройства.

Устройство для фиксации овец работает следующим образом.

Овца, попадая из раскола в устройство, перемещается внутри него до упора в планки 7 выпускного механизма 3. Планки 4 боковых стенок 2 устройства обеспечивают движение овцы "только вперед" до упора ее в планки 7 выпускаемого механизма 3. В связи с взаимно противоположным направлением планок 4 боковых стенок 2 и планок 7 выпускаемого механизма 3 осуществляется самофиксация овцы, которая будет тем сильнее, чем больше непроизвольные движения овцы в устройстве. После проведения необходимых зооветобработок овцу выпускают из устройства путем раскрытия вручную планок 7 выпускного механизма 3 посредством системы рычагов 8. При возврате деталей выпускного механизма 3 в исходное положение повторяется цикл фиксации следующей овцы.

Преимущество предлагаемого устройства по сравнению с существующими техническими решениями заключается в сокращении затрат труда посредством уменьшения количества операций за счет самофиксации овцы в устройстве.

Устройство для фиксации овец, включающее проходную клетку, раму, боковые стенки и выпускной механизм, отличающееся тем, что боковые стенки выполнены в виде жалюзи, планки которых расположены под углом менее 90° к направлению движения овцы в устройстве, причем каждая из них установлена на раме устройства независимо посредством шарниров и снабжена упругим элементом, позволяющим ей автоматически возвращаться в исходное положение после прохождения овцы через устройство, а выпускной механизм выполнен в виде двух планок, шарнирно установленных на раме и расположенных под углом более 90° к направлению движения овцы в устройстве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного.

Изобретение относится к средствам для ухода за животными и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации трудоемких процессов в овцеводстве. .

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них

Изобретение относится к области животноводства, в частности к инструментам, применяемым для ухода за животными, а именно их чистки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Группа изобретений относится к устройствам для вычесывания домашних животных и более конкретно к зубчатым устройствам для вычесывания домашних животных типа, применяемого для удаления выпавшей шерсти из меха животного. Устройство содержит зубчатую часть с множеством зубцов и множеством граничных сегментов. Между каждой соседней парой зубцов имеется зазор. Граничные сегменты чередуются с зубцами и перекрывают зазоры между зубцами, причем сегменты выполнены с возможностью взаимодействия с выпавшей шерстью при прохождении выпавшей шерсти через зазоры. Устройство содержит выбрасывающую шерсть часть, содержащую кромку, которая выполнена перемещаемой между первым положением и вторым положением относительно зубчатой части. Устройство содержит, по меньшей мере, одну смещающую часть, смещающую кромку выбрасывающей шерсть части. Выбрасывающая шерсть часть выполнена с возможностью обеспечения прохода шерсти через зазоры в зубчатой части. Согласно способу обеспечивают устройство для вычесывания домашних животных. Устройство содержит зубчатую часть, ручку и выбрасывающую шерсть часть. Перемещают зубцы относительно меха домашнего животного с приложением внешнего усилия к ручке. Прикладывают усилие к устройству путем перемещения кромки из первого положения в направлении второго положения, причем это вызывает контакт выбрасывающей шерсть части с шерстью, проходящей через зазоры в зубчатой части, который ведет к выдавливанию такой шерсти из зазоров в зубчатой части. Обеспечивается улучшение возможности использования устройств для вычесывания домашних животных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам для ухода за животными и может быть использовано, в частности, на животноводческих комплексах. Устройство содержит рабочий элемент (1), который имеет первый и второй концы, приводное средство, соединенное с рабочим элементом (1) с возможностью приведения его во вращательное движение вокруг продольной поворотной оси (X), несущий элемент (2) и элемент (4) крепления. Несущий элемент (2) предназначен для удержания рабочего элемента (1) и приводного средства, а элемент (4) крепления выполнен с возможностью закрепления несущего элемента (2) на неподвижном элементе. Несущий элемент (2), имеющий первое шарнирное соединение (3), позволяющее рабочему элементу (1) поворачиваться вокруг первой оси (Y), соединен с элементом (4) крепления с помощью второго шарнирного соединения (5), где второе шарнирное соединение (5) позволяет рабочему элементу (1) поворачиваться вокруг второй оси (Z). Второе шарнирное соединение (5) расположено в боковом направлении ближе к элементу (4) крепления, чем к первому шарнирному соединению (3). При нахождении рабочего элемента (1) по существу в вертикальном положении второе шарнирное соединение (5) расположено только с одной стороны продольной поворотной оси (X) на расстоянии от нее. Устройство для ухода за животными повышает эффективность операций обработки, расчесывания и чистки животных. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам и устройствам для механизации процесса санитарной обработки кожного покрова животных. Система санитарной обработки кожного покрова крупного рогатого скота включает бак подогрева воды, систему трубопроводов подачи воды, дезинфицирующих растворов и отвода загрязнений, бак-накопитель отработанных загрязнений, подмывочное устройство, тросовую подвеску. Система дополнительно снабжена исполнительным механизмом. Бак подогрева воды выполнен шестикамерным и включает две межстенные воздушные камеры, соединенные с системой вентиляции животноводческого помещения и вакуумной линией доения животных, камеры резервирования питьевой воды, воды с повышенным уровнем рН, воды с пониженным уровнем рН и с дезинфицирующим раствором. Исполнительный механизм состоит из двух идентичных трансформируемых секционных рабочих органов. Каждая секция рабочего органа содержит корпус, состоящий из двух оснований с размещенным в них набором жестко скрепленных между собой трубок-накопителей обмывочной воды и дезинфицирующего раствора с закрепленными в них по внутреннему периметру и торцам гибких смачивающихся элементов, и приводного вала с закрепленными в нем счесывающими элементами, контактирующими с гибкими смачивающимися элементами трубок-накопителей. Использование данного изобретения позволит повысить качество санитарной обработки кожного покрова крупного рогатого скота, снизить затраты труда и повысить его комфортность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх