Способ оценки состояния запасов промысловых рыб по результатам многолетних наблюдений

Изобретение относится к рыбной промышленности. Способ включает определение численности рыб в возрасте впервые вступивших в нерест, биомассу нерестового запаса, определение средней индивидуальной плодовитости возрастной группы, численности рыб данной возрастной группы, отнесенных к году рождения, долей зрелых рыб, полученных на огиве созревания, долей самок от биомассы нерестового запаса и ежегодный коэффициент выживания рыб до периода вступления в нерест. При этом коэффициент выживания от популяционной плодовитости определяют по формуле: S=Ri/∑inEind×N×m×r, а от биомассы нерестового запаса - Sb=Ri/SSB, где Ri - число особей поколения, впервые вступивших в промысел (нерест), отнесенных к году рождения, Еind - средняя индивидуальная плодовитость возрастной группы, N - численность рыб данной возрастной группы, m - доля зрелых рыб, полученная по огиве созревания, r - доля самок в возрастной группе, SSB - биомасса нерестового запаса. Затем, используя кластерный анализ, по результатам многолетних наблюдений численности особей, впервые вступивших в промысел (Ri), проводят классификацию, выделяя богатые, средние и бедные поколения, а по коэффициентам выживания (S и Sb) проводят классификацию условий выживания, выделяя неблагоприятные, умеренные и благоприятные условия. По полученным данным производят классификацию воспроизводительной способности рыб по уровням: безопасный, минимально допустимый (приемлемый) и критический, характеризующим состояние запасов промысловых рыб. Изобретение позволяет обеспечить достоверность прогнозов воспроизводительной способности промысловых рыб. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам наблюдения, оценки и прогноза (мониторинга) состояния и динамики промысловых рыб.

В настоящее время специалистами отмечается заметное снижение запасов морских промысловых видов рыб и чаще всего причиной тому неоправданное большое промысловое воздействие. Регулирование промысла в основном осуществляется по срокам лова, размерного ряда рыб, селективного орудия лова и так далее.

Известен способ для мониторинга промысловой акватории, включающий выбор места и времени установки орудия лова, постановку орудия лова, обеспечивающего проход рыбы через определенное сечение, его выборку через определенное время и определение численности объекта лова (см. патент РФ 2185727 А 01 К 69/10, 2002 г.). Изобретение позволяет с минимальными затратами прогнозировать улов без необходимости сбора дополнительной информации.

Однако данное техническое решение не дает достоверной картины мониторинга промысловых рыб на перспективу.

Технической задачей заявленного изобретения является достоверность прогнозов воспроизводительной способности промысловых рыб, оценки состояния запасов и регулирование промысла.

Поставленная задача решается способом оценки состояния запасов промысловых рыб по результатам многолетних наблюдений, включающим определение численности рыб в возрасте впервые вступивших в нерест, биомассу нерестового запаса, и определением средней индивидуальной плодовитости возрастной группы, численности рыб данной возрастной группы, отнесенных к году рождения, долей зрелых рыб, полученных по огиве созревания, долей самок от биомассы нерестового запаса и ежегодным коэффициентом выживания рыб до периода вступления в нерест, при этом коэффициент выживания от популяционной плодовитости определяют по формуле:

S=Ri/∑inEind×N×m×r, а от биомассы нерестового запаса - Sb=RiSSB, где Ri - число особей поколения, впервые вступивших в промысел (нерест), отнесенных к году рождения, Еind - средняя индивидуальная плодовитость возрастной группы, N - численность рыб данной возрастной группы, m - доля зрелых рыб, полученная по огиве созревания, r - доля самок в возрастной группе, SSB - биомасса нерестового запаса. Затем, используя кластерный анализ, по результатам многолетних наблюдений численности особей, впервые вступивших в промысел (Ri), проводят классификацию, выделяя богатые, средние и бедные поколения, а по коэффициентам выживания (S и Sb) проводят классификацию условий выживания, выделяя неблагоприятные, умеренные и благоприятные условия. По полученным данным производят классификацию воспроизводительной способности рыб по уровням: безопасный, минимально допустимый (приемлемый) и критический, характеризующим состояние запасов промысловых рыб.

Безопасный уровень определяют как отношение пороговой минимальной численности для сильного поколения к средне арифметическое коэффициентов, характерных для умеренных условий выживания.

Минимально допустимый уровень как отношение пороговой минимальной численности для среднего поколения к среднеарифметическому коэффициентов, характерных для умеренных условий выживания

Критический уровень как отношение пороговой минимальной численности для сильного поколения к наблюдаемым максимальным коэффициентам выживания.

Такой подход к определению состояния запасов позволяет

- прогнозировать варианты урожайности поколений при известной величине нерестового запаса,

- определять величину нерестового запаса для получения, например, среднего по урожайности поколения в трех типах условий выживания,

- определять величину нерестового запаса в качестве биологического ориентира при известном прогнозе типа условий выживания (и по каждому показателю).

Примеры представлены в таблицах 1, 2, 3.

Анализ таблиц 1, 2 и 3 показываем что:

- биомасса нерестового запаса сельди, трески и пикши находится на уровне, превышающем минимально-допустимый.

- ни один из рассмотренных нерестовых запасов не способен произвести урожайное по численности поколение в неблагоприятных условиях выживания. Нерестовый запас трески и пикши в 2001 г. способен продуцировать среднее по численности поколение в умеренных условиях выживания окружающей среды. У сельди нерестовый запас столь велик, что он может обеспечить появление урожайного или близкого к урожайному по численности поколения даже в средних условиях выживания.

Если за биологический ориентир принимать минимально допустимые уровни популяционной плодовитости и нерестового запаса, представленные в табл. 4, то можно признать, что у трески и пикши воспроизводительная способность в 2001 г. находилась вблизи этого уровня. У сельди нерестовый запас более чем в два раза превосходил этот уровень в 2001 г. и в последующие годы, он фактически приближается к безопасному уровню воспроизводительной способности этой популяции.

1. Способ оценки состояния запасов промысловых рыб по результатам многолетних наблюдений, включающий определение численности рыб в возрасте впервые вступивших в нерест и биомассу нерестового запаса, отличающийся тем, что дополнительно определяют среднюю индивидуальную плодовитость возрастной группы, численность рыб данной возрастной группы, отнесенных к году рождения, долю зрелых рыб, полученных по огиве созревания, долю самок от биомассы нерестового запаса и ежегодный коэффициент выживания рыб до периода вступления в нерест, при этом коэффициент выживания от популяционной плодовитости определяют по формуле

S=Ri/∑inEind·N·m·r, а от биомассы нерестового запаса - Sb=Ri/SSB, где Ri - число особей поколения, впервые вступивших в промысел (нерест), отнесенных к году рождения, Еind - средняя индивидуальная плодовитость возрастной группы, N - численность рыб данной возрастной группы, m - доля зрелых рыб, полученная по огиве созревания, r - доля самок в возрастной группе, SSB - биомасса нерестового запаса, затем, используя кластерный анализ, по результатам многолетних наблюдений численности особей, впервые вступивших в промысел (Ri), проводят классификацию, выделяя богатые, средние и бедные поколения, а по коэффициентам выживания (S и Sb) проводят классификацию условий выживания, выделяя неблагоприятные, умеренные и благоприятные условия, по полученным данным производят классификацию воспроизводительной способности рыб по уровням: безопасный, минимально допустимый (приемлемый) и критический, характеризующим состояние запасов промысловых рыб.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что безопасный уровень определяют как отношение пороговой минимальной численности для сильного поколения к среднеарифметическому коэффициенту, характерных для умеренных условий выживания.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что минимально допустимый (приемлемый) уровень определяют как отношение пороговой минимальной численности для среднего поколения к среднеарифметическому коэффициенту, характерных для умеренных условий выживания.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что критический уровень определяют как отношение пороговой минимальной численности для сильного поколения к наблюдаемым максимальным коэффициентам выживания.



 

Похожие патенты:

Верша // 2251264
Изобретение относится к любительскому рыболовству, а более конкретно к сетчатым ловушкам для рыб. .

Изобретение относится к области промысловой гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для оценки численности выживших особей беспозвоночных (краба, креветки и др.) и других морских биологических объектов (рыб и т.д.) после их выпуска в море с браконьерского судна.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к донным ставным ловушкам. .

Изобретение относится к области рыболовства, а точнее к ставным средствам для поимки рыбы в реках, озерах и прудах. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для промыслового лова пелагических рыб и позволяет получить рыбу-сырец в соответствии с технологическими стандартами.

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для рыб, которые, как и кефаль, обнаружив препятствие, пытаются перепрыгивать его. .

Изобретение относится к устройствам для проведения мониторинга промысловой акватории. .

Изобретение относится к способам мониторинга промысловой акватории. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в озерах, неспускных прудах и водохранилищах

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для промыслового лова рыбы в прибрежной зоне

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали

Изобретение относится к области рыбоводства и рыболовства и может применяться в водоемах со стоячей водой в момент наличия в них дефицита кислорода

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к устройствам для промысла рыбы в мелководной зоне
Наверх