Соковыжималка

Изобретение относится к соковыжималкам. Данная усовершенствованная конструкция соковыжималки позволяет увеличить выход сока. Соковыжималка с вращающимся, центрально установленным, выступающим и сужающимся кверху элементом для выжимания плода и с окружающим этот элемент и жестко связанным с ним сборником с кольцевой поверхностью, имеющей отверстия для прохода плодового сока. В сборник введено неподвижное средством для выдавливания плодового сока из находящейся в сборнике плодовой мякоти. Средство состоит, по меньшей мере, из одной лопасти, наклоненной по направлению вращения вниз, которая сжимает мякоть плода между лопастью и кольцевой поверхностью. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к соковыжималке с вращающимся, установленным посредине, выступающим и сужающимся кверху элементом для выжимания плодов и с кольцеобразно окружающим этот элемент и жестко связанным с ним сборником с отверстиями для пропускания плодового сока.

Уровень техники

Из DE 1982544 U1 известен пресс для выжимания цитрусовых, в котором за прессовальным конусом расположено механическое прессовальное устройство для мякоти, отделенной прессовальным конусом от оболочки плода. Прессовальное устройство имеет шнековый транспортер, расположенный под прессовальным конусом на его приводном валу и окруженный дырчатым кожухом сита, окружающего прессовальный конус.

Из ЕР 0362058 В1 также известна соковыжималка. Эта соковыжималка имеет электрический приводной двигатель. Двигатель установлен в подшипниках внутри корпуса. С помощью приводного ремня и шкивов он вращает ведомый вал, на котором в подшипниках установлена соковыжималка.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является усовершенствование соковыжималки для увеличения выхода сока.

Согласно изобретению эта задача в соковыжималке вышеуказанного типа решена тем, что в сборнике установлено неподвижное средство для выжимания сока.

Благодаря дополнительно введенному средству для выжимания сока выход сока увеличивается. Средство установлено неподвижно, тогда как сборник вращается. Вследствие сжатия мякоти, выдавленной прессовальным конусом из плода, можно значительно увеличить, например удвоить, период работы соковыжималки между чистками.

Полезные усовершенствования изобретения вытекают из зависимых пунктов формулы изобретения и из описания.

В предпочтительной форме исполнения соковыжималка отличается тем, что средство имеет, по меньшей мере, одну наклоненную книзу лопасть, благодаря которой при вращении из находящейся в сборнике мякоти плода выдавливается сок.

В предпочтительном варианте средство содержит кольцо, окружающее сборник.

Кольцо предпочтительно выполнено так, что в нем имеется перекрывающая наружную стенку сборника и проходящая вниз внутрь сборника первая стенка, на которой закреплена, по меньшей мере, одна лопасть. Таким способом образуется сосуд простой конструкции, окружающий соковыжималку. Стенка способствует также тому, что мякоть плода не попадает в щели для выпуска сока, доходящие до боковой стенки сборника, и не застревает в них.

В дальнейшем усовершенствовании изобретения кольцо имеет обращенный наружу бортик, которым оно опирается на поддон. В результате получается удобная конструкция соковыжималки с расположенным под ней поддоном.

В другом предпочтительном варианте исполнения кольцо имеет вторую стенку, проходящую вниз между наружной стенкой сборника и боковой стенкой поддона.

Краткий перечень фигур чертежей

Ниже с помощью чертежей в качестве примера более подробно рассмотрен вариант реализации изобретения. Чертежи изображают:

Фиг.1. Вид соковыжималки в аксонометрии с частичным вырезом.

Фиг.2. Вид в аксонометрии окружающего соковыжималку кольца с частичным вырезом.

Осуществление изобретения

Соковыжималка 1 (фиг.1) имеет установленный посредине элемент 2, имеющий в основном форму параболоида вращения, полусферы, полуэллипсоида или конуса и окруженный у своего основания кольцевой поверхностью 3. На кольцевой поверхности 3 скапливается плодовый сок, образующийся при выжимании плода на элементе 2. Кольцевая поверхность 3 является частью сборника 4. Из него через реброобразно расположенные щели 5 плодовый сок капает в поддон 6, в котором он скапливается.

Элемент 2 выполнен, в основном, в виде полого тела, в центре которого для вращения соковыжималки 1, т.е. элемента 2 и расположенного вокруг него сборника 4, установлен полый вал 7 для соединения с шейкой вала приводного двигателя.

Сборник 4 имеет круговую наружную стенку 8, а кольцо 10 имеет стенку 9, которая проходит вниз вдоль стенки 8. На внутренней стороне стенки 9 расположены две лопасти 11, отклоняющиеся вниз по направлению вращения сборника, так что мякоть плода, отделившаяся из плода в процессе выжимания, все сильнее сжимается в пространстве между лопастями 11 и кольцевой поверхностью 3, и из мякоти выжимается или выдавливается дополнительное количество сока. Кроме того, благодаря лопастям 11 мякоть плода сжимается настолько, что она не всасывает вытекающий при выжимании сок, и вынимать соковыжималку 1 из поддона 6 для чистки приходится не так часто.

Кольцо 10 (фиг.2) имеет далее обращенный наружу бортик 12, которым оно опирается на поддон 6, и стенку 13, проходящую вниз между наружной стенкой 8 сборника 4 и боковой стенкой 14 поддона 6.

Результатом изобретения является соковыжималка 1, имеющая вращающийся, центрально установленный, выступающий и сужающийся кверху элемент 2 для выжимания плодов. Элемент 2 окружен поддоном 6, в котором проходит вниз стенка 9 неподвижного кольца 10. На стенке 9 расположено средство для сжатия мякоти плода, которое при вращении приводом соковыжималки 1 в направлении стрелки Р прижимает мякоть плода книзу. Предпочтительным средством является лопасть 11 или несколько лопастей 11, закрепленных на внутренней стороне стенки 9.

1. Соковыжималка (1) с вращающимся, центрально установленным, выступающим и сужающимся кверху элементом (2) для выжимания плода и с окружающим элемент (2) и жестко связанным с ним сборником (4) с кольцевой поверхностью (3), имеющей отверстия для прохода плодового сока, а также с введенным в сборник (4) неподвижным средством для выдавливания плодового сока из находящейся в сборнике (4) плодовой мякоти, отличающаяся тем, что средство состоит, по меньшей мере, из одной лопасти (11), наклоненной по направлению вращения вниз, которая сжимает мякоть плода между лопастью (11) и кольцевой поверхностью (3).

2. Соковыжималка по п.1, отличающаяся тем, что наклоненная книзу лопасть (11) проходит спиралеобразно вдоль части периметра сборника (4).

3. Соковыжималка по п.1, отличающаяся тем, что лопасть (11) установлена на кольце (10), окружающем сборник (4).

4. Соковыжималка по п.3, отличающаяся тем, что кольцо (10) имеет первую выступающую вниз в сборник (4) стенку (9), перекрывающую с внутренней стороны наружную стенку (8) сборника (4).

5. Соковыжималка по п.4, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна лопасть (11) закреплена на выступающей вниз стенке (9).

6. Соковыжималка по любому из пп.3-5, отличающаяся тем, что кольцо (10) имеет обращенный наружу бортик (12), которым оно опирается на поддон (6).

7. Соковыжималка по любому из пп.3-5, отличающаяся тем, что кольцо (10) имеет вторую проходящую вниз стенку (13), которая расположена между наружной стенкой (8) сборника (4) и боковой стенкой (14) поддона (6).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонным электроприборам, в частности к соковыжималкам. .

Изобретение относится к соковыжималкам с приемным сосудом с выступающим элементом для выжимания половины сочного плода. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для переработки продуктов при приготовлении соков из фруктов и овощей. .

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для переработки продуктов при изготовлении соков из фруктов и овощей. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для извлечения сока из плодов, в частности к устройствам дл*я выжимания.сока из тома4ф1^е.2тов. .

Изобретение относится к кухонному прибору с приводом от двигателя, в частности к соковыжималке

Изобретение относится к кухонному прибору с приводным двигателем, в частности к соковыжималке

Изобретение относится к соковыжималкам

Изобретение относится к электрическому кухонному прибору, в частности к соковыжималке, с приемным устройством для электродвигателя

Изобретение относится к соковыжималке

Изобретение относится к корзине для домашней соковой центрифуги

Изобретение относится к бытовому прибору с приводом от электродвигателя, в особенности к соковой центрифуге с корпусом
Наверх