Устройство для отбортовки и раскатки круглых отверстий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при раскатке круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках. Устройство содержит раскатные ролики, связанные посредством зубчатых колес и передачи винт-гайка с приводом, опорный ролик с приводом и обойму с матрицей. Раскатные ролики смонтированы по окружности водила, соединенного с вертикальным валом. Последний связан подвижным резьбовым соединением с гайкой, имеющей частоту вращения больше частоты вращения вала. Гайка составляет единое целое с шестерней зубчатого колеса, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом другого вертикального вала, соединенного с приводом раскатных роликов. Повышается качество изделий и расширяются технологические возможности. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для отбортовки и раскатки круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках, например, при отбортовке и раскатке горловин резервуаров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для отбортовки отверстий на трубах, содержащее пуансон, размещенный на штоке силового цилиндра, и матрицу, в котором пуансон выполнен из отдельных секторов, установленных на штоке с возможностью перемещения вдоль и вокруг его оси (см. авт. св. СССР №825232, В 21 D 19/00). Недостатком его является невозможность раскатки и получения калиброванных отверстий.

Известно устройство для отбортовки отверстий, являющееся наиболее близким к предлагаемому по технической сущности, содержащее обойму со сменной матрицей и подвижный составной пуансон, который связан с обоймой винтовым соединением и выполнен в виде полого штока с размещенным в нем установочным винтом, а деформирующие элементы установлены с возможностью свободного поворота вокруг осей, перекрещивающихся под прямым углом с осью, и расположены каждый на концах двух кронштейнов, один из которых шарнирно соединен со штоком, а другой через упругий элемент - с подвижной втулкой, которая связана со штоком шлицевым соединением, а с установочным винтом - резьбовым соединением (см. авт. св. СССР №1530293, В 21 D 19/00).

Однако данное устройство не обладает возможностью раскатки, а наличие упругой связи с деформирующими элементами не дает возможности получения круглых калиброванных отверстий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей: получение калиброванных круглых отверстий на плоских и цилиндрических заготовках в процессе отбортовки и раскатки.

С этой целью в предлагаемом устройстве, содержащем обойму с матрицей, раскатные ролики, связанные посредством зубчатых колес и передачи винт-гайка с приводом, опорный ролик с приводом, раскатные ролики смонтированы равномерно по окружности водила, соединенного в вертикальным валом, который посредством подвижного резьбового соединен с гайкой, имеющей частоту вращения больше, чем у вала, и составляющей единое целое с зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с зубчатым колесом другого вертикального вала, который связан с приводом раскатных роликов.

На чертеже изображен общий вид устройства для отбортовки и раскатки отверстий.

Станок содержит корпус 1 коробчатой формы с крышкой. На крышке корпуса 1 установлен мотор-редуктор 2, от которого посредством зубчатой передачи 3 вращение передается вертикально установленному в подшипниках валу 4. Вал 4 предназначен для придания вращательного и поступательного движения раскатным роликам 5 и имеет резьбу для перемещения в гайке 6, при этом частота вращения гайки 6 больше, чем частота вращения вала 4. За счет разности частот вращения вал 4 имеет поступательное движение. Раскатные ролики 5 подвешены на осях с возможностью вращения равномерно по окружности водила 7, закрепленного на нижнем конце вала 4. Гайка 6 выполнена как единое целое с зубчатым колесом (шестерней) 8, находящим(ей)ся в зацеплении с зубчатым колесом 9 другого вертикального вала 10, который соединен с мотор-редуктором 2. Соосно с матрицей 11 (матрица может быть сменной) и валом 4 установлен на втулке 12 в подшипниках 13 опорный ролик 14, предназначенный для разведения раскатных роликов 5 до положения, обеспечивающего заданный размер раскатываемого отверстия. На валу 4 под водилом 7 установлены кольцо 15 и втулка 16, которая может быть выполнена в виде сменной быстросъемной втулки, высота которой определяется исходя из требуемого зазора между сменной матрицей 11 и раскатными роликами 5. Маховик 17 с помощью гайки 18 закреплен на валу 4. Устройство 19 ограничивает ход вала 4.

Станок работает следующим образом. Заготовку устанавливают на подставку (не показана), вращая маховик 17, сводят ролики 5. Опускают устройство до соприкосновения с заготовкой и прикрепляют заготовку к устройству. Вращают маховик 17 и поднимают опорный ролик 14 до полного разведения раскатных роликов 5. Включают привод и производят отбортовку и раскатку заготовки.

Устройство для отбортовки и раскатки круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках, содержащее раскатные ролики, связанные посредством зубчатых колес и передачи винт-гайка с приводом, опорный ролик с приводом и обойму с матрицей, отличающееся тем, что раскатные ролики смонтированы по окружности водила, соединенного с вертикальным валом, связанным подвижным резьбовым соединением с гайкой, составляющей единое целое с шестерней зубчатого колеса, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом другого вертикального вала, соединенного с приводом раскатных роликов, при этом частота вращения гайки больше частоты вращения вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при раскатке круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для повышения производительности изготовления трубных изделий, например, баллонов или предохранительных колпаков к ним.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при обработке кромок листов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроительной, авиационной и радиотехнической отраслях промышленности. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для отбортовки кромок листа. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубчатых деталей с наклонным фланцем. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа тройников . .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной, машиностроительной , приборостроительной и других отраслях промышленности при изготовлении деталей с бортом, преимущественно из труднодеформируемых сплавов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям устройств для закатки проволоки в кромки металлического .листа. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении фланца на деталях трубчатой формы. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству

Изобретение относится к устройству для отбортовки с многоосевым промышленным роботом, в частности с промышленным роботом, несущим в своей руке инструмент с отбортовочной головкой и по меньшей мере одним отбортовочным роликом, установленным на отбортовочной головке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и ракетной промышленности для создания высокопрочных оболочек, связанных продольными и поперечными ребрами
Наверх