Устройство для мерной резки проволоки с формовкой торца

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов. Устройство содержит механизм подачи и механизм резки проволоки, включающий установленную с возможностью вращения в корпусе приводную головку и дисковый нож с вогнутой полусферической режущей поверхностью, установленный на ней с возможностью вращения и поступательного движения к центру приводной головки. На приводной головке неподвижно установлен опорный элемент с калиброванным отверстием и пазом для размещения ножа с зазором не более 0,1 мм. При этом калиброванное отверстие расположено по ходу подачи проволоки соосно с ней и с осью вращения приводной головки, а паз выполнен до оси проволоки и повторяет наружную поверхность ножа. Изобретение обеспечивает повышение точности и качества резки проволоки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для мерной резки проволоки с формовкой торца, и может найти применение, например, в случаях, когда материалом служит проволока из драгоценных металлов.

Известно устройство для мерной резки проволоки, по авт. свид. СССР №1366270, B 21 F 11/00, 1988 г., содержащее механизм подачи и механизм резки с ножами. Устройство позволяет получить заготовки регулируемой длины. Недостатком этого устройства является сложность конструкции и настройки.

Известно устройство для мерной резки проволоки с формовкой торца по авт. свид. СССР №1821274, B 21 F 11/00, 1993 г., принятое за прототип, содержащее механизм подачи и механизм резки с дисковыми ножами, выполненный в виде корпуса и приводной головки с пазами, установленной в корпусе с возможностью вращения, ползунов, установленных в пазах приводной головки с возможностью синхронного поступательного перемещения к центру приводной головки, при этом ножи установлены на ползунах.

Недостатком известного устройства является необходимость наличия у ножей строго одного диаметра, что достичь при переточке ножей достаточно сложно. Другой недостаток заключается в сложности настройки синхронного схождения ножей.

Не выполнение этих условий ведет к снижению точности и качества резки проволоки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности и качества резки проволоки.

Для решения это задачи устройство для мерной резки проволоки с формовкой торца, содержащее механизм подачи и механизм резки проволоки, включающий установленную с возможностью вращения в корпусе приводную головку и нож, установленный на ней с возможностью вращения и поступательного перемещения к центру приводной головки, согласно изобретению снабжено установленным неподвижно на приводной головке опорным элементом, с калиброванными отверстием и пазом для размещения ножа с зазором, при этом отверстие расположено по ходу подачи проволоки соосно с ней и с осью вращения приводной головки, а паз выполнен до оси проволоки и повторяет наружную поверхность ножа. Нож размещен в пазу с зазором, составляющим не более 0,1 мм.

Предлагаемое устройство для мерной резки проволоки с формовкой торца иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показано устройство, поперечный разрез; на фиг.2 - вид I на фиг.1.

Устройство содержит механизм подачи и механизм резки проволоки.

Механизм резки проволоки содержит основание 1, корпус 2, размещенный на основании 1, приводную головку 3, установленную в корпусе 2 с возможностью вращения в подшипниках 4, ползун 5 со скошенной наружной поверхностью, установленный в пазу приводной головки с возможностью поступательного перемещения к центру приводной головки, пружину 6, которая взаимодействует с ползуном 5, отводя его от центра приводной головки, дисковый нож 7, режущая кромка которого выполнена в виде вогнутой полусферы, установленный на ползуне 5 с возможностью вращения на оси 8, опорный элемент 9, неподвижно установленный на головке 3, с калиброванным отверстием "А" и пазом "В", при этом отверстие "А" размещено по ходу подачи проволоки соосно с ней и с осью вращения приводной головки 3, а паз "В" служит для размещения в нем с зазором "в" не более 0,1 мм ножа 7, и выполнен до оси проволоки, и повторяет наружную поверхность ножа. Устройство также содержит гайку 10 с рукояткой 11, установленную на корпусе 2 при помощи резьбового соединения и взаимодействующую через подшипник 12 на скос вращающегося ползуна 5, упор 13, который служит для регулирования ножа 7.

Механизм подачи проволоки состоит из калибрующей втулки 14, роликов 15 для правки проволоки, подающих роликов 16 и приемной втулки 17. Поворот подающих роликов 16 на нужный угол фиксируется фиксатором (не показано) и контролируется по шкале подающих роликов 16.

Устройство работает следующим образом.

Проволока из бухты поступает через калибрующую втулку 14, ролики для правки 15, подающие ролики 16, приемную втулку 17, в калиброванное отверстие "А". Затем включается привод головки 3, который приводит ее во вращение вокруг оси проволоки. Гайка 10, вращаемая рукояткой 11, перемещается вниз с подшипником 12. При этом подшипник 12 входит во взаимодействие со скосом вращающегося ползуна 5, перемещая его вместе с дисковым ножом 7 к центру головки 3. Дисковый нож 7, войдя в контакт с проволокой, передавливает ее и одновременно формирует сферический конец. Наличие калиброванного отверстия "А" и минимального, не более 0,1 мм, зазора между ножом 7 и повторяющий его наружную поверхность пазом "В", выполненным до оси вращения проволоки исключает образование заусенцев вокруг сформированного сферического конца проволоки и необходимость последующего удаления заусенца зачисткой.

Таким образом, использование изобретения позволит осуществить безотходное и качественное изготовление деталей типа контактных штырей из драгоценного металла в условиях мелкосерийного производства без применения сложных станков.

1. Устройство для мерной резки проволоки с формовкой торца, содержащее механизм подачи и механизм резки проволоки, включающий установленную с возможностью вращения в корпусе приводную головку и дисковый нож с вогнутой полусферической режущей поверхностью, установленный на ней с возможностью вращения и поступательного перемещения к центру приводной головки, отличающееся тем, что оно снабжено установленным неподвижно на приводной головке опорным элементом с калиброванным отверстием и пазом для размещения ножа с зазором, при этом отверстие расположено по ходу подачи проволоки соосно с ней и с осью вращения приводной головки, а паз выполнен до оси проволоки и повторяет наружную поверхность ножа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор составляет не более 0,1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования.

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч.

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике. .

Изобретение относится к области обработки проволоки, а точнее к устройствам для изготовления колец из проволоки. .

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки арматуры и сварочной проволоки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай

Изобретение относится к технике для производства аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ и может быть использовано при устранении непроходимостей в длинных каналах криволинейного профиля, заблокированных на большой глубине пучками проволок оборванных канатов и арматурой строительных конструкций

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов методом давления и может быть использовано при изготовлении проволочных сеток, используемых в качестве транспортерных лент в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам, предназначенным для использования в ядерной технике с целью предотвращения аварийных ситуаций путем разрыва электрической цепи. Устройство содержит размещенные в корпусе исполнительный механизм, выполненный в виде режущего инструмента, и пусковой механизм, который выполнен в виде термочувствительных элементов из сплава с памятью формы, размещенных на поршне, на конце которого закреплен подпружиненный режущий инструмент. Корпус жестко закреплен на основании и закрыт крышкой. В основании имеются канавка для размещения перерезаемого электрического жгута и отверстие для прохождения режущего инструмента. Основание жестко закреплено на опорной пластине, а на стенках корпуса и крышке имеются отверстия для подвода тепла. Термочувствительные элементы выполнены в виде тарельчатых деталей. Режущий инструмент может быть изготовлен из токонепроводящего материала. Использование изобретения позволяет повысить надежность срабатывания устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам (1) для обрезания натяжных проволочных прядей из стали за одну рабочую операцию, в частности для конструкций из предварительно напряженного бетона. Устройство содержит корпус (3) с выполненными в нем сквозными проходными отверстиями (13а, b, с), соответствующими обрезаемым натяжным проволочным прядям, и режущий элемент (29), имеющий для каждого из проходных отверстий (13а, b, с) отдельное лезвие с режущей кромкой (43a, b, c). При этом режущий элемент (29) установлен в пазу (23), выполненным внутри корпуса (3) с возможностью приема режущего элемента (29) и пересекающим проходные отверстия (13а, b, с), с возможностью перемещения в направлении резания относительно проходных отверстий (13а, b, с) и полного их пересечения соответствующей режущей кромкой (43a, b, c). Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость процесса обрезания натяжных проволочных прядей. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх