Способ изготовления твердосплавных смесей из отработанных твердых сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошков из отходов твердых сплавов. Твердосплавный лом термообрабатывают до получения спеченных конгломератов, которые предварительно дробят на куски, и осуществляют последующее дробление и мокрый размол. Для повышения предела прочности изготавливаемых твердосплавных изделий за счет ограничения роста карбидных зерен на стадии спекания посредством отнимания избыточного углерода и снижения хрупкости связки дробление кусков спеченного конгломерата и мокрый размол осуществляют в присутствии карбамида железа в количестве от 0,3 до 1,0 мас.%. 1 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к переработке отходов твердых сплавов.

Известно (RU 2026158 С1) решение, в котором получение товарных порошковых смесей из лома твердого сплава производят путем термообработки, дробления и размола.

Недостатком решения является сложность достижения нормативного предела прочности твердосплавных изделий, изготовленных из полученных таким способом смесей.

Наиболее близким, по мнению заявителя, является решение (RU 2157741 С2, 2000 г.), в котором получение смесей тоже производят путем термообработки, дробления и размола, но на предел прочности влияют с помощью технологических факторов, а именно температуру обработки выбирают в зависимости от ряда исходных данных (содержания кобальта, массы лома, технического состояния печи).

Недостатком решения является сложность получения нормативного предела прочности из-за охрупчивания твердосплавного изделия вследствие роста размера зерен карбидной фазы твердого сплава в силу активного состояния кобальтовой связующей фазы.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение предела прочности твердосплавного изделия, получаемого из порошков, полученных из лома твердого сплава.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления твердосплавных смесей из отработанных твердых сплавов, включающем термообработку твердосплавного лома до получения спеченных конгломератов, их предварительное дробление на куски, последующее дробление и мокрый размол, согласно изобретению дробление кусков спеченного конгломерата и мокрый размол осуществляют в присутствии карбамида железа в количестве от 0,3 до 1,0 мас.%.

Снижение хрупкости достигается сдерживанием роста размера зерен карбидной фазы за счет снижения активности кобальта путем образования раствора железа с кобальтом, для чего железо вводят в состав смеси на этапе дробления лома.

Введение до 0,3% железа не способствует росту предела прочности при изгибе твердого сплава. Введение более 1% железа дает низкий эффект из-за снижения прочности кобальтовой связки между карбидными зернами и ведет к снижению предела прочности при изгибе, т.е. ведет к охрупчиванию твердосплавного изделия.

Таким образом, заявляемый способ, как и ближайший аналог, содержит термообработку твердосплавного лома до получения спеченных конгломератов, их предварительное дробление на куски, последующее дробление и мокрый размол.

Однако заявляемый способ отличается тем, что дробление и размол лома твердого сплава осуществляют в присутствии железа. Это позволяет в процессе дробления и размола равномерно распределить железо между твердосплавными зернами, позволяет активно «натереть» железом поверхность зерен, что при последующем спекании ведет к образованию раствора кобальта с железом, активному отниманию углерода и снижению хрупкости связки, что в конечном итоге ведет к росту предела прочности твердосплавного изделия.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Отработанный лом твердого сплава сортируют по массе, размерам и химическому составу. Удаляют поверхностные загрязнения путем дробеструйной обработки. Затем производят термообработку в водородной печи. Спеченные конгломераты подвергают дроблению в несколько этапов. На первом этапе разрушают спекшиеся при термообработке конгломераты на отдельные куски. На следующей(их) стадии осуществляют введение железа и разрушение кусков до порошкообразного состояния. После просева фракция менее 40 мкм поступает на финишный размол в шаровые мельницы (мокрый размол, например, в этиловом спирте). Высушенный порошок является товарной смесью. При необходимости перед финишным размолом проводят расшихтовку полученной смеси новой смесью с требующимся составом кобальта (титана, тантала, карбидов вольфрама).

Пример 1. Лом твердого сплава после очистки термообрабатывали при температуре до 2300 С°. Получали конгломераты. Их подвергали дроблению на прессе. После такого предварительного дробления куски передавали на последующее дробление в валковой и конусной инерционной дробилках. Перед дроблением кусков в дробилки загружали порцию карбамида железа из расчета от 0,1 до 1,3 мас.%. После просева фракцию менее 40 мкм подвергали мокрому размолу в шаровой мельнице, сушили и получали товарную смесь, соответствующую ТУ 48-19-60-78. Из смеси методом порошковой металлургии спекали образцы, на них определяли физико-механические свойства полученного твердого сплава.

Результаты опытов с различными марками лома твердого сплава приведены в таблице 1. Данные таблицы 1 показывают, что технический результат достигается и рост предела прочности происходит от 7 до 20% в зависимости от марки получаемого твердого сплава.

При этом отмечено, что введение малого количества (до 0,3%) железа дает (опыты 1.1. и 1.2) относительно низкий результат. Введение большого количества (более 1%) железа тоже дает низкий эффект (очевидно, из-за снижения прочности кобальтовой связки между карбидными зернами). Фрактографические исследования изломов и шлифов образцов показали, что размер карбидных зерен в сплавах, полученных предлагаемым способом, на 15-30% меньше, чем размер зерен в сплавах, полученных по способу ближайшего аналога.

Таблица 1


опыта
Марка

материала лома
Температура термообработки, °СПодшихтовкаПолученная марка тв. сплаваКол-во железа,

введенного при

дроблении и

размоле, %

по массе
Предел прочности при изгибе, кг/мм2
1.0ВК82080не проводиласьВК8не вводилось, т.е. по прототипу214
1.1ВК82080не проводиласьВК80,1216
1.2ВК82080не проводиласьВК80,3218
1.3ВК82080не проводиласьВК80,5224
1.4ВК82080не проводиласьВК80,7229
1.5ВК82080не проводиласьВК80,9225
1.6ВК82080не проводиласьВК81,1215
1.7ВК82080не проводиласьВК81,3215
2.0ВК82050проводиласьВК8Вне вводилось, т.е. по прототипу219
2.1ВК82050проводиласьВК8В0.5226
2.2ВК82050проводиласьВК8В0,7238
2.3ВК82050проводиласьВК8В0,9231
3.0ВК121890проводиласьВК10КСне вводилось, т.е. по прототипу191
3.1ВК121890проводиласьВК10КС0,5226
3.2ВК121890проводиласьВК10КС0,7231
3.3ВК121890проводиласьВК10КС1,1199
4.0ВК62250проводиласьВК8Вне вводилось, т.е. по прототипу218
4.1ВК62250проводиласьВК8В0,6236
4.2ВК62250проводиласьВК8В0,8234

Способ изготовления твердосплавных смесей из отработанных твердых сплавов, включающий термообработку твердосплавного лома до получения спеченных конгломератов, их предварительное дробление на куски, последующее дробление и мокрый размол, отличающийся тем, что дробление кусков спеченного конгломерата и мокрый размол осуществляют в присутствии карбамида железа в количестве 0,3-1,0 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии меди, никеля и кобальта. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для подготовки проб металлургических шлаков к химическому анализу. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния электролизом расплавленных солей и переработке солевых отходов, образующихся в процессе получения магния.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для очистки отходов горячего цинкования стальных полос (цинкового дросса) от оксидов примесных металлов с получением цинка, который может быть использован для горячего цинкования стальных полос, получения сухих цинковых белил, получения различных сплавов на основе цинка.

Изобретение относится к способам извлечения платины и рения из дезактивированных отработанных платино-рениевых катализаторов и может быть использовано при переработке вторичного сырья нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к области металлургии, преимущественно цветных металлов. .
Изобретение относится к области переработки содержащих никель и алюминий отходов для получения металлического никеля. .
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения золота и серебра из различных видов полиметаллического сырья, в состав которого могут входить медь, никель, олово, свинец, нержавеющая сталь и другие металлы.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии обеднения конверторных шлаков. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к переработке твердых солевых отходов, получаемых при производстве магния электролизом хлормагниевого сырья, на товарные продукты, в частности к получению минеральных удобрений.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству ферритов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным порошковым материалам. .

Изобретение относится к ниобиевым порошкам, способу их получения и конденсаторам, в которых они используются. .

Изобретение относится к получению порошков металлов и к электролитическим конденсаторам, в которых они используются. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологиям получения порошков металлов методами дробления. .

Изобретение относится к способу получения порошков металлического тантала и к порошкам, полученным этим способом. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению алюминиевых порошков и пудр, и может быть использовано в пиротехнике, химии, энергетике, электронике. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению пластичных и химически активных металлов, в частности кальция. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению порошков химически активных металлов. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к разработке технологии изготовления жаропрочных и износостойких композиционных материалов на основе алюминия путем механического легирования, и может быть использовано в производстве поршней двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к порошковой металлургии
Наверх