Связующее для изготовления абразивного инструмента

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при производстве абразивного инструмента на бакелитовой связке, применяемого для обработки различных материалов, в том числе камня, керамики, стекла, полупроводниковых материалов и металлов. Связующее для изготовления абразивного инструмента содержит жидкий бакелит и пресс-порошок фенопласта при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкий бакелит 20-25; пресс-порошок фенопласта остальное. В результате снижается трудоемкость, энергоемкость и себестоимость изготовления абразивного инструмента при высоких физико-механических и эксплуатационных свойствах. 1 табл.

 

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при производстве абразивного инструмента на бакелитовой связке, применяемого для обработки различных материалов, в том числе камня, керамики, стекла, полупроводниковых материалов и металлов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является известное связующее для изготовления абразивного инструмента, взятое заявителем в качестве прототипа, содержащее пульвербакелит и бакелит жидкий (см. описание изобретения к патенту №2218264 от 1999.10.26).

Недостатками этого связующего является дефицитность и дороговизна связующего пульвербакелита, большая трудоемкость и энергоемкость изготовления абразивного инструмента, вызванная необходимостью осуществления после прессования термообработки, при которой инструмент должен сутки находиться в печке до полной полимеризации.

Технической задачей настоящего изобретения является создание образующего, обеспечивающего снижение трудоемкости, энергоемкости и себестоимости изготовления абразивного инструмента при высоких физико-механических и эксплуатационных свойствах абразивного инструмента.

Поставленная задача достигается тем, что известное связующее для изготовления абразивного инструмента, содержащее жидкий бакелит, согласно изобретению, дополнительно содержит пресс-порошок фенопласта при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Жидкий бакелит 20-25;

Пресс-порошок фенопласта Остальное.

По характеру превращений, происходящих с полимером при его переработке в изделии, фенопласты относятся к группе реактопластов, которые твердеют при нагревании. Фенопласты представляют собой пресс-порошок, содержащий отвердитель, который ускоряет процесс полемиризации.

Наличие пресс-порошка фенопласта в связующем в определенном массовом соотношении с жидким бакелитом обеспечивает снижение трудоемкости, энергоемкости и себестоимости изготовления абразивного инструмента при высоких физико-механических и эксплуатационных свойствах абразивного инструмента за счет

- уменьшения технологических операций путем отказа от термообработки (бакелизации), т.е. исключения полемиризации в печи;

- удешевления связки путем заменены дорогостоящего пульвербакелита на более дешевый фенопласт;

- расширения прочностных характеристик, т.к. фенолы характеризуются высокой механической прочностью при различных видах нагружения, в т.ч. жаростойкостью, влагохимстойкостью и т.д. Например, обработку абразивным кругом с использованием пресс-порошка фенопласта жаростойкого можно вести до температуры 1000°С (бакелит до 800°).

Кроме того, расширяются потребительские свойства абразивного инструмента путем обеспечения ему любой цветности.

Пределы процентного содержания компонентов подобраны экспериментально и обеспечивают оптимальный результат. Содержание пресс-порошка фенопласта менее 75% приводит к снижению физико-механических показателей, а увеличение дозировки более 80% не приводит к их увеличению.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне и изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность производит большую гамму фенопластов и располагает материалами, оборудованием и технологией для изготовления абразивного инструмента с предлагаемым связующим.

В таблице представлены примеры составов связующего, режимы прессования для изготовления абразивного инструмента, а также прочностные и эксплуатационные показатели.

Способ изготовления абразивного инструмента включает следующее.

Берут расчетное количество исходных материалов: абразивного зерна и компоненты предлагаемого связующего в заданном процентном соотношении. В качестве фенопласта берут пресс-порошок фенопласта по ГОСТ 5889-79. Используют фенопласты общего назначения (тип О) и специальные в зависимости от эксплуатационных характеристик: фрикционные, жаростойкие (Ф), влагохимстойкие (Вх), ударопрочные (У). Один из основных методов переработки реактопластов, в т.ч. фенолов, - прессование. В качестве бакелита жидкого взят известный жидкий бакелит БЖ-3. При необходимости в абразивную массу может быть введен любой наполнитель.

Приготовление абразивных масс осуществляется в смесительной установке, куда загружают абразивное зерно. Для обеспечения надежного контакта абразивных зерен с компонентами связки поверхность зерна увлажняют жидким бакелитом, в частности БЖ-3, и перемешивают в течение 2-5 мин. Затем засыпают пресс-порошок фенопласта и смешивают с увлажненными абразивными зернами для получения абразивной массы. Полученную абразивную массу протирают через сито с размером ячеек 1,6×1,6 мм для удаления агрегатных образований.

По окончании перемешивания и протирания через сито абразивную массу укладывают в пресс-форму, которую предварительно нагревают до 50-60°С, и прессуют при температуре 160-190°С при удельном давлении 15 МПа. Выдержка абразивного круга в нагреваемой пресс-форме протекает в течение 7-3 мин и определена размерами круга. Сформованное изделие охлаждают при температуре окружающей среды 18-20°С.

Исследования заявляемого связующего проводились в OOO "Инженерный центр Уралпромтехнология". Результаты исследований представлены в таблице. Абразивные круги с использованием предлагаемого связующего изготовлены без выполнения термообработки, при которой инструмент сутки должен был находиться в печи до полной полимеризации. В результате получаем снижение трудоемкости, энергоемкости и себестоимости изготовления абразивного инструмента. Разрывная скорость абразивного инструмента увеличена на 8-12%.

Связующее для изготовления абразивного инструмента, содержащее жидкий бакелит, отличающийся тем, что дополнительно содержит пресс-порошок фенопласта при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Жидкий бакелит20-25;
Пресс-порошок фенопластаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении отрезных кругов на бакелитовой связке. .

Изобретение относится к производству инструмента для обработки природного и искусственного камня. .

Изобретение относится к алмазно-абразивной обработке широкого класса материалов, а также к производству абразивного инструмента на органической связке, и может быть использовано в оптико-механической, электронной и других отраслях производства при обработке изделий из стекла, керамики, полупроводниковых материалов, сапфира, кварца и других материалов, а также в абразивной отрасли промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, к созданию материалов, эффективных при шлифовании различных поверхностей: металлов, сплавов, а также материалов минерального происхождения.
Изобретение относится к шлифованию и тонкому шлифованию материалов. .

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента для суперфинишного полирования изделий из мрамора, гранита, керамики, стекла. .

Изобретение относится к производству абразивного инструмента, в частности касается способов изготовления шлифовальных кругов для зачистки сварных швов, стального и чугунного литья, металлоконструкций, и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих указанный инструмент.

Изобретение относится к составам и способам изготовления абразивного инструмента на органическом связующем для полирования неметаллических материалов, например оптического стекла.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к созданию абразивных материалов и инструментов, предназначенных для шлифования поверхностей твердых тел, включая твердые металлы, сплавы, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к созданию материалов и инструмента для шлифования и полировки металлов и твердых сплавов. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовального отрезного инструмента
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении, в частности шлифовальных кругов на органической связке

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных инструментов для притирки, шлифования или полирования заготовок из различных материалов
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента для шлифования и тонкого шлифования различных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования сферических тел из керамических материалов, в частности оксидной керамики, карбидов, нитридов кремния, драгоценных и полудрагоценных камней и/или стекла на сферошлифовальном станке

Изобретение относится к изготовлению абразивных изделий

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного покрытия

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий

Изобретение относится к структурированному абразивному материалу с верхним слоем и может быть использовано, например, с вращающимся инструментом
Наверх