Торцовый ключ

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам. Торцовый ключ содержит трубчатый корпус, на одном конце которого закреплена рабочая головка и каналы для подачи жидкой смазки в зев рабочей головки. Ключ также снабжен рукояткой в виде двуплечего рычага, жестко соединенного с трубчатым корпусом, штоком, свободно размещенным в полости трубчатого корпуса с образованием между ними продольных зазоров-каналов, представляющих собой упомянутые каналы для подачи жидкой смазки в зев рабочей головки. На одном конце штока закреплен плунжер с запорным клапаном, расположенный в гильзе, установленной в трубчатом корпусе и жестко соединенной с рабочей головкой. В донышке гильзы выполнено выходное отверстие, соединяющее полость гильзы с зевом рабочей головки. На внешней поверхности стенки гильзы выполнены продольные пазы, открытые с одного конца и соединенные с полостью трубчатого корпуса и отверстиями, выполненными в стенке гильзы несколько выше ее донышка. Другой конец штока снабжен ручкой и выведен за пределы трубчатого корпуса через отверстие, выполненное в рукоятке и сообщенное с полостью трубчатого корпуса. Шток с плунжером расположен в трубчатом корпусе подпружиненно с возможностью закрытия запорным клапаном выходного отверстия в донышке гильзы. В результате таким ключом можно работать вручную. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ручному инструменту, в частности к торцовым ключам, и может быть использовано для проведения работ по сборке резьбовых соединений с одновременным обеспечением защиты их от коррозии путем нанесения жидкой смазки.

Известен торцовый ключ, содержащий трубчатый корпус, на одном конце которого закреплена рабочая головка, на другом - рукоятка (а.с. СССР №1419876, МПК В 25 В 13/06).

Такой торцовый ключ обладает ограниченными функциональными возможностями, поскольку конструктивное исполнение его не позволяет наносить смазку на резьбовое соединение, защищающую его от коррозии.

Известен торцовый ключ, содержащий трубчатый корпус, на одном конце которого закреплена рабочая головка, и каналы для подачи жидкой смазки в зев рабочей головки (а.с. СССР №447248, МПК В 25 В 13/06).

В данном торцовом ключе обеспечивается нанесение смазки на резьбовое соединение, однако подача смазки производится из бака посредством шестеренчатого насоса и шлангов, что исключает использование такого ключа для работы вручную.

Техническим результатом заявляемого торцевого ключа является обеспечение его работы вручную.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном торцовом ключе, содержащем трубчатый корпус, на одном конце которого закреплена рабочая головка, и каналы для подачи жидкой смазки в зев рабочей головки, ключ снабжен рукояткой в виде двуплечего рычага, жестко соединенного с трубчатым корпусом, штоком, свободно размещенным в полости трубчатого корпуса с образованием между ними продольных зазоров-каналов, представляющих собой упомянутые каналы для подачи жидкой смазки в зев рабочей головки, на одном конце штока закреплен плунжер с запорным клапаном, расположенный в гильзе, установленной в трубчатом корпусе и жестко соединенной с рабочей головкой, в донышке гильзы выполнено выходное отверстие, соединяющее полость гильзы с зевом рабочей головки, на внешней поверхности стенки гильзы выполнены продольные пазы, открытые с одного конца и соединенные с полостью трубчатого корпуса, и отверстиями, выполненными в стенке гильзы несколько выше ее донышка, другой конец штока снабжен ручкой и выведен за пределы трубчатого корпуса через отверстие, выполненное в рукоятке и сообщенное с полостью трубчатого корпуса, при этом шток с плунжером расположен в трубчатом корпусе подпружиненно с возможностью закрытия запорным клапаном выходного отверстия в донышке гильзы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый торцовый ключ отличается тем, что ключ снабжен рукояткой в виде двуплечего рычага, жестко соединенного с трубчатым корпусом, штоком, свободно размещенным в полости трубчатого корпуса с образованием между ними продольных зазоров-каналов, представляющих собой упомянутые каналы для подачи жидкой смазки в зев рабочей головки, на одном конце штока закреплен плунжер с запорным клапаном, расположенный в гильзе, установленной в трубчатом корпусе и жестко соединенной с рабочей головкой, в донышке гильзы выполнено выходное отверстие, соединяющее полость гильзы с зевом рабочей головки, на внешней поверхности стенки гильзы выполнены продольные пазы, открытые с одного конца и соединенные с полостью трубчатого корпуса, и отверстиями, выполненными в стенке гильзы несколько выше ее донышка, другой конец штока снабжен ручкой и выведен за пределы трубчатого корпуса через отверстие, выполненное в рукоятке и сообщенное с полостью трубчатого корпуса, при этом шток с плунжером расположен в трубчатом корпусе подпружиненно с возможностью закрытия запорным клапаном выходного отверстия в донышке гильзы. Такое отличие от прототипа дает возможность утверждать о соответствии предлагаемого решения критерию патентоспособности изобретения - "новизна". Сравнение предлагаемого устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, аналогичные отличительным признакам, что дает возможность сделать вывод о соответствии условию патентоспособности изобретения - "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен торцовый ключ, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Торцовый ключ содержит (фиг.1) трубчатый корпус 1, на одном конце которого закреплена рабочая головка 2, на другом - рукоятка 3 в виде двуплечего рычага. В трубчатом корпусе 1 размещен шток 4 с образование между ними продольных зазоров-каналов 5 для подачи жидкой смазки в зев рабочей головки 2. На одном конце штока 4 закреплен плунжер 6 с запорным клапаном 7, расположенные в гильзе 8, установленной в трубчатом корпусе 1 и жестко соединенной с рабочей головкой 2. В донышке гильзы 8 выполнено выходное отверстие 9, соединяющее полость гильзы 8 с зевом рабочей головки 2. На внешней поверхности стенки гильзы 8 выполнены продольные пазы 10 (фиг.2), открытые с одного конца и соединенные с полостью трубчатого корпуса 1, и отверстиями 11, выполненными в стенке гильзы 8 несколько выше ее донышка. Другой конец штока 4 снабжен ручкой 12 и выведен за пределы трубчатого корпуса 1 через отверстие 13, выполненное в рукоятке 3 и сообщенное с полостью трубчатого корпуса 1. Шток 4 установлен в трубчатом корпусе подпружиненно посредством пружины сжатия 14 с возможностью закрытия запорным клапаном 7 выходного отверстия 9 в донышке гильзы 8 и запорным клапаном 15, закрепленным на штоке 4, входа в зазоры-каналы 5.

Торцовый ключ работает следующим образом.

Для подготовки торцового ключа к работе ключ устанавливают в вертикальное положение. Ручкой 12 приподнимают шток 4 вверх, при этом запорный клапан 15 открывает вход в зазоры-каналы 5 в трубчатом корпусе 1. Из емкости с жидкой смазкой жидкую смазку заливают в полость трубчатого корпуса 1 через отверстие 13 в рукоятке 3, которая по каналам 5 заполняет полость над плунжером 6. Ручку 12 опускают вниз, и под действием пружины 14 шток 4 своими запорными клапанами 15 и 7 закрывают соответственно вход в зазоры-каналы 5 трубчатого корпуса 1 и выходные отверстия 9 в донышке гильзы 8. В таком положении торцовый ключ готов к работе. Для нанесения жидкой смазки на резьбовое соединение торцовый ключ устанавливают на вертикально расположенный болт с наживленной гайкой. Ручкой 12 приподнимают шток 4 вверх до уровня, когда запорный клапан 7 поднимется выше отверстий 11 в гильзе 8, при этом жидкая смазка из полости над плунжером 6 по продольным пазам 10 на гильзе 8 через отверстия 11 перетекает в подплунжерную полость гильзы 8. После чего ручку 12 штока 4 опускают вниз и плунжер 6 под действием пружины сжатия 14 вытесняет жидкую смазку через выходное отверстие 9 в донышке гильзы 8 в зев рабочей головки 2 и соответственно на болт с гайкой, находящихся в ней. Таким образом производится нанесение смазки на резьбовое соединение вручную, защита этого соединения от коррозии и облегчение процесса закручивания - откручивания гайки.

Торцовый ключ, содержащий трубчатый корпус, на одном конце которого закреплена рабочая головка, и каналы для подачи жидкой смазки в зев рабочей головки, отличающийся тем, что ключ снабжен рукояткой в виде двуплечего рычага, жестко соединенного с трубчатым корпусом, штоком, свободно размещенным в полости трубчатого корпуса с образованием между ними продольных зазоров-каналов, представляющих собой упомянутые каналы для подачи жидкой смазки в зев рабочей головки, на одном конце штока закреплен плунжер с запорным клапаном, расположенный в гильзе, установленной в трубчатом корпусе и жестко соединенной с рабочей головкой, в донышке гильзы выполнено выходное отверстие, соединяющее полость гильзы с зевом рабочей головки, на внешней поверхности стенки гильзы выполнены продольные пазы, открытые с одного конца и соединенные с полостью трубчатого корпуса и отверстиями, выполненными в стенке гильзы несколько выше ее донышка, другой конец штока снабжен ручкой и выведен за пределы трубчатого корпуса через отверстие, выполненное в рукоятке и сообщенное с полостью трубчатого корпуса, при этом шток с плунжером расположен в трубчатом корпусе подпружиненно с возможностью закрытия запорным клапаном выходного отверстия в донышке гильзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту, используемому при монтажно-сборочных работах в условиях габаритных ограничений. .

Изобретение относится к средствам механизации работ при строительстве, содержании и ремонте железнодорожного пути, а именно к устройствам для отвертывания и завертывания гаек, клеммных и закладных болтов, с помощью которых рельсы крепятся к шпалам.

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления крепежных деталей, более конкретно к устройствам для удаления однонаправленных крепежных деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для заворачивания и отворачивания ответственных резьбовых деталей. .

Изобретение относится к вспомогательному слесарно-монтажному инструменту и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов. .

Изобретение относится к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в частности винтов с внутренним шестигранником для крепления абразивных кругов на оправке прижимным фланцем (ГОСТ 2270-78).

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах.

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к ручным инструментам, используемым при работе в труднодоступных и малоосвещенных местах

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам

Изобретение относится к инструменту для навинчивания поршня на поршневой шток гидроцилиндра, в частности гидроцилиндру с поршнем диаметром более 200 мм. Инструмент содержит первый элемент (1) с соединительными элементами (10) для разъемного соединения с поршнем (3) и установленный с возможностью вращения относительно первого элемента (1) второй элемент (2) с соединительными элементами (20) для разъемного соединения с поршневым штоком (4), причем инструмент содержит силовое звено, посредством которого осуществляется вращение первого элемента (1) инструмента относительно второго элемента (2) инструмента, с возможностью осуществления крутящего момента, необходимого для свинчивания поршня (3) и поршневого штока (4), причем силовое звено имеет присоединительный элемент для приведения его в действие посредством внешнего привода. Технический результат заключается в возможности создания надежного и контролируемого момента затяжки для навинчивания поршня на поршневой шток гидроцилиндра диаметром более 200 мм. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам. Гаечный ключ (1) для обеспечения наибольшего крутящего момента на винте или гайке содержит по меньшей мере одну вытянутую металлическую деталь (3), образованную вдоль продольной оси и снабженную зафиксированным концом (4) и толкающим концом (5), головку (6), прикладывающую крутящий момент, на которую воздействует толкающий конец (5). Толкающий конец (5) выполнен с возможностью перемещения вдоль упомянутого продольного направления, а вытянутая металлическая деталь (3) выполнена с возможностью продольного изгибания, когда крутящий момент прикладывается гаечным ключом. Вытянутая металлическая деталь (3) достигает точки наибольшего изгиба, которая определяет наибольший крутящий момент, обеспечиваемый гаечным ключом (1). Технический результат заключается в упрощении совершения работы при использовании ключа. 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для ускоренного завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров, и может быть использовано, в частности, в качестве накидного гаечного разводного ключа. Ключ снабжен разъемным корпусом и двумя расположенными на концах корпуса головками большего и меньшего размеров с шестигранными внутренними поверхностями, симметричными относительно продольной оси ключа для обеспечения откручивания или закручивания гаек с шестигранными торцевыми поверхностями разного размера для каждой головки. Внутри корпуса размещены подвижный шток с прямоугольным профилем на концах, имеющий наружную резьбу в средней его части, и стопорная гайка, внутренняя резьба которой сопряжена с наружной резьбой на штоке. Шток снабжен выступом, имеющим торцевую поверхность V-образного профиля с углом раскрытия 120°, и размещен в головке большего размера с образованием шестигранной внутренней поверхностью головки большего размера совместно с торцевой поверхностью выступа штока в плане правильного шестигранника, два противоположных угла которого лежат на продольной оси ключа. В средней части корпуса выполнено прямоугольное сквозное отверстие для помещения в него стопорной гайки, которая установлена на штоке с возможностью вращения относительно корпуса для сообщения штоку перемещения внутри корпуса вдоль продольной оси последнего. Технический результат заключается в повышении усилия затяжки или отвинчивания гайки головкой ключа, применяемой для гаек больших размеров, без повреждения ее торцевых граней. 4 ил.
Наверх