Элемент переплета

Данное изобретение относится к улучшенному элементу переплета. Элемент переплета включает часть (1), изготовленную из металла, на которой нанесен промежуточный слой (2), закрепленный на указанной части (1) с помощью клея (3), имеющего высокую температуру плавления, при этом на промежуточный слой (2) нанесен клей (4), имеющий низкую температуру плавления. Таким образом обеспечивается простое и одновременно прочное соединение между указанными элементами переплета. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к улучшенному элементу переплета, в частности к такому элементу переплета, в котором на внутреннюю сторону корешка наносят некоторое количество клея, который плавится под действием тепла для соединения в нем множества листов или документов так, что после того, как клей затвердеет, указанные листы или документы прочно скрепляются.

Более конкретно, настоящее изобретение относится к такому элементу переплета, корешок которого сформирован в виде металлической полоски, которая выполнена, предпочтительно, изогнутой с приданием определенной формы таким образом, что клей нанесен в заданном количестве на указанной металлической полоске.

Известно, что идеальное соединение листов, документов или подобных элементов обеспечивается, когда так называемый переплетный клей становится жидким, как вода, чтобы документы могли погружаться в него под действием собственного веса, без необходимости постукивания по документам для погружения их в переплетный клей.

При этом нагрев переплетного клея может быть прекращен в определенный момент, так что сразу после этого происходит охлаждение.

Только при выполнении указанных условий можно говорить о действительно прочном соединении.

В конкретном варианте воплощения корешок выполнен с приданием ему U-образной формы, благодаря чему расплавляемый переплетный клей можно наносить на основание указанного корешка.

Однако существенным недостатком такого варианта соединения является то, что плавкий переплетный клей плохо прилипает к жесткому металлическому корешку.

Таким образом, настоящее изобретение относится к улучшениям, с помощью которых простым образом обеспечивается прочное соединение между указанным плавким клеем или переплетным клеем и металлическим корешком.

Известно, что клей, используемый для соединения в таком вышеуказанном элементе переплета или в папке для подшивки документов, разрабатывают таким образом, чтобы он, в частности, мог очень хорошо склеивать бумагу, картон или подобные материалы.

Недостаток такого клея состоит в том, что он при этом имеет плохое сцепление с металлом.

Также известно, что температура указанного переплетного клея не должна превышать 130°С, поскольку в противном случае применяемые синтетические материалы, такие как поливинилхлорид, полипропилен или подобные материалы, из которых формируют часть элемента переплета или папки для подшивки документов, могут быть повреждены из-за воздействия тепла.

Проблема, таким образом, состоит в том, что переплетный клей, который действительно имеет очень жидкое состояние при температуре ниже 130°С и который очень хорошо склеивает бумагу, картон и подобные материалы, имеет плохое сцепление с элементами из твердого металла, таким как корешок элемента переплета или папки для подшивки документов.

Кроме того, известны составы соединительного клея, которые очень хорошо клеят бумагу, картон или подобные материалы и также очень хорошо прилипают к металлам, таким как сталь, но которые даже при температуре выше 130°С разжижаются в очень незначительной степени, так что листы, документы или подобные элементы не могут самостоятельно погружаться в переплетный клей и их требуется обстукивать или обрабатывать подобным образом.

Таким образом, в соответствии с настоящим изобретением, используют такой переплетный клей, который имеет очень жидкое состояние при низкой температуре, другими словами, ниже 130°С, и который одновременно одинаково хорошо склеивает как бумагу, так и металл.

При этом известные составы переплетного клея, которые имеют очень жидкое состояние при температуре ниже 130°С, могут наноситься на металл на предварительном этапе обработки с тем, чтобы обеспечить очень хорошее сцепление.

С этой целью, например, первый промежуточный слой может быть нанесен на металл с использованием клея, который плавится только при температуре выше 130°С и который формирует хорошее соединение между металлом и бумагой, после чего на этот промежуточный слой наносят состав переплетного клея, который плавится при температуре ниже 130°С.

Такой промежуточный слой может быть сформирован из бумаги.

Улучшения, позволяющие обеспечить вышеуказанные и другие преимущества, по существу заключаются в части, выполненной из металла, на которую наносят промежуточный слой, приклеиваемый к указанной части с помощью клея, плавящегося при высокой температуре, на указанный промежуточный слой наносят клей 4, плавящийся при низкой температуре.

Для лучшего представления сущности настоящего изобретения, ниже будет описан в качестве примера, который не является каким-либо образом ограничительным, предпочтительный вариант настоящего изобретения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором схематично представлено соединение листов, документов или подобных элементов с металлическим корешком элемента переплета, папки для подшивки документов или подобного устройства.

Как показано на данном чертеже, в соответствии с настоящим изобретением, на часть 1, изготовленную из металла, наносят слой бумаги 2, которую приклеивают к полоске металла 1 с помощью клея 3, имеющего высокую температуру плавления, например выше 130°С, после чего на эту полоску бумаги 2 наносят традиционный переплетный клей 4 с низкой температурой плавления, например ниже 130°С.

Очевидно, что в качестве промежуточного слоя 2 может быть выбран любой другой подходящий материал.

1. Элемент переплета, отличающийся тем, что он включает часть (1), изготовленную из металла, на которой нанесен промежуточный слой (2), закрепленный на указанной части (1) с помощью клея (3), имеющего высокую температуру плавления, при этом на промежуточный слой (2) нанесен клей (4), имеющий низкую температуру плавления.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что промежуточный слой (2) сформирован из листа бумаги.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что клей (3) с высокой температурой плавления имеет температуру плавления выше 130°С.

4. Элемент по п.1, отличающийся тем, что клей (4) с низкой температурой плавления имеет температуру плавления ниже 130°С.



 

Похожие патенты:

Книга // 2245252
Изобретение относится к полиграфической промышленности. .

Изобретение относится к форзацу, а также к сшивающему элементу, который включает в себя такой форзац. .

Изобретение относится к полиграфическим изданиям. .

Изобретение относится к усовершенствованию книжного переплета и способу его изготовления и может быть использовано при книгопроизводстве, при ремонте переплетной крышки, а также при доработке переплетной крышки готовой книги, поступившей на книжную полку.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству декоративных материалов технического назначения. .

Изобретение относится к книжному изданию, несущему дополнительную функцию биолокации. .

Изобретение относится к переплетной крышке для печатной продукции, которая содержит переднюю и заднюю сторонки с внешними поверхностями и соединяющий их корешок. .

Изобретение относится к книгопроизводству, а конкретно, к усовершенствованию книжного переплета, направленному на повышение его долговечности. .

Изобретение относится к тетради, имеющей металлический скоросшиватель

Изобретение относится к липким лентам, используемым для клеевого бесшвейного скрепления стопы листов для формирования книги

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования

Изобретение относится к способу изготовления вставки для переплета, к способу изготовления документа в виде книжки, а также к вставке для переплета и документу в виде книжки, в частности книжки паспорта

Изобретение относится к скрепляющему элементу для объединения пачки листов
Наверх