Упаковочно-завертывающий автомат

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию. Автомат имеет вращающийся стол 8, механизм подачи оберточной бумаги 1, механизм подпрессовки 11, механизм съема брикетов 13, механизм завертки 9. Брикет по транспортеру 2 подается в зону толкателя 3. Толкателем 3 брикет направляется в накопитель 5. Когда брикет попадает в окно накопителя 5, он удерживается на отсекателях 6, а под брикет подаются две бумаги. Пуансон 7, воздействуя на брикет, поворачивает отсекатели 6 и освобождает брикет, который попадает на бумагу и при дальнейшем движении, проходя через матрицу, из бумаги образуется короб с брикетом внутри, который подается в окно ствола 8. При повороте стола 8 окно попадает в позицию механизма завертки 9. На один из клапанов упакованного брикета наносится клей. После срабатывания неподвижной лапки окончательной заделки клей оказывается между двумя клапанами, которые удерживаются от раскрытия прижимом 12. Далее с помощью механизма съема брикетов 13 попадает в сушильную камеру 14. Изобретение позволяет упаковывать наряду с другими твердые брикетированные продукты и имеет простую конструкцию. 1 ил.

 

Изобретение относится к области станкостроения, а конкретно к фасовочно-упаковочному оборудованию.

Известна машина для упаковки изделий прямоугольной формы (см. авт. свид. №360280, МКИ В 65 В 5/02, Бюлл. №36, 1972 г.). Машина содержит устройства для подачи и резки бумаги, нанесения клея, подачи изделия на упаковку, упаковки и вывода упакованного изделия на приемное устройство, верхний и нижний вертикально подвижные столы, формователи и загибатели торцовых клапанов.

Недостатком аналога является сложность конструкции.

Известен упаковочно-завертывающий автомат (см. Машины, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК, каталог, Москва, Молочная промышленность, 1990 г., НИИ Информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению, АгроНИИТЭИИГО, Производственно-издательский комбинат "ВИНИТИ", стр.98-99, рис.121), взятый за прототип. Упаковочно-завертывающий автомат содержит вращающийся стол, механизм подачи оберточной бумаги, дозатор с бункером, механизм подпрессовки, механизм съема брикетов, механизм завертки, отводящий транспортер.

Недостатками прототипа-устройства являются

- невозможность упаковки твердых брикетированных продуктов;

- сложность конструкции.

Предлагаемым изобретением решается задача: упаковка твердых брикетированных продуктов.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается

- в расширении функциональных возможностей;

- в упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в упаковочно-завертывающем автомате, преимущественно брикетов киселя, имеющем вращающийся стол, механизм подачи оберточной бумаги, механизм подпрессовки, механизм съема брикетов, механизм завертки, НОВЫМ является то, что он снабжен подающим транспортером твердых брикетов, толкателем брикетов, накопителем брикетов, представляющим собой короб с окном и отсекателями, выполненными с возможностью удерживания подаваемого брикета над бумагой и освобождения его во время движения пуансона, механизмом нанесения клея на бумагу, который выполнен на лапке боковой заделки механизма завертки, механизмом удерживания клапанов брикета от раскрытия, выполненным в виде прижима, сушильной камерой упакованного брикета, состоящей из короба и нагревателя.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и не следуют явным образом из уровня техники. Это позволяет считать, что заявляемое решение является НОВЫМ и обладает ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИМ УРОВНЕМ.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где показан общий вид упаковочно-завертывающего автомата.

Упаковочно-завертывающий автомат состоит из механизма подачи оберточной бумаги 1, подающего транспортера 2 твердых брикетов. Для съема брикета с транспортера 2 автомат снабжен толкателем 3 брикетов, выполненным в виде рычага 4, с помощью которого брикеты подаются в накопитель 5 брикетов, который представляет собой короб с окном и отсекателями 6 в зоне образования пакета, где с помощью пуансона 7 и формирующей матрицы образуется пакет с брикетом внутри него, который подается в окно, выполненное в столе 8, периодически вращающемся вокруг своей оси. В столе 8 выполнено восемь окон, соответствующих зафиксированным позициям стола. В зоне одной позиции положения окон выполнен механизм завертки 9, который состоит из двух лапок концевой заделки, лапки боковой заделки и неподвижной лапки окончательной заделки. На лапке боковой заделки выполнен механизм нанесения клея 10, который представляет собой сосуд периодического действия. На следующей позиции поворота стола 8 выполнен механизм подпрессовки 11, на котором закреплен механизм удерживания клапанов брикета от раскрытия, выполненный в виде прижима 12. За прижимом 12 расположен механизм съема 13 брикетов со стола 8 и подачи их в сушильную камеру 14, состоящую из короба и нагревателя. На автомате имеются механические приводы всех механизмов.

Устройство работает следующим образом.

Брикет по транспортеру 2 подается в зону толкателя 3. Толкателем 3 брикет направляется в накопитель 5. Когда брикет попадает в окно накопителя 5, он удерживается на отсекателях 6, а под брикет подаются две бумаги. Пуансон 7, воздействуя на брикет, поворачивает отсекатели 6 и освобождает брикет, который попадает на бумагу, и при дальнейшем движении, проходя через матрицу, из бумаги образуется короб с брикетом внутри, который подается в окно стола 8. При повороте стола 8 окно попадает в позицию механизма завертки 9, где происходит окончательная упаковка брикета во время срабатывания лапки боковой заделки. На один из клапанов упакованного брикета наносится клей. После срабатывания неподвижной лапки окончательной заделки клей оказывается между двумя клапанами, которые удерживаются от раскрытия прижимом 12, после чего брикет с помощью механизма съема брикетов 13 попадает в сушильную камеру 14, где клей высыхает, а из сушильной камеры 14 механизмом съема 13 выдается окончательно упакованный в две бумаги брикет.

Упаковочно-завертывающий автомат, преимущественно брикетов киселя, имеющий вращающийся стол, механизм подачи оберточной бумаги, механизм подпрессовки, механизм съема брикетов, механизм завертки, отличающийся тем, что он снабжен подающим транспортером твердых брикетов, толкателем брикетов, представляющим собой короб с окном и отсекателями, выполненными с возможностью удерживания подаваемого брикета над бумагой и освобождения его во время движения пуансона, механизмом нанесения клея на бумагу, который выполнен на лапке боковой заделки механизма завертки, механизмом удерживания клапанов брикета от раскрытия, выполненным в виде прижима, сушильной камерой упакованного брикета, состоящей из короба и нагревателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению комплектов пружин для матрацев, подушек и подобных изделий, более конкретно к усовершенствованному способу для образования рядов пружин, заключенных в карманы, имеющие плоские боковые швы внахлест, и позволяет сэкономить пакетирующий материал с обеспечением эффективности и надежности эксплуатации изделий.

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях.

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий в тару и может быть использовано в упаковочном производстве , например для упаковки баллончиков для бытовых автосифонов.

Изобретение относится к способу упаковывания изделия, такого, как группа или блок сигарет, а также к устройству для осуществления этого способа. .

Изобретение относится к способу непрерывной упаковки изделий, например группы сигарет в лист фольги. .

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и направлена на повышение его производительности. .

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении и упаковке таблеток
Наверх