Линия переработки органических отходов в биокомпост

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства. Линия содержит емкости для исходных компонентов, соединенные с узлом предварительной подготовки смеси, который имеет приспособление для смешивания и измельчения, а также приспособление для аэрации воздухом. Устройство для обеззараживания смеси выполнено в виде ферментаторов, верхняя часть каждого из которых сообщена с узлом ее предварительной подготовки, который выполнен в виде емкостей двух прицепов-разбрасывателей. Выгрузные транспортеры последних установлены по всей площади дна этих емкостей и объединены направляющим кожухом с выгрузным шнеком смесителя, расположенного под этими выгрузными транспортерами, над которыми закреплены измельчающие битеры, закрытые сверху отражающим кожухом, выполненным в виде дуги. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и повысить качество биокомпоста. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства.

Известна линия биотермической переработки органических отходов в компост, содержащая имеющие средство для предотвращения сводообразования питатели-дозаторы для навоза, торфа и других компонентов компоста, связанные с имеющей теплоизоляционные стенки емкостью для переработки отходов, которая сообщена со сборником биопрепарата и посредством насоса и набора трубопроводов с емкостью для биопрепарата, имеющей приспособление для предотвращения образования осадка, устройство для смешивания и измельчения отходов и компонентов компоста и средств для их подогрева и аэрации, транспортеры для загрузки отходов и выгрузки компоста, при этом емкость для переработки отходов выполнена из набора примыкающих одна к другой камер, каждая из которых снабжена расположенными в ее днище и сообщенным со средством подогрева и аэрации отходов воздушным каналом, верхняя часть которого выполнена из набора размещенных по обе стороны одна под другой и закрепленных на расстоянии одна от другой наклонных пластин, а также расположенными по обе стороны канала и сообщенными с транспортерами для выгрузки компоста выгрузными шнеками, при этом средство для подогрева и аэрации отходов выполнено в виде воздухонагревателя, который снабжен воздуховодами с задвижками для сообщения упомянутого воздухонагревателя с устройством для смешивания и измельчения отходов и компонентов компоста, а также с упомянутым воздушным каналом.

Каждый выгрузной шнек снабжен желобом, примыкающим к воздушному каналу, стенка которого размещена под кромкой нижней наклонной пластины последнего.

Линия снабжена питателем-дозатором соломы со средством предотвращения сводообразования, при этом каждый из питателей-дозаторов торфа, навоза и соломы снабжен средством измельчения указанных компонентов.

Устройство для смешивания и измельчения отходов снабжено кожухом с загрузочной и выгрузной горловинами и сообщено со средством подогрева и аэрации отходов, при этом выгрузная горловина устройства связана с каждой из камер емкостью для переработки отходов посредством транспортеров (патент РФ №2034429, А 01 С 3/00). Недостатками данного устройства являются:

1. Конструктивная сложность.

2. Большая энергоемкость, связанная с наличием дополнительных приспособлений, усложняющих работу линии и требующих потребления дополнительной электроэнергии.

3. Низкая производительность, ограниченная пропускной способностью смесителя-измельчителя.

4. Возможна поломка рабочих органов при попадании посторонних предметов в любом из компонентов смеси, поскольку допустим эффект защемления, заклинивания.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству относится линия для приготовления компоста, содержащая связанный с емкостями для исходных экстрементов, инокулята и углеродистых добавок накопительный бункер, соединенный с узлом предварительной подготовки смеси, который имеет приспособление для ее смешивания и измельчения, а также приспособление для аэрации воздухом, устройство для обеззараживания смеси, связанное с узлом ее предварительной подготовки, при этом приспособление для смешивания и измельчения смеси расположено на входе накопительного бункера, а устройство для обеззараживания смеси выполнено в виде набора ферментаторов, верхняя часть каждого из которых посредством упомянутого приспособления для аэрации смеси сообщена с узлом ее предварительной подготовки (пат. РФ №2004951, A 01 С 3/00).

Недостатками данного устройства являются:

1. Сложность устройства.

2. Высокая энергоемкость.

Задача изобретения - упрощение конструкции устройства и повышение качества биокомпоста.

Поставленная задача решается за счет того, что в линии для приготовления компоста, содержащей емкости для исходных компонентов, соединенные с узлом предварительной подготовки смеси, который имеет приспособление для ее смешивания и измельчения, а также приспособление для аэрации воздухом, причем устройство для обеззараживания смеси выполнено в виде ферментаторов, верхняя часть каждого из которых сообщена с узлом ее ппедварительной подготовки, последний выполнен в виде двух емкостей прицепов-разбрасывателей, выгрузные транспортеры которых установлены по всей площади дна этих емкостей и объединены направляющим кожухом с выгрузным шнеком смесителя, расположенного под этими транспортерами, над которыми закреплены измельчающие битеры, закрытые сверху отражающим кожухом, выполненным в виде дуги.

Новые существенные признаки:

1. Узел предварительной подготовки смеси выполнен в виде двух прицепов-разбрасывателей, выгрузные транспортеры которых объединены направляющим кожухом с выгрузным шнеком смесителя.

2. Выгрузной шнек смесителя установлен под выгрузными транспортерами.

3. Над выгрузными транспортерами расположены измельчающие битеры.

4. Битеры закрыты сверху отражающим кожухом, выполненным в виде дуги.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции и повышении качества биокомпоста, достигается за счет того, что используются прицепы-разбрасыватели, снабженные направляющим кожухом с выгрузным шнеком. Процесс смешивания занимает особое место ввиду прямого влияния на качество приготавливаемой смеси. Приготовление компостируемой смеси происходит при одновременном включении прицепов-разбрасывателей и выгрузного шнека. Выполнение отражающего кожуха в виде дуги и его установка над измельчающими битерами позволяет как предотвратить разброс смеси, так и улучшает процесс смешивания. При этом на отражающем кожухе возможно установление дополнительных дозаторов для микробиологических добавок, минеральных удобрений и т.п., что также улучшит состав и качество получаемой смеси за счет его равномерного распределения в объеме. Выгрузные транспортеры установлены по всей площади дна кузовов и обеспечивает заданную скорость подачи компонентов к измельчающим битерам, определяющим необходимым поддержанием соотношения углерода к азоту.

На фиг.1 изображена схема технологической линии переработки органических отходов в биокомпост.

Фиг.2 - принципиальная схема узла предварительной подготовки смеси.

Линия содержит емкость прицепа-разбрасывателя 1 для помета (навоза), емкость прицепа-разбрасывателя 2 для торфа, выгрузной шнек смесителя 3, транспортеры 4 и 5 для верхней загрузки ферментаторов 6, 7, 8, 9, фронтальный погрузчик 10 для выгрузки ферментаторов и перевозки биокомпоста к машине 11 для крупной фасовки (мешки весом 30-35 кг), при необходимости мелкой фасовки (3, 5, 10, 15, 20 кг) биокомпост подается к машине 12 системы вентиляции ферментаторов (не показано). Предусмотрена зона складирования готового продукта 13 и бытовая комната 14.

Выгрузной шнек смесителя 3 находится под выгрузными транспортерами 15, 16, объединенных направляющим кожухом 17. Выгрузные транспортеры 15, 16 установлены по всей площади дна емкостей прицепов-разбрасывателей 1, 2. Измельчающие битеры 18, 19 закреплены над выгрузными транспортерами 15, 16 и закрыты сверху отражающим кожухом 20, выполненным в виде дуги, на котором возможна установка дополнительных дозаторов для микробиологических добавок, минеральных удобрений и т.п. (не показано). Выгрузной шнек смесителя 3 проходит по всей ширине емкостей прицепов-разбрасывателей 1, 2 и заходит выгрузной частью в здание (цех).

Линия работает следующим образом.

Самосвальными средствами загружаются емкости прицепов-разбрасывателей 1, 2 соответственно пометом (навозом) и торфом. В зависимости от выполнения необходимого соотношения (по влажности и углерода к азоту), выставляются соответствующие скорости выгрузных транспортеров 15, 16. Установливаются и регулировки дозаторов микробиологических добавок, минеральных удобрений и т.п. по рецептуре. По завершению указанных настроечных регулировок линия готова к пуску. Одновременно запускаются приводы выгрузных транспортеров 15, 16, измельчающих битеров 18, 19, дозаторы микробиологических и минеральных добавок, выгрузного шнека смесителя 3, транспортеров 4, 5 для верхней загрузки ферментаторов 6, 7, 8, 9. По мере освобождения компонентов в емкостях прицепов-разбрасывателей 1, 2 производится дозагрузка без остановки линии до полного заполнения ферментатора, например, 6, после чего включается система вентиляции на 4-6 дней (на фиг. не показано). Заполненный ферментатор 6 освободится через 6-7 дней, за это время идет заполнение соседних ферментаторов 7, 8, 9, т.е. ферментаторы работают циклично и их число определяетсясуточным объемом переработки помета (навоза). Выгрузка ферментаторов 6, 7, 8, 9 готового биокомпоста производится фронтальным погрузчиком 10, который и загружает машину для фасовки 11.

Линия переработки органических отходов в биокомпост, содержащая емкости для исходных компонентов, соединенные с узлом предварительной подготовки смеси, который имеет приспособление для смешивания и измельчения, а также приспособление для аэрации воздухом, причем устройство для обеззараживания смеси выполнено в виде ферментаторов, верхняя часть каждого из которых сообщена с узлом ее предварительной подготовки, отличающаяся тем, что узел предварительной подготовки смеси выполнен в виде емкостей двух прицепов - разбрасывателей, выгрузные транспортеры которых установлены по всей площади дна этих емкостей и объединены направляющим кожухом с выгрузным шнеком смесителя, расположенного под этими выгрузными транспортерами, над которыми закреплены измельчающие битеры, закрытые сверху отражающим кожухом, выполненным в виде дуги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений с созданием оптимальных условий для процесса ферментации.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству удобрений для сельского хозяйства с использованием красных калифорнийских червей, и может быть применимо как для промышленного производства сельхозпродукции, так и на приусадебных и дачных участках.

Изобретение относится к коммунальному и к сельскому хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию на животноводческих и птицеводческих фермах, комплексах и фабриках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов для получения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птиц на животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах с получением биоорганического удобрения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям, и может быть использовано при измельчении, загрузке, накоплении и дополнительном измельчении биогумуса-сырца из бетонных и деревянных лотков, буртов и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органоминеральных удобрений, дополненных микроэлементами, с минимальным удалением от полей для возделывания растениеводческой продукции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области переработки отходов растениеводства, птицеводства и животноводства с использованием вермикультуры, и может быть использовано в фермерских хозяйствах, а также частных домовладениях для утилизации отходов, образующихся в результате жизнедеятельности людей и животных.

Изобретение относится к устройствам проведения переработки осадков бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод в компост с помощью вермикультуры и может быть использовано в коммунальном хозяйстве вахтовых поселков, сел, баз отдыха, в индивидуальном жилье при коттеджном строительстве на неканализованной территории

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в процессах для приготовления удобрений на основе навоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления комплексного органоминерального удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки навоза личинками мух

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животного происхождения для производства удобрений, например в виде компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов с получением удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры
Наверх