Способ получения 2- и 4-алкиламино-3-амино-5-нитробензойных кислот

Способ получения 2- и 4-алкиламино-3-амино-5-нитробензойных кислот, использующихся в синтезе гетероциклических соединений, обладающих потенциальной биологической активностью. Способ синтеза 2- и 4-алкиламино-3-амино-5-нитробензойных кислот формулы Iа, Iб

где R=H, алкил, арилалкил, гетероарилалкил, алкоксиалкил, N,N-диметиламиноалкил заключается в селективном восстановлении соответствующих динитросоединений сероводородом, который получают всегда из нонагидрата сульфида натрия, взятом в количестве не менее чем 4 моля на 1 моль динитросоединения, в присутствии 3.0-3.5 моля триэтиламина на 1 моль динитросоединения при температуре 50-60°С, что позволяет получить большой набор соединений, отличающихся заместителем в положении 2 или 4. Метод удобен в применении, а полученные соединения имеют высокую чистоту и не нуждаются в дальнейшей очистке, время реакции при одинаковой скорости подачи сероводорода определяется только количеством динитросоединения. 2 табл.

 

Изобретение относится к органической химии, точнее к методу синтеза замещенных нитроанилинов путем селективного восстановления нитрогруппы в 2- и 4-алкиламино-3,5-динитробензойных кислотах. Полученные таким путем замещенные орто-фенилендиамины могут использоваться для синтеза гетероциклических соединений, например бензимидазолов. Наличие в них карбоксильной и нитрогруппы дает возможность для дальнейшей модификации этих последних с получением большого набора соединений, обладающих потенциальной биологической активностью.

Известен способ получения аминонитрофенолов селективным восстановлением соответствующих динитрофенолов гидросульфидом натрия (патент США №4115652, 30.03.77, 19.09.78). Этот метод позволяет получить аминонитрофенолы с хорошим выходом (74-99%), однако он неприемлем для получения диаминонитробензойных кислот, поскольку дает низкие выходы продуктов, содержащих значительное количество примесей.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ получения 2,3-диамино-5-нитробензойной кислоты, который выбран за прототип, описанный в работе (F.Ullmann, Ann., 366 (1909), 82), заключающийся в селективном восстановлении 2-амино-3,5-динитробензойной кислоты сероводородом в среде водного аммиака. Для завершения реакции требуется 16 часов, количество аммиака не оговорено. Выделение продукта проводится довольно сложным методом: реакционный раствор отфильтровывают от серы, фильтрат упаривают досуха, что не всегда удобно, особенно при получении больших количеств аминонитросоединения. Выделенный продукт содержит примесь исходного динитросоединения, для отделения от которого требуется перекристаллизация. Для восстановления авторы используют "рассчитанное количество сероводорода", однако при таком способе проведения реакции восстанавливающими агентами являются как сульфид, так и гидросульфид аммония, поэтому нельзя точно рассчитать это количество, поскольку в первом случае по уравнению реакции требуется 3 моля сероводорода на 1 моль динитросоединения, во втором - 6 молей.

Задачей изобретения является разработка удобного, быстрого и селективного способа восстановления нитрогруппы в 2- и 4-алкиламино-3,5-динитробензойных кислотах, который позволяет синтезировать большой набор требуемых аминонитросоединений.

Поставленную задачу решает разработанный способ получения 2- и 4-алкиламино-5-нитробензойных кислот формулы Ia, Iб

где R=H, алкил, арилалкил, гетероарилалкил, алкоксиалкил, N,N-диметиламиноалкил, восстановлением сероводородом соответствующих динитросоединений, сероводород получают всегда из нонагидрата сульфида натрия и берут в количестве не менее чем 4 моля на 1 моль динитросоединения, процесс ведут в присутствии 3.0-3.5 молей триэтиламина на 1 моль динитросоединения при температуре 50-60°С.

Изобретение иллюстрируется следующим примером

Суспендируют 10.0 г (33.9 ммоль) 2-циклопентиламино-3,5-динитробензойной кислоты в 50 мл воды, прибавляют 16.5 мл (118.7 ммоль) Et3N, полученный раствор нагревают на водяной бане до 57°С. Сероводород получают всегда из нонагидрата сульфида натрия следующим образом: в круглодонную колбу загружают сульфид натрия 32.5 г (135.6 ммоля, что составляет 4 моля на 1 моль динитросоединению), из капельной воронки прибавляют 10%-ный раствор HCl, выделяющийся сероводород пропускают через раствор динитросоединения. Ход реакции контролируют по ТСХ (элюент хлороформ:ацетон 1:1). По окончании реакции смесь охлаждают, подкисляют 10% раствором HCl, отфильтровывают оранжево-красный осадок, для очистки от серы переосаждают из раствора соды 10% раствором HCl, отфильтровывают осадок, получают 6.8 г (75%) 2-циклопентиламино-3-амино-5-нитробензойной кислоты (Ia, R=C5H9); т.пл. 195-200°С (разл.), спектр ЯМР 1Н, δ, м.д. (J, Гц): 8.04 д (1Н, Наром.J=2.80); 7.62, д (1Н, Наром.J=2.80); 4.31, п, (1Н, С5Н9); 1.36-1.85 м (8Н, С5Н9).

Условия проведения синтеза и свойства полученных продуктов сведены в таблицы 1 и 2.

Как видно из приведенных примеров, предлагаемый метод позволяет получить большой набор 2- и 4-алкиламино-3-амино-5-нитробензойных кислот, отличающихся характером алкильного остатка в положении 2 или 4. Полученные продукты имеют высокую чистоту и не нуждаются в дальнейшей очистке, время реакции при одинаковой скорости подачи сероводорода определяется только количеством динитросоединения и составляет от 30 минут для 10-12 г и 1.5-2.0 часа для 30-40 г.

1. Способ получения 2- и 4-алкиламино-3-амино-5-нитробензойных кислот формулы Ia, б

где R=H, алкил, арилалкил, гетероарилалкил, алкоксиалкил, N,N-диметиламиноалкил, восстановлением динитросоединений сероводородом, отличающийся тем, что в качестве динитросоединений используют 2- и 4-алкиламино-3,5-динитробензойные кислоты, сероводород получают всегда из нонагидрата сульфида натрия и берут в количестве менее чем 4 моля на 1 моль динитросоединения, процесс ведут в присутствии триэтиламина, взятого в количестве 3,0-3,5 моля на 1 моль динитросоединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полимерной и органической химии и более конкретно к новому способу получения известных, а также новых аминофеноксифталевых кислот (АФФК) общей структурной формулы (I) где Y - трехвалентный радикал, выбранный из ряда радикалов общей химической структуры (II), (III), где R=H, оксифенильный, морфолинильный радикалы.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей, фармацевтических препаратов.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения этилового эфира n-аминобензойной кислоты путем восстановления водородом этилового эфира n-нитробензойной кислоты в присутствии палладиевотрифенилфосфинового катализатора на углеродной основе, причем восстановления проводят многократно при одной загрузке катализатора.

Изобретение относится к способу получения о-, м-, п-аминобензойных кислот, являющихся промежуточными соединениями в синтезе фармацевтических препаратов, красителей, антиоксидантов, проявителей и других продуктов.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения эфиров аминобензойных кислот, многие из которых являются биологически активными соединениями и находят широкое применение в медицине.

Изобретение относится к органической химии, в частности, к получению лекарственной субстанции - новокаина, который применяют для инфильтрационной, проводниковой, эпидуральной и спинномозговой анестезии; для вагосимпатической и паранефральной блокады, для потенцирования действия основных наркотических средств при общей анестезии; для купирования боли при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, геморрое и др.

Изобретение относится к технологии получения 2-аминобензойной (антраниловой) кислоты, которая применяется в качестве полупродукта в производстве различных красителей, лекарственных и душистых веществ.

Изобретение относится к способу получения о-, м-, п-аминобензойных кислот, являющихся промежуточными соединениями в синтезе фармацевтических препаратов, красителей, антиоксидантов, проявителей и других продуктов.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения эфиров аминобензойных кислот, многие из которых являются биологически активными соединениями и находят широкое применение в медицине.

Изобретение относится к новому соединению, представленному следующей формулой (1), его фармацевтически приемлемым солям или оптически активным формам: где каждый символ является таким, как определено в формуле изобретения
Наверх