Способ получения бетулина

Способ касается выделения бетулина из отходов деревопереработки, а именно бересты, и может быть использован в медицине, фармацевтической и парфюмерно-косметической отраслях промышленности. Способ включает активацию бересты ударно-акустическими импульсами, щелочной гидролиз и экстракцию бетулина спиртом, которые проводят одновременно. Технический результат изобретения - упрощение технологии процесса, сокращение его продолжительности и энергоемкости.

 

Изобретение относится к выделению ценных химических продуктов из отходов деревопереработки, а именно к способу выделения бетулина формулы (1) из внешнего слоя коры березы (бересты).

Бетулин представляет собой белый кристаллический порошок с Тпл. 261-262°С, используется в медицине, фармацевтической и парфюмерно-косметической отраслях промышленности.

Известно, что низкая растворимость бетулина в воде и во многих доступных органических растворителях затрудняет его выделение методами экстракции и усложняет технологию процессов получения бетулина из бересты (Химия древесины, 1984, №3, с.3-28).

Известен способ получения бетулина, заключающийся в том, что бересту сначала подвергают активации в условиях неизобарного парокрекинга при температуре 180-260°С, давлении 2-5 МПа в течение 1-6 минут, затем щелочному гидролизу в водно-спирто-щелочной среде с последующей экстракцией бетулина спиртами. Выход бетулина составляет 25-37% от веса абсолютно сухой бересты (RU 2074867, 10.03.97).

Недостатком данного способа является его технологическая сложность, так как способ включает 3 стадии: активацию в условиях неизобарного парокрекинга при высокой температуре и повышенном давлении, щелочной гидролиз в водно-спирто-щелочной среде и экстракцию бетулина спиртом.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому результату является способ получения бетулина, включающий активацию бересты в условиях неизобарного парокрекинга при температуре 180-260°С, давлении 2-5 МПа, продолжительности активации 1-5 мин в присутствии щелочи (щелочной гидролиз), взятой в количестве 5-20% от веса абсолютно сухой бересты с последующей экстракцией бетулина спиртом (RU 2131882, 20.06.99). В данном способе совмещены стадии активации бересты и щелочного гидролиза, но экстракция бетулина спиртом является отдельной стадией.

Недостатком данного способа является сложный процесс активации бересты неизобарным парокрекингом, требующий использование повышенного давления и высоких температур для получения перегретого водяного пара, что усложняет технологию и повышает энергоемкость процесса получения бетулина. Недостатком данного способа является необходимость использования отдельной стадии экстракции бетулина.

Задачей изобретения является упрощение технологии процесса за счет совмещения стадий активации, щелочного гидролиза и экстракции, а также снижение продолжительности процесса и его энергоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что измельченную бересту обрабатывают смесью вода-спирт-щелочь при использовании ударно-акустического воздействия в течение 5 минут при температуре 70°С. Ударно-акустическая активация интенсифицирует гидролиз бересты, которая в течение нескольких минут превращается в гомогенную массу коричневого цвета, ускоряет переход бетулина в раствор и способствует повышению его выхода. Далее бетулин осаждают из упаренного раствора при разбавлении его водой и отделяют фильтрованием.

Существенным отличительным от прототипа признаком является проведение активации бересты и ее щелочного гидролиза одновременно с экстракцией бетулина, то есть в заявленном способе отсутствует отдельная стадия экстракции бетулина спиртом.

В результате существенно упрощается технология процесса получения бетулина, так как сокращено количество стадий процесса, снижена его продолжительность и энергоемкость: процесс активации проводится при более низкой температуре и давлении и не требует использования перегретого водяного пара.

Ударно-акустическая установка, используемая в данном способе, описана в патенте RU 2176158, 25.06.99.

Способ подтверждается конкретными примерами.

Пример 1. Измельченную бересту в количестве 3,7 г, с влажностью 2,41%, размером частиц от 2 до 5 мм с содержанием бетулина 35% загружают в реактор ударно-акустической установки объемом 250 см3, добавляют нагретый до 70°С раствор, состоящий из 30 мл воды, 4 г едкого натра и 150 мл этилового спирта и подвергают ударно-акустическому воздействию в течение 5 мин.

Реакционную смесь выгружают из реактора, отделяют твердый остаток фильтрованием на воронке Бюхнера, из фильтрата полностью отгоняют спирт, затем разбавляют 50-60 мл дистиллированной водой. Выпавший бетулин отфильтровывают, промывают на фильтре горячей водой до нейтральной реакции и высушивают на воздухе при комнатной температуре. Выход бетулина составляет 43% от веса абсолютно сухой бересты.

Пример 2. Выполняют аналогично примеру 1, но без использования ударно-акустической активации. Получение бетулина с выходом 41% достигается кипячением бересты в водно-спирто-щелочном растворе в течение 300 минут.

Таким образом, заявляемый способ получения бетулина из внешнего слоя коры березы (бересты) позволяет упростить технологию процесса: сократить число стадий и продолжительность процесса, а также снизить энергоемкость процесса.

Способ получения бетулина из бересты, включающий активацию бересты в присутствии щелочи и экстракцию бетулина спиртом, отличающийся тем, что бересту активируют ударно-акустическими импульсами одновременно с щелочным гидролизом и экстракцией спиртом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения олеаноловой кислоты, используемой в качестве стандартного образца (образцы сравнения) при проведении стандартизации лекарственного растительного сырья, а также фитопрепаратов, содержащих тритерпеновые сапонины - производные олеаноловой кислоты.

Изобретение относится к улучшенному способу получения из бетулина бетулиновой кислоты, которая может быть использована при получении анти-опухолевых и анти-ВИЧ лекарственных препаратов.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к дигликопептиду глицирризиновой кислоты с метиловым эфиром L-валина формулы (I), стимулирующему первичный иммунный ответ.

Изобретение относится к новому химическому веществу, конкретно к биологически активному соединению, обладающему иммуностимулирующей и противовирусной активностью (анти-ВИЧ и противогерпетической), - N'-{N-[3-оксо-20(29)-лупен-28-оил] -9-аминононаноил} -3-амино-3-фенилпропионовой кислоте формулы I.

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из отходов древесины, а именно к способу выделения бетулинола из наружного слоя коры березы (бересты).

Изобретение относится к новым химическим соединениям, в частности к сапонину глицирретовой кислоты - 6',6''-ди--D-галактопиранозилкарбоксилат 3-О-[2'-O-(-D- глюкуронопиранозил)--D-глюкуронопиранозид) метилового эфира глицирретовой кислоты формулы IIб, проявляющему противоязвенную активность.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к амиду глицирризиновой кислоты с 5-аминоурацилом формулы I, проявляющему анти-ВИЧ активность, в культуре клеток МТ-4, с высокой эффективностью ингибируя накопление вирусспецифического белка р24 (ID50 = 55 мкг/мл или 52,8 мкМ), суммарного вирусного антигена (ID50 = 75 мкг/мл или 72,0 мкМ), что снижает активность обратной транскриптазы (ревертазы) (RT) (ID50 = 55 мкг/мл или 52,8 мкМ).

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к гликопептиду глицирризиновой кислоты с S-бензил-L-цистеином [I]: 3-О-{2-О-[N-(-D-глюкопиранозилуроноил)-L-цистеин(S-бензил)-N-(-D-глюкопиранозилуроноил)-L-цистеин(S-бензил)]}-(3,20)-11-оксо-олеан-12-ен-30-(N-карбонил-L-цистеин(S-бензил)-3-ил формулы (Iб), проявляющему анти-ВИЧ активность.
Изобретение относится к улучшенному способу получения бетулиновой кислоты. .
Изобретение относится к способам получения олеаноловой кислоты, используемой в качестве стандартного образца (образцы сравнения) при проведении стандартизации лекарственного растительного сырья, а также фитопрепаратов, содержащих тритерпеновые сапонины - производные олеаноловой кислоты.

Изобретение относится к стероидным соединениям формулы 1, где --- - необязательные двойные связи, R6 - Н, =СН 2, -СН3 или –СН2-СН3 ; R7 - Н, С1-4-алкил, С2-5-алкенил или С2-5-алкинил; R11 - Н, С1-4 -алкил, С2-4-алкенил, С2-4-алкинил, С 1-4-алкилиден; Е - пяти-семичленное кольцо, образованное вместе с 16 и 17 атомами углерода, находящееся в , цис-положении по отношению к стероидной структуре, возможно содержащее до двух двойных связей.

Изобретение относится к улучшенному способу получения из бетулина бетулиновой кислоты, которая может быть использована при получении анти-опухолевых и анти-ВИЧ лекарственных препаратов.

Изобретение относится к стероидам общей формулы I где R1 - О, (Н,Н), (H,OR), NOR, где R - H, С1-6алкил, С1-6ацил; R2 – H или С1-6алкил, R3 – H, или R3 - С1-6алкил, С2-6алкенил, С2-6 алкинил, возможно замещенный галогеном, R4 - H, C 1-6алкил или С2-6алкенил; R5 - C 1-6 алкил, R5 - H, R7 - H, C 1-6алкил, R8 - H, OH, галоген;R9 и R10, независимо H или R9 и R 10 независимо C1-6алкил, возможно замещенный C1-4алкокси или галогеном;R11 - H, SO3H, С1-15ацил, пунктир означает возможную связь из 4, 5(10) или 4,9-диеновой системы.

Изобретение относится к новому химическому веществу, конкретно к биологически активному соединению, обладающему иммуностимулирующей и противовирусной активностью (анти-ВИЧ и противогерпетической), - N'-{N-[3-оксо-20(29)-лупен-28-оил] -9-аминононаноил} -3-амино-3-фенилпропионовой кислоте формулы I.

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из отходов древесины, а именно к способу выделения бетулинола из наружного слоя коры березы (бересты).

Изобретение относится к улучшенному способу получения биологически активных веществ из продуктов химической переработки растительной биомассы, в частности к способу получения бетулиновой кислоты из бетулина
Наверх