Способ получения азотсодержащего литий-органического инициатора и инициатор, полученный этим способом

Способ получения азотсодержащего литийорганического инициатора полимеризации сопряженных диенов и сополимеризации их с винилароматическими сомономерами взаимодействием в среде углеводородного растворителя литийалкила с органическим амином, при этом в качестве органического амина используют соединение общей формулы:

где R1 и R2 - одинаковые или различные, С14-алкильные или аллильные радикалы, R3 - винильный или фенильный радикал, и процесс проводят при 20-35°С при эквимолярном соотношении литийалкил: органический амин и концентрации литийалкила в растворе от 0,1 до 1,0 моль/л, с последующей подачей в реакционную зону непрерывно или порционно диенового или винилароматического мономера или их смеси до мольного отношения сопряженный мономер: исходный литийалкил не менее 3, поддерживая концентрацию мономера в интервале от 0,05 до 0,20 моль/л. Изобретение относится также к азотсодержащему инициатору формулы

Технический результат - повышение экологической безопасности процесса получения инициатора, не изменяющего при последующей полимеризации структуры и состава (со)полимеров сопряженных диенов. 2 н.п.ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к синтезу инициаторов (со)полимеризации сопряженных диенов и может быть использовано для получения функционализированных азотосодержащих (со)полимеров диенов и высокопрочных резин на их основе с низкими гистерезисными потерями, основная область применения которых - протекторы автомобильных шин, обеспечивающих снижение сопротивления качению, что равносильно экономии 10-15% горючего.

Известен (патент США 5550203, опубликован 27.08.1997 г.) монофункциональный азотосодержащий литийорганический инициатор, растворимый в углеводородах. Этот инициатор получают путем замены галоида на литий в галоидсодержащих алифатических аминах, в которых галоид и амин разделены не менее чем тремя метиленовыми группами. Реакцию проводят в среде углеводородного растворителя в пределах температур 10-50°С путем непрерывной или порционной подачи амина на дисперсию лития, взятую в избытке по отношению к амину, причем для увеличения растворимости инициатора до уровня 0,7-0,8 моль/л и повышения его стабильности на второй стадии вводят диеновый мономер и проводят частичное или полное превращение катализатора в "живой" полимер. Недостатком способа является то, что реакция плохо воспроизводима и требует на первой стадии большого избытка трудноотделяемой дисперсии лития.

Исходный галоидамин нестабилен и подвержен самопроизвольной поликонденсации с образованием нерастворимого полимера с четвертичными аммониевыми группами в цепи.

Также известен способ получения литийорганического азотсодержащего инициатора (патент US 5502131), синтез аминолитиевого инициатора предложено проводить в присутствии полярной добавки тетрагидрофурана, который берется в больших количествах. Известно, что ТГФ повышает скорость взаимодействия литийалкила с аминосодержащими соединениями. В то же время введение тетрагидрофурана или других полярных добавок приводит к снижению доли 1,4 звеньев в эластомерах и ухудшает их экологические характеристики. Следует отметить, что добавление ТГФ в систему металлации не только приводит к снижению содержания 1,4-звеньев в получаемом каучуке, но и к засорению возвратного растворителя малым количеством трудноудаляемой примеси, что создает значительные технологические неудобства.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ получения азотосодержащего литийорганического инициатора полимеризации диенов и сополимеризации их с винилароматическими сомономерами взаимодействием в среде углеводородного растворителя литийалкила (LiR) с органическим амином и инициатор, полученный этим способом (ЕР 593049, опубликован 20.04.1994 г.). Инициатор получают из вторичных аминов, имеющих алифатические или циклоалифатические заместители, и литийорганических соединений с небольшим числом углеродных атомов в радикале. Реакцию проводят в присутствии солюбилизирующих агентов, одновременно являющихся активаторами литирования аминов, в качестве которых применяют различные электроноднородные соединения (тетрагидрофуран, дитретичные амины и т.д.).

Недостатком этого способа является применение для увеличения растворимости инициатора в углеводородах и придания ему стабильности солюбилизирующей добавки, координирующейся с атомом лития инициатора и изменяющей микроструктуру полидиена или состав сополимеров диена и винилароматических сомономеров при последующей (со)полимеризации. Кроме того, при водном выделении полимера возникает известная проблема сточных вод (вследствие водорастворимости добавки) и серьезные трудности при регенерации возвратного растворителя, связанные с очисткой его от солюбилизирующего агента. Кроме того, полученные на таком принципе полимеры имеют тошнотворный запах мышиных испражнений, что неприемлемо для экологической системы.

Техническая задача изобретения - повышение экологической безопасности процесса получения инициатора, не изменяющего при последующей полимеризации структуры и состава (со)полимеров сопряженных диенов.

Этот технический результат достигается тем, что в способе получения азотосодержащего литийорганического инициатора полимеризации сопряженных диенов и сополимеризации их с винилароматическими сомономерами взаимодействием в среде углеводородного растворителя литийалкила с органическим амином в качестве последнего используют соединение общей формулы:

где R1 и R2 - одинаковые или различные C1-C4-алкильные или аллильные радикалы, R3 - винильный или фенильный радикал,

и процесс проводят при 20-35°С при эквимолярном соотношении литийалкил: органический амин при концентрации литийалкила в растворе от 0,1 до 1,0 моль/л, затем непрерывно или порционно подают сопряженный диен, винилароматический мономер или их смеси до мольного отношения мономер: исходный литийалкил не менее 3, поддерживая концентрацию мономера в растворе в интервале от 0,05 до 0,20 моль/л.

Технический результат достигается также новой структурой инициатора, общей формулой,

полученного способом по изобретению.

Наличие в формуле выбранных аминов винильной или фенильной группы, связанной с метиленовой группой (-СН2-), приводит к увеличению подвижности водорода в метиленовой группе и легкости его замещения на Li. При этом возникающий карбанион стабилизирован взаимодействием атома Li с π-электронами винильной или фенильной групп. Реакция литирования аминов такого строения происходит по метиленовой группе и приводит к литийорганическому соединению, в котором литий связан со вторичным углеродным атомом, а это придает повышенную реакционную способность инициаторам в реакции инициирования.

Температурный и временной режим литирования подбирается таким образом, чтобы избежать образования дилитийорганических соединений, поскольку второй атом водорода при метиленовой группе после присоединения хотя бы одного мономерного звена также приобретает подвижность и способен снова замещаться на литий, осуществляя таким образом перенос цепи на уже образовавшийся инициатор. Исключение этих побочных реакций достигается проведением синтеза инициатора в интервале температур 20-35°С при эквимолярном соотношении литийалкил/амин, их концентрации находятся в интервале 0,1-1,0 моль/л, затем проводится вторая стадия в присутствии небольших количеств сопряженного диена, винилароматического мономера или их смеси в интервале концентраций 0,05-0,20 моль/л. Поддерживается этот интервал непрерывной или порционной подачей мономера. Конечное мольное соотношение мономер/LiR выдерживают не менее 3.

В качестве сопряженного диена может использоваться бутадиен, изопрен, 1-3 пентадиен, стирол и т.д. независимо от того, для синтеза каких полимеров или сополимеров будет использоваться полученный функционализированный анионный инициатор.

Для синтеза инициатора используют любые углеводородные растворители: алифатические, циклоалифатические, ароматические углеводороды или их смеси. Любые литийалкилы, предпочтительно литийбутил или н-бутэтиллитий (смесь этиллития с н-бутиллитием).

В качестве винилароматических мономеров используют стирол, α-метилстирол, а также другие винилароматические соединения.

Полученные азотсодержащие литийорганические инициаторы подвергались визуальным методам анализа, методом ИКС и ЭПР.

Металлация амина, содержащего в качестве R3 фенильный радикал, сопровождается появлением оранжевой окраски раствора, характерной для аниона бензильного типа. Электронный спектр поглощения образующегося соединения показывает максимум полосы поглощения вблизи 340 нм, т.е. практически совпадает со спектром бензил- или полистириллития. Об этом же свидетельствует и неизменность спектра после добавления в систему стирола.

При металлации амина, где R3 - винильный радикал, также возникает окраска с более коротковолновым максимумом, чем в случае бензильного аниона, но также свидетельствующая о сильной поляризации связи C-Li и сопряжении электрона, оттянутого от лития, с π-электронами двойной связи. В обоих случаях система стабилизируется за счет сопряжения и активируется за счет снижения степени ассоциации образующегося литийорганического соединения. В случае, если бы металлация происходила в любое другое место, например, заменой водорода у углерода при двойной связи непосредственно в фенильное ядро или метильную группу у азота, указанного сопряжения не наблюдалось бы и это сразу бы нашло свое отражение в УФ-спектре.

Следует отметить, что металлация системы амин + бутиллитий в отсутствии мономерной подпитки идет не до конца и сопровождается выпадением в конечном итоге окрашенного осадка. Таким образом, мономерные добавки не только способствуют замещению активного водорода в метиленовой группе, ликвидируя таким образом возможную передачу цепи в основной полимеризации, но выполняют также и роль солюбилизаторов, повышая растворимость образующихся катализаторов.

Синтез азотсодержащих литийорганических соединений проводят в стеклянном цельнопаянном реакторе, снабженном магнитной мешалкой, термометром, отводами для подачи реагентов. Все операции по подготовке реактора, реагентов, загрузку проводят в условиях, исключающих контакт с влагой и кислородом воздуха - в вакууме или среде инертного газа (азот, аргон).

Пример 1.

В реактор загружают 0,1 моля (8,6 г) N,N-диметилаллиламина и 0,1 моль н-бутиллития в гептане (200 мл 0,5 Н раствор). Реакцию ведут в течение 1 часа при 25°С. Полученный продукт - N,N-диметилаллиламинолитий прозрачный, оранжевого цвета. Далее в реактор небольшими порциями по 2-4 мл в течение четырех часов вводят 0,3 моля изопрена, мольное отношение изопрен: LiR=3. По окончании реакции отбирают пробу, отмывают спиртом и водой и высушивают. Полученный маслообразный продукт анализируют на содержание аминогрупп ацидиметрическим титрированием в растворе этилового спирта. Аминный эквивалент - 0,034 экв/г, молекулярная масса - 294 (эбулиоскопическим методом), содержание активного лития - 0,082 моль/л. Выход - 92%.

Результаты примеров 1-9 сведены в таблицу.

Тест полимеризации изопрена, бутадиена или стирола в присутствии инициатора по примеру №5 показали конверсию мономеров 100%, молекулярные массы полученных полимеров были близки расчетным по механизму "живых" цепей. Микроструктура полидиенов соответствовала микроструктуре полимеров, полученных при использовании в качестве инциатора н-бутиллития. Полученные полимеры слегка желтого цвета, без запаха.

На полученном в примере №8 инициаторе проводят сополимеризацию бутадиена со стиролом в растворе циклогексана.

В реактор, снабженный мешалкой, в условиях, исключающих контакт реагентов с влагой и кислородом, загружают:

циклогексан - 77,8 г

бутадиен - 10,95 г

стирол - 2,75 г

Концентрация мономеров в растворе 15% масс.

При температуре 20°С в реактор подают 0,095-10-3 моля полученного в примере №8 инициатора. Полимеризацию проводят при 60°С в течение 1,5 часов.

По окончании полимеризации выделяют полимер метанолом, сушат в вакууме до постоянного веса, анализируют.

Полученный полимер прозрачен, желтого цвета, без запаха. Конверсия мономеров 100%

[η]30=1,35 дл/г (в толуоле)

ММ=150000

Молекулярная масса, определенная по формуле 1 gmm=4,98+1,431 g [η]30 практически совпадает с расчетной по количеству прореагировавших мономеров (в г) и поданного инициатора (в ммолях) (ММрасч.=144200). Содержание связанного стирола в сополимере 20%. Микроструктура бутадиеновых звеньев, определенная методом ИКС следующая: 1,2-12,7%; 1,4 транс - 47,5%;1,4 цис - 39,8%.

Предлагаемый способ позволяет получать азотсодержащий литийорганический инициатор с высоким выходом 92-98%, не изменяющий при последующей полимеризации структуры и состава (со)полимеров сопряженных диенов и улучшающий их экологические характеристики.

1. Способ получения азотсодержащего литийорганического инициатора полимеризации сопряженных диенов и сополимеризации их с винилароматическими сомономерами взаимодействием в среде углеводородного растворителя литийалкила с органическим амином, отличающийся тем, что в качестве органического амина используют соединение общей формулы:

где R1 и R2 - одинаковые или различные, С14-алкильные или аллильные радикалы;

R3 - винильный или фенильный радикал,

и процесс проводят при 20-35°С при эквимолярном соотношении литийалкил : органический амин и концентрации литийалкила в растворе от 0,1 до 1,0 мол/л, с последующей подачей в реакционную зону непрерывно или порционно диенового или винилароматического мономера или их смеси до мольного отношения сопряженный мономер : исходный литийалкил не менее 3, поддерживая концентрацию мономера в интервале 0,05-0,20 мол/л.

2. Азотсодержащий литийорганический инициатор полимеризации сопряженных диенов, отличающийся тем, что он получен способом по п.1 общей формулой



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения полимерных материалов, макромолекулы которых содержат активные аминогруппы по концам макромолекулярных цепей. .

Изобретение относится к области получения каучуков для производства шин, РТИ, модификации битумов. .

Изобретение относится к получению каучуков для производства шин с высокими эксплуатационными характеристиками. .

Изобретение относится к способу получения новых неописанных в литературе полилитиевых производных карбоксилановых соединений (ПЛКС), которые могут найти применение в химической промышленности в качестве полупродуктов для получения различных органонеорганических материалов.

Изобретение относится к технике полимеризации бутадиена-1,3 и может использоваться в промышленности синтетического каучука, а полученный продукт служит основой для изготовления антикоррозийных и электроизоляционных покрытий, как пластифицирующая добавка в производстве шин и резинотехнических изделий.

Изобретение относится к технологии получения высокомолекулярного полибутадиена с преимущественным содержанием винильных звеньев и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а получаемый продукт - в шинной, резинотехнической, абразивной и других отраслях.

Изобретение относится к получению /со/полимеров изопрена, обладающих повышенным содержанием винильных звеньев и высокой когезионной прочностью, предназначенных для получения резин с хорошими демпфирующими характеристиками.

Изобретение относится к технологии получения синтетического каучука, а именно, к способам получения полиизопрена с содержанием не менее 60% винильных (1,2 и 3,4) звеньев и может найти применение в производстве этого каучука, а полимер в шинной, резино-технической, строительной, электронной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярного полибутадиена с высоким содержанием 1,2-звеньев и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а получаемый полимер в абразивной, электротехнической, шинной, резинотехнической и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к каучукам, содержащим как линейные, так и разветвленные молекулярные структуры, и к модифицированным каучуками моновинилиденароматическим полимерам.

Изобретение относится к каталитическим комплексам на основе лантанидов для (со)полимеризации сопряженных диенов. .
Изобретение относится к получению синтетических 1,4-трансизомеров полиизопрена и могут быть использованы в резиновой промышленности, а также при изготовлении материалов медицинского назначения.

Изобретение относится к технологии получения синдиотактического 1,2-полибутадиена с содержанием винильных групп более 85% и кристалличностью 20-50% и может быть использовано в промышленности СК, в резинотехнической, обувной, легкой, шинной промышленности.

Изобретение относится к области получения каучуков для производства шин, РТИ, модификации битумов. .

Изобретение относится к получению каучуков для производства шин с высокими эксплуатационными характеристиками. .

Изобретение относится к способу прерывания полимеризации сопряженных диенов, возможно смешанных с винилзамещенными ароматическими продуктами в процессе эмульсионной радикальной полимеризации с использованием окислительно-восстановительного инициатора.

Изобретение относится к области автоматизации полимеризационных процессов и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов.

Изобретение относится к способу получения сополимера, используемого в резиновой смеси, сшиваемой при помощи серы, с пониженным гистерезисом в сшитом состоянии, включающего два блока, в котором один из блоков состоит из полиизопрена, а другой - из стиролдиенового эластомера, отличного от полиизопрена, и к резиновой смеси для протекторов шин
Наверх