Полимерная композиция

Изобретение относится к области получения полимерных композиций, применяемых для герметизации электроэлементов, например низковольтных и высоковольтных катушек трансформаторов, дросселей и т.д. Полимерная композиция включает титанкремнийорганический олигомер - продукт ТМФТ, компаунд КП-303 - на основе олигоэфиракрилата и ненасыщенной эпоксиэфирной смолы. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение максимальной рабочей температуры, снижение температурного коэффициента расширения, увеличение теплопроводности, обеспечение трещиностойкости и устойчивости к термоудару. Поставленная цель достигается за счет того, что композиция дополнительно содержит кварц, окись алюминия, тальк. 2 табл.

 

Изобретение относится к области получения полимерных композиций, применяемых для герметизации электроэлементов, например низковольтных и высоковольтных катушек трансформаторов, дросселей и т. д.

Известен компаунд, включающий эпоксидную диановую смолу, титанкремнийорганический олигомер продукт ТМФТ, метилтетрагидрофталевый ангидрид, наполнитель [SU а.с 535330 опубл. 15.11.1976 г.], однако его приготовление и отверждение проводится при высоких температурах - 100 и 160°С соответственно. Время отверждения длительное - более 8 часов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является полимерная композиция, включающая титанкремнийорганический олигомер продукт ТМФТ, компаунд КП-303Б на основе олигоэфиракрилата и ненасыщенной эпоксиэфирной смолы. [RU патент 2222558 опубл. 20.01.2004 г.]. Однако данная композиция не может быть использована для заливки металлонагруженных электроэлементов, так как не обеспечивает требуемую максимальную температуру +180°С и устойчивость к термоциклированию от -60 до +85°С.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение максимальной рабочей температуры, снижение температурного коэффициента расширения, увеличение теплопроводности, обеспечение трещиностойкости и устойчивости к термоудару от -60°С до 85°С полимерной композиции.

Поставленная цель достигается за счет того, что полимерная композиция включает титанкремнийорганический олигомер продукт ТМФТ (ТУ6-02-933-74), представляющий собой гидроксилсодержащие титанкремнийорганические олигомеры крестообразного строения формулы

Ti{[OSi(СН3)(С6Н5)]2-5OH}4

и компаунд КП-303Б на основе олигоэфиракрилата и ненасыщенной эпоксиэфирной смолы (ТУ 2257-030-40245042-2002), состоящий из олигоэфиракрилата марки ТГМ-3 (триэтиленгликольдиметалкрилата), ненасыщенной эпоксиэфирной смолы и перекиси декумила и ускорителя (сиккатива). Отличается она тем, что дополнительно содержит кварц, окись алюминия, тальк при следующем соотношении компонентов в мас.частях:

продукт ТМФТ10-20
компаунд КП-303Б90-110
кварц50-60
окись алюминия50-60
тальк20-30

Полимерную композицию получают следующим образом. Компоненты смешивают при температуре (50-70)°С, вакуумируют 20 минут при температуре (50-70)°С, помещают в предварительно нагретый до температуры (155-165)°С сушильный шкаф и выдерживают 3 часа. В таблице 1 приведены составы полимерной композиции по изобретению, в таблице 2 - свойства их и аналога.

Составы полимерных композиций по изобретению

Таблица 1
№п/пКомпоненты в массовых частяхПример 1Пример 2Пример 3
1Продукт ТМФТ101520
2Компаунд КП-303Б90100110
3Кварц505560
4Окись алюминия505560
5Тальк202530

Указанное новое сочетание компонентов и их количество обеспечивают необходимую вязкость при переработке, отсутствие оседания наполнителя, трещиностойкость и термоударостойкость.

Результаты сравнительных испытаний аналога и заявленной полимерной композиции

Как видно из данных, приведенных в таблице 2, предлагаемая полимерная композиция имеет ряд преимуществ:

- более высокую рабочую температуру (180°С против 155°);

- меньший температурный коэффициент расширения ( против )

- большую теплопроводность ( против );

- трещиностоек, аналог растрескивается в металлонагруженных изделиях;

- устойчив к термоциклированию от -60 до +85°С (более 3 термоциклов против 0).

Полимерная композиция, включающая титанкремнийорганический олигомер марки ТМФТ, компаунд КП-303 Б на основе олигоэфиракрилата и ненасыщенной эпоксиэфирной смолы, отличающаяся тем, что дополнительно содержит кварц, окись алюминия и тальк при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Продукт ТМФТ10-20
Компаунд90-110
Кварц50-60
Окись алюминия50-60
Тальк20-30



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области герметизирующих материалов на основе жидкого тиокола, которые могут быть использованы для герметизации топливных отсеков и элементов конструкций летательных аппаратов в авиакосмической технике, в автомобиле- и судостроении и в других отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к области вспенивающихся кремнийорганических композиций, которые могут быть использованы для электроизоляции и защиты различных приборов и агрегатов, например электросоединителей в авиатехнике, приборостроении и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для устранения миграции флюидов в каналах крепи скважин, находящихся в эксплуатации, при простое, консервации.
Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к созданию композиционных материалов для сальных уплотнений, преимущественно обеспечивающих герметизацию подвижных «шток-корпус» и неподвижных «корпус-крышка» соединений трубопроводной арматуры, применяемой в энергетике, нефтехимии, металлургии, коммунальном хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к сшиваемой связующей композиции на водной основе, содержащей (А) водную дисперсию гибридной смолы на основе сложного полиэфира-полиакрилата, который на 50-90% (масс.) состоит из сложного полиэфира и на 10-50% (масс.) состоит из полиакрилата, причем гибридная смола получается в результате прививки композиции полимеризуемых по радикальному механизму ненасыщенных мономеров на частично ненасыщенный гидрокси-функциональный сложный полиэфир, и (В) органический полиизоцианат, где частично ненасыщенный гидрокси-функциональный сложный полиэфир, получаемый в результате реакции смеси поликарбоновой кислоты и, необязательно, монокарбоновых кислот с одним или несколькими (цикло)алифатическими спиртами, где 0,5-6% (моль) кислот и/или спиртов имеют ненасыщенность этиленового типа, а композиция полимеризуемых по радикальному механизму ненасыщенных мономеров содержит смесь гидрофобных и гидрофильных мономеров, композиция для покрытия, содержащая такую связующую композицию, способ получения композиций для покрытий, содержащих упомянутую водную связующую композицию, и субстрат с нанесенным сшитым покрытием, полученный в результате нанесения такой композиции для покрытия.
Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе низкомолекулярного силоксанового каучука, а именно к однокомпонентным герметикам, применяемым в автомобильной промышленности для герметизации различных соединений, требующих повышенной масло-бензостойкости и эксплуатирующихся в интервале температур от -50 до +300°С.
Изобретение относится к новым жидким литьевым композициям, включающим в себя водорастворимый или водовспениваемый полимер, которые могут использоваться для улучшения водостойкости и влагостойкости, а также для гидроизоляции, например, кабелей.

Изобретение относится к герметизирующим составам, в частности к полиакрилатному стыковочному герметизирующему составу сополимеров и акрилонитрила. .

Изобретение относится к классу герметикой, которые могут быть использованы для герметизации, уплотнения стыков и гидроизоляции при изготовлении бетонных полов, кровельных панелей из алюминиевых и других сплавов, ремонта битумно-рубероидных покрытий, защиты от коррозии и абразивного разрушения незагрунтованных металлических, бетонных и кирпичных поверхностей:- конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе и в помещениях;- трубопроводов, дренажных каналов и приямков;- химического оборудования (при воздействии разбавленных минеральных кислот, щелочей, солей);- корпусов судов, днищ и крыльев автомобилей.
Изобретение относится к технологии полимеров, к составу латексного уплотнителя для герметизации металлических стыков тары

Изобретение относится к герметизирующим композициям, обеспечивающим герметичность в процессе вакуумного и вакуум-автоклавного формования полимерно-композиционных материалов и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении и других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к области получения полимерных композиций, предназначенных для герметизации электротехнических изделий
Изобретение относится к уплотнительным, герметизирующим пластичным композициям и может быть использовано для защиты оборудования, например, такого как землеройные машины, тоннелепроходческие щиты, от воздействия воды
Изобретение относится к композиции для герметизации пор изделий из алюминиевых и медных сплавов и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности
Изобретение относится к составам холодных битумно-полимерных защитных покрытий, конкретнее к битумно-бутилкаучуковым, и может быть использовано для гидроизоляции и герметизации металлических и бетонных поверхностей
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и хранению нефти и может быть использовано для предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении их в технологических резервуарах
Изобретение относится к способам клеевого крепления резиновых пластин к металлическим поверхностям, в том числе и к криволинейным, и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и химической технологии
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств
Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки
Наверх