Ригельный замок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригельного замка, содержащего жесткий цельный корпус, ригель и запирающий механизм. Ригель выполнен в виде стержня с поперечными модульными канавками, запирающий механизм, расположенный внутри корпуса содержит в отверстии с одной из сторон корпуса шестерню со шпоночным пазом и пружину, расположенную внутри шестерни. С другой стороны корпуса закреплен пустотелый цилиндр с фланцем, внутри которого установлена латунная втулка с несколькими глухими отверстиями, расположенными по окружности вдоль втулки, и в каждое из отверстий вставлены пружина и штырек. Имеется ось с фланцем, проходящая через втулку, во фланце которой выполнены отверстия, идентичные отверстиям втулки, в которые вставлены штырьки разной длины, при этом на одном конце оси выполнен паз под ключ, а на другом конце установлена шпонка, входящая в паз на шестерне. Втулка к цилиндру прикреплена винтами, цилиндр с фланцем имеет отверстие с пазом под ключ, причем ключ выполнен в виде пустотелой втулки, имеющей наружный и внутренний выступы, а на торце - пазы определенной глубины и определенного расположения. С внутренней стороны замка к шестерне прикреплен флажок. Данный замок имеет повышенную надежность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Ригельный замок относится к замковым устройствам, устанавливаемым на железные двери квартир, домов и т.п.

Известен замок, содержащий жесткий цельный корпус, ригель, запирающий механизм, на лицевой поверхности жесткого корпуса замка, расположенной на наружной стороне замка, установлен защитный элемент, предназначенный для защиты места, куда вставляется ключ. Защитный элемент имеет корпус, прикрепленный к корпусу замка, гнездо и внутренний элемент (Изобретения. Полезные модели. М. ФИПС. 2003 г. №1, з-ка №2000133224/12).

Данная конструкция замка довольно сложна, а значит, и менее надежна.

Задача изобретения - повышение надежности замка.

Для решения поставленной задачи предлагается ригельный замок, содержащий жесткий цельный корпус, ригель, запирающий механизм, причем, ригель выполнен в виде стержня с поперечными модульными канавками, запирающий механизм, расположенный внутри корпуса, содержит в отверстии с одной из сторон корпуса шестерню со шпоночным пазом и пружину, расположенную внутри шестерни, с другой стороны корпуса пустотелый цилиндр с фланцем, внутри которого установлена латунная втулка с несколькими глухими отверстиями, расположенными по окружности вдоль втулки, в каждое из отверстий вставлены пружина и штырек, ось с фланцем проходит через втулку, во фланце выполнены отверстия, идентичные отверстиям втулки, в которые вставлены штырьки разной длины, на одном конце оси выполнен паз под ключ, а на другом конце установлена шпонка, входящая в паз на шестерне, втулка к цилиндру прикреплена винтами, цилиндр с фланцем имеет отверстие с пазом под ключ, ключ выполнен в виде пустотелой втулки, имеющей наружный и внутренний выступы, а на торце - пазы определенной глубины и определенного расположения, с внутренней стороны замка к шестерне прикреплен флажок. Ригель может быть установлен с возможностью выдвижения в одну или в другую сторону.

На фиг.1 изображен общий вид замка. На фиг.2 - вид сверху.

Замок содержит цельный прямоугольный корпус 1, внутрь которого вставляется ригель 2, выполненный с поперечными модульными канавками. В одно из отверстий корпуса вставляется шестерня 3 со шпоночным пазом. Внутри шестерни расположена пружина 4 для поджатия шестерни к корпусу. В другое отверстие корпуса вставлен пустотелый цилиндр с фланцем 5, внутри которого установлена латунная втулка 6, с просверленными в ней по окружности несколькими глухими отверстиями, в каждое из отверстий вставляется пружина 7 и штырек 8. Через латунную втулку 6 проходит ось 9 с фланцем 10, в котором сделаны отверстия, идентичные отверстиям в латунной втулке. В эти отверстия вставляются штырьки 11 разной длины, торчащие наружу на определенное расстояние. В исходном положении штырьки из латунной втулки частично входят в отверстия фланца оси. На одном конце оси сделан поз под ключ, а на другом установлена шпонка, которая входит в паз на шестерне 3. В цилиндре 6 сделано входное отверстие с пазом под ключ. Латунная втулка 6 вместе с осью 9 вставляется в цилиндр 5 и крепится двумя установочными винтами 12, которые зачищаются. Цилиндр к корпусу крепится винтами 13. Ключ от замка выполнен в виде пустотелой втулки, у которой имеются наружный и внутренний выступы. На торце втулки нарезано несколько пазов определенной глубины с определенным расположением. С внутренней стороны замка к шестерне прикреплен флажок.

Принцип работы ригельного замка. Вставляем ключ в замочную скважину так, чтобы наружный выступ ключа вошел в паз входного отверстия цилиндра, а внутренний выступ ключа - в паз оси. В результате ключ войдет так, что пазы на торце окажутся как бы охватившими штырьки 11, выходящие из фланца оси 9. Далее надавливаем ключ в замок, в результате штырьки 11 выдавливают штырьки 8 из фланца оси 9 во внутрь латунной втулки 6. В результате чего торец фланца скользит по торцу латунной втулки, т.е. ось вращается. На конце оси 9 через шпонку вращательное движение передается на шестерню 3. Шестерня 3 в свою очередь передвигает ригель 2. С внутренней стороны замка вращение оси осуществляется при помощи флажка 15.

Ригельный замок прост в изготовлении, удобен и надежен при эксплуатации.

1. Ригельный замок, содержащий жесткий цельный корпус, ригель, запирающий механизм, отличающийся тем, что ригель выполнен в виде стержня с поперечными модульными канавками, запирающий механизм, расположенный внутри корпуса, содержит в отверстии с одной из сторон корпуса шестерню со шпоночным пазом и пружину, расположенную внутри шестерни, с другой стороны корпуса пустотелый цилиндр с фланцем, внутри которого установлена латунная втулка с несколькими глухими отверстиями, расположенными по окружности вдоль втулки, и в каждое из отверстий вставлены пружина и штырек, ось с фланцем, проходящую через втулку, во фланце которой выполнены отверстия, идентичные отверстиям втулки, в которые вставлены штырьки разной длины, при этом на одном конце оси выполнен паз под ключ, а на другом конце установлена шпонка, входящая в паз на шестерне, втулка к цилиндру прикреплена винтами, цилиндр с фланцем содержит отверстие с пазом под ключ, причем ключ выполнен в виде пустотелой втулки, имеющей наружный и внутренний выступы, а на торце пазы определенной глубины и определенного расположения, с внутренней стороны замка к шестерне прикреплен флажок.

2. Ригельный замок по п.1, отличающийся тем, что ригель может быть установлен с возможностью выдвижения в одну или в другую сторону.



 

Похожие патенты:

Замок // 2247819
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск с отверстиями, в которых свободно перемещаются запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий вал-ручку и поршень, взаимодействующий с запирающими штифтами, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно осям запирающих штифтов.

Замок // 2229575
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, в котором размещен первый поворотный барабан, в первом поворотном барабане выполнены аксиальные отверстия и в них размещены толкающие штифты, с которыми контактируют подпружиненные штифты, нажимной ключ, имеющий как минимум один выступ.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, в котором размещен поворотный барабан, размещенные в аксиальных отверстиях корпуса и поворотного барабана толкающие и подпружиненные запирающие штифты, нажимной ключ с выступами, при этом аксиальные отверстия корпуса и поворотного барабана выполнены в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п.

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д. .

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д. .

Замок // 2142545

Замок // 2133810
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к цилиндровому механизму повышенной секретности, который может быть использован для установки на дверях различного назначения.

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и накладку.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, подпружиненную цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и запорную планку.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого механического, содержащего корпус с направляющими, ригель, ручку, механизм секретности с замочной скважиной и поводком.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего корпус, расположенный в корпусе с возможностью перемещения засов и приводной механизм засова.

Замок // 2207431
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего закрепленный на двери корпус, закрепленную на раме запорную планку коробчатой формы, засов с байонетным пазом, кинематически связанный с подпружиненным кривошипом, фиксатор засова в положении закрыто, установленные по разные стороны двери соосно друг другу поворотную ручку, соединенную винтом с кривошипом и дисковый механизм с эксцентриком, кинематически связанный с кривошипом, при этом байонетный паз выполнен ломаным, состоящим из двух прямолинейных участков, сходящихся под углом.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель, подпружиненную сувальду, связанную с ригелем, цилиндровый механизм, установленный соосно с сердечником цилиндрового механизма поводок, взаимодействующий с сувальдой, и однобородочный ключ.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, содержащего ригель или засов, корпус и механизм перемещения ригеля или засова, при этом он дополнительно снабжен средством санкционированного соединения и рассоединения ригеля или засова с механизмом перемещения ригеля или засова.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного цилиндра, в частности, для автомобилей, содержащего корпус, во внутренней цилиндрической полости которого расположен снабженный каналом для ключа и подпружиненными сувальдами сердечник, причем при не вставленном в канал штатном ключе стопорные выступы сувальд входят в стопорную канавку, которая образована в звене, в котором с возможностью вращения установлен сердечник цилиндра, а при вставленном штатном ключе стопорные выступы сувальд не выдаются за контур сердечника цилиндра, причем запорный цилиндр снабжен далее средствами для сцепления сердечника цилиндра с его выходным звеном, когда сердечник цилиндра вращают штатным ключом, и для отцепления сердечника цилиндра от его выходного звена, когда сердечник цилиндра вращают нештатным ключом или с силой
Наверх