Способ поиска месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к разведочной геофизике и может быть использовано при поиске полезных ископаемых. Согласно заявленному способу проводят фотосъемку исследуемой территории фотокамерой через сильное постоянное магнитное поле, образованное магнитом, межполюсный зазор которого расположен в фокусе фотокамеры. Фотокамера направлена под углом к исследуемой поверхности и расположена в точке наблюдения на заданной высоте. Фотокамера выполнена с защитным экраном от электромагнитных помех и с щитком с зеркальной наружной поверхностью. Полученный снимок-негатив обрабатывают. Проводят геолого-структурное моделирование залежи искомого месторождения с дешифрированием фотоснимка. Определяют параметры и контуры выявленных аномалий, отождествляемых с залежью искомого месторождения. При этом глубину залегания залежи искомого месторождения определяют из соотношения: Н - A tg α, где А - расстояние между точкой пересечения поверхности исследуемой территории и прямой, идущей от точки наблюдения к залежи искомого месторождения, и точкой пересечения поверхности исследуемой территории и перпендикуляром, опущенным к указанной поверхности в пределах контура залежи искомого месторождения, м, α - угол между поверхностью исследуемой территории и прямой, идущей от точки наблюдения к залежи искомого месторождения, град. Технический результат - повышение достоверности поиска месторождений полезных ископаемых. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к поиску и разведке месторождений полезных ископаемых на исследуемой территории и может быть использовано в воздушных и наземных поисковых работах.

Известен способ поиска месторождений путем проведения многозональной аэрофотосъемки, в котором в зоне спектра 640- 740 нм выявляют аномалии спектральной яркости со значениями, в 1,5-2,5 раза превышающие фоновые, соответствующие на местности участкам развития гидротермально измененных пород, которые отождествляют с площадями, наиболее перспективными для наземных поисков месторождений (см. а.с. СССР №1512355, G 01 V 9/00, 1987).

Недостатком данного способа являются ограниченные возможности, т.к. он ориентирован на постмагматические процессы, связанные с узким отрезком геологического времени формирования месторождения.

Известен способ поиска месторождений полезных ископаемых, включающий визуализацию энергетического поля излучения элементарных частиц исследуемого объекта путем фотографирования их с летательных аппаратов, проведение активации цифровых аппаратов активным генератором, работающим в режиме настраиваемого резонанса на частотах элементарных частиц исследуемого месторождения, обработку поступающей информации с выделением собственного поля элементарных частиц отображения объекта, получение внемашинной информационной базы в виде космо- и фотоснимков исследуемой территории и внутримашинной информационной базы, содержащей электромагнитную обработку космоснимков, прямое измерение слабого электромагнитного излучения исследуемого объекта, математико-картографическое моделирование геологических объектов путем построения цифровых, электронных и тематических карт и определение контуров и координат месторождения искомых объектов (RU №2113000 C1, G 01 V 9/00, 1998).

Данный способ позволяет зафиксировать только плоскую проекцию пространственных полей элементарных частиц - их следы и не дает возможности исследовать пространственную картину, адекватно отображающую искомое месторождение.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ поиска месторождений полезных ископаемых, включающий фотосъемку исследуемой территории фотокамерой, направленной под углом к исследуемой поверхности и расположенной в точке наблюдения на заданной высоте, обработку снимка- негатива, геолого-структурное моделирование залежи искомого месторождения с дешифрированием фотоснимков и определение параметров и контуров выявленных аномалий, отождествляемых с залежью искомого месторождения (RU №2204853 C1, 2002).

Однако данный способ имеет низкую достоверность поиска месторождений полезных ископаемых, т.к. не позволяет учитывать все составляющие динамического поля, отражающего колебания энергетической оболочки минералов.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности поиска месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение достоверности поиска месторождений полезных ископаемых.

Технический результат достигается в способе поиска месторождений полезных ископаемых, включающем фотосъемку исследуемой территории фотокамерой через сильное постоянное магнитное поле, образованное магнитом, межполюсный зазор которого расположен в фокусе фотокамеры, направленной под углом к исследуемой поверхности и расположенной в точке наблюдения на заданной высоте, обработку снимка-негатива, геолого-структурное моделирование залежи искомого месторождения с дешифрированием фотоснимков, определение параметров и контуров выявленных аномалий, отождествляемых с залежью искомого месторождения, при этом глубину залегания залежи искомого месторождения определяют из соотношения:

Н = А tg α, где

А - расстояние между точкой пересечения поверхности исследуемой территории и прямой, идущей от точки наблюдения к залежи искомого месторождения, и точкой пересечения поверхности исследуемой территории и перпендикуляром, опущенным к указанной поверхности в пределах контура залежи искомого месторождения, м;

α - угол между поверхностью исследуемой территории и прямой, идущей от точки наблюдения к залежи искомого месторождения, град. Фотокамера выполнена с защитным экраном от электромагнитных помех и щитком с зеркальной наружной поверхностью.

Отличительными признаками предлагаемого способа являются проведение фотосъемки исследуемой территории через сильное постоянное магнитное поле, образованное магнитом, межполюсный зазор которого расположен в фокусе фотокамеры, и определение глубины залегания залежи искомого месторождения по вышеприведенному соотношению. Это позволяет повысить достоверность поиска месторождений полезных ископаемых за счет учета спиновой составляющей излучения исходных минералов. Динамические поля имеют смешанную электромагнитную и торсионную природу, т.е. состоят из поперечных электромагнитных волн очень высокой частоты (высокоэнергетические фотоны) и спиновой составляющей, имеющей продольное магнитное поле. Оба типа излучения модулированы низкой резонансной частотой (или резонансным спектром), лежащей в пределах от сотни герц до десятка килогерц, и отражающей колебания энергетической оболочки минералов. Проведение фотосъемки через сильное постоянное магнитное поле позволяет более четко фиксировать пространственную структуру слабых полей элементарных частиц за счет воздействия на магнитную составляющую излучения исходных минералов, тем самым проявляя картину магнитных полей исходных минералов.

На чертеже приведена схема расчета глубины залегания залежи искомого месторождения.

Способ поиска месторождений полезных ископаемых осуществляется следующим образом.

Пример.

Производят фотосъемку исследуемой территории фотокамерой через сильное постоянное магнитное поле, образованное магнитом, межполюсный зазор которого расположен в фокусе фотокамеры. Фотокамера направлена под углом к исследуемой поверхности и расположена в точке наблюдения на заданной высоте. Фотокамера выполнена с защитным экраном от электромагнитных помех и с щитком с зеркальной наружной поверхностью. Получают снимок-негатив, который обрабатывают как в видимой, так и в невидимой части спектра. Обработку снимка-негатива в невидимой части спектра осуществляют следующим образом. Предварительно определяют резонансный спектр эталонного элемента или соединения, характерного для залежи искомого месторождения. Затем снимок-негатив помещают в поле излучения энергии, например, индуцированной высокочастотным генератором, и получают дополнительный снимок, например снимок -позитив или снимок на мониторе компьютера с помощью аналого-цифрового преобразования. Обработку фотоснимка в видимой части спектра осуществляют по следующей технологии. Эта технология включает следующие этапы: дешифрирование материалов фотосъемок на исследуемую и эталонную территории, подготовку данных для компьютерной обработки, геолого-структурное моделирование, районирование территории и анализ результатов, ресурсную оценку выделенных площадей и изготовление карт и таблиц. После выделения геолого-структурной аномалии с параметрами залежи искомого месторождения, их сопоставляют с раннее полученными результатами в невидимой части спектра методом наложения контура залежи. Контуры залежи искомого месторождения совмещают по трем характерным точкам с одинаковыми расстояниями между двумя контурами. А глубину залегания залежи искомого месторождения определяют из соотношения:

Н = А tg α, где

А - расстояние между точкой пересечения поверхности исследуемой территории и прямой, идущей от точки наблюдения к залежи искомого месторождения, и точкой пересечения поверхности исследуемой территории и перпендикуляром, опущенным к указанной поверхности в пределах контура залежи искомого месторождения, м;

α - угол между поверхностью исследуемой территории и прямой, идущей от точки наблюдения к залежи искомого месторождения, град.

Использование заявленного способа поиска месторождений полезных ископаемых позволяет повысить достоверность и надежность поиска, значительно уменьшить район поиска, значительно сократить объемы поисковых работ, особенно дорогостоящего бурения, что помимо повышения экономической эффективности будет способствовать сохранности экономической обстановки в районе поиска месторождений.

1. Способ поиска месторождений полезных ископаемых, включающий фотосъемку исследуемой территории фотокамерой, направленной под углом к исследуемой поверхности и расположенной в точке наблюдения на заданной высоте, обработку снимка-негатива, геолого-структурное моделирование залежи искомого месторождения с дешифрированием фотоснимков и определение параметров и контуров выявленных аномалий, отождествляемых с залежью искомого месторождения, отличающийся тем, что фотосъемку исследуемой территории проводят через сильное постоянное магнитное поле, образованное магнитом, межполюсный зазор которого расположен в фокусе фотокамеры, при этом глубину залегания залежи искомого месторождения определяют из соотношения

Н = A tg α,

где А - расстояние между точкой пересечения поверхности исследуемой территории и прямой, идущей от точки наблюдения к залежи искомого месторождения, и точкой пересечения поверхности исследуемой территории и перпендикуляром, опущенным к указанной поверхности в пределах контура залежи искомого месторождения, м;

α - угол между поверхностью исследуемой территории и прямой, идущей от точки наблюдения к залежи искомого месторождения, град.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фотокамера выполнена с защитным экраном от электромагнитных помех и щитком с зеркальной наружной поверхностью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно к группе способов поисков месторождений и залежей нефти и газа. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для прогноза сейсмической активности Земли. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при космическом мониторинге природных сред для прогнозирования землетрясений. .

Изобретение относится к области океанологии и может быть использовано для определения параметров мезомасштабной структуры течений в океане. .

Изобретение относится к геологии, включая поисковую геохимию на нефть, и может быть использовано для оценки перспективности территорий нефтематеринских пород на нефть и газ.

Изобретение относится к структурно-петрологическим способам поисков алмазоносных районов и кимберлитовых полей и может быть использовано при проведении прогнозных и поисковых работ на коренные источники алмазов.

Изобретение относится к устройствам для дистанционного измерения параметров водной среды, в частности для измерений температуры, гидростатического давления, удельной электропроводности, водородного показателя рН, окислительно-восстановительного потенциала, концентраций различных ионов водной среды в скважинах, и может быть использовано при проведении исследований в скважинах, содержащих смесь воды и жидких углеводородов (например, нефти).

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при оценке катастрофических явлений. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозировании параметров землетрясений. .
Изобретение относится к области исследования земной поверхности, в частности, с помощью аэрокосмических снимков

Изобретение относится к мониторингу окружающей среды и может быть использовано при выявлении времени максимального поступления радионуклидов в окружающую среду
Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозе катастрофических явлений

Изобретение относится к геологии и может быть использовано для масштабного прогноза площадного распространения и локализации месторождений различного генезиса и возраста металлических, неметаллических и горючих полезных ископаемых на Земле

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при дистанционном зондировании Земли

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозе катастрофических явлений
Изобретение относится к горному делу, направлено на повышение точности и достоверности определения пространственной ориентации направления действующих тектонических напряжений в горном массиве на больших глубинах

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в национальных системах наблюдения

Изобретение относится к области сейсмогеологии, а именно к способам управления режимом инициированных смещений в зонах сейсмоопасных разломов

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в национальных системах сейсмического контроля
Наверх