Антидебрисный фильтр тепловыделяющей сборки ядерного реактора

Изобретение относится к области атомной энергетики и предназначено для эксплуатации в составе тепловыделяющих сборок в энергетических ядерных реакторах, использующих воду в качестве теплоносителя. Техническим результатом является создание конструкции антидебрисного фильтра, позволяющего улавливать наиболее мелкие частицы, при этом не увеличивая гидравлического сопротивления ТВС. В антидебрисном фильтре, выполненном в виде пластины, отверстия имеют вид пазов в форме символа V, образующих смежные ряды, длина паза имеет зависимость L≥5S, причем пазы в ряду могут быть расположены в зеркальном отображении или ряд может быть образован путем чередования ветвей пазов смежных рядов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области атомной энергетики и предназначено для эксплуатации в составе тепловыделяющих сборок (ТВС) в энергетических ядерных реакторах, использующих воду в качестве теплоносителя,

При многократной циркуляции теплоносителя через ТВС происходит вынос шлама, элементов коррозии ТВС и частиц топлива. Возникает необходимость в применении различных средств, позволяющих исключить попадание указанных элементов в ТВС, т.е. отфильтровать их до того как они будут занесены теплоносителем в ТВС. Попадание указанных элементов в ТВС может привести к повреждению твэлов. Решить эту задачу позволяет установка на входе в ТВС антидебрисных фильтров, сборников шлама. Установка на входе в ТВС антидебрисных фильтров и различных сборников шлама приводит к уменьшению расхода теплоносителя через ТВС. Дополнительное гидравлическое сопротивление вносит сам фильтр и, кроме того, со временем происходит забивание отверстий фильтра шламом, что также приводит к увеличению гидравлического сопротивления.

Известны различные конструкции ТВС с антидебрисными фильтрами, в которых решается отдельная задача.

Известна конструкция ТВС, защищенная патентом US 5481578 от 2 января 1996, кл. G 21 С 3/32, антидебрисный фильтр которой представляет собой поле перфорированных втулок малого диаметра, установленных вдоль потока теплоносителя, при этом перфорация втулок выполнена перпендикулярно потоку. Втулки закрепляются между двумя перфорированными плитами. Функционально улавливание шлама таким фильтром осуществляется за счет смены направления потока теплоносителя и организации прохода теплоносителя через мелкие отверстия во втулках. Недостатком такой конструкции является трудоемкость изготовления, связанная с наличием большого количества мелких частей (втулок) и необходимостью их перфорации. Данная конструкция будет иметь значительное гидравлическое сопротивление вследствие того, что поток при прохождении сквозь фильтр дважды меняет свое направление на 90°.

Известна конструкция ТВС, защищенная патентом US 5867551 от 2 февраля 1999 г., кл. G 21 С 3/30, в которой антидебрисный фильтр конструктивно выполняет еще функции опорной плиты и представляет собой волнообразную пластину. В волнах пластины выполнены два типа пазов: в форме креста и в форме круга, разделенного на 4 сектора. К недостаткам данной конструкции можно отнести технологическую сложность изготовления плиты, которая имеет сложную пространственную форму, т.к. "волна" проходит не через все сечение плиты, а образует локальные вершины и впадины, в которых и выполнены пазы.

Известна ТВС с антидебрисным фильтром (патент WO 98/28752 от 20.12.1996 г., кл. G 21 С 3/32), который представляет собой плиту с выполненными в ней цилиндрическими отверстиями. Для решения проблемы забивания проходных отверстий шламом в данной конструкции вдоль рядов отверстий выполнены конусные несквозные пазы, которые "захватывают" часть отверстий. При попадании шлама в такой паз он будет стремиться к центру паза, освобождая при этом площадь цилиндрического отверстия и не уменьшая проходного сечения.

Техническое решение по патенту WO 98/28752 G 21 С 3/32 выбираем за прототип, так как оно является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком данной конструкции является то, что для повышения эффективности работы фильтра (способность улавливать более мелкие частицы) отверстия должны иметь малый диаметр. При снижении диаметра проходных отверстий увеличивается гидравлическое сопротивление ТВС и снижается ее теплотехническая надежность.

Технической задачей является создание конструкции антидебрисного фильтра, позволяющего улавливать наиболее мелкие частицы при этом не увеличивая гидравлического сопротивления ТВС.

Решение поставленной задачи позволяет обеспечить стабильность гидравлического сопротивления при длительных сроках эксплуатации, что приводит к повышению надежности ТВС в целом.

Поставленная задача решается за счет того, что в антидебрисном фильтре, выполненном в виде пластины с отверстиями и установленном во входной части ТВС, отверстия выполнены в виде пазов, имеющих форму символа V и образующих смежные ряды, длина паза L≥5S, где L - длина паза, S - ширина паза, причем пазы могут быть расположены в смежных рядах, в зеркальном отображении, а также ряд может быть образован путем чередования ветвей пазов смежных рядов.

Варьированием длины и ширины пазов, а также шириной перемычек подбирается проходное сечение фильтра, чем обеспечивается наименьшее изменение гидравлического сопротивления ТВС.

Ширина пазов выбирается исходя из требования к размеру шлама, который необходимо улавливать, чем меньший дебрис необходимо улавливать, тем меньше должна быть ширина пазов. При заданной ширине паза выбирается длина паза из условия обеспечения минимального гидравлического сопротивления. Исполнение пазов с длиной, менее чем в 5 раз превышающей ширину паза, технологически нецелесообразно, т.к. в данном случае рационально выполнить цилиндрические отверстия.

Техническая сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид ТВС.

На фиг.2 изображен вид сверху антидебрисного фильтра.

На фиг.3 изображен вид сверху антидебрисного фильтра с пазами, расположенными в зеркальном отображении.

На фиг.4 изображен вид сверху антидебрисного фильтра с чередованием ветвей пазов.

Пазы могут располагаться как параллельно потоку теплоносителя, так и под углом к нему. Кроме этого, паз может иметь изгиб вдоль течения теплоносителя.

Во входной части тепловыделяющей сборки, например в хвостовике 1, установлен антидебрисный фильтр 2, который выполнен из цельнометаллической пластины 3, по профилю повторяющей проходное сечение хвостовика (фиг.1).

В пластине 3 выполнены пазы 4, которые имеют форму символа V и расположены рядами (фиг.2). В смежных рядах пазы 4 могут быть выполнены в зеркальном отображении (фиг.3). Кроме того, ряд может быть образован путем чередования ветвей 5 и 6 пазов 4 смежных рядов (фиг.4).

Длина L паза выбрана в зависимости от ширины паза S и должна удовлетворять условию L≥5S. Ширина S паза выбрана в зависимости от размеров возможных элементов шлама, дебриса, а также требованиям гидравлического сопротивления.

Теплоноситель 1 контура подается на вход в хвостовик ТВС, проходит по каналам, нагревается и поступает в выходную камеру (на чертеже не показано). В процессе циркуляции через ТВС теплоноситель захватывает элементы коррозии, осколки топлива шлама, которые при повторном прохождении через ТВС могут быть занесены в каналы, что приводит к износу и повреждению твэлов. Антидебрисный фильтр 2, установленный на входе, улавливает мельчайшие частицы шлама. Минимально возможная ширина S паза 4 позволяет задерживать частицы различной геометрической формы. Частицы, застрявшие в пазах, не перекрывают полностью проходного сечения, то есть не увеличивают гидравлическое сопротивление.

Расположение пазов, образованное чередованием ветвей 5 и 6 пазов из смежных рядов, позволяет существенно увеличить жесткость конструкции за счет сокращения длины ребра 7 не подкрепленного, хотя бы с одной стороны, перемычкой между пазами.

Применение предлагаемой конструкции антидебрисного фильтра позволит повысить эксплутационную надежность ТВС за счет исключения дебрис-износа твэлов, приводящего к преждевременному извлечению ТВС из активной зоны.

1. Антидебрисный фильтр тепловыделяющей сборки ядерного реактора, выполненный в виде пластины с отверстиями и установленный во входной части тепловыделяющей сборки (ТВС), отличающийся тем, что отверстия выполнены в виде пазов, имеющих форму символа V и образующих смежные ряды, причем длина паза имеет зависимость L≥5S, где L - длина паза, а S - ширина паза.

2. Антидебрисный фильтр ТВС ядерного реактора по п.1, отличающийся тем, что пазы расположены в смежных рядах в зеркальном отображении.

3. Антидебрисный фильтр ТВС ядерного реактора по п.1 или 2, отличающийся тем, что ряд образован путем чередования ветвей пазов смежных рядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике и направлено на повышение внутренней самозащищенности и безопасности канальных ядерных реакторов. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано, в частности, в конструкциях тепловыделяющих сборок (ТВС) активных зон ядерных энергетических реакторов тепловой мощностью от 1150 до 1700 МВт, особенно для реакторов типа ВВЭР-440.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в активных зонах канальных уран-графитовых ядерных реакторов, сформированных из тепловыделяющих сборок, конструкция которых учитывает предыдущую и последующую эксплуатацию активной зоны.

Изобретение относится к конструкциям парогенерирующих энергетических установок высокой теплонапряженности и, в первую очередь, может быть использовано в парогенерирующих установках с ядерным топливом (в пароводяных ядерных реакторах).

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева воды, например, в ядерных энергетических установках. .
Изобретение относится к ядерной энергетике, конкретно к активным зонам водо-водяных реакторов, к составляющим их тепловыделяющим сборкам, содержащим делящееся ядерное топливо, и способу их эксплуатации.

Изобретение относится к ядерной технике и касается конструкции разборных тепловыделяющих сборок, содержащих чехол, соединенный винтами с головкой и/или хвостовиком, особенно для реакторов ВВЭР-440.

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок для энергетических ядерных реакторов. .

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено преимущественно для энергетических или исследовательских установок с использованием ядерного реактора.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано в ядерных реакторах, например, канальных уран-графитового типа. .

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к изготовлению топливных композиций для тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к конструкции тепловыделяющих элементов ядерного энергетического реактора

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкции тепловыделяющих элементов ядерного энергетического реактора

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкции тепловыделяющих элементов ядерного энергетического реактора

Изобретение относится к области ядерной технологии изготовления тепловыделяющих сборок (ТВС) для ядерного реактора, преимущественно, водо-водяного энергетического реактора типа ВВЭР-1000

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к конструктивным элементам ТВС (тепловыделяющей сборки), обеспечивающим бесперебойную работу канальных ядерных реакторов большой мощности (РБМК), в частности к антидебризным фильтрам ТВС

Изобретение относится к атомной технике, в частности к конструкциям бесчехловых тепловыделяющих сборок ядерного реактора

Изобретение относится к блокам реакторных топливных элементов, в частности к конструкциям рабочих кассет реакторов типа ВВЭР-440

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к конструкциям тепловыделяющих сборок водоохлаждаемых корпусных ядерных реакторов
Наверх