Машина для мойки

Изобретение предназначено для использования в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и других отраслях промышленности при мойке сыпучих материалов. Машина для мойки содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан. Барабан выполнен с карманами и собран из секций. Каждая из секций смонтирована из шести перфорированных пластин. Последние выполнены в виде равнобочных трапеций. Карманы образованы соединением пластин под внутренним тупым углом друг к другу последовательно по периметру секций попеременно к торцам секций верхним и нижним основаниями с односторонним напуском в сторону, противоположную внутреннему тупому углу, шириной, равной разности длин верхнего и нижнего оснований. Каждая из трапеций соединена боковой стороной попеременно с последующей трапецией по ее плоскости с образованием внутренней полости секции в виде правильного октаэдра. Секции соединены между собой в барабан нижними основаниями трапеций. Нижнее основание трапеций больше боковой стороны на величину верхнего основания. Односторонний напуск по наружному острому углу между двумя пластинами направлен в сторону вращения барабана и может быть выполнен сплошным. Изобретение обеспечивает повышение качества мойки и расширение технологических возможностей. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др. отраслях народного хозяйства.

Известна машина для мойки корнеклубнеплодов (а.с. СССР №1017273, кл. А 23 N 12/02, 1981 г.), содержащая загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан с лопастями, укрепленными по его образующей.

Недостатком известной машины является недостаточное качество мойки, ограниченные технологические возможности в виду недостаточной интенсивности смешивания и переориентации предметов и недостаточной величиной площади полива их поверхностей.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является машина для мойки корнеклубнеплодов (а.с. СССР №1402332, кл. А 23 N 12/02, 1988 г.), содержащая загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан с лопастями, выполненными в виде клина, укрепленными относительно оси барабана под углом от 5 до 38°.

Недостатком известной машины является недостаточное качество мойки, ограниченные технологические возможности в виду недостаточной интенсивности смешивания и переориентации предметов и недостаточной величиной площади полива водой их поверхностей.

Техническим решением задачи является повышение качества мойки и расширение технологических возможностей за счет расширения диапазона изменений результирующих векторов перемещения предметов, повышение интенсивности их смешивания и переориентации, увеличения скорости перемещения их от загрузки к выгрузке, а также увеличения интенсивности полива поверхности предметов водой.

Поставленная задача достигается тем, что в машине для мойки, содержащей загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан, последний выполнен с карманами и собран из секций, каждая из которых смонтирована из шести перфорированных пластин, выполненных в виде равнобочных трапеций, соединенных под внутренним тупым углом друг к другу попеременно к торцам секций верхним и нижним основаниями, причем каждая из пластин соединена боковой стороной с плоскостью последующей пластины так, что проходит через вершину, образованную верхним основанием трапеции и боковой стороной с формированием внутренней полости секции в виде правильного октаэдра с гранями в виде равносторонних треугольников и образованием при этом со стороны, противоположной внутреннему тупому углу, между пластинами одностороннего напуска для создания карманов, расположенного под наружным острым углом, причем ширина напуска равна разности длин нижнего и верхнего оснований трапеции, а секции соединены в барабан нижними основаниями трапеций, при этом нижнее основание трапеций больше боковой стороны на величину верхнего основания, а односторонний напуск по наружному углу между двумя пластинами направлен в сторону вращения барабана и выполнен сплошным.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой конструкции машины для мойки.

Новизна предложения заключается в том, что за счет изменения проходного сечения по длине барабана с увеличением его и уменьшения по длине каждой секции нарушается стационарность движения предметов, повышается качество мойки и расширяются технологические возможности.

Новизна обусловлена также тем, что площадь и форма поперечного сечения барабана изменяется по всей длине барабана многократно от загрузки к выгрузке, что изменяет скорости и траектории перемещения предметов по мере их перемещений от загрузки к выгрузке, повышает качество их мойки и расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что за счет наличия внутри барабана направленных навстречу друг другу под углом и к оси вращения барабана плоских перфорированных граней обеспечивается нарушение стационарности потоков не только предметов, но и потоков воды внутри барабана, а также высокая их смешиваемость, что повышает качество мойки.

Новизна усматривается также в том, что за счет образования по всему периметру барабана карманов ромбовидной формы, с помощью которых захватываются определенные объемы воды, которые затем по мере поворота барабана растекаются по всей перфорированной поверхности барабана и обеспечивают увеличение площади полива поверхности предметов, что повышает качество их мойки и расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена машина для мойки, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - барабан; на фиг.5 - продольный разрез барабана фиг.4; фиг.6 - аксонометрическая проекция секции барабана на фиг.4; на фиг.7 - аксонометрическая проекция элемента поверхности барабана в виде перфорированной равнобочной трапеции; на фиг.8 - разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.9 - сечение В-В на фиг.4.

Машина для мойки (фиг.1, 2, 3) состоит из моечной ванны 1, на которой смонтирован лоток 2 для загрузки сырья, роликоопор 3 и 4, на которых установлен барабан 5, электромагнитного клапана 6 для регулировки уровня подачи воды (фиг.2), системы 7 управления сигнализацией для регулировки уровня воды (фиг.2), приводной звездочки 8, выгрузного лотка 9 для выгрузки обработанного сырья. Внизу ванны имеется бункер 10 для сбора грязи и песка, к которому прикреплены однооборотный механизм 11 для слива воды, сливной патрубок 12. Для ручного открывания заслонки 13 (фиг.2) при необходимости слива воды из ванны 1 однооборотный механизм 11 снабжен штурвалом 14. Барабан 5 снабжен опорными кольцами 15, 16, смонтированными с возможностью вращения на роликоопорах 3 и 4. Непрерывное вращение барабана 5 осуществляется от мотор-редуктора 17 через цепную передачу 18 с помощью ведущей звездочки 19 и ведомой звездочки 8.

Барабан 5 (фиг.4, 5) снабжен карманами 20 ромбовидной формы, образованными напусками 21, и собран из секций 22 (фиг.4, 5, 6, 8), смонтированных из шести перфорированных пластин, выполненных в виде равнобочных трапеций 23 (фиг.7). Трапеции 23 соединены под внутренним тупым углом друг к другу (фиг.9) последовательно по периметру секции друг к другу попеременно к торцам секций «В» и «Д» (фиг.6) верхними и нижними основаниями 24, 25 (фиг.7) с односторонним напуском 21 в сторону (фиг.6), противоположную внутреннему тупому углу α шириной L, равной разности длин верхнего и нижнего оснований 24, 25. Односторонний напуск 21 по наружному углу между двумя пластинами направлен в сторону вращения барабана 5 и выполнен сплошным. Нижнее основание 25 трапеций больше боковых сторон 26, 27 на величину верхнего основания 24. Каждая из трапеций 23 (фиг.6, 7) соединяется своей боковой стороной 27 попеременно с последующей трапецией по ее плоскости 28 и проходит через вершину 29 у верхнего основания трапеций 24 и боковой стороны 30 (линия соединения двух трапеций по плоскости 28 показана на фиг.7 пунктирной линией), образуя секции 22 в виде замкнутого пространства по периметру в форме правильного октаэдра с гранями в виде равносторонних треугольников, соединенных друг с друом по сторонам a1 с C6; a6 c C5; a5 c C4; a4 c C3; a3 c C2; a2 c C1.

Каждая из смонтированных секций соединяется друг с другом в барабан 5 по торцам «В» и «Д» своими нижними основаниями 25. Для обеспечения максимально возможно большего объема воды карманами 20 и подъема этой воды на большую высоту, односторонний напуск 26 по наружному острому углу направлен в сторону вращения барабана 5 (фиг.9) и выполнен сплошным.

Для уменьшения расхода воды и повышения качества мойки уровень воды в барабане регулируется системой управления сигнализацией 7 и обновляется в зависимости от степени ее загрязнения в автоматическом режиме.

Машина для мойки работает следующим образом.

Сыпучие предметы, например корнеклубнеплоды, подаются через загрузочный лоток 2 внутрь вращающегося барабана 5, где порции масс корнеклубнеплодов захватываются как лопатами гранями 23 и в направлении вращения поднимаются вверх. По достижении определенной высоты под действием гравитационных сил и образовавшегося угла естественного откоса корнеклубнеплоды в зависимости от собственной массы отделяются от стенок барабана и на разных высотах падают в воду барабана 5 с последующим одновременным перемещением винтовыми канавками барабана в сторону выгрузки. Процесс движения последующих порций сыпучих предметов, которые поднимаются вверх и падают сверху в воду, непрерывен. Поскольку внутренние стенки барабана расположены под углом не только друг к другу, но и к оси вращения барабана, то в каждой порции каждый предмет обработки, например корнеклубнеплод, перемещается по своему вектору направления в сторону выгрузки, что в значительной степени интенсифицирует процесс смешивания и перетирания их друг с другом и со стенками барабана, повышает качество мойки и расширяет технологические возможности.

Заполнение барабана сыпучими предметами, например корнеклубнеплодами, производится равномерно. Движение сыпучих предметов внутри барабана 5 вдоль горизонтальной оси может регулироваться за счет изменения угла наклона оси барабана 5 к горизонту. Вода подается электромагнитным клапаном 6 и поступает в ванну, омывая корнеклубнеплоды в барабане 5. Вода заполняет межклубневое пространство, обеспечивая в процессе переориентации мокрое взаимное перетирание корнеклубнеплодов. Грязь и песок оседают в бункер 10 ванны 1 и через сливной патрубок 12 сливаются в водоприемное устройство. На выходе барабана 5 очищенный картофель поднимается вверх и через выгрузной лоток 9 выводится за пределы машины. При вращении барабана 5 карманы 20 ромбовидной формы захватывают порции воды, поднимают вверх и сливают ее на перфорированную поверхность барабана 5. Через перфорированные отверстия в стенках барабана 5 эти порции воды поступают внутрь барабана 5, причем слои воды движутся в карманах и по граням барабана навстречу друг другу и порциям сыпучих предметов, что интенсифицирует процесс мойки.

Технико-экономические преимущества обеспечиваются за счет интенсификации мойки предметов, благодаря нарушения стационарности движения потоков предметов внутри барабана, нарушению стационарности потоков воды в водяной ванне и на поверхности барабана из-за взаимного расположения под наклоном друг к другу и к оси вращения стенок пластин, из которых собран барабан, и наличию карманов, а также создания дополнительного движения потоков воды на наружной и внутренней поверхностях барабана карманами ромбовидной формы.

1. Машина для мойки, содержащая загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан, отличающаяся тем, что барабан выполнен с карманами и собран из секций, каждая из которых смонтирована из шести перфорированных пластин, выполненных в виде равнобочных трапеций, соединенных под внутренним тупым углом друг к другу попеременно к торцам секций верхним и нижним основаниями, причем каждая из пластин соединена боковой стороной с плоскостью последующей пластины так, что проходит через вершину, образованную верхним основанием трапеции и боковой стороной, с формированием внутренней полости секции в виде правильного октаэдра с гранями в виде равносторонних треугольников и образованием при этом со стороны, противоположной внутреннему тупому углу между пластинами, одностороннего напуска для создания карманов, расположенного под наружным острым углом, причем ширина напуска равна разности длин нижнего и верхнего оснований трапеции, а секции соединены в барабан нижними основаниями трапеций.

2. Машина для мойки по п.1, отличающаяся тем, что нижнее основание трапеций больше боковой стороны на величину верхнего основания.

3. Машина для мойки по п.1, отличающаяся тем, что односторонний напуск по наружному углу между двумя пластинами направлен в сторону вращения барабана и выполнен сплошным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений. .

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки плодов и может быть использовано при их мойке. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к машинам для мойки собранных плодов

Изобретение относится к области переработки плодоовощного сырья, а именно к устройству плодомоечных машин

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, строительных материалов, и может быть использовано в пищевой, сахарной, консервной, спиртовой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мойки сыпучих материалов, и может быть использовано для мытья, увлажнения, протравливания и т.д., например, хмеля, корнеклубнеплодов, зерна и др

Изобретение относится к машинам для мойки сельскохозяйственного плодоовощного сырья

Изобретение относится к сепарационному устройству для отделения камней, песка или других загрязнений от промывочной жидкости, несущей очищаемый продукт, и предназначено для очистки любых корнеплодов, в частности свеклы, картофеля и т.п

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов, в том числе строительных материалов, корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в строительной, пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан. Перфорированный барабан изготовлен с образованием по внутреннему периметру направленных навстречу друг другу трех и более ломанных правых и левых винтовых линий, а также внутренних трех и более винтовых канавок с одинаковым шагом из секций, смонтированных из двух подсекций. Подсекции выполнены из трех и более поочередно соединенных между собой боковыми сторонам перфорированных равнобедренных трапеций и перфорированных равнобедренных треугольников, основания которых в подсекции расположены в разные стороны. Секции соединены между собой большими основаниями перфорированных трапеций. Подсекции соединены в секцию так, что основания перфорированных равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию перфорированных равнобедренных трапеций второй подсекции. Основания перфорированных равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию перфорированных равнобедренных трапеций первой подсекции. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки сыпучих материалов. 5ил.
Наверх