Тренажер для армрестлинга

Тренажер предназначен для использования в области спорта и позволяет повысить эффективность развития навыков борьбы в амрестлинге. Барабан укреплен на оси, расположенной поперек плоскости стола, и выполнен в виде полукольца. Нагружаемый поддон подвешен к барабану на тросе. На барабане укреплена пружина с ручкой, которую спортсмен захватывает и тянет на себя и в сторону, поворачивая барабан и изгибая при этом пружину. Жесткость пружины увеличивается уменьшением ее длины скобой. В плоскости стола расположены подлокотники. 1 ил.

 

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть использовано для имитации нагрузки при тренировке армрестлинга.

Усилия спортсмена при тренировке армрестлинга можно разложить на три составляющие:

1) работу кисти;

2) усилия, направленные параллельно груди по дуге, причем дуга составляет 120°-150° (при этом локоть находится неподвижно на столе);

3) усилия, направленные по направлению к груди (амплитуда их невелика - не более 30°).

Для тренировки кисти уже давно используется мягкая веревка, рукоятка, гири, штанги и другие приспособления. Этой же цели служит тренажер для рук, используемый в основном при тренировке в армрестлинге (патент РФ №214137; А 63 В 23/12, 21/00, 1999 г.). Однако он создает усилия только параллельно груди и в одну сторону, полной имитации усилий спортсмена не получается.

В тренажере для тренировки силы (патент РФ №2040288; А 63 В 21/04, 21/02, 1995 г.) используется телескопическая стойка, верхняя часть которой выполнена в виде пружины. Тренажер позволяет тренировать различные группы мышц спины и живота, но не достаточно применим для тренировки в армрестлинге.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для проведения стендового армрестлинга, содержащее стол, ручку, установленную на оси, и места под локоть в плоскости стола (патент РФ №2000132; А 63 В 21/28, 1993 г.). Данное устройство используется для проведения соревнований, позволяет исключить отступления и искажения процесса борьбы на руках. Однако для тренировок оно не достаточно эффективно.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предложенного изобретения, является возможность спортсмена при повороте барабана прикладывать усилия, направленные параллельно груди, а при вытягивании пружины на себя прикладывать усилия по направлению груди, что позволяет наилучшим образом имитировать борьбу в армрестлинге. Кроме того, если снять пружину и использовать только барабан, то, встав с тренажера, можно тренировать кисть, бицепс и грудные мышцы наиболее подходящим к армрестлингу способом.

Указанный технический результат достигается тем, что тренажер для армрестлинга включает барабан, укрепленный на оси, расположенной поперек плоскости стола, и выполненный в виде полукольца, нагружаемый поддон, который подвешен к барабану на тросе, укрепленную на барабане пружину с ручкой, которую спортсмен захватывает и тянет на себя и в сторону, поворачивая барабан и изгибая при этом пружину, жесткость которой увеличивается уменьшением длины пружины скобой, при этом в плоскости стола расположены подлокотники.

Тренажер схематически представлен на чертеже.

Тренажер выполнен в виде стола 1 для армспорта шириной до 90 см, у которого выброшена верхняя плоскость, но оставлены подлокотники и места, где ставится локоть. В плоскости стола, поперек ему расположена ось 2. На оси находится барабан 3 в виде полукольца из железа радиусом 25 см.

К барабану подвешивается поддон 4, который нагружается тяжестями 5. В качестве тяжести может служить все, что имеется в наличии: блины от штанги и гантелей, гири и прочее. На барабане укреплена пружина 6, для изменения жесткости которой используется скоба 7. Поддон подвешен к барабану на тросе 8. К пружине крепится ручка 9, за которую берется спортсмен.

Поворачивая барабан, спортсмен прикладывает усилия, направленные параллельно груди, а когда тянет пружину на себя, то прикладывает усилия по направлению к груди. Переходя от одной стороны тренажера к другой, можно тренировать обе руки. Тренажер позволяет тренировать кисть, бицепс и грудные мышцы наиболее подходящим к армрестлингу способом.

Тренажер для армрестлинга, включающий барабан, укрепленный на оси, расположенной поперек плоскости стола и выполненный в виде полукольца, нагружаемый поддон, который подвешен к барабану на тросе, укрепленную на барабане пружину с ручкой, которую спортсмен захватывает и тянет на себя и в сторону, поворачивая барабан и изгибая при этом пружину, жесткость которой увеличивается уменьшением длины пружины скобой, при этом в плоскости стола расположены подлокотники.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для лечения плечелопаточного периартрита. .

Изобретение относится к приспособлениям для тренировки конечностей спортсменов, в особенности пальцев и кистей рук. .

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано для тренировки спортсменов, занимающихся армрестлингом. .

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки мускулатуры предплечий, кистей рук и пальцев путем обеспечения перераспределения нагрузки на различные группы мышц и отдельные мышцы этих групп за счет изменения глубины кистевого захвата в целом или частично.
Эспандер // 2067471
Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки и реабилитации мышц кисти. .

Эспандер // 2041725

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для тренировки рук. .

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам, а также предназначено определять и способствовать развитию кондиционных (скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и др.) и координационных (точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, быстрота и точность реагирования на изменяющуюся ситуацию, согласование движений, ориентирование в пространстве) способностей человека

Изобретение относится к спортивным и медицинским тренажерам и может быть использовано для тренировки различных групп населения, а также для лечения травм конечностей, тренировки и лечения позвоночника и различных групп мышц

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренажерам для тренировок спортсменов, в частности тяжелоатлетов, позволяющим увеличить мышечную силу конечностей

Изобретение относится к системе управления здоровьем, содержащей средство обнаружения перемещения тела или конечности для обнаружения перемещений и положения тела или конечностей пользователей в трехмерном (3D) пространстве, средство анализа перемещения для анализа данных измерения, выполненного с помощью средства обнаружения перемещения тела или конечности, где средство обнаружения перемещения тела или конечности содержит по меньшей мере три датчика или маркера для отслеживания перемещения тела или конечности пользователя в трехмерном пространстве путем измерения угла, заложенного двумя частями тела пользователя, которые соединены друг с другом с помощью сустава, являющегося вершиной угла, который нужно измерить, у которого предусматривается один из датчиков или маркеров

Тренажер относится к устройствам для тренировки суставов и мышц конечностей человека с возможностью использования в бытовых условиях, в физкультурных кабинетах клиник и тренировки спортсменов для развития физической силы конечностей. Кольцевой пружинный тренажер для укрепления суставов и мышц конечностей содержит основание, подвижно присоединенное к нему поворотное основание с фиксатором поворотного основания и подвижно присоединенный к поворотному основанию держатель с фиксатором держателя. Держатель размещает в себе гибкие пружинные элементы, к которым присоединена рукоятка, с целью расширения возможностей нагружения конечностей, в него дополнительно введены обод, натяжной обод, ручка натяжного обода и фиксатор натяжного обода. Обод и натяжной обод установлены в держателе соосно, ручка натяжного обода установлена на натяжном ободе, а фиксатор натяжного обода - на держателе, при этом гибкие пружинные элементы направлены от рукоятки радиально и в плоскости обода, свободные концы гибких пружинных элементов продеты через отверстия в ободе и закреплены на натяжном ободе. Обод в держателе закреплен неподвижно, а натяжной обод - с возможностью перемещения относительно обода и с фиксацией в разных положениях, а держатель присоединен к поворотному основанию с возможностью фиксации в разных положениях. Технический результат заключается в возможности тренировки конечностей путем их перемещения по круговой траектории. 3 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг. 1 показан вид сбоку на заявляемый тренажер, на Фиг. 2 показан вид сверху на маховик и пружину в исходном положении, на Фиг. 3 показан вид сверху на маховик и пружину в промежуточном положении. Спортивный механический тренажер для развития скорости движения рук содержит установленный вертикально с возможностью вращательного перемещения одноступенчатый коленчатый вал 1, установленный с возможностью вращательного перемещения коренными шейками в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3. На шатунной шейке коленчатого вала 1 с возможностью качения закреплено устройство 4 для кистевого удержания тренируемым спортсменом. Коленчатый вал 1 имеет маховик 5, установленный на оси его вращения. На периферии маховика 5 установлено водило 6, связанное с одним концом пружины 7 растяжения (упругого элемента), другой конец которой закреплен на неподвижном основании. При этом ось вращения коленчатого вала может располагаться под углом к вертикали от места установки спортсмена. В расширенной версии тренажер имеет возможности регулировок под рост спортсмена и длину его руки (на чертежах не показаны), а также устройство для изменения поджатия упругого элемента. 3 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Тренажер-тандем для ускоренного развития плечевого пояса содержит установленный вертикально с возможностью углового перемещения одноступенчатый первый коленчатый вал 1, установленный с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3. На шатунной шейке коленчатого вала 1 с возможностью качения закреплено первое устройство 4 для кистевого удержания первым тренируемым спортсменом. Параллельно первому коленчатому валу 1 установлен вертикально с возможностью углового перемещения одноступенчатый второй коленчатый вал 5, установленный с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения 6, закрепленных на неподвижном основании 3, на шатунной шейке второго коленчатого вала 5 с возможностью качения закреплено второе устройство 7 для кистевого удержания вторым тренируемым спортсменом. Первый коленчатый вал 1 и второй коленчатый вал 5 синхронизированы между собой механической передачей в виде шкива 8, закрепленного на первом коленчатом валу 1, и шкива 9, закрепленного на втором коленчатом валу 5, при этом диаметры шкивов 8 и 9 различны, а их соотношение лежит в диапазоне от 1.05 до 1.20, при этом в целом механизм синхронизирования коленчатых валов образует мультипликатор (или с другой стороны - редуктор). 2 ил.
Наверх