Установка для смешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. Установка для смешивания сыпучих материалов содержит расположенные один напротив другого расходные бункеры, установленные с возможностью перемещения в двух направлениях. Бункеры имеют наклонные днища, снабженные вибраторами. Днища выполнены гибкими и имеют стержни-ворошители. Изобретение обеспечивает повышение эффективности смешивания сыпучих материалов склонных к слеживанию, их композиций путем изменения плотности потоков в зоне смешивания и предотвращения сводообразования в бункерах с исходными компонентами. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. Установка позволяет повысить эффективность смешивания сыпучих материалов в различных пропорциях.

Аналогом данной установки является смесительная установка (авт.свид. №1414436), содержащая расположенные один напротив другого расходные бункеры, имеющие возможность горизонтального перемещения, а также распределительные устройства, выполненные в виде наклонных лопастей, установленных с возможностью независимых углового и линейного перемещений. Недостатком установки является невозможность смешивания пылеобразных материалов.

Прототипом данной установки является смесительная установка (патент №2219991), содержащая расположенные один напротив другого расходные бункеры, имеющие возможность перемещения в двух плоскостях, а на расположенных под углом в 45° подвижных днищах имеются вибраторы.

Недостатком установки является невозможность смешивания сыпучих материалов склонных к слеживанию.

Техническая задача - повышение эффективности смешивания сыпучих материалов склонных к слеживанию, их композиций путем изменения плотности потоков в зоне смешивания и предотвращения сводообразования в бункерах с исходными компонентами.

На чертеже изображена схема смесительной установки.

Установка содержит емкость 1 готовой смеси, расходные бункеры 2, снабженные вибраторами 3 и стержнями-ворошителями 4, установленными на подвижном гибком днище 5, закрепленном под углом, устройствами фиксирования зазора для истечения сыпучего материала 6, подвижными направляющими 7, устройствами для фиксации угла направляющих 8. Для монтажа бункеров 2 служат подвижные части рамы 9, которые могут перемещаться в горизонтальной плоскости относительно опорной плиты 10. Высота расположения бункеров 2 может меняться за счет их вертикального перемещения по подвижным частям рамы 9.

Установка работает следующим образом.

Сыпучие материалы, подлежащие смешиванию, загружаются в бункеры 2 в соответствующих конечной смеси пропорциях. Дозирование сыпучих материалов при смешивании осуществляется величиной зазора между подвижным гибким днищем 5 и стенкой бункера. Материалы, попадающие на наклонные направляющие 7, скатываются по ним, ускоряясь так, что в момент отрыва частицы приобретают определенную скорость вдоль плоскости. Изменение величины скорости достигается изменением угла наклона разгонных плоскостей (направляющих 7). Полет частиц материалов происходит со скоростью, равной скорости отрыва в поле гравитации, что приводит к разрыхлению встречающихся потоков. В результате этого происходит увеличение расстояния между частицами, их взаимное проникновение из потока в поток и соответственно смешивание. Возможность регулирования расстояния между бункерами 2 в двух плоскостях позволяет создать пересечение вееров потоков именно в месте их оптимального раскрытия для получения качественной смеси. После чего смешавшиеся материалы попадают в емкость готовой смеси 1. Гибкие днища 5 за счет установленных на них вибраторов 3 при работе смесителя совершают волнообразные колебательные движения, разрушающие слежавшийся слой исходных компонентов. Разрушение свода в верхней части бункера и разрыхление материала по высоте производится стержнями-ворошителями 4, чья длина равна высоте засыпки исходных компонентов.

Установка для смешивания сыпучих материалов, содержащая расположенные один напротив другого расходные бункеры, установленные с возможностью перемещения в двух направлениях, при этом бункеры имеют наклонные днища, снабженные вибраторами, отличающаяся тем, что наклонные днища в бункере выполнены гибкими и имеют стержни-ворошители.



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2261754
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производстве.

Изобретение относится к распределению микродобавок по объему смесительной камеры и может использоваться в любой отрасли. .

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов с резко различающимися физико-механическими свойствами компонентов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности.
Изобретение относится к области смешения сыпучих продуктов и может быть использовано в мукомольном производстве для приготовления однородных смесей на основе муки, предназначенных для выпечки хлеба.

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. .

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и смешения сыпучих материалов непрерывного действия, преимущественно подсушенной карьерной глины, для получения пресс-порошка при производстве лицевого керамического кирпича и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к конструкциям смесителей и может быть использовано в химической, пищевой, нефтехимической и других отраслях промышленности для смешивания основного потока жидкости с малыми количествами жидких добавок.

Изобретение относится к порошковой металлургии для приготовления однородных по составу композиций из зернистых или порошкообразных материалов. .

Смеситель // 2217226
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов, а именно к смесителям, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Смеситель // 2199379

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения.

Изобретение относится к оборудованию для промышленности строительных материалов, а именно к затворам смесителей, предназначенных для приготовления ячеистобетонной смеси и других жидких и полужидких смесей затвердевающих материалов.

Изобретение относится к устройству подающего механизма для введения химических веществ в поток воды
Наверх