Способ получения нанодисперсных порошков оксидов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению нанодисперсных порошков оксида металла серебра. В предложенном способе, включающем подачу в реактор галогенида металла и восстановителя в газообразных состояниях, обработку смеси газов в объеме реактора энергетическим воздействием, согласно изобретению в реактор до обработки смеси газов подают кислород и инициируют цепной химический процесс импульсным энергетическим воздействием с длительностью не более 10-5 секунды. Обеспечивается снижение энергоемкости процесса. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к химической и технической физике, металлургии и предназначено для получения нанодисперсных порошков оксида металла.

Известен способ (патент RU №2119454, МПК6 С 01 G 1/02, опубл. 27.09.1998 г.) получения высокодисперсных порошков оксидов, в котором производится распыление жидкого тетрахлорида металла или металлоида в кислородсодержащий плазменный теплоноситель. Распыление тетрахлорида металла или металлоида в кислородсодержащий газ производится при отношении массового расхода кислорода к массовому расходу тетрахлорида металла или металлоида не менее половины стехиометрически необходимого количества.

Недостатком данного способа является необходимость нагревания кислородсодержащего газа-теплоносителя, что требует значительных энергозатрат. Например, при процессе получения высокодисперсного оксида титана требуется нагрев кислородсодержащего газа-теплоносителя до температуры 4000-5000 К. Кроме того, нагрев стенок реактора ведет к загрязнению конечных продуктов технологического процесса материалом стенок реактора и продуктами десорбции.

Наиболее близким к предлагаемому способу является выбранный за прототип способ проведения химических реакций (патент RU №2118912, МПК 6 В 03 С 3/00, опубл. 20.09.1998 г.). Способ включает подачу исходных веществ в газообразном состоянии в область барьерного электрического разряда и обработку смеси газов в объеме реактора энергетическим воздействием. Снижение энергоемкости процесса синтеза нитридов, оксидов и получения высокодисперсных порошков из газовой фазы достигается за счет того, что энергия поступательных степеней свободы (или фактор температуры) в указанных процессах при преодолении активационного барьера заменяется на энергию колебательных степеней свободы.

Недостатком данного способа является высокая энергоемкость процесса, требующая вложения в реагирующие компоненты полной энергии их диссоциации.

Основным техническим результатом предложенного решения является разработка экономичного способа получения нанодисперсных порошков оксида металла. Экспериментально получено снижение энергоемкости более чем в 100 раз.

Основной технический результат достигается тем, что в способе получения нанодисперсных порошков оксидов, включающем подачу в реактор галогенида металла и восстановителя в газообразных состояниях, обработку смеси газов в объеме реактора энергетическим воздействием, согласно предложенному решению до обработки смеси газов в реактор подают кислород и импульсным энергетическим воздействием с длительностью не более 10-5 секунды инициируют цепной химический процесс.

Кроме того, в качестве восстановителя используют молекулярный водород или дейтерий.

Целесообразно в качестве энергетического воздействия использовать импульсное лазерное или некогерентное излучение с энергией кванта излучения, превышающей энергию диссоциации молекулы галогенида металла или молекулы восстановителя.

Также целесообразно в качестве энергетического воздействия использовать импульсный электронный пучок, энергия электронов которого превышает энергию диссоциации молекулы галогенида металла или молекулы восстановителя.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностью признаков, тождественных всем признакам заявляемого способа отсутствуют. Следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа заявленного изобретения показали, они не следуют явным образом из уровня техники.

Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками изобретения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Пример конкретного выполнения. На чертеже приведена схема установки для получения нанодисперсных порошков оксида металла. Она состоит из трубки 1 для подачи галогенида металла, реактора 2, трубки 3 для подачи восстановителя, трубки 4 для подачи кислорода, окна 5 для ввода импульсного энергетического воздействия, окна 6 для сбора порошка, трубки 7 для вывода побочных продуктов и 8 источника импульсного энергетического воздействия.

Способ осуществляется следующим образом.

Галогенид металла в газообразном состоянии подают через трубку 1 в объем реактора 2. Через трубку 3 в объем реактора подают восстановитель в газообразном состоянии. Через трубку 4 в объем реактора подают кислород. Через окно 5 на смесь газов в реакторе производится импульсное энергетическое воздействие. Продукты реакции в виде мелкодисперсного порошка собираются на дне реактора и удаляются через окно 6. Побочные продукты реакции в газообразном состоянии (HCl, HF, Н2О и др.) удаляются через трубку 7.

При воздействии импульсного сильноточного электронного пучка с параметрами: энергия электронов 450-500 кэВ, ток пучка 5-6 кА, длительность импульса 50-60 нс, на смесь галогенида кремния (SiCl4), водорода и кислорода протекают реакции диссоциации галогенида кремния (SiCl4) или водорода электронным ударом:

цепные реакции окисления водорода:

Н2+O2=2OH

ОН+Н2=H2О+Н

Н+O2=ОН+O

O+Н2=ОН+Н

Н+O2+М=HO2

HO222O2

HO22O=H2O2+ОН

а также реакции синтеза диоксида кремния:

SiCl4+2H2O=SiO2+4HCl

SiCl4+4OH→SiO2+4HCl+O2

Процесс получения порошков оксида металла осуществляется как в цикличном режиме (напуск газа→облучение→откачка побочных продуктов реакции в газообразном состоянии), так и в непрерывном (проточном режиме). Получено, что время цепной реакции и реакции синтеза SiO2 составляет 5-10 мкс, в связи с этим время воздействия выбрали не более 10 мкс, т.к. при большем времени воздействия происходит разложение необходимых продуктов реакции.

Энергия диссоциации тетрахлорида кремния равна 635 кДж/моль (Лапидус И.И., Нисельсон Л. А. Тетрахлорсилан и трихлорсилан. М.: Химия, 1970, с.83). При использовании в качестве импульсного энергетического воздействия сильноточного электронного пучка наносекундной длительности, с энергией электронного пучка 100 Дж, за импульс получено, что энергозатраты электронного пучка на синтез диоксида кремния из тетрахлорида кремния составили 6.2 кДж/моль. Следовательно, длина цепной реакции окисления водорода и получения нанодисперсного порошка диоксида кремния более 100, что позволяет более чем в 100 раз снизить энергоемкость технологического процесса получения порошка диоксида кремния.

Кроме того, заявляемый способ по сравнению с прототипом позволяет также снизить энергоемкость за счет следующего:

1) использования в качестве восстановителя в газообразном состоянии молекулярного дейтерия;

2) использования в качестве импульсного энергетического воздействия импульсного лазерного или некогерентного излучения с энергией кванта излучения, превышающей энергию диссоциации молекулы галогенида или молекулы восстановителя. Энергия кванта должна превышать 4 эВ (h·с/λ>4 эВ). Следовательно, длина волны импульсного лазерного или некогерентного излучения должна быть не больше 0,3 мкм;

3) использования в качестве импульсного энергетического воздействия импульсного электронного пучка, энергия электронов которого превышает энергию диссоциации молекулы галогенида или молекулы восстановителя (4 эВ).

Предложенный способ применим для получения нанодисперсных порошков оксида металла (Al2О3, TiO2, SiO2 и др.) из их галогенида в газообразном состоянии.

1. Способ получения нанодисперсных порошков оксида металла, включающий подачу в реактор галогенида металла и восстановителя в газообразных состояниях, обработку смеси газов в объеме реактора энергетическим воздействием, отличающийся тем, что в реактор до обработки смеси газов подают кислород и инициируют цепной химический процесс импульсным энергетическим воздействием с длительностью не более 10-5 с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве восстановителя используют молекулярный водород или дейтерий.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве энергетического воздействия используют импульсное лазерное или некогерентное излучение с энергией кванта излучения, превышающей энергию диссоциации молекулы галогенида или молекулы восстановителя.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве энергетического воздействия используют импульсный электронный пучок, энергия электронов которого превышает энергию диссоциации молекулы галогенида или молекулы восстановителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению порошков чистых металлов и соединений металлов субмикронного размера в ванне с жидкостью. .

Изобретение относится к получению металлических порошков, используемых предпочтительно для включения в суспензии и пасты, предназначенные для гальванических элементов.

Изобретение относится к химической и технической физике, металлургии и предназначено для получения нанодисперсных порошков или нанокристаллических пленок из восстанавливаемого вещества.

Изобретение относится к мелкозернистому железу, содержащему фосфор, и способу его получения путем реакции пентакарбонила железа с жидким фосфорным соединением, в частности РН3, в газовой фазе.

Изобретение относится к металлосодержащим порошкам, в частности к тонкодисперсному металлосодержащему порошку и способу его получения. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения порошка железа, используемого для изготовления металлокерамических изделий. .

Изобретение относится к способу производства сверхмелких сферических металлических порошков методом химического осаждения из газовой фазы и разложения и может найти применение в производстве миниатюризированных деталей и сборочных узлов

Изобретение относится к устройствам для получения порошка карбонильного железа

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению диоксида титана путем окисления жидкого тетрахлорида титана
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических наноразмерных порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ получения ультрадисперсного порошка титана с размером частиц 10-2000 мкм включает подачу тетрахлорида титана в камеру электродугового плазмотрона постоянного тока с обеспечением взаимодействия тетрахлорида титана с потоком водородной плазмы, охлаждение и конденсацию порошка в приемном бункере. Подачу тетрахлорида титана в камеру электродугового плазмотрона ведут через плазменную горелку с конфузорно-диффузионным соплом с обеспечением получения заданного размера частиц путем изменения силы постоянного тока плазмотрона в диапазоне 100-500 А и расхода тетрахлорида титана в диапазоне 1-5 г/с. Обеспечивается получение порошка с максимальным выходом заданной фракции. 1 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к конденсации твердых частиц материала из газовой фазы. Способ включает формирование непрерывного питающего газового потока, содержащего насыщенный пар материала, с инжектированием указанного потока через входное отверстие в свободное пространство реакционной камеры в виде питающей струи, распространяющейся от входного отверстия, и охлаждение питающей струи в свободном пространстве реакционной камеры с обеспечением конденсации из нее твердых частиц материала. Охлаждение питающей струи ведут посредством по меньшей мере одной непрерывной струи охлаждающей текучей среды, которую инжектируют в реакционную камеру. Питающую струю формируют путем пропускания питающего газового потока под давлением, превышающим давление в реакционной камере, через установленное на входе в реакционную камеру инжекционное сопло с выходным отверстием прямоугольного поперечного сечения. Охлаждающая текучая среда пересекает питающую струю под углом 30-150°. Предложен также аппарат для конденсации твердых частиц материала из газовой фазы. Обеспечивается получение твердых частиц микронного, субмикронного или нанометрового размера с узким распределением по размерам. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.
Изобретение относится к получению порошка карбонитрида титана. Способ включает генерирование потока термической плазмы в плазменном реакторе с ограниченным струйным течением, подачу в поток термической плазмы паров тетрахлорида титана, газообразного углеводорода и азота с обеспечением их взаимодействия, осаждение порошка карбонитрида титана на стенки реактора с температурой в диапазоне 300-700°С и последующее его удаление. Обеспечивается снижение содержания примесей хлора в порошке. 1 пр.

Изобретение относится алюмотермическому получению порошка титана. Устройство содержит закрытый сверху крышкой реактор, состоящий из двух частей в виде верхней цилиндрической части с рабочим пространством для проведения восстановления газообразного тетрахлорида титана расплавленным алюминием, распыленным потоком инертного газа, и нижней конической части для сбора и выпуска продуктов восстановления в виде порошка титана и избыточного алюминия. Устройство также снабжено форсунками для подачи расплавленного алюминия и средствами его распыления газовым потоком, размещенными в верхней части реактора и выполненными с возможностью работы в синхронизированном импульсном режиме, отбойником для дробления дисперсных капель расплавленного алюминия, размещенным вблизи и ниже штуцера для вывода газовой смеси трихлорида алюминия, остаточного тетрахлорида титана и избыточного инертного газа, и размещенными в нижней части реактора фурмами для введения в рабочее пространство газообразного тетрахлорида титана и запорным устройством для выпуска порошка титана и избыточного алюминия из реактора. Обеспечивается экологическая чистота производства в непрерывном или периодическом режиме работы устройства. 2 ил.
Наверх