Устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой

Изобретение может быть использовано при восстановлении электрошлаковой наплавкой деталей, имеющих большой износ, например бил молотковых мельниц. Устройство содержит охлаждаемый кокиль и электрод с приводом его перемещения. Весовой механизм выполнен в виде уравновешивающей трособлочной системы. Размещенная на стойке направляющая связана посредством троса с приспособлением для крепления кокиля и детали и с уравновешивающим грузом. Весовой механизм связан с системой отключения процесса наплавки. Устройство имеет простую конструкцию и высокую технологичность, позволяет повысить качество наплавки. 2 ил.

 

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковой наплавкой, имеющих большой износ, например бил молотковых мельниц.

Известно устройство для восстановления деталей электрошлаковым способом, содержащее водоохлаждаемый кокиль, электрод с приводом его перемещения и систему отключения процесса наплавки (а.с. СССР №522929, Кл. В 23 К 25).

Недостатком данного устройства является невозможность получать восстановленные детали одинакового веса, что важно для деталей, выполняющих функцию вращающихся масс, например бил молотковых мельниц.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, содержащее водоохлаждаемый кокиль, электрод с приводом его перемещения, приспособление для крепления кокиля и детали, весовой механизм, связанный с системой отключения процесса наплавки (патент РФ №2132264). Данное устройство позволяет получать восстановленные детали одинакового веса.

Недостатком данного устройства является его сложность, нетехнологичность и, соответственно, высокая стоимость. Кроме этого, в процессе наплавки под действием наращиваемого металла происходит опускание приспособления для крепления кокиля и детали, в результате чего изменяется глубина погружения расходуемого электрода в шлаковую ванну, что ведет к нарушению процесса наплавки. Причем с учетом инерционности весового механизма и трения в направляющих такое опускание может иметь скачкообразный характер. Поэтому в процессе наплавки необходимо корректировать скорость перемещения расходуемого электрода, что усложняет процесс наплавки.

Техническая задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, - упрощение конструкции и повышение ее технологичности, а также повышение качества наплавки.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, преимущественно бил молотковых мельниц, содержит охлаждаемый кокиль, электрод с приводом его перемещения и весовой механизм, связанный с приспособлением для крепления кокиля и детали и системой отключения процесса наплавки, причем в отличие от прототипа весовой механизм выполнен в виде уравновешивающей трособлочной системы, включающей стойку, на которой размещена направляющая, связанная посредством троса с приспособлением для крепления кокиля и детали и с уравновешивающим грузом.

Выполнение весового механизма в виде уравновешивающей трособлочной системы в предлагаемом устройстве значительно упрощает конструкцию, и повышает его технологичность, и вместе с тем обеспечивает получение восстановленных деталей одинакового веса с большей точностью. При этом снижается трудоемкость наплавки и повышается ее качество, так как такой весовой механизм не оказывает влияния на процесс наплавки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема устройства.

Устройство (фиг.1) содержит основание 1, на котором установлена направляющая колонна 2 с подвижной кареткой 3, связанной с приводом вертикального перемещения 4 электрода 5. Охлаждаемый кокиль 6 и деталь 7 крепятся в приспособлении 8. Весовой уравновешивающий механизм выполнен в виде трособлочной системы, состоящей из стойки 9, на которой расположены блоки 10 и направляющая 11, связанная с приспособлением для крепления кокиля и детали 8 и посредством троса 12 с уравновешивающими грузами 13. На стойке 9 установлены также упор 14 и конечный выключатель 15. Для удобства установки и снятия детали 7 служит фиксатор 16.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы осуществляют настройку весового уравновешивающего механизма. Для этого в кокиль 6 (фиг.2) устанавливают новую деталь 7 и крепят их в приспособлении 8. Затем засыпают требуемое количество флюса и всю сборку уравновешивают с помощью грузов 13. После этого новую деталь 7 и флюс удаляют из кокиля 6, при этом направляющая 11 переместится и заблокируется упором 14. Устройство готово к работе.

Изношенную деталь 7 устанавливают в кокиль 6 и фиксируют в приспособлении 8. Затем вводят электрод 5 в кокиль 6 до соприкосновения с деталью 7, засыпают флюс, включают напряжение, разжигают дугу и наводят шлаковую ванну, после чего осуществляют процесс электрошлаковой наплавки. После того как наплавится требуемая масса металла, направляющая 11 переместится и замкнет конечный выключатель 15, который разомкнет электрическую цепь и процесс наплавки прекратится.

Предлагаемое изобретение проще и технологичней по конструкции и позволяет восстанавливать детали с более высоким качеством и меньшей трудоемкостью.

Устройство для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, преимущественно бил молотковых мельниц, содержащее охлаждаемый кокиль, электрод с приводом его перемещения и весовой механизм, связанный с приспособлением для крепления кокиля и детали и системой отключения процесса наплавки, отличающееся тем, что весовой механизм выполнен в виде уравновешивающей трособлочной системы, включающей стойку, на которой размещена направляющая, связанная посредством троса с приспособлением для крепления кокиля и детали и с уравновешивающим грузом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству электрошлакового металла и может быть использовано для получения электрошлакового металла, электрошлаковой сварки металла, электрошлаковой наплавки.

Изобретение относится к наплавке и может быть использовано при электрошлаковой наплавке для получения преимущественно полых цилиндрических деталей, в частности бандажей для биметаллических прокатных валков.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, конкретно к конструкциям кристаллизаторов для электрошлаковой наплавки. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки. .

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков. .

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и может быть использовало для упрочнения преимущественно породоразрушающего инструмента (билы размольно-дробильного оборудования, зубья ковшей экскаваторов, коронки (рыхлителей бульдозеров, ножи отвалов и т.п.), а также других деталей, подвергающихся интенсивному износу.

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки. .

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковым способом

Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковой наплавкой, в частности бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров

Изобретение относится к металлургии наплавки и специальной электрометаллургии и может быть использовано для ремонта изношенных и изготовления наплавкой крупногабаритных торцовых поверхностей деталей машин и инструментов

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и предназначено для восстановления и упрочнения деталей с большим износом (коронки рыхлителей бульдозеров, зубья ковшей экскаваторов и др.)

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковым способом

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков
Изобретение относится к электрошлаковой наплавке (ЭШН) и может быть использовано для получения литых, биметаллических изделий и восстановления изношенных поверхностей деталей

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковым способом
Изобретение относится к электрошлаковой наплавке (ЭШН) зернистым присадочным материалом и может быть использовано для получения литых, биметаллических и восстановления изношенных деталей
Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов и др
Наверх